CANOA POLO: IL POSILLIPO PROTAGONISTA IN MAGLIA AZZURRA

14/05/2018 In Canoa, Canoa Polo, News

FOLTA LA PRESENZA ROSSOVERDE CON LA MAGLIA AZZURRA

Si è disputata lo scorso week end all’Idroscalo di Milano la prima tappa dell’ECA Cup 2018 di Canoa polo, torneo internazionale di avvicinamento ai campionati del Mondo di questa estate in Canada. Un importante test che ha consentito ai DT delle più blasonate squadre nazionali di avere il polso dello stato di forma degli atleti che dovranno staccare il biglietto per l’avventura Nord-americana.

Forte la presenza di atleti del Circolo Nautico Posillipo ad infoltire il gruppo Italia che ha partecipato alla kermesse meneghina, a partire dal DT della squadra maschile Rodolfo Vastola e del Coach di quella femminile Francesca Ciancio.

Vastola ha voluto schierare addirittura due squadre. E una delle due compagini ha salutato l’Idroscalo di Milano con la medaglia d’oro al collo, vinta al golden goal contro i francesi (ITA 5 – FRA 4). Nota a margine di questa finale è stata la presenza nella nazionale francese, tinta d’argento, anche dello “straniero” posillipino Baptiste Cotta, autore di ottime prestazioni.

La seconda compagine, nella quale militavano ben tre giovanissimi atleti del PosillipoGiuseppe Perrotti, Ciro Lucci e Gianluca Di Stefano, ha concluso questa importante esperienza con un discreto settimo posto.

La medaglia d’argento, inoltre, l’ha conquistata il rossoverde Vincenzo Nugnes con la squadra under 21, che si è dovuta arrendere agli eterni rivali transalpini con una rete di scarto, dopo essere giunta ai tempi supplementari (FRA 4 – ITA 3). Nugnes, schierato in acqua pressoché sempre, si è rivelato determinante sia per alcune parate impossibili, sia per uno score da vero goleador.

La squadra senior femminile, infine, guidata da Francesca Ciancio ha purtroppo perso la finalina per il bronzo e si è dovuta accontentare del quarto posto.

In foto la compagine Italiana al completo.

Area Comunicazione

CANOA: INCETTA DI PODI E MEDAGLIE AL CAMPIONATO REGIONALE

17/04/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

SUCCESSI DEGLI ATLETI POSILLIPINI AL “CAMPIONATO CAMPANO 1000 & CANOAGIOVANI”

Podi conquistati, medaglie portate a casa e risultati positivi per i giovani canoisti del Circolo Nautico Posillipo che hanno preso parte alla manifestazione “Campionato Campano 1000 & canoagiovani” che si è tenuta il 15 aprile 2018 a Bacoli dove il posillipo era presente con ben 41 atleti.

La manifestazione è stata organizzata dal Canoa Club Napoli ed ha visto la partecipazione complessiva di 95 atleti in rappresentanza di 10 società.

Questi i risultati raggiunti dai posillipini:

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE LUCIA BENIAMINO [2004], DI DONATO FRANCESCO [2004], RAGUSA GIOVANNI [2004], VITALE LORENZO [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)

  • 1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° DEUX FLOR [2006], LIGUORI SOFIA [2006]
  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007], TRAPANI ELENA [2007]

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° CEDROLA BENEDETTA [2004], SALTELLI SOFIA [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° POLVERINO NOEMI [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° CORTUCCI PASQUALE [2006], FRANCO DONATO [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K1 2.000 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° BENE MARIANGELA [2005]

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ASTARITA ENRICO [2005], GIANNINO LEONARDO [2005], MAUTONE MARCO [2005], ARLOTTA MARCELLO [2005]

K2 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° TAMMARO FRANCESCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005]

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005]
  • 2° DE LUCA GIANMARCO [2005]
  • 5° LONGONE GIUSEPPE [2005]

finale K2 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° CICALA MARIO [1994] MASULLO GABRIELE [1995]
  • 2° GUARDIANI ROBERTO [1998] MICHELI LORENZO [1985]

finale K1 1.000 m. Master B Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE FALCO MIRKO [1977]

finale K1 1.000 m. Master H Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MORELLI GUIDO [1944]

finale K1 1.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IMPROTA MARTINA [2003]

finale K2 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002] DE PASQUALE CARMINE [2002]

finale K4 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° PALUMBO RICCARDO [1975], GALLORO GIAMPAOLO [1975], RAGUSA DIEGO [1970], MASULLO GIUSEPPE [1960]

finale K1 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 1° GUARDIANI ROBERTO [1998]

finale K1 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 9)

  • 1° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]
  • 2° DE PASQUALE CARMINE [2002]
  • 4° JECKEL RICCARDO [2003]

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° LONGONE GIUSEPPE [2005] GHIGLIOTTI ARTURO [2005]
  • 2° TAMMARO FRANCESCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005]

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007]
  • 3° TRAPANI ELENA [2007]

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° RAGUSA GIOVANNI [2004]
  • 2° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004]
  • 3° DE LUCIA BENIAMINO [2004]

K1 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 2ª BENE MARIANGELA [2005]

K2 200 m. Cadetti B Femminile

gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° SALTELLI SOFIA [2004] CEDROLA BENEDETTA [2004]

finale K1 200 m. Senior Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)

  • 2° GALLORO GIAMPAOLO [1975]

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ASTARITA ENRICO [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] ARLOTTA MARCELLO [2005] MAUTONE MARCO [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° LIGUORI SOFIA [2006], DEUX FLOR [2006]

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° VITALE LORENZO [2004], DI DONATO FRANCESCO [2004]

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006]

K1 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 5° POLVERINO NOEMI [2004]

K1 200 m. Cadetti A Maschile

gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005]
  • 2° MERCOGLIANO PAOLO [2005]
  • 3° DE LUCA GIANMARCO [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° FRANCO DONATO [2006], RIZZO ALESSANDRO [2007]

In foto, alcuni momenti delle gare

Area Comunicazione

CANOA: INCETTA DI MEDAGLIE PER IL CIRCOLO

19/03/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

A TARANTO IL POSILLIPO È SECONDO NELLA CLASSIFICA PER SOCIETÀ

Cinque ori, tre argenti e un bronzo: è questo il ricco bottino dei giovani canoisti del Circolo Nautico Posillipo, che si è posizionato al secondo posto nella classifica per società nell’ambito della manifestazione sportiva di Taranto. Gara interregionale che ha visto la partecipazione di undici società tra Campania, Basilicata, Calabria, Sicilia e Puglia.

Questi i dettagli delle vittorie rossoverdi:

  • K2 Ragazzi maschile 5000m Ghigliotti Ottavio – De Pasquale 1°
  • K1 Master C maschile 5000m Ragusa 1°
  • k1 Ragazzi maschile Jechel 10°
  • K4 Cadetti B maschile 2000m Amore – De Lucia – Vitale – Ragusa 1°
  • K4 Cadetti A maschile 2000m Mercogliano – De Luca – Giannino Giampaolo – Ghiglotti Arturo 1°
  • K4 Cadetti A 2000m maschile Astarita – Tammaro – Giannino Leonardo – Longone 2°
  • K4 Allieve B femminile 2000m Ioimo – Trapani – Deux – Liguori 1°
  • K2 Cadetti A maschile 2000m Parlato-Arlotta 2°
  • K2 Allievi B maschile 2000m Franco-Cortucci 2°
  • K1 Cadette B femminile 2000m Polverino 3°
  • K1 Cadette A femminile 2000m Bene 4°

Circolo Nautico Posillipo società seconda classificata.

In foto, alcuni momenti delle gare e delle premiazioni.

Area Comunicazione

CANOA: IL VIVAIO DEL POSILLIPO VINCE E CONVINCE AI REGIONALI

13/03/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

DALLA PROSSIMA SETTIMANA LA COMPETIZIONE SI FA NAZIONALE

È un vivaio che convince quello rossoverde di canoa velocità sugli scudi, reduce dal “Campionato Campano fondo & canoagiovani” tenutosi ieri al Lago Miseno.

Il Posillipo è di gran lunga il club più forte in Campania e, dopo i già più che confortanti risultati conseguiti l’anno passato, anche a livello nazionale, le performance di ieri (ossia, di una squadra di molto aumentata nei numeri) non possono che essere il sintomo di un consolidamento del lavoro iniziato nel 2017 dallo staff tecnico guidato da Giuseppe Buonfiglio, coadiuvato da Rosario Occhiello, Gabriele Masullo e Mario Cicala.

Dalla prossima settimana gli impegni cominceranno a farsi più “seri”, dovendosi la compagine della “velocità rossoverde” confrontarsi a livello nazionale.

Di seguito i risultati del Circolo Nautico Posillipo nella manifestazione dove ha partecipato con 37 atleti.

La manifestazione è stata organizzata da CANOA CLUB NAPOLI ed ha visto la partecipazione complessiva di 77 atleti in rappresentanza di 7 società.

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° DE LUCA GIANMARCO [2005] MERCOGLIANO PAOLO [2005]
2° TAMMARO FRANCESCO [2005] ASTARITA ENRICO [2005]

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
3° TRAPANI ELENA [2007]
4° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007]

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° RAGUSA GIOVANNI [2004]

K2 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004]

Finale K1 200 m. Ragazzi Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 9)
1° DE PASQUALE CARMINE [2002]
2° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]

Finale K1 200 m. Senior Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° MASULLO GABRIELE [1995]

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° MAUTONE MARCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] LONGONE GIUSEPPE [2005]

K1 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° BENE MARIANGELA [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° LIGUORI SOFIA [2006] DEUX FLOR [2006]

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004]

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)
2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K1 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° POLVERINO NOEMI [2004]

K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)
1° DE LUCA GIANMARCO [2005]
2° GHIGLIOTTI ARTURO [2005]

K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° DE LUCIA BENIAMINO [2004] AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] VITALE LORENZO [2004] DI DONATO FRANCESCO [2004]

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006]

Finale K2 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° DE PASQUALE CARMINE [2002] GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]

Finale K1 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)
2° JECKEL RICCARDO [2003]

Finale K1 5.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
2° IMPROTA MARTINA [2003]

Finale K2 5.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
1° MICHELI LORENZO [1985] GUARDIANI ROBERTO [1998]
2° MASULLO GIUSEPPE [1960] MASULLO GABRIELE [1995]

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004] DI DONATO FRANCESCO [2004] VITALE LORENZO [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° RAGUSA GIOVANNI [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° POLVERINO NOEMI [2004]

Area Comunicazione

CANOA: FESTA DEL CANOISTA CAMPANO 2017

20/12/2017 In Canoa, News

IL POSILLIPO PLURIPREMIATO ALLA FESTA ORGANIZZATA DALLA FEDERCANOA

Numerosi premi ricevuti dal Circolo Nautico Posillipo in occasione della “Festa del Canoista Campano” 2017, organizzata dal Comitato Regionale Canoa Campania in collaborazione con la la Federazione Italiana Canoa Kayak e tenutasi al Circolo Rari Nantes di Napoli.

La prestigiosa premiazione ha visto la presenza, tra gli altri, del presidente del comitato regionale Sergio Avallone, del segretario Gabriele Fabris, del presidente della Federcanoa Luciano Buonfiglio, dell’assessore al Mare del Comune di Napoli, Daniela Villani e del presidente della Rari Nantes Napoli, Giorgio Improta.

Il Posillipo ha ricevuto premi per l’attività agonistica svolta nel 2017 nella canoa velocità e nella canoa polo.

In particolare sono stati premiati Rodolfo Vastola, DT della Nazionale italiana di canoa polo e Francesca Ciancio, allenatrice della Nazionale femminile di canoa polo, rispettivamente argento e bronzo con le proprie rappresentative ai World Games 2017.

Il Posillipo si è aggiudicato anche, per il settore velocità, il premio speciale “Vittorio Marcatelli” come società prima classificata nel settore “canoagiovani”, ovvero nel settore riservato ai canoisti under 14.

In foto, alcuni momenti della premiazione.

Area Comunicazione

RIPRENDONO I CORSI DI CANOA

28/09/2017 In Canoa, News

Sono aperte le iscrizioni ai corsi di Canoa polo e Canoa olimpica al Circolo Nautico Posillipo.

Portate i vostri figli a provare il brivido di planare veloci sull’acqua o di fare parte di una affiatata squadra.
I ragazzi saranno seguiti allenatori federali e da ottimi istruttori. Per informazioni è possibile rivolgersi alla segreteria sportiva del Circolo, Via Posillipo, 5 – Tel. 081.5751282

È RIPRESA LA NUOVA STAGIONE DELLO SPORT ROSSOVERDE

DOVE LO SPORT INCONTRA LA BELLEZZA!

È ripartita l’attività sportiva del Circolo Nautico Posillipo, per tutte le discipline è possibile chiedere informazioni ed iscriversi presso il Circolo tutti i giorni telefonando o passando in segreteria dalle 10.00 alle 17.30. Per altre informazioni sulle varie discipline vai qui.

Vi aspettiamo numerosi: “bimbi, giovani e adulti”.

CANOA – FINALE “CANOAGIOVANI”

07/09/2017 In Canoa, News

AL POSILLIPO DUE ORI E UN BRONZO

– Il Lago di Caldonazzo (TN) ha ospitato per il decimo anno consecutivo, da venerdì a domenica 4 settembre, la finale del Trofeo Canoagiovani, tappa conclusiva di un circuito a prove dedicato a tutte le categorie di atleti Under 14 suddivise tra allievi e cadetti, e il Meeting delle Regioni, qualificata rassegna delle rappresentative regionali di tutta Italia, quindi due tra i più importanti eventi del calendario nazionale giovanile con 1019 atleti iscritti e gareggianti in tutte le specialità della canoa.

A questa kermesse nazionale il Circolo Nautico Posillipo ha fatto la parte del leone, portando a casa due medaglie d’oro e una di bronzo. A dirla tutta, il carniere rossoverde non è pieno come ci si sarebbe aspettato. Le proibitive condizioni meteorologiche, che hanno determinato lo svolgimento a singhiozzo delle competizioni, tra sospensioni e riprese, con annullamento di molte delle gare in programma, hanno impedito alle due “stelline” posillipine, Elena Trapani e Alessandra Ioimo – già oro in precedenti gare a carattere nazionale – di poter scendere in acqua e di confrontarsi con le avversarie di pari età.

Canoa Giovani U14

Noemi Polverino

Ma guardiamo quel che di positivo c’è stato. L’abnegazione dei piccoli canoisti posillipini, allenatisi per tutta l’estate e forgiati dalla mano esperta del tecnico Buonfiglio – tornato al “suo” Circolo dopo la guida della nazionale a Rio2016 – e dei suoi collaboratori, ha permesso di raggiungere risultati giudicati più che soddisfacenti dal consigliere alla canoa Molfini.

La prima soddisfazione l’ha regalata il bronzo di Noemi Polverino conquistato nella gara del k1 2000 metri sul doppio chilometro. Ad onor del vero c’è da dire che la giovane “valchiria” rossoverde aveva condotto la regata fin quasi alla fine, perdendo la testa della competizione solo per un errore al giro di boa. Probabilmente Noemi si sarebbe rifatta la domenica nella gara sprint dei 200 metri ma le avverse condizioni meteo non lo hanno permesso, costringendo la giuria ad annullare anche questa gara.

Canoa Giovani U14

Francesco Tammaro, Enrico Astarita, Giampaolo Giannino e Gianmarco De Luca

Il piccolo capolavoro è arrivato invece dal k4 allievi che sui 2000 metri ha messo in riga ben quindici equipaggi che hanno gareggiato in condizioni davvero proibitive, soprattutto per bambini di 11-12 anni. Francesco Tammaro, Enrico Astarita, Giampaolo Giannino e Gianmarco De Luca sono i piccoli “eroi” posillipini che si sono messi al collo la medaglia del metallo più prezioso. Anche a loro è stato impedito dal meteo di cimentarsi la domenica sui 200 metri.
Prima dell’annullamento definitivo delle gare, però, Tammaro e Giannino si sono ripetuti, riuscendo a “catturare” l’oro anche nel k2 sulla distanza veloce dei 200, facendo registrare il miglior tempo assoluto tra le varie serie disputate.

Una menzione per l’impegno profuso e i lusinghieri piazzamenti raggiunti va anche agli altri piccoli campioncini napoletani, alcuni dei quali si sono avvicinati alla disciplina del kayak solo pochi mesi fa. Sono Velia Di Cataldo, Riccardo Jechel, Beniamino De Lucia, Giovanni Ragusa, Sofia Liguori e Marco Mautone.

Tornate a casa, le nostre giovani promesse già questa settimana hanno ripreso immediatamente la preparazione in vista dei futuri impegni della nuova stagione agonistica.

Area Comunicazione

Campus Estivo Canoa 2017

24/06/2017 In Canoa, Senza categoria

ALCUNE FOTO DEL CAMPO ESTIVO DELLA SEZIONE CANOA

CAMPUS ESTIVO DI CANOA e CANOA POLO 2017

02/06/2017 In Canoa, News

Il CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO organizza il “CAMPUS ESTIVO DI CANOA e CANOA POLO 2017”

Periodo: 8 settimane (dal 5 giugno al 28 luglio) dal lunedì al venerdì.

Orari: 2 opzioni di scelta

  • 9,00 – 12,30
  • 9,00 – 16,00 (con pack lunch)
CampoCanoa2017

Campo Canoa 2017

Divisione dei bimbi per gruppi di max 15 pax
Ciascun gruppo, affidato ad un singolo istruttore, svolge in circa 1 h 30′ una specifica attività. Al termine dell’intervallo di lavoro stabilito, il gruppo cambia allenatore e attività.

Possibili attività:

  • Passeggiate all’esterno del Circolo Nautico Posillipo
  • Attività di canoa polo all’interno del porto
  • Giochi in canoa tra le boe
  • Gare di velocità
  • Sedute di eskimo
  • Sedute di ginnastica
  • Attività motoria di base indirizzata allo sport (es. fondamentali di pallone o di pagaia (senza canoa))
  • Mini sessioni di tattica per spiegare il lavoro che si svolgerà in canoa
  • Attività ludico sportiva

Fase finale: obiettivo sportivo

Per informazioni e iscrizioni rivolgersi alla segreteria del Circolo: 081 5751282

Area Comunicazione