CANOA: RISULTATO STREPITOSO PER I MASTER DI CANOA A MILANO

19/09/2022 In Canoa, Canoa Velocità, News

Campionati Italiani MasterAi campionati italiani di canoa olimpica tenutasi all’Idroscalo di Milano dal 16 al 18 settembre la squadra master composta da Liliana De Felice, Lusa Ventrella, Ivan Esposito, Luigi Molino, Franco Molino, Mauro Strazzullo, Giuseppe Masullo, Giuseppe Buonfiglio e Sergio Avallone hanno conquistato sei titoli Italiani e cinque medaglie d’argento.

Un risultato strepitoso!

 

| Area Comunicazione

CANOA: OTTIMI RISULTATI NEL CIRCUITO NAZIONALE CANOA VELOCITÀ GIOVANI

18/07/2022 In Canoa Velocità, News

Nicoletti (Enna) 16-17 luglio 2022

Il settore giovanile della sezione Canoa Velocità del Circolo Nautico Posillipo, dopo una lunga e calda trasferta, ottiene ottimi risultati, portando a casa 1 oro, 3 argenti, e 3 bronzi piu numerosi importanti piazzamenti.

Un ringraziamento va ai due Tecnici G. Casadei e L. MicheliSiamo fiduciosi anche perché quasi tutti sono ragazzi al loro primo anno di canoa agonistica e provenienti dal corso estivo

Questi i risultati:

CADETTI A:

  • K2 2000mt (Luise/Giannino) ARGENTO
  • K2 2000mt (Basta/Fuiano) BRONZO
  • K2 200mt (Luise/Giannino) BRONZO
  • K2 200mt (Basta/Manente) 5° Class.
  • K1 200mt (Basta) 7° Class.
  • K1 200mt (Fuiano) 7° Class.
  • K1 200mt (Manente) 4° Class

CADETTI B:

  • K2 2000mt (Avogadro/Cian) 4° Class.
  • K1 2000mt (Coccia) 9° Class.
  • K1 200mt (Coccia) 7° Class.
  • K1 200mt (Avogadro) 5° Class.
  • K1 200mt (Cian) 8° Class.

ALLIEVI:

  • K1 200mt (Pecoraro) ARGENTO
  • K1 200mt (Pecoraro) BRONZO
  • K2 200mt (Tung/Riccardi) ORO
  • K4 200mt OPEN (Riccardi, Cataffo, Colonna, Aguglia) BRONZO
  • K1 200mt (Tung) ARGENTO

| Area Comunicazione

CANOA: TAPPA DEL LAGO DI ALBANO, CANOA GIOVANI VELOCITÀ

23/05/2022 In Canoa Velocità, News

QUESTO WEEK END SULLE ACQUE DEL LAGO ALBANO IN CASTELGANDOLFO (RM) SI È DISPUTATA LA PRIMA TAPPA INTERREGIONALE CENTRO-SUD CANOA GIOVANI CANOA VELOCITÀ.

DI SEGUITO I RISULTATI OTTENUTI DAI NOSTRI ATLETI:

RISULTATI MT 2000 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVE B (CATAFFO) 6° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 5° CLASS
– K4 ALLIEVI B (RICCARDI, RICCIO, POLVERINO, AGUGLIA) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (LUISE, GIANNINO) 1° CLASS
– K4 CADETTI A (BASTA, MARINELLI, FUIANO, MANENTE) 3° CLASS
– K2 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO) 4° CLASS
– K2 CADETTI B (LIGUORI, CIAN) 9° CLASS

RISULTATI MT 200 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVI A (PECORARO) 1° CLASS
– K1 ALLIEVI A (SCHIANO) 6° CLASS
– K2 ALLIEVI A (PECORARO, SCHIANO) 2° CLASS
– K1 ALLIEVE B (CATAFFO) 7° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 5° CLASS
– K2 ALLIEVI B (RICCARDI, RICCIO) 1° CLASS
– K4 ALLIEVI B OPEN (RICCARDI, RICCIO, CRISTIANO, AGUGLIA) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (LUISE, GIANNINO) 1° CLASS
– K1 CADETTI A (LUISE) 4° CLASS
– K1 CADETTI A (GIANNINO) 1° CLASS
– K4 CADETTI A (BASTA, MANENTE, FUIANO, MARINELLI) 5° CLASS
– K4 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO, LIGUORI, CIAN) 2° CLASS
– K2 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO) 7° CLASS
– K2 CADETTI B (LIGUORI, CIAN) 7° CLASS

RISULTATI MASTER MT 200

– K1 MASTER C (MOLINO L.) 1° CLASS
– K1 MASTER C (MOLINO F.) 2° CLASS
– K1 MASTER G (BUONFIGLIO) 1° CLASS
– K1 MASTER C (DE FELICE) 1° CLASS
– K2 MASTER C (VENTRELLA, DE FELICE) 1° CLASS

| Area Comunicazione

CANOA: GARA REGIONALE CANOA GIOVANI E FONDO

01/04/2022 In Canoa Velocità, News

Domenica a Bacoli si sono svolte la gare di canoa giovani velocità e fondo di tutte le categorie

Questi sono i risultati ottenuti dai canoisti del Circolo Nautico Posillipo

K2 200 metri cadetti B maschile
1 classificati Coccia-Avogadro.

K1 420 allievi B maschile
1 classificato Tung.
3 classificato Polverino.
Seconda serie
1 classificato Riccardi.
2 classificato Aguglia.

K1 200 metri cadetti A maschile
1 classificato Luise
3 classificato Manente

K2 allieve 200 metri femminile
1 class Cataffo/Colonna

K1 200 metri allievi A maschile
2 classificato Pecoraro
3 classificato Schiano

K4 200 metri allievi A maschile
1 classificati (Pipolo/Manente/Basta/Marinelli)

K2 200 metri allievi B maschile
1 class Tung/Polverino

K1 200 metri allievi B femminile
1 classificata Cataffo
2 classificata Colonna

K2 200 metri cadetti A maschile
2 class Basta/Marinelli.
3 classificati Fuiano/Pipolo.

K2 allievi B maschile 2000 metri
1 class Tung/Polverino

K1 2000 allievi B maschile
1 classificato Riccardi

K2 2000 allieve femminile
1 class Cataffo/Colonna

K1 2000 cadetti A maschile
1 classificato Manente
2 classificato Fuiano

K1 2000 metri allieve femminile
1 classificata Cataffo
2 classificata Colonna.

FONDO 5000MT TUTTE LE CATEGORIE:

K1 5000 metri ragazzi maschile
1 classificato Cataffo
2 classificato Tafuri

K1 5000 metri ragazze femminile
1 classificata Sarnataro.

K1 5000 master D maschile
1 class Molino/Molino

K1 5000 master C femminile
1 classificata De Felice
2 classificata Ventrella

| Area Comunicazione

CANOA: TROFEO 2 GOLFI, DUE MEDAGLIE D’ORO PER IL POSILLIPO

10/11/2021 In Canoa Velocità, News

Grande prestazione di Maria Gabriella Sarnataro e di Federico Cataffo del Circolo Nautico Posillipo nella quinta ed ultima tappa del Trofeo 2 Golfi.

La manifestazione, che si è svolta nelle acque di Nisida, ed è stata organizzata in modo impeccabile dal Circolo Ilva, ha visto il successo nella specialità 2 km, dei due rappresentanti del Circolo Posillipo nella categoria under 14. Sarnataro e Cataffo si sono aggiudicati con pieno merito, ed al termine di una gara entusiasmante, la medaglia d’oro.

| Area Comunicazione

CANOA E SCHERMA: WEEKEND DI SUCCESSI PER IL POSILLIPO

04/10/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News, Scherma, Spada

Fine settimana di vittorie per gli atleti del Circolo Nautico Posillipo che vincono sia nella canoa che nella scherma, conquistando podi e qualificazioni!

Nella canoa, vittoria di Federico Cataffo che a Meta di Sorrento conquista l’oro nella III Tappa del Trofeo dei Due Golfi, distanza 2Km. Oro conquistato anche dalla canoista Alessandra Ioimo, argento per Maria Gabriella Sarnataro nell’U14.

Nella scherma, gli atleti rossoverdi sono stati impegnati nella prima prova regionale di qualificazione per gli assoluti di spada maschile e femminile, con un eccellente terzo posto conquistato dalla giovanissima Giulia Rosiello classe 2006.

Qualificati cinque ragazzi e tre ragazze alla fase successiva zonale centro-sud: Andreas Heim, Christian Heim, Simone Rosiello, Ettore Saetta, Simone Gambardella, Giulia Rosiello, Raffaella Palomba e Gaia Leonelli.

A fine mese si svolgeranno le prove di qualificazione regionali riservate agli under 17 e under 20.

In foto, gli atleti del Posillipo.

| Area Comunicazione

CANOA POLO: ANTONIO MARINO MEDAGLIA DI BRONZO AGLI EUROPEI UNDER 21

16/09/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News

C’è anche un napoletano, il posillipino Antonio Marino, nel team della nazionale italiana di canoa polo che ha vinto la medaglia di bronzo asgli Europei under 21 disputati in Normandia.

Decisiva la vittoria contro la Polonia, battuta di misura per 3-2, al termine di una gara sofferta, nella quale cuore e tecnica degli azzurri hanno avuto la meglio. Una medaglia di bronzo che vale oro al campionato europeo in una disciplina mista che unisce in acqua il lavoro di pagaia e la precisione del basket.

L’under 21 azzurra si piazza terza dopo Francia e Germania. Decisive le doppiette di Tommaso Lampò e il gol di Pietro Luviaria, che hanno annullato le reti polacche di Szymon Kaliszek e Jun Bilura.

Gioia incontenibile per il team azzurro della nazionale di Edoardo Pulcini, Eugenio Maria Serafino, Rocco Porcelli, Giuseppe Ruggiero, Alessandro Schiano di Cola, Michele Ibba, Francesco Barbagallo e Antonio Marino, il diciottenne che ha avuto un ruolo decisivo per il successo.
Bronzo anche per l’Italia senior A guidata dal nostro tecnico Rodolfo Vastola e quinto posto per Vincenzo Nugnes e Giuseppe Perrotti con la Nazionale Italiana Senior B

| Area Comunicazione

CANOA: BUONA PRESTAZIONE DEGLI ATLETI POSILLIPINI A CASTELGANDOLFO

22/07/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News

Sono stati centinaia i ragazzi e le ragazze tra gli 8 e i 14 anni appartenenti alle categorie Allievi/e e Cadetti/e che si sono cimentati per il secondo weekend di canoagiovani a Castel Gandolfo, nella prova interregionale del centro/sud.

Buona la prestazione degli atleti del Posillipo che hanno conquistato un primo posto nel K2 cadette B femminile con Ioimo e Sarnataro e ben quattro medaglie di argento ed altrettante di bronzo con gli altri giovani canonisti.

| Area Comunicazione

CANOA: INCETTA DI ORO PER IL POSILLIPO AI CAMPIONATI REGIONALI

01/03/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News

Eccezionali i risultati degli atleti della canoa del Circolo Nautico Posillipo impegnati ieri nei “Campionati Regionali Maratona lago Fusaro 28 febbraio 2021”, che fanno letteralmente incetta di medaglie, portando a casa ben 16 oro, 7 argenti, 2 bronzi.

Un risultato davvero straordinario per i posillipini, che fanno bene in tutte le categorie, dai senior sino ai giovanissimi U12.

Di seguito i risultati nelle diverse categorie di gara:

K2 SENIOR 20 KM
1 POSTO
AMORE GIANFELICE
DE LUCIA BENIAMINO
2 POSTO
MICHELI LORENZO
GUARDIANI ROBERTO

K1 SENIOR 20 KM
1 POSTO
BATTELLI ALBINO
2 POSTO
CASADEI GIUSEPPE

K2 SENIOR MISTO
1 POSTO
MOLINO LUIGI
DE FELICE LILIANA

K1 SENIOR FEMMINILE
1 POSTO
MORELLI LAURA

K2 JUNIOR MASCHILE 15KM
1 POSTO
LONGONE GIUSEPPE
ASTARITA ENRICO

K1 JUNIOR MASCHILE 15KM
1 POSTO
PAOLO MERCOGLIANO

K2 RAGAZZI MASCHILE 11 KM
1 POSTO
CORTUCCI PASQUALE
GIANNINO LEONARDO

3 POSTO
MAUTONE MARCO
CARUSO VALERIO

K1 RAGAZZI MASCHILE 11 KM
1 POSTO
GIANNINO GIANPAOLO
2 POSTO
TAFURI MAURO

K1 RAGAZZE 11 KM
1 POSTO
BENE MARIANGELA
2 POSTO
CAPUOZZO LUDOVICA

K2 ALLIEVI UNDER 12
MT 2000
1 POSTO
LUISE LEONARDO
PIPOLO ANDREA

K1 ALLIEVI UNDER 12
MT 2000
1 POSTO
GIANNINO GIACOMO

K1 CADETTI B MT 2000
1 POSTO
CATAFFO FEDERICO
2 POSTO
VOLPE FLAVIO

K1 CADETTI A. MT 2000
2 POSTO
LIGUORI SIMONE
3 POSTO
BENE ANTONIO

K2 FEMMINILE CADETTE B MT 2000
1 POSTO
IOIMO ALESSANDRA
TRAPANI ELENA

K1 FEMMINILE CADETTE B MT 2000
1 POSTO
SARNATARO MARIA GABRIELLA

ALLIEVI UNDER 12 MT 200
1 POSTO
CATAFFO GIULIA
2 POSTO
COLONNA MARIA SOFIA

K1 MASTER F KM 11
1 POSTO
MASULLO GIUSEPPE

| Area Comunicazione