SCHERMA: GIOVANNELLA SOMMA E SIMONE GAMBARDELLA VINCONO LE QUALIFICAZIONI REGIONALI DI COPPA ITALIA

11/04/2022 In News, Scherma, Spada

Continuano i successi della scherma rossoverde

Ad una settimana di distanza dalla gara di Coppa Italia Assoluta dove i nostri atleti hanno conquistato quasi tutti i podi, questa volta è toccato agli Under 20 a Casagiove dove ancora una volta si torna a casa con un bottino di tutto rispetto.

Giovannella Somma conferma la sua supremazia nella spada dove, reduce dalla vittoria agli assoluti, porta a casa anche la gara di qualificazione di Coppa Italia Under 20. Terzo posto per la giovanissima Mariachiara Bernardis.
Podio anche per Andreas Heim che conquista una eccellente terza posizione nella gara di spada maschile.

Vince la prova degli under 17 Simone Gambardella dove Adriana Manna conquista la medaglia d’argento, tra le donne, e Alfredo Rosa il bronzo.

Si sono qualificati alla prova nazionale di Rovigo del 30 aprile anche Simone Rosiello, Adriana Manna, Giulia Vinciguerra e Margherita Lignola alla prova under 20 e Giulia Vinciguerra, Margherita Lignola, Jacopo Tempesta e Martina Heim alla prova Under 17. A questo folto gruppo di atleti rossoverdi si aggiungono i già qualificati, grazie alle prove nazionali precedenti, Raffaella Palomba (under 20) e Aristide Tonacci (under 17).

| nella foto da sinistra: Adriana Manna, Simone Gambardella, Alfredo Rosa, Mariachiara Bernardis, Giovannella Somma, Andreas Heim

| Area Comunicazione

SCHERMA: OTTIMA PERFORMANCE DI GIULIA ROSIELLO A GRENOBLE

23/11/2021 In News, Scherma, Spada

Grande Italia a Grenoble nella seconda giornata di gare del Circuito Europeo Under 17 di spada.

A sancire un weekend da incorniciare, oltre alle prove di spada maschile con la doppietta di Pietrobelli e della squadra maschile, è arrivato il terzo posto della squadra di spada femminile Italia 2 e il quarto posto della squadra di spada femminile Italia 4 con la nostra atleta Giulia Rosiello che ha trovato una giornata di forma smagliante e che ha determinato il piazzamento della squadra ai piedi del podio.

La squadra, composta da Giulia Rosiello del Posillipo, Kaja Lamonaca di Torino e Claudia Accardi di Bergamo è stata seguita a fondo pedana dalla maestra rossoverde Francesca Cuomo.

Ancora impegni per la scherma posillipina questo fine settimana con le prove under 14 nazionali di sciabola a Santa Venerina (Catania) e a Cagliari con la spada Under 23

| Area Comunicazione

CANOA: TERMINATI I CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI A MILANO

12/09/2020 In Canoa Velocità, News

QUESTI I RISULTATI DELLE DUE ULTIME GIORNATE DI GARE

Finale K1 ragazzi 500 metri

  • 9° Gianfelice Amore tra gli under 16
  • 4° Paolo Mercogliano tra gli under 15

Finale K4 ragazzi 200 metri

Secondo classificato l’equipaggio del Circolo Nautico Posillipo con:

  • Gianfelice Amore
  • Beniamino De Lucia
  • Paolo Mercogliano
  • Giupy Longone

Complimenti per questi ottimi risultati a tutti i ragazzi e al tecnico accompagnatore Giuseppe Buonfiglio.

| Area Comunicazione

NUOTO: EMANUELE RUSSO SETTIMO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

18/08/2020 In News, Nuoto

Torna a festeggiare un ottimo risultato Emanuele Russo, il talento del nuoto del Circolo Posillipo che si è classificato 7º assoluto al Campionato Italiano Assoluto Open di Piombino, conquistando il titolo di Campione Italiano e 1º europeo Cadetti ed entrando di diritto nell’Olimpo dei grandi.

Un tempo strepitoso quello di Russo, che con 1h e 53′, giunge al traguardo a pochissimo dal campione olimpico Gregorio Paltrinieri (1h 52′), dal medagliato terzo alle Olimpiadi Olivier e da Mario Sanzullo e battendo atleti che andranno a disputare le prossime Olimpiadi.

Una prestazione di livello altissimo quella di Russo, reduce dal Terzo Posto alla 56ª edizione della Gara Internazionale “Traversata dello Stretto”, con un tempo che regala all’atleta e al Circolo Posillipo la soddisfazione per aver raggiunto un risultato che premia il duro lavoro di Emanuele, e del suo allenatore Rosario Castellano.

| Area Comunicazione