VELA: GIORGIA DEURINGER TERZA ALL’ITALIA CUP DI ORTONA

05/11/2018 In News, Vela

GIORGIA SI È CLASSIFICATA TERZA ASSOLUTA FEMMINILE AL CAMPIONATO LASER

Si è conclusa ieri l’ultima tappa dell’Italia Cup di Ortona organizzata dalla Lega Navale Italiana di Ortona e dal Circolo Velico Ortona, sotto la guida della Federazione Italiana Vela.

Tre le flotte in acqua Laser Standard, Radial e 4.7, con circa 300 velisti che hanno invaso il molo sud del Porto di Ortona, dove è stato allestito il villaggio regate.

Grande soddisfazione per il Circolo Nautico Posillipo grazie all’atleta Giorgia Deuringer che ha conquistato la terza posizione assoluta femminile.

In totale sono stati 6 gli atleti che hanno regatato coi i colori del Posillipo: Aldo Perillo, Marlon Alem, Fabrizio Perillo, Mattina Giunchini, Bruno Bianco, oltre la Deuringer e all’istruttore Antonio Petroli arrivato 33° nella classe Radial.

I campionati si sono svolti in tre giorni molto impegnativi per le condizioni meteo variabili, da vento leggero a vento sostenuto, e hanno messo a dura prova il comitato di regata e gli atleti. Le regate sono iniziate venerdì, con un leggero Scirocco che è poi salito d’intensità raggiungendo raffiche di oltre 20 nodi e onda formata che ha costretto il comitato a richiamare a terra le flotte dei Radial e dei 4.7 dopo una sola prova disputata.
Le regate di Sabato sono state invece caratterizzate da un bel vento tra gli 8-10 nodi da nord ovest che ha permesso di disputare tre belle regate sia nella classe Standard che nei 4.7, solo due per i Radial.

Il programma si è chiuso domenica con tutte e sei le prove concluse per la classe Standard e 4.7, e solo cinque prove per la classe Radial.
Con questo appuntamento termina il circuito dell’Italia Cup che riprenderà a febbraio 2019.

Area Comunicazione

SCHERMA: BUONA LA PRIMA QUALIFICAZIONE UNDER17 DI SPADA

23/10/2018 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A LEGNANO LA PRIMA PROVA NAZIONALE UNDER 17

Buona gara di Giovannella Somma, 26esima classificata alla prima prova nazionale cadetti, ma buona prestazione anche di Cristiana Palumbo e Gaia Leonelli (nella foto in una azione in frecciata), 48ª e 64ª. Grazie a questi piazzamenti, in una gara che ha visto la partecipazione di circa 350 atlete e 440 atleti, le tre ragazze rossoverdi si sono qualificate per la prossima prova di categoria superiore (Under 20). Somma e Palumbo sono anche qualificate alla prossima gara assoluta in programma a Bastia Umbra.

Complimenti comunque a tutto il gruppo degli under 17, diversi esordienti nella categoria, seguito dai maestri Francesca e Aldo Cuomo: Claudia Cimmino, Simone Rosiello, Andreas Heim, Alessandro Carpentieri, Erica Ragone, Raffaella Palomba, Federica Tesone, Marzia Valletta e Alessandra Alagrande.

Area Comunicazione

SCHERMA: PRIMA PROVA REGIONALE ASSOLUTA DI SPADA, ARGENTO PER PALUMBO

14/10/2018 In News, Scherma, Spada

CRISTIANA PALUMBO, FEDERICA TESONE ED ERICA RAGONE CONQUISTANO IL PASS PER LA FASE NAZIONALE

Buoni risultati degli spadisti posillipini alla prima prova di qualificazione alla fase nazionale assoluta con la conquista della seconda piazza per Cristiana Palumbo e qualificazione per Erica Ragone e Federica Tesone.

Erica Ragone e Federica Tesone

Erica Ragone e Federica Tesone

In una gara che ha visto la partecipazione di quasi 140 atleti tra prova maschile e femminile nella palestra della Polisportiva Partenope di Napoli, i nostri venti atleti rossoverdi si sono battuti con onore conquistando i tre pass per la fase nazionale che si aggiungono, grazie ai risultati ottenuti nella passata stagione agonistica, alle già qualificate di diritto  Francesca Cuomo e Giovannella Somma. Eccellente il risultato della giovanissima Cristiana Palumbo che ha ceduto in finale solo alla più esperta salernitana Antonella Fiordelisi, vincitrice della prova. Una nota di merito anche per Erica Ragone e Federica Tesone che, esordienti nella categoria assoluta, si sono molto ben comportate.

Complimenti anche a tutti gli altri atleti Posillipini che hanno contribuito al conseguimento del risultato di gruppo, molti dei quali hanno sfiorato di un soffio la qualificazione: Christian Heim, Gaia Leonelli, Andreas Heim, Alessandro Carpentieri, Gaia Scaperrotta, Marzia Valletta, Claudia Cimmino, Simone Romano, Lidia Bracale, Maria Fontanella, Alessandra Alagrande, e agli esordienti nella categoria assoluta Raffaella Palomba, Simone Rosiello, Mattia Guma, Letizia Uzzauto, Teresa De Riso e Laura Falco.

Gli atleti posillipini sono stati seguiti a fondo pedana dai Maestri Aldo e Francesca Cuomo, e dai tecnici Lorenzo Agrelli, Lorenzo Buonfiglio e Cristiano Monge.

Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: TERZO POSTO PER IL POSILLIPO

20/06/2018 In Canottaggio, News

AMARO TEZO POSTO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E JUNIOR. BUON SETTIMO POSTO PER I RAGAZZI

Si sono svolti a Schiranna il 16 e 17 giugno scorsi, i campionati italiani di canottaggio categorie assoluti e junior.
Il 4 senza UNDER23 del Circolo Posillipo, composto da Antonio CASCONE, Nunzio DI COLANDREA, Salvatore MONFRECOLA e Gabriele LO BASCIO, sotto la guida del prof. Mimmo Perna, si è cimentato nella categoria assoluti raccogliendo un terzo posto che ha lasciato l’amaro in bocca a tutta la squadra.

Il 4 con ragazzi, composto da Carlo PISA, Diego DENTE, Federico CECCARINO e Michele CIARDI, con al timone Valentina DI COLANDREA, sotto la guida di Giovanni Fittipaldi, ha ottenuto un settimo posto che lascia ben sperare per i prossimi campionati italiani di categoria ragazzi.

A concludere la spedizione Cristina ANNELLA, che è uscita in semifinale nel singolo junior vendendo comunque cara la pelle ed ha vinto poi, nella giornata di lunedi, la prova selettiva per la Coupe de la Jeunesse, che si terrà il 27/29 luglio a Cork, in Irlanda, dove gareggerà nella categoria del doppio junior.

Tra due settimane a Comabbio i campionati italiani under 23 e ragazzi.

Area Comunicazione

NUOTO PER SALVAMENTO: DUE MEDAGLIE AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

02/06/2018 In News, Nuoto e Pallanuoto

È TERMINATA LA LUNGA SETTIMANA DEGLI ASSOLUTI DI RICCIONE

Sono due le medaglie conquistate dagli atleti del nostro sodalizio nella manifestazione più importante dell’anno agonistico. La prima con l ‘esperto canoista Mariano Bifano argento nella gara del surf sky seguita dal bronzo della staffetta torpedo conquistata nella gara femminile con Esposito, Borriello, De Luca e Bianco.

Assoluti Salvamento Maschile

Assoluti Salvamento Maschile

Ottimi anche i piazzamenti di Carpentieri e Barile quarti nella Line trown, il sesto posto nel salvataggio con tavola di Esposito e Borriello e l’importante apporto dei canoisti Morelli e Fabris rispettivamente finalisti con il settimo e l ottavo posto. Da segnalare anche la finale di Lorenzo Barile nella gara del 50 trasporto manichino.

Si attende ora l’ultima competizione dell’anno prevista verso la metà di luglio a Roma con il campionato italiano di categoria.

Area Comunicazione