CANOA: CONCLUSA LA STAGIONE REGOLARE DELLA CANOA POLO CON UN OTTIMO TERZO POSTO

15/07/2019 In Canoa, Canoa Polo, News

ORA SI VA AI PLAY OFF A ROMA

Il Circolo Nautico Posillipo conclude la stagione regolare al terzo posto, battendo i campioni d’Europa in carica, con i seguenti risultati:

  • C.N. Posillipo – Gruppo Canoe Roma 9-1
  • C.N. Posillipo – Canoe Mutina 7-4
  • C.N. Posillipo – Canottieri Eur 3-3
  • C.N. Posillipo – Chiavari 3-1

Il prossimo appuntamento è a Roma per quello che sarà un bellissimo e combattutissimo derby nei quarti di finale dei play off il 3 e 4 agosto con la Canottieri Napoli.

Area Comunicazione

NUOTO: PODIO TUTTO ROSSOVERDE ALLA MEZZO FONDO DI VIETRI-CETARA

17/06/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

WEEK END DI SUCCESSI PER I FONDISTI DEL CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO

Sabato nella storica gara di mezzo fondo Vietri/Cetara di 3km, valevole come prova del campionato italiano assoluto di mezzo fondo, Podio interamente occupato dai nostri nuotatori, con il successo di Emanuele Russo, fresco campione italiano assoluto della 5km di Piombino, al Posto d’onore Marco Magliocca già protagonista assoluto nella 25 km entrambi con 30 minuti e al terzo gradino dopo uno sprint entusiasmante con l’avversario, il veterano Luca Schiattarella.

Oltre al successo assoluto, i Maschi completano le medaglie col 1º posto nella categoria ragazzi di Alessandro Sepe, il 3º posto nella categoria junior di Jacopo Vendola, oltre al 4º del giovane Matteo Boccalatte e al 7º di Francesco Lovino entrambi debuttanti in acque libere.

In campo femminile sorprendente 3° posto assoluto e 1º di categoria junior per Agnese Reina classe 2004 in 37 minuti. Ottimo 1º posto per Lorenza Del Duca nella categoria cadetti.

Oggi si è disputata la gara più lunga sulla distanza di 5km sullo stesso percorso valida come prova per il gran prix nazionale di fondo; anche in questo caso il circolo la fa da padrone con i soliti 2 titani del Mare Russo e Magliocca al 1º e 2º posto con 58 minuti. Vittoria per il Posillipo nella classifica a squadre.

Area Comunicazione

NUOTO PER SALVAMENTO: ANCORA RISULTATI DAGLI ASSOLUTI DI RICCIONE

30/05/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

MAURO BIFANO CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO DI SURF SKY

Salvamento gennaio 2019 - Barile - Esposito

Barile – Esposito

Bifano Mariano, il forte atleta con grande esperienza internazionale, domina la gara di Surf Sky sin dalle prime pagaiate lasciando alle spalle i due atleti della Inn Sport Milano.
Conquistano la finale anche Lorenzo Barile e Marianna Esposito nella gara di Bandierine sulla spiaggia.

Domani iniziano i Campionati Italiani per le categorie ragazzi junior cadetti e senior.

Area Comunicazione

NUOTO PER SALVAMENTO: IN CORSO DI SVOLGIMENTO A RICCIONE I CAMPIONATI ASSOLUTI

28/05/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

NELLA PRIMA GIORNATA ARRIVA UNA MEDAGLIA D’ARGENTO

Si stanno disputando in questi giorni a Riccione i Campionati Italiani Assoluti ed il Campionato a Squadre.
Nella prima giornata di gare arriva la prima medaglia d’argento nella staffetta Line Trown femminile grazie all’ottima prestazione delle atlete Chiara Lubrano e Marianna Esposito.

Nel Campionato a squadre si impone Mariano Bifano nella gara del Surf sky mentre Marianna Esposito si ripete con il terzo posto nella gara di Bandierine sulla spiaggia.

Da segnalare anche l’ottimo quinto posto della staffetta 4×25 manichino femminile (Fasano, Esposito, Lubrano, Bianco) a pochi decimi dal podio. In bocca al lupo a tutti gli atleti che sono ancora impegnati a Riccione in questi giorni.

Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI ASSOLUTI DI SPADA A CASERTA, CINQUE ATLETE ROSSOVERDI QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE

11/02/2019 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A CASERTA LA FASE REGIONALE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI SPADA

Ottimi risultati sono venuti dalle ragazze, soprattutto dalle più giovani, con ben cinque atlete qualificate alla fase nazionale assoluta di Caorle in programma a fine marzo. Oltre 150 atleti provenienti da tutta la Campania si sono scontrati per centrare la qualificazione ai nazionali. Cinque posillipine hanno centrato l’obiettivo e sono:

  • Giovannella Somma arrivata terza
  • Marzia Valletta quinta
  • Federica Tesone settima
  • Maria Fontanella nona
  • Erica Ragone undicesima

Bene anche Francesca Cuomo e Gaia Leonelli nelle sedici che ora dovranno sperare nei ripescaggi o nella Coppa Italia per una eventuale qualificazione.

Un po’ deludente la gara maschile dove solo Christian Heim ed Ettore Saetta possono sperare in una comunque difficile qualificazione dai ripescaggi essendo i soli riusciti ad avvicinarsi, senza raggiungerle, le prime sedici posizioni.

Area Comunicazione

VELA: GIORGIA DEURINGER TERZA ALL’ITALIA CUP DI ORTONA

05/11/2018 In News, Vela

GIORGIA SI È CLASSIFICATA TERZA ASSOLUTA FEMMINILE AL CAMPIONATO LASER

Si è conclusa ieri l’ultima tappa dell’Italia Cup di Ortona organizzata dalla Lega Navale Italiana di Ortona e dal Circolo Velico Ortona, sotto la guida della Federazione Italiana Vela.

Tre le flotte in acqua Laser Standard, Radial e 4.7, con circa 300 velisti che hanno invaso il molo sud del Porto di Ortona, dove è stato allestito il villaggio regate.

Grande soddisfazione per il Circolo Nautico Posillipo grazie all’atleta Giorgia Deuringer che ha conquistato la terza posizione assoluta femminile.

In totale sono stati 6 gli atleti che hanno regatato coi i colori del Posillipo: Aldo Perillo, Marlon Alem, Fabrizio Perillo, Mattina Giunchini, Bruno Bianco, oltre la Deuringer e all’istruttore Antonio Petroli arrivato 33° nella classe Radial.

I campionati si sono svolti in tre giorni molto impegnativi per le condizioni meteo variabili, da vento leggero a vento sostenuto, e hanno messo a dura prova il comitato di regata e gli atleti. Le regate sono iniziate venerdì, con un leggero Scirocco che è poi salito d’intensità raggiungendo raffiche di oltre 20 nodi e onda formata che ha costretto il comitato a richiamare a terra le flotte dei Radial e dei 4.7 dopo una sola prova disputata.
Le regate di Sabato sono state invece caratterizzate da un bel vento tra gli 8-10 nodi da nord ovest che ha permesso di disputare tre belle regate sia nella classe Standard che nei 4.7, solo due per i Radial.

Il programma si è chiuso domenica con tutte e sei le prove concluse per la classe Standard e 4.7, e solo cinque prove per la classe Radial.
Con questo appuntamento termina il circuito dell’Italia Cup che riprenderà a febbraio 2019.

Area Comunicazione

SCHERMA: BUONA LA PRIMA QUALIFICAZIONE UNDER17 DI SPADA

23/10/2018 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A LEGNANO LA PRIMA PROVA NAZIONALE UNDER 17

Buona gara di Giovannella Somma, 26esima classificata alla prima prova nazionale cadetti, ma buona prestazione anche di Cristiana Palumbo e Gaia Leonelli (nella foto in una azione in frecciata), 48ª e 64ª. Grazie a questi piazzamenti, in una gara che ha visto la partecipazione di circa 350 atlete e 440 atleti, le tre ragazze rossoverdi si sono qualificate per la prossima prova di categoria superiore (Under 20). Somma e Palumbo sono anche qualificate alla prossima gara assoluta in programma a Bastia Umbra.

Complimenti comunque a tutto il gruppo degli under 17, diversi esordienti nella categoria, seguito dai maestri Francesca e Aldo Cuomo: Claudia Cimmino, Simone Rosiello, Andreas Heim, Alessandro Carpentieri, Erica Ragone, Raffaella Palomba, Federica Tesone, Marzia Valletta e Alessandra Alagrande.

Area Comunicazione

SCHERMA: PRIMA PROVA REGIONALE ASSOLUTA DI SPADA, ARGENTO PER PALUMBO

14/10/2018 In News, Scherma, Spada

CRISTIANA PALUMBO, FEDERICA TESONE ED ERICA RAGONE CONQUISTANO IL PASS PER LA FASE NAZIONALE

Buoni risultati degli spadisti posillipini alla prima prova di qualificazione alla fase nazionale assoluta con la conquista della seconda piazza per Cristiana Palumbo e qualificazione per Erica Ragone e Federica Tesone.

Erica Ragone e Federica Tesone

Erica Ragone e Federica Tesone

In una gara che ha visto la partecipazione di quasi 140 atleti tra prova maschile e femminile nella palestra della Polisportiva Partenope di Napoli, i nostri venti atleti rossoverdi si sono battuti con onore conquistando i tre pass per la fase nazionale che si aggiungono, grazie ai risultati ottenuti nella passata stagione agonistica, alle già qualificate di diritto  Francesca Cuomo e Giovannella Somma. Eccellente il risultato della giovanissima Cristiana Palumbo che ha ceduto in finale solo alla più esperta salernitana Antonella Fiordelisi, vincitrice della prova. Una nota di merito anche per Erica Ragone e Federica Tesone che, esordienti nella categoria assoluta, si sono molto ben comportate.

Complimenti anche a tutti gli altri atleti Posillipini che hanno contribuito al conseguimento del risultato di gruppo, molti dei quali hanno sfiorato di un soffio la qualificazione: Christian Heim, Gaia Leonelli, Andreas Heim, Alessandro Carpentieri, Gaia Scaperrotta, Marzia Valletta, Claudia Cimmino, Simone Romano, Lidia Bracale, Maria Fontanella, Alessandra Alagrande, e agli esordienti nella categoria assoluta Raffaella Palomba, Simone Rosiello, Mattia Guma, Letizia Uzzauto, Teresa De Riso e Laura Falco.

Gli atleti posillipini sono stati seguiti a fondo pedana dai Maestri Aldo e Francesca Cuomo, e dai tecnici Lorenzo Agrelli, Lorenzo Buonfiglio e Cristiano Monge.

Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: TERZO POSTO PER IL POSILLIPO

20/06/2018 In Canottaggio, News

AMARO TEZO POSTO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E JUNIOR. BUON SETTIMO POSTO PER I RAGAZZI

Si sono svolti a Schiranna il 16 e 17 giugno scorsi, i campionati italiani di canottaggio categorie assoluti e junior.
Il 4 senza UNDER23 del Circolo Posillipo, composto da Antonio CASCONE, Nunzio DI COLANDREA, Salvatore MONFRECOLA e Gabriele LO BASCIO, sotto la guida del prof. Mimmo Perna, si è cimentato nella categoria assoluti raccogliendo un terzo posto che ha lasciato l’amaro in bocca a tutta la squadra.

Il 4 con ragazzi, composto da Carlo PISA, Diego DENTE, Federico CECCARINO e Michele CIARDI, con al timone Valentina DI COLANDREA, sotto la guida di Giovanni Fittipaldi, ha ottenuto un settimo posto che lascia ben sperare per i prossimi campionati italiani di categoria ragazzi.

A concludere la spedizione Cristina ANNELLA, che è uscita in semifinale nel singolo junior vendendo comunque cara la pelle ed ha vinto poi, nella giornata di lunedi, la prova selettiva per la Coupe de la Jeunesse, che si terrà il 27/29 luglio a Cork, in Irlanda, dove gareggerà nella categoria del doppio junior.

Tra due settimane a Comabbio i campionati italiani under 23 e ragazzi.

Area Comunicazione