NUOTO, PALLANUOTO E SALVAMENTO: LE PREMIAZIONI DELLA FEDERNUOTO CAMPANIA AL MASCHIO ANGIOINO

SONO SEDICI GLI ATLETI ROSSOVERDI CHE SONO STATI PREMIATI DALLA FIN OLTRE ALLE DUE SQUADRE UNDER 20 E UNDER 15 DI PALLANUOTO

Nella giornata di venerdì 10 gennaio una folta delegazione del Circolo Nautico Posillipo, guidata dal Presidente Vincenzo Semeraro e dal Vicepresidente sportivo Antonio Ilario, ha ricevuto dalla FIN Campania dei preziosi riconoscimenti per i risultati ottenuti nella stagione 2018/2019.

Alla presenza dei Consiglieri al Nuoto e Pallanuoto, sono stati insigniti dei riconoscimenti FIN nell’ordine:

  • Emanuele Russo (1° classificato ai Campionati Italiani Piombino nella 5 Km Open Water)
  • Luca Schiattarella, Emanuele Russo, Agnese Reina e Lorenza Del Duca (Secondi classificati ai Campionati Italiani nella 4×1250 mt Misti )
  • Gaetano Lubrano Lo Bianco ( Tre volte medaglia d’oro ai Campionati Italiani in 100 mt pinnati, 50 mt trasporto manichino, 100 mt percorso misto e 1 bronzo in 100 mt torpedo)
  • Mariano Bifano (Campione Italiano Assoluto Surf Sky)
  • Chiara Lubrano e Marianna Esposito (seconde classificate ai Campionati Italiani Assoluti Primaverlini nella Line Throw )
  • Massimo Di Martire (medaglia d’oro nella Pallanuoto alle Universiadi di Napoli 2019)
  • Luca Silvestri, Jacopo Parrella e Roberto Spinelli (medaglia d’oro ai Campionati Europei Under 17 di Tbilisi)
  • Ernesto Maria Serino, Lorenzo Carl Lindstrom e Matteo de Florio la Rocca (medaglia di bronzo ai Campionati Europei Under 15 di Burgas)
  • L’intera formazione Under 20 (Campione d’Italia 2018/19)
  • L’intera formazione Under 15 (Campione d’Italia 2018/19)

Area Comunicazione

PALLANUOTO: INIZIA BENE IL 2020 PER LA FORMAZIONE UNDER 13

I GIOVANI PALLANUOTISTI DEL POSILLIPO VINCONO LE PRIME EDIZIONI DE “PALLANUOTO D’ARTISTA” E “LUCI IN CITTÀ… STELLE IN PISCINA”

Periodo di festività natalizie ma non di stop per la pallanuoto nostrana, impegnata in due importanti tornei a Salerno, presso la splendida Simone Vitale, nei giorni che precedevano il Capodanno e proprio in apertura di 2020.

La formazione guidata da Davide Truppa è riuscita a trionfare in entrambe le occasioni, nella più classica delle sfide con il San Mauro Nuoto, un avversario ostico che si riproporrà certamente tra le migliori dell’intera penisola in questa stagione.

Sono stati due test certamente formativi per tutti i ragazzi – ha detto coach Truppa al termine della finale giocata ieri – Abbiamo potuto vedere all’opera tutti i nostri ragazzi (al primo torneo ha partecipato con ottimi risultati anche la formazione B di Elios Marsili ndr.) in belle giornate di sport, contraddistinte da tanto entusiasmo ed una partecipazione davvero positiva di piccoli atleti, tecnici e pubblico presente. Per questo ringrazio gli organizzatori di entrambi i tornei, che ci hanno dato la possibilità di mettere alla prova il nostro livello tecnico con partite decisamente stimolanti, oltre a contribuire ad una gestione oculata di energie fisiche e mentali. Una nota di merito va certamente a Vito Violetti e i suoi ragazzi della San Mauro: è sempre bello affrontarsi a viso aperto ed è un bene per l’intero movimento trovare stimoli continui da offrire ai ragazzi, allenamento dopo allenamento”.

Procede, nel frattempo, la regular season con due roboanti successi con SC Flegreo e CC Napoli.

Questo il riepilogo al dettaglio delle due competizioni:

  • PALLANUOTO D’ARTISTA (27-28-29 dicembre)

FINALE

CN POSILLIPO – SAN MAURO 6 – 5 (2-2, 1-1, 3-2)
Posillipo: Cuomo R., Scarpati 1, Rinaldis, Cuomo D., Miraldi 2, Renzuto, Fontana, Corcione 1, Scognamiglio S., Radice, Auletta 1, Izzo, Tiberio 1, Postiglione.

SEMIFINALE

CN POSILLIPO – PN SALERNO 10 – 4 (1-1, 5-1, 4-2)
Posillipo: Cuomo R., Scarpati, Rinaldis, Cuomo D. 1, Miraldi 1, Renzuto 1, Fontana 1, Corcione 1, Scognamiglio S., Radice 1, Auletta 1, Izzo, Tiberio 2, Postiglione.

QUARTO DI FINALE

CN POSILLIPO – SWIM ACADEMY 13 – 1

FASE A GIRONI

CN POSILLIPO – RN SALERNO “B” 22-0
CN POSILLIPO – VILLA AURELIA 22 – 1

Form. B

FINALE

CN POSILLIPO “B” – RN SALERNO “B” 7 – 5

GIRONE (2)

CN POSILLIPO “B” – CAVASPORT 17 – 0
CN POSILLIPO “B” – RN SALERNO “B” 6 – 1
CN POSILLIPO “B” – SWIM ACADEMY “B” 10 – 1

GIRONE

CN POSILLIPO “B” – CS VILLANI FEMM. 3 – 6
CN POSILLIPO “B” – SAN MAURO 1 – 16

  • LUCI IN CITTA’….STELLE IN PISCINA (3-4 gennaio)

FINALE

CN POSILLIPO – SAN MAURO 8 – 3 (3-1, 5-2)
Posillipo: Izzo, Monarca, Scarpati, Rinaldis, Cuomo D., Miraldi 4, Renzuto, Fontana, Corcione, Scognamiglio S. 2, Radice, Auletta 2, Cuomo R., Tiberio, Postiglione.

SEMIFINALE

CN POSILLIPO – NUOTO CATANIA 7 – 4 (4-1, 3-3)
Posillipo: Lauro, Monarca, Scarpati 1, Fittipaldi, Cuomo D., Miraldi 1, Renzuto 1, Fontana, Corcione 2, Scognamiglio S. 1, Radice, Auletta, Izzo, Tiberio 1, Cuomo R.

FASE A GIRONI

CN POSILLIPO – VIS NOVA ROMA 8 – 4
CN POSILLIPO – SWIM ACADEMY 9 – 2
CN POSILLIPO – BALNEA 17 – 0
CN POSILLIPO – WATERPOLO BARI 12 – 2
CN POSILLIPO – ACQUACHIARA 9 – 3

Area Comunicazione

SCHERMA: IL POSILLIPO DI SPADA FEMMINILE VINCE IL TROFEO DI NATALE REGIONALE

22/12/2019 In News, Scherma, Spada

VITTORIA DELLA SQUADRA DI SPADA FEMMINILE DEL POSILLIPO AL TROFEO DI NATALE ORGANIZZATO DAL CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO ALL’ISTITUTO MARTUSCELLI.

Il Torneo a squadre ha visto la partecipazione di 30 squadre tra maschile e femminile provenienti da tutta la Campania e dal Lazio.

La vittoria è andata alla compagine rossoverede Posillipo A (Giovannella Somma, Gaia Leonelli, Cristiana Palumbo, Erica Ragone) che ha battuto in finale la squadra della Nedo Nadi di Salerno dopo una gara perfetta terminata con tutte vittorie. Bene anche la giovanissima squadra Posillipo B (Maria Concetta Travaglino, Raffaella Palomba, Adriana Manna, Giulia Rosiello) che ha terminato la gara al quinto posto.

Anche le due squadre maschili si sono ben comportate anche se non sono riuscite a raggiungere il podio: Quinta posizione per il Posillipo A (Christian Heim, Andreas Heim, Simone Rosiello, Alessio Varòla) e 12ª posizione per la giovanissima squadra Posillipo B (Simone Gambardella, Giuseppe Schizzo, Aristide Tonacci).

Soddisfazione per il Consigliere alla scherma Cesare Fabrizio che ha seguito tutta la gara durante la lunghissima giornata di competizioni a fondo pedana con i Maestri Francesca e Aldo Cuomo.

Area Comunicazione

CASA SOCIALE: SOLIDARIETÀ DEL POSILLIPO PER I BAMBINI DEGLI ISTITUTI “SMALDONE” E “FONTANELLE”

21/12/2019 In Casa Sociale, News

GRAZIE ALLA COLLABORAZIONE DEL SOCIO ZANFAGNA CON LA SUA ONLUS “PROGETTO ABBRACCI”

Due momenti dedicati ai bambini e alla solidarietà per il Circolo Nautico Posillipo che in occasione delle festività del Santo Natale, anche quest’anno, come accade da diversi anni, ha regalato un sorriso ai bimbi dell’Istituto per sordomuti “Filippo Smaldone” alla Sanità e ai ragazzi dell’istituto “Fontanelle”, di Napoli accompagnati da Suor Michela.

Grazie alla collaborazione del socio del Circolo Nautico Posillipo Claudio Zanfagna, attraverso la sua Onlus “Progetto Abbracci”, i giocattoli sono stati consegnati direttamente ai bambini dei due istituti, che in un secondo momento sono stati accolti nei saloni del Circolo dal Presidente Vincenzo Semeraro e dal Consigliere ai Grandi eventi Filippo Smaldone, per partecipare ad una meravigliosa festa con animatori e spettacoli vari a loro dedicati.

Due giorni per i bambini, per la solidarietà e per l’inclusione resi possibili grazie anche alla generosità di “Eligroup”, al coordinamento di Paola Massamormile e alla magica realizzazione dell’agenzia di eventi “PartyPlanet” di Veronica Pistone, Rosaria Amelia e Valeria Saturno, con la “Zebby Animation”.

Area Comunicazione

CANOA POLO: SPORT DI TUTTI YOUNG, IL POSILLIPO ADERISCE AL FONDO PER L’ACCESSO GRATUITO ALLO SPORT DEDICATO AI PIÙ GIOVANI

19/12/2019 In Canoa, Canoa Polo, News

IL CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO HA ADERITO, CON LA DISCIPLINA DELLA CANOA POLO, AL PROGETTO “SPORT DI TUTTI – EDIZIONE YOUNG”

Grazie a Sport di tutti bambini e ragazzi tra i 5 e i 18 anni hanno la possibilità di praticare gratuitamente un’attività sportiva nelle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche aderenti all’iniziativa.

Per scoprire di più basta andare sul sito sportditutti.it

Area Comunicazione

SCHERMA: SI È SVOLTA AL CONI DI NAPOLI LA “FESTA REGIONALE DELLA SCHERMA 2019”

14/12/2019 In News, Scherma

PREMIATE LE SCIABOLATRICI CARLOTTA PARISI E ARIANNA FRANCO INSIEME ALL’OLIMPIONICO MARCO ROMANO

Sono stati premiati dal Presidente Regionale della FederScherma Matteo Autuori, coadiuvato dal Vicepresidente Aldo Cuomo, dai consiglieri Vincenzo Vigilante e Vincenzo Agata, e dal delegato napoletano del Coni Agostino Felsani, gli atleti campani under 14 e i loro tecnici che si sono particolarmente distinti nella stagione agonistica 2018-2019.

Tra i ventisette giovanissimi atleti sono state premiate anche due atlete del Circolo Nautico Posillipo: Carlotta Parisi e Arianna Franco. Premiati anche i tecnici Irene di Transo e Raffaello Caserta.

La consegna del “Distintivo d’Onore” per meriti sportivi all’olimpionico Marco Romano ha impreziosito la “Festa”.

Area Comunicazione

SCHERMA: LA SPADA ROSSOVERDE IN PEDANA A VERCELLI E AD HEIDENHEIM

09/12/2019 In News, Scherma, Spada

PRIMA PROVA NAZIONALE DI SPADA UNDER 14 E CIRCUITO EUROPEO UNDER 17

I giovanissimi spadisti del Circolo Nautico Posillipo sono rientrati da una delle trasferte più impegnative della stagione. La gara si è conclusa senza podi ma con una serie di buoni piazzamenti.

Sono riusciti a entrare nel tabellone da 32 la piccola Maria Vittoria Cetroni, dopo aver terminato il girone con tutte vittorie, Totti Manna, in crescita gara dopo gara, Giulia Rosiello e Laura Chiacchio.

Buona la gara, comunque, anche di molti degli altri nostri giovani atleti. I 22 under 14 presenti a Vercelli sono stati seguiti dai Tecnici Aldo Cuomo, Francesca Cuomo, Lorenzo Buonfiglio e Pietro Pietropaolo.

Contemporaneamente ad Heidenheim, Giovannella Somma era impegnata, con le migliori cadette italiane e europee, in una gara obiettivo di circuito europeo di spada under 17. Giovannella ha disputato un’ottima gara, seguita dal tecnico convocato dalla federazione Elisa Vanni, perdendo l’assalto per l’accesso alle prime sedici, forse un po’ appagata dal difficile assalto vinto in precedenza.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: BUONA PARTENZA PER LA FORMAZIONE UNDER 13

VITTORIA CONVINCENTE PER LA FORMAZIONE UNDER 13 IMPEGNATA A BRUSCIANO ALL’ESORDIO DELLA NUOVA STAGIONE

La formazione Under 13 “A” ha battuto agevolmente i parietà dell’Aqamanagement. Un successo di buona caratura contro la seconda classificata dello scorso campionato, che fa da eco ai recenti buoni spunti mostrati negli allenamenti, in una continua assimilazione del nuovo regolamento FINA applicato anche con i più piccoli.

I ragazzi di Truppa riposeranno nel prossimo week end riprendendo la regular season nell’ultima domenica prima della sosta natalizia con l’impegno casalingo con lo SC Flegreo.

Questo il tabellino:

AQAMANAGEMENT “A” – CN POSILLIPO “A” 1 – 18 (0-5, 0-4, 1-4, 0-5)
Posillipo: Lauro, Monarca, Scarpati 2, Fittipaldi, Cuomo D. 1, Miraldi 1, Renzuto 2, Fontana 1, Corcione 4, Scognamiglio S. 1, Radice 4, Auletta 1, Izzo, Tiberio 1, Postiglione. All. Truppa

Area Comunicazione

LA SCHERMA ROSSOVERDE SI FA VALERE A LUCCA E A COPENAGHEN

01/12/2019 In News, Scherma, Sciabola, Spada

FINE SETTIMANA IMPEGNATIVO: SCIABOLA UNDER 14 A LUCCA E SPADA UNDER 17 A COPENAGHEN

Buono il piazzamento di Arianna Franco alla prima prova nazionale di sciabola under 14.
La nostra giovane atleta si è infatti classificata sesta alla prova di Lucca dove ha guadagnato importanti punti per la classifica del Gran Prix.
Si sono ben difesi anche Carlotta Parisi, Edoardo Mastellone, Lorenza Del Giudice e Piero Martinez.

Gruppo Copenaghen 2019Contemporaneamente a Copenaghen si è svolta una tappa del circuito europeo cadetti (under 17) di spada dove ben sei atleti rossoverdi sono stati autorizzati a partecipare con i colori della nazionale.

Buono il risultato di Giovannella Somma che ha terminato la prova al 29° posto.
Hanno ben figurato anche Cristiana Palumbo, Raffaella Palomba, Erica Ragone, Gaia Leonelli e Andreas Heim.
Gli atleti del Circolo Posillipo sono stati seguiti nelle rispettive trasferte da Raffaello Caserta e Francesca Cuomo.

Area Comunicazione

SCHERMA: OTTIMI RISULTATI PER GLI ATLETI DEL CIRCOLO POSILLIPO AGLI INTERREGIONALI DI SPADA E SCIABOLA DI ARICCIA

03/11/2019 In News, Scherma, Sciabola, Spada

CONCLUSA LA “MARATONA” SCHERMISTICA DI ARICCIA RISERVATA AGLI UNDER 14 CON 6 FINALI E UNA MEDAGLIA D’ARGENTO CONQUISTATA DA VITTORIA CETRONI

Ancora un record di presenze alla prima prova interregionale del “Gran Premio Giovanissimi” riservato agli atleti dai 10 ai 14 anni alla quale hanno partecipato oltre 1.100 schermitori e schermitrici nelle tre specialità della sciabola, spada e fioretto provenienti da Abruzzo, Campania, Lazio, Marche, Umbria e Molise e articolato su diciotto gare, tra maschili e femminili, che si sono svolte venerdì, sabato e domenica al Palaghiaccio di Ariccia.

Massiccia presenza degli atleti del Circolo Nautico Posillipo presente con 30 giovanissimi atleti che, gareggiando nelle specialità della sciabola e della spada, hanno colorato di rossoverde le 23 pedane installate per l’occasione.

Ottimi i piazzamenti ottenuti dai posillipini: su tutti spiccano i risultati di Vittoria Cetroni (classe 2009) seconda nella Spada Bambine, Carolina Genovese 5ª e Adriana Manna 7ª (2006) nella Spada Allieve, Carlotta Parisi (2008) 5ª nella Sciabola Giovanissime, Antonio Manna 5° e Mattia Penta 7° (2008) nella Spada Giovanissimi.

Bene comunque anche gli altri schermitori rossoverdi che hanno comunque svolto un’ottima gara, anche se non sono riusciti ad accedere alle fasi finali. In particolare nella gara delle allieve di spada, Giulia Rosiello ha perso proprio con la compagna di sala Carolina Genovesi per una sola stoccata per l’accesso alle otto, e Mariachiara Bernardis che, con lo stesso risultato, ha dato una grande dimostrazione di crescita. Alle soglie della finale anche Lorenza Del Giudice e Matilde Lanzotti.

Nella tre giorni di gare gli atleti sono stati seguiti a fondo pedana dai tecnici Aldo Cuomo, Irene Di Transo, Francesca Cuomo, Lorenzo Buonfiglio, Raffaello Caserta e Pietro Pietropaolo.

Soddisfazione per i risultati da parte del maestro Aldo Cuomo: “Sono molto contento di questa trasferta sia per i risultati che, soprattutto, per i numeri che tra spada e sciabola siamo riusciti a portare alla gara e che rappresentano sicuramente un record di presenze con 30 giovanissimi atleti. Vivaio che fa ben sperare per il futuro”.

Nella foto in testa Maria Vittoria Cetroni sul podio con la vincitrice Nina De Curtis di Benevento

Area Comunicazione