CASA SOCIALE E CANOA MASTER: VISITA AL MAN, L’ARCHEOLOGA DI POCE È STATA PREMIATA DAL PRESIDENTE SEMERARO

03/02/2019 In Canoa, Casa Sociale

SPORT E CULTURA: INIZIATIVA DEL CIRCOLO POSILLIPO E DEL MUSEO ARCHEOLOGICO

Visita al MAN dei ragazzi e dei master della canoa. Gli atleti del Circolo Posillipo sono stati guidati alla scoperta e alla rivisitazione delle meraviglie del museo.

Il Circolo Nautico Posillipo ha lanciato un nuovo modo di vivere lo sport. Il Presidente Vincenzo Semeraro, insieme ai Responsabili della sezione Canoa, ha organizzato una visita guidata alla scoperta delle meraviglie della nostra città, coinvolgendo i giovani canoisti che si avviano all’attività sportiva. Con l’occasione il Presidente Semeraro ha consegnato una medaglia personalizzata all’archeologa Rossana Di Poce.

Area Comunicazione

foto di Nunzio Russo

NUOTO MASTER: GRANDE AFFERMAZIONE AL DECIMO TROFEO CITTÀ DI PORTICI

23/01/2019 In News, Nuoto

IL TEAM DEI MASTER DEL CIRCOLO POSILLIPO HA VINTO IL TROFEO DI PORTICI

Grandissima affermazione dei master di nuoto del Circolo Posillipo che hanno stravinto il 10° trofeo Città di Portici nel week end appena trascorso, risultando la prima società assoluta su 52 squadre partecipanti.

A tutti va il plauso e ringraziamento per l’impegno profuso nelle due giornate di gara, sottraendo tempo prezioso e utile a famiglia ed affetti personali. Vogliamo menzionare i partecipanti che hanno raccolto, quasi tutti, una cascata di medaglie ed hanno contribuito al magnifico risultato ottenuto (indicando i migliori punteggi tabellari).

  • 400 misti: Massimo Vallone 1° con 874 p.;
  • 200 misti: Amedeo Acquaviva 1° con 814 p., Mariano Materazzo 2°, Giuseppe Imperatore 3°;
  • 100 delfino: Maria Sofia Paparo 1°, Franco Garipoli 2°;
  • 50 delfino: Antonella D’Avino 1°, Anna Gargiulo 1°, Raffaele Martellotta 5°;
  • 200 rana: Simona Estraneo 2°;
  • 100 rana: Silvana Postiglione 1°, Maria Pia Paparo 1°, Giuseppe Imperatore 1°;
  • 50 rana: Erika De Meo 1° con 840 p., Barbara Horr 1°, Maria Pia Paparo 1°, Clementina Lugani 1°, Ottavio Pisanelli 1°, Antonella Capretto 2°, Carolina Pezzella 2°, Massimiliano Conturso 3°, Vincenzo Serra 3°, Antonio Rolando 3°, Mariano Materazzo 4°, Raffaele Scognamiglio 5°;
  • 200 dorso: Grazia Esposito 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Donato Datola 1°, Valeria Simeone 2°, Pasquale Langella 3°;
  • 100 dorso: Guido Morelli 1°, Simona La Mura 1°, Andrea Cilento 1°, Maria Sofia Paparo 4°;
  • 50 dorso: Erika De Meo 1° con 823 p., Clementina Lugani 1°, Barbara Horr 1°, Amedeo Acquaviva 1°, Carolina Pezzella 2°, Antonella Capretto 2°, Giuseppe Monetti 2°, Massimiliano Conturso 3°, Paolo Manferlotti 4°, Vincenzo Serra 4°;
  • 800 stile: Massimo Vallone 1°con 834 p., Valeria Simeone 3°, Antonio Rolando 3°, Simona Estraneo 5°;
  • 400 stile: Francesco Petrone 3°;
  • 200 stile: Ashley Cox 1°, Domenico Testa 1°;
  • 100 stile: Gianpiero La Monica 1° con 853 p., Loredana de Divitiis 1°, Ashley Cox 1°, Guido Morelli 1°, Antonella D’Avino 2°, Anna Gargiulo 3°, Raffaele Martellotta 5°, Andrea Cilento 5°;
  • 50 stile: Gianpiero La Monica 1° con 867 p., Franco Garipoli 1° con 833 p., Nora Liello 1°, Loredana De Divitiis 1°, Silvana Postiglione 1°, Donato Datola 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Giuseppe Imperatore 2°, Ottavio Pisanelli 4°, Raffaele Scognamiglio 5°, Giuseppe Esposito 5°, Francesco Petrone 7°, Pasquale Langella 10°.

Da evidenziare infine che su 7 staffette presentate ci sono state 3 vittorie, un 2°, un 3°, un 4° ed un 6°.
SEMPRE FORZA POSILLIPO e “TUTTI” AI CAMPIONATI REGIONALI

Area Comunicazione

CANOA: ANCORA SUCCESSI NEI MASTER

02/09/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

MEDAGLIA D’ARGENTO PER LILIANA DE FELICE E ANCORA UN ORO PER LA COPPIA MORELLI AVALLONE

Si è conclusa all’Idroscalo di Milano la stagione della Canoa Velocità con Sergio Avallone e Guido Morelli che bissano il tricolore nel kayak biposto sulla distanza dei 200 metri.

Il metallo più prezioso è solo sfiorato da Liliana De Felice nel k1 200 mt. Master B che conquista la piazza d’onore a pochi centesimi di secondo dal gradino più alto del podio.

Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI ITALIANI MASTER

20/07/2018 In News, Nuoto

I MASTER ROSSOVERDI CONQUISTANO DIVERSI PODI

Gianpiero La MonicaNell’ospitale città siciliana di Palermo, in un clima a dir poco torrido, la settimana scorsa si sono disputati i campionati italiani master Hebalife di nuoto.

La squadra posillipina si è presentata all’appuntamento di fine anno agonistico con pochi atleti, considerando che la data scelta dalla FIN cadeva già in un periodo avanzato di ferie.
In un contesto di altissimo livello (sono stati battuti diversi record mondiali e numerosi europei) e confrontandosi con circa 3000 partecipanti in rappresentanza di 300 società, i nostri portacolori si sono difesi al meglio delle loro possibilità ottenendo tutti prestazioni rilevanti, sia come risultato cronometrico e sia come, per molti, di piazzamento sul podio.

Nuoto Master a PalermoQuesti sono i risultati:

  • Nora Liello (la nostra supernonna) con 3 vittorie nei 50 e 100 sl e 50 dorso;
  • Barbara Horr (Barbarella) con 1 vittoria nei 200 misti, un secondo posto nei 200 dorso ed un quarto nei 200 rana;
  • Amedeo Acquaviva (il nostro Iron) con due secondi posti nei 200 e 400 misti;
  • Enrico Caruso (il nostro cantante) con un secondo posto nei 50 dorso ed un quarto nei 50 sl;
  • Angelo Lettera (il nostro postino) con un secondo posto nei 200 dorso ed un sesto nei 100 dorso;
  • Giampiero La Monica (abarth) con due terzi posto nei 50 e 100 sl.

Ricordiamo comunque tutti gli altri che hanno onorato il vessillo rossonere: Antonella, Cristina, Erika, Simona, Andrea, Francesco, Mario, Massimo, Raffaele e Walter.

Un cenno doveroso va al nostro Amerigo che non ha partecipato a nessuna gara per motivi fisici, ci sarà tempo per rifarsi.

Area Comunicazione

CANOA: 1ª PROVA INTERREGIONALE CANOAGIOVANI & MASTER

23/05/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

RICCO IL BOTTINO DI MEDAGLIE PER IL CIRCOLO POSILLIPO

Ottimi i risultati conseguiti dai ragazzi del Circolo Nautico Posillipo che sono stati impegnati lo scorso weekend nella prima prova interregionale Canoagiovani & master disputatasi a Nicoletti (EN).

Ventotto gli atleti rossoverdi che hanno preso parte alla competizione e che hanno portato a casa un buon bottino di medaglie.

Allenatori/accompagnatori: Peppe Buonfiglio, Rosario Occhiello e Peppe Masullo, oltre ad un nutrita schiera di genitori.

Di seguito i risultati conseguiti nella manifestazione, organizzata da CIRCOLO NAUTICO PALERMO ASD che ha visto la partecipazione complessiva di 128 atleti in rappresentanza di 17 società.

In foto il podio del K4 Cadetti Maschile con due equipaggi del Posillipo

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° RAGUSA GIOVANNI [2004] AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004] VITALE LORENZO [2004] tempo 09’38″60 distacco +56″90

K1 2.000 m. Cadetti A Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 6)

  • 3° BENE MARIANGELA [2005] tempo 12’09″10 distacco +1’2″30
  • 6° ESPOSITO VITTORIA [2005] tempo 15’43″50 distacco +4’36″70

Finale K1 2.000 m. Master C Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° RAGUSA DIEGO [1970] tempo 11’27″70

Finale K1 2.000 m. Master E Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MASULLO GIUSEPPE [1960] tempo 10’51″20

Finale K1 2.000 m. Master H Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MORELLI GUIDO [1944] tempo 13’07″80

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° DE LUCA GIANMARCO [2005] GHIGLIOTTI ARTURO [2005] GIANNINO GIANPAOLO [2005] MERCOGLIANO PAOLO [2005] tempo 08’43″30
  • 2° ARLOTTA MARCELLO [2005] MAUTONE MARCO [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] LONGONE GIUSEPPE [2005] tempo 10’53″50 distacco +2’10″20

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007] TRAPANI ELENA [2007] tempo 12’26″10 distacco +23″70

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 3)

  • 3° SALTELLI SOFIA [2004] CEDROLA BENEDETTA [2004] tempo 11’36″90 distacco +1’2″80

K4 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006] CARUSO VALERIO DANILO [2006] D’AMATO GIOVANNI MARIA [2006] tempo 11’36″20 distacco +1’26″20

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 8)

  • 8° PARLATO GUIDO [2005] tempo 16’37″70 distacco +6’45″60

Finale K2 200 m. Master G Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° BUONFIGLIO GIUSEPPE [1953] MORELLI GUIDO [1944] tempo 01’20″00

2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006] tempo 01’10″50 distacco +3″00

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007] TRAPANI ELENA [2007] tempo 00’47″30 distacco +1″60

K4 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005] MERCOGLIANO PAOLO [2005] GHIGLIOTTI ARTURO [2005] DE LUCA GIANMARCO [2005] tempo 00’28″50
  • 2° LONGONE GIUSEPPE [2005] ARLOTTA MARCELLO [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] MAUTONE MARCO [2005] tempo 00’34″70 distacco +6″20

K2 200 m. Cadetti B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2ª CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004] tempo 01’03″90 distacco +3″10

2ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.

  • 2° RAGUSA GIOVANNI [2004] tempo 01’03″80 distacco +4″20

1ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.

  • 2° GIANNINO GIANPAOLO [2005] tempo 01’01″40 distacco +2″40

2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.

  • 7° PARLATO GUIDO [2005] tempo 01’25″50 distacco +33″70

K4 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006] CARUSO VALERIO DANILO [2006] D’AMATO GIOVANNI MARIA [2006] tempo 01’02″30 distacco +4″60

K2 200 m. Cadetti A Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2ª BENE MARIANGELA [2005] ESPOSITO VITTORIA [2005] tempo 01’09″40 distacco +7″70

K4 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° RAGUSA GIOVANNI [2004] AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004] VITALE LORENZO [2004] tempo 00’48″20 distacco +1″70

1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr.

  • 2ª TRAPANI ELENA [2007] tempo 01’15″80 distacco +3″10

2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr.

  • 4ª IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007] tempo 01’17″10 distacco +17″20

K2 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 4)

  • 2° GHIGLIOTTI ARTURO [2005] DE LUCA GIANMARCO [2005] tempo 00’55″20 distacco +2″30
  • 3° GIANNINO LEONARDO [2005] LONGONE GIUSEPPE [2005] tempo 01’00″70 distacco +7″80

K1 200 m. Cadetti B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 7)

  • 7ª CEDROLA BENEDETTA [2004] tempo 01’18″60 distacco +20″30

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: QUINTO TROFEO CITTÀ DI STRIANO

26/04/2018 In News, Nuoto

IL POSILLIPO VINCE PER LA SECONDA VOLTA CONSECUTIVA IL TROFEO

Domenica 22 aprile si è svolto nella bellissima piscina del Falco Sport Village il 5° trofeo Città di Striano, gli atleti posillipini si sono presentati in gran forma per tentare di vincerlo per la seconda volta consecutiva.

Il Posillipo ha centrato l’obiettivo, aggiudicandosi la classifica finale grazie alle ottime performances dei suoi iscritti.

Nella giornata quasi estiva, resa grandiosa ed unica dal risultato dell’appuntamento serale, ci sono stati risultati di tutto rilievo di cui, come al solito, evidenziamo quelli sopra gli 800 punti.

  • Gennaro La Sala con 901 p. nei 50 sl e 899 p. nei 100 sl;
  • Gianpiero La Monica con 835 p. nei 50 sl e 821 p. nei 100 sl;
  • Massimo Vallone con 822 p. nei 200 misti.

Sono state presentate 13 staffette di cui 11 hanno ottenuto la vittoria e 2 il secondo posto:

  • Francesco Pacifico, Gianpiero La Monica, Angelo Lettera e Bruno De Maio 851 p. nella 4×50 sl maschile;
  • Gennaro La Sala, Antonio Fusco, Antonio Rolando e Amedeo Acquaviva 838 p. nella 4×50 mista maschile;
  • Cristina Arpino, Gianpiero La Monica, Antonella D’Avino e Amedeo Acquaviva 806 p. nella 4×50 sl mista.

Da segnalare inoltre per l’impegno profuso in gare massacranti: Roberto Petraccone nei 400 misti, Amedeo Acquaviva e Antonio Rolando nei 200 delfino.

Comunque tutti i nostri atleti si sono battuti al meglio, contribuendo attivamente al punteggio finale di squadra, in un clima molto simpatico e goliardico giusto e necessario per il movimento master.

Arrivederci alla prossima gara del 5 e 6 maggio a Giugliano.

Area Comunicazione

NUOTO: OTTIMI RISULTATI PER I MASTER A BATTIPAGLIA

22/03/2018 In News, Nuoto

NELLA SPLENDIDA CORNICE DEL COMPLESSO SPORTIVO BALNAEA

Battipaglia, 18 marzo 2018

La compagine rossoverde si è arrampicata al quarto posto della classifica generale (48 formazioni presenti), pur con un numero esiguo di atleti a fronte di compagini molto più numerose.

Il programma prevedeva due sessioni di gara (mattina e pomeriggio), sfortunatamente siamo andati incontro nel tragitto di trasferta ad un vero nubifragio che si è durato tutta la giornata, ma che non ha fermato un manipolo di temerari pronti a gareggiare nel nome del vessillo rossoverde.

Trofeo Balnaea (2)Da rimarcare, come è nostra consuetudine, i punteggi più alti:

  • Massimo Vallone 50 rana 834 p. e 100 rana 824 p.
  • Gianpiero La Monica 50 stile 833 p. e 200 stile 822 p.
  • Erika de Meo 50 dorso 822 p. e 100 misti 817 p.
  • Amedeo Acquaviva 100 stile, 812 p.
  • Antonio Rolando 200 stile 808 p.
  • Nora Liello 50 dorso 806 p. e 50 delfino 802 p.

Per esigenze di sintesi citiamo solo i nomi degli altri partecipanti:

Andrea Cilento, Antonella Capretto, Antonella D’Avino, Barbara Horr, Bruno De Maio, Claudio Ruggiero, Cristina Arpino, Enrico Caruso, Fabio Tarallo, Gabriele Procaccini, Gino Martano, Loredana De Divitiis, Mario D’Avino, Simona Estraneo, Valeria Simeone e Walter Viscione.

A fine gara con gran dispendio di energie, ma ricompensati da una ottima zeppola anticipando la festa del “papà”, tutti sono riusciti a raggiungere il miglior risultato nell’ambito delle proprie possibilità.

Arrivederci al prossimo appuntamento a Striano, certi di un movimento spontaneo, propagandistico, goliardico, ma allo stesso tempo di grande impegno, che è fondamentale per il benessere di un sodalizio sportivo.

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: NONO TROFEO “CITTÀ DI PORTICI”

30/01/2018 In News, Nuoto

PRIMO POSTO IN CLASSIFICA PER LA SQUADRA MASTER ROSSOVERDE AL “NONO TROFEO CITTÀ DI PORTICI”

Il team nuoto master del Circolo Nautico Posillipo vince il nono Trofeo della Città di Portici. La vittoria arriva al termine di una due giorni di nuoto sabato 20 e domenica 21 gennaio, nello splendido impianto Federale di Portici (Napoli) e sancisce l’alto livello dei risultati raggiunti dagli atleti rossoverdi.

La manifestazione, organizzata dalla Società Nuotatori Campani, ha riconfermato le aspettative del suo Direttore Tecnico Vincenzo Allocco, che durante la premiazione ha voluto ricordare Ciro Ascione scomparso prematuramente.

Già dalla prima giornata di gare i nuotatori del sodalizio di via Posillipo, si sono imposti sulle altre società partecipanti, tanto da far arrivare il Posillipo nettamente al 1° posto e dimostrando di voler portare a casa anche questo risultato.

Con l’annuncio sul podio finale del punteggio della squadra, il Circolo è schizzato di gran lunga al primo posto con il team
vincitore del Trofeo. Un plauso a tutti i nuotatori rossoverdi per non essersi risparmiati confermando, ancora una volta, con degli ottimi punteggi tabellari, lo stato di grazia della squadra.

In foto, momenti delle gare e della premiazione

Area Comunicazione

PRIMA EDIZIONE “COPPA DI NATALE” DI NUOTO

18/12/2017 In Casa Sociale, News

GARA DI MEZZOFONDO-SPRINT PER ATLETI ED APPASSIONATI CON BRINDISI NATALIZIO IL 24 DICEMBRE ALLE 11.00

Sarà il Circolo Nautico Posillipo, o meglio le acque antistanti la struttura di Via Posillipo 5, ad ospitare la prima edizione della “Coppa Natale” gara di mezzofondo-sprint sulla distanza di 250 metri che metterà in palio il campionato regionale invernale, in programma il prossimo 24 dicembre alle 11.00, condizioni meteo permettendo. In caso di maltempo, l’evento sarà infatti, rinviato al 31 dicembre o al 6 gennaio 2018, stessa ora.

COPPA NATALE NUOTO 2017

1ª COPPA NATALE 2017

Tra i partecipanti, il due volte medagliato ai mondiali di Ungheria Mario Sanzullo; il collega delle Fiamme Oro Andrea Manzi, già protagonista in Coppa Len e ai campionati italiani; Fabiana Lamberti, altra nuotatrice del gruppo sportivo della Polizia e tre volte protagonista alla Capri-Napoli.

A promuovere l’iniziativa la società “Eventualmente eventi & comunicazione”, di Luciano Cotena, che da 15 anni organizza la Capri-Napoli, che per l’occasione si avvale del patrocinio del comitato campano della Fin, del sostegno del consigliere Luca Piscopo e dell’importante supporto logistico del Circolo Posillipo che dimostra ancora una volta, di essere accanto alle manifestazioni e agli eventi sociali e aperti alla città, come sottolinea il Vice Presidente Sportivo Enzo Triunfo: “Al Circolo ci occupiamo di sport, di atleti e allenamenti ma non solo e la “Coppa Natale” ne è la dimostrazione. Il Circolo ospita infatti un evento unico nella storia, ossia la prima volta di una gara del genere, internazionale nel mare di Napoli nel periodo invernale”.

Oltre agli agonisti, in acqua ci saranno anche appassionati e master, che si cimenteranno su una distanza ridotta e per i quali è stato istituito un premio a parte, riservato al miglior costume in tema natalizio: “I posti per le due prove non competitive sono già quasi tutti esauriti, con una previsione di almeno 100 atleti iscritti alle prove di giugno e luglio 2018”, sottolinea Cotena, “nuotatori provenienti da tutta Italia ma soprattutto da una ventina di altre nazioni, tra le quali spiccano, solo per fare qualche esempio, Argentina, Messico, Usa, Singapore e Nuova Zelanda”.

A conclusione della manifestazione ci sarà, nei saloni del Circolo, un brindisi natalizio di auguri con soci, istruttori, tutti gli atleti e naturalmente il Presidente Enzo Semeraro.

Area Comunicazione