NUOTO: POSILLIPO VITTORIOSO CON MARCO MAGLIOCCA E EMANUELE RUSSO

24/02/2019 In News, Nuoto

TITOLO REGIONALE ASSOLUTO PER MAGLIOCCA SUI 5000 METRI IN VASCA

Vince il nuoto del Circolo Posillipo! Grande prestazione, infatti, di Marco Magliocca sui 5000 metri in vasca stamattina a Caserta allo stadio del Nuoto conquistando la medaglia d’oro con titolo regionale assoluto.

Emanuele Russo a Caserta 2019

Emanuele Russo terzo a Caserta

Fa benissimo anche Emanuele Russo sempre sui 5000, 3º nella categoria cadetti con un perentorio 55 minuti e 25 secondi che gli vale la qualificazione per i Campionati assoluti di Riccione di fine marzo.

Il Posillipo si conferma un vero e proprio vivaio di grandi atleti, già valorosissime promesse del nuoto nazionale.

Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI ASSOLUTI DI SPADA A CASERTA, CINQUE ATLETE ROSSOVERDI QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE

11/02/2019 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A CASERTA LA FASE REGIONALE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI SPADA

Ottimi risultati sono venuti dalle ragazze, soprattutto dalle più giovani, con ben cinque atlete qualificate alla fase nazionale assoluta di Caorle in programma a fine marzo. Oltre 150 atleti provenienti da tutta la Campania si sono scontrati per centrare la qualificazione ai nazionali. Cinque posillipine hanno centrato l’obiettivo e sono:

  • Giovannella Somma arrivata terza
  • Marzia Valletta quinta
  • Federica Tesone settima
  • Maria Fontanella nona
  • Erica Ragone undicesima

Bene anche Francesca Cuomo e Gaia Leonelli nelle sedici che ora dovranno sperare nei ripescaggi o nella Coppa Italia per una eventuale qualificazione.

Un po’ deludente la gara maschile dove solo Christian Heim ed Ettore Saetta possono sperare in una comunque difficile qualificazione dai ripescaggi essendo i soli riusciti ad avvicinarsi, senza raggiungerle, le prime sedici posizioni.

Area Comunicazione

SCHERMA: UNDER 14 SCIABOLA E SPADA – CAMPIONI REGIONALI MASTELLONE, CICORIA E PARISI

03/02/2019 In News, Scherma, Sciabola, Spada

RECORD DI PRESENZE ROSSOVERDI ED ECCELLENTI PIAZZAMENTI AI REGIONALI DI PORTICI

Record di presenze e ottimi piazzamenti per gli atleti del Circolo Posillipo alla due giorni di gare ai campionati regionali di Scherma questo fine settimana a Portici.

La manifestazione si è svolta nella prestigiosa e suggestiva sede del Galoppatoio Reale di Portici, sede del Dipartimento di Agraria dell’Universià Federico II, sabato 2 e domenica 3 febbraio, è stata organizzata dal Club Scherma Portici con il patrocinio del Comune di Portici e ha visto la partecipazione di quasi 400 giovanissimi atleti provenienti da tutta la Campania.

Tanti gli atleti rossoverdi (trentotto) che hanno portato lustro ai colori sociali del Circolo Nautico Posillipo. Oltre ai tre titoli regionali sono stati conquistati anche diversi podi.

Questi i risultati dei posillipini:

  • Edoardo Mastellone – primo sciabola maschietti;
  • Flavia Cicoria – prima spada bambine;
  • Carlotta Parisi – prima sciabola bambine;
  • Simone Gambardella – secondo spada allievi;
  • Giulia Rosiello – seconda spada allieve;
  • Lorenza Del Giudice – terza sciabola bambine;
  • Jacopo Tempesta – terzo spada giovanissimi;
  • Benedetta Salzano – terza sciabola giovanissime;
  • Laura Chiacchio – terza spada bambine;
  • Arianna Franco – quinta sciabola Giovanissime;
  • Antonio Manna – settimo spada maschietti.

Bene comunque anche tutti gli altri atleti rossoverdi molti dei quali sono arrivati alle soglie della finale degli otto.

Area Comunicazione

NUOTO: OTTIMI RISULTATI AI REGIONALI DI NUOTO PER SALVAMENTO

30/01/2019 In News, Nuoto

LA COMPAGINE ROSSOVERDE TERMINA LA FASE REGIONALE INVERNALE CON SORPRENDENTI RISULTATI

Gli atleti posillipini si impongono per il titolo regionale assoluto di società e conquistano il primo posto nella categoria Senior, Junior, Ragazzi ed Esordienti grazie anche all’ottimo lavoro giovanile svolto nella piscina di San Sebastiano.

Numerosi sono stati i titoli regionali vinti dai nostri atleti nelle gare individuali e nelle staffette. Adesso la stagione invernale entra nel vivo, cominciando con il trofeo Nazionale di Scafati in programma il prossimo week end, per terminare con il Campionato italiano di categoria in programma a Riccione dal 20 al 26 febbraio.

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: GRANDE AFFERMAZIONE AL DECIMO TROFEO CITTÀ DI PORTICI

23/01/2019 In News, Nuoto

IL TEAM DEI MASTER DEL CIRCOLO POSILLIPO HA VINTO IL TROFEO DI PORTICI

Grandissima affermazione dei master di nuoto del Circolo Posillipo che hanno stravinto il 10° trofeo Città di Portici nel week end appena trascorso, risultando la prima società assoluta su 52 squadre partecipanti.

A tutti va il plauso e ringraziamento per l’impegno profuso nelle due giornate di gara, sottraendo tempo prezioso e utile a famiglia ed affetti personali. Vogliamo menzionare i partecipanti che hanno raccolto, quasi tutti, una cascata di medaglie ed hanno contribuito al magnifico risultato ottenuto (indicando i migliori punteggi tabellari).

  • 400 misti: Massimo Vallone 1° con 874 p.;
  • 200 misti: Amedeo Acquaviva 1° con 814 p., Mariano Materazzo 2°, Giuseppe Imperatore 3°;
  • 100 delfino: Maria Sofia Paparo 1°, Franco Garipoli 2°;
  • 50 delfino: Antonella D’Avino 1°, Anna Gargiulo 1°, Raffaele Martellotta 5°;
  • 200 rana: Simona Estraneo 2°;
  • 100 rana: Silvana Postiglione 1°, Maria Pia Paparo 1°, Giuseppe Imperatore 1°;
  • 50 rana: Erika De Meo 1° con 840 p., Barbara Horr 1°, Maria Pia Paparo 1°, Clementina Lugani 1°, Ottavio Pisanelli 1°, Antonella Capretto 2°, Carolina Pezzella 2°, Massimiliano Conturso 3°, Vincenzo Serra 3°, Antonio Rolando 3°, Mariano Materazzo 4°, Raffaele Scognamiglio 5°;
  • 200 dorso: Grazia Esposito 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Donato Datola 1°, Valeria Simeone 2°, Pasquale Langella 3°;
  • 100 dorso: Guido Morelli 1°, Simona La Mura 1°, Andrea Cilento 1°, Maria Sofia Paparo 4°;
  • 50 dorso: Erika De Meo 1° con 823 p., Clementina Lugani 1°, Barbara Horr 1°, Amedeo Acquaviva 1°, Carolina Pezzella 2°, Antonella Capretto 2°, Giuseppe Monetti 2°, Massimiliano Conturso 3°, Paolo Manferlotti 4°, Vincenzo Serra 4°;
  • 800 stile: Massimo Vallone 1°con 834 p., Valeria Simeone 3°, Antonio Rolando 3°, Simona Estraneo 5°;
  • 400 stile: Francesco Petrone 3°;
  • 200 stile: Ashley Cox 1°, Domenico Testa 1°;
  • 100 stile: Gianpiero La Monica 1° con 853 p., Loredana de Divitiis 1°, Ashley Cox 1°, Guido Morelli 1°, Antonella D’Avino 2°, Anna Gargiulo 3°, Raffaele Martellotta 5°, Andrea Cilento 5°;
  • 50 stile: Gianpiero La Monica 1° con 867 p., Franco Garipoli 1° con 833 p., Nora Liello 1°, Loredana De Divitiis 1°, Silvana Postiglione 1°, Donato Datola 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Giuseppe Imperatore 2°, Ottavio Pisanelli 4°, Raffaele Scognamiglio 5°, Giuseppe Esposito 5°, Francesco Petrone 7°, Pasquale Langella 10°.

Da evidenziare infine che su 7 staffette presentate ci sono state 3 vittorie, un 2°, un 3°, un 4° ed un 6°.
SEMPRE FORZA POSILLIPO e “TUTTI” AI CAMPIONATI REGIONALI

Area Comunicazione

SCHERMA: FLAVIA CICORIA SECONDA AL TROFEO PAPERINO TAPPA DI NATALE

24/12/2018 In News, Scherma, Spada

OTTIMA CHIUSURA ANNUALE PER LA NOSTRA GIOVANISSIMA ATLETA FLAVIA CICORIA

Lorenzo Moschiano e Flavia Cicoria - Torneo di Natale 2018

Lorenzo Moschiano e Flavia Cicoria – Torneo di Natale 2018

Nella consueta gara natalizia riservata ai giovanissimi (anno 2008) spadisti della regione, organizzata dal Club Schermistico Partenopeo all’Istituto Martuscelli di Napoli, la piccola atleta rossoverde Flavia Cicoria si piazza seconda e chiude brillatemente il 2018 nel suo anno di esordio nell’attività agonistica.

Bene anche Lorenzo Moschiano (nella foto a destra con Flavia Cicoria) che dopo un ottimo inizio nelle fasi eliminatorie viene sconfitto nelle dirette senza riuscire ad accedere alla finale.

Nel trofeo prime lame (2009) non agonistico senza classifica hanno fatto il loro esordio, collezionando un buon numero di vittorie, Brando Palumbo e MariaVittoria Cetroni.

Area Comunicazione

SCHERMA: SIMONE GAMBARDELLA VINCE IL TORNEO DI NATALE UNDER 14

21/12/2018 In News, Scherma, Spada

LA GARA, RISERVATA AGLI SPADISTI UNDER 14, SI È SVOLTA ALL’ISTITUTO MARTUSCELLI AL VOMERO

Jacopo

Simone Gambardella vince il torneo di Natale ragazzi/allievi al club schermistico Partenopeo, Jacopo Tempesta si è classificato secondo tra i giovanissimi.
Molto bene anche Giulia Rosiello (prima tra le ragazze) e Aristide Tonacci sesto.

Complimenti anche a Gaia Leonelli che, con Vittorio Amendola del partenopeo, è arrivata terza al trofeo open a coppie miste battendo anche la coppia Cuomo-Carpenito ai quarti.

Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATO REGIONALE MASTER 2018-2019

30/11/2018 In News, Nuoto

V TROFEO FLEGREO MONTERUSCELLO

Si è svolta a Monteruscello il 25 novembre la prima manifestazione della corrente stagione natatoria master con una brillante affermazione del nostro sodalizio con 49 società iscritte e circa 450 atleti partecipanti.

In un impianto molto accogliente e nelle due giornate di gare, i 35 nostri iscritti si sono tutti espressi al massimo contribuendo, ciascuno per la propria parte, al grandissimo successo finale.

Menzioniamo, come al solito, i migliori risultati ottenuti:

  • Massimo Vallone 883 p. nei 100 misti (miglior performance) e 823 p. nei 400 sl;
  • Gianpiero La Monica 869 p. nei 50 sl e 859 p. nei 100 sl;
  • Erika De Meo 835 p. nei 100 misti e 821 p. nei 50 delfino;
  • Francesco Pacifico 833 p. nei 100 sl e 817 nei 50 dorso;
  • Vera Camardella 830 p. nei 100 rana;
  • Massimiliano Conturso 828 p. nei 50 delfino;
  • Franco Garipoli 824 p. nei 100 sl;
  • Amedeo Acquaviva 817 p. nei 200 dorso e 802 p. nei 100 dorso;
  • Mariano Materazzo 809 p. nei 100 sl;
  • Ottavio Pisanelli 800 p. nei 50 rana.

Abbiamo presentato 13 staffette che hanno ottenuto 10 vittorie , 2 secondi posti ed un quarto; quella composta da Francesco Pacifico, Vera Camardella, Antonella D’Avino e Franco Garipoli ha totalizzato 846 punti nella specialità 4×50 mista mista categoria 240.
A tutti un grande applauso per il primo grande risultato ottenuto, forza POSILLIPO!

Area Comunicazione

VELA: GIORGIA DEURINGER VINCE LE ZONALI LASER

15/10/2018 In News, Vela

PRIMO POSTO FEMMINILE E ASSOLUTO PER IL POSILLIPO A CASTELLAMARE

Vittoria femminile e assoluta del Circolo Posillipo con Giorgia Deuringer nella settima tappa del campionato regionale Laser, svoltasi questo fine settimana presso la LNI di Castellammare di Stabia. Con questa tappa si è conclusa la serie di regate valida per i titoli regionali.

Il Posillipo chiude, appunto, col primo posto dell’atleta rossoverde e il primo posto femminile e secondo assoluto nell’intero campionato.
Bene anche Marlon Alem che a Castellammare sale sul podio con una medaglia di bronzo. Aldo Perillo, sesto in questa tappa, conclude la manifestazione al terzo posto, secondo maschile.

Area Comunicazione