SCHERMA: LA SQUADRA ITALIANA DI SPADA UNDER 17 QUARTA A GRENOBLE CON LA NOSTRA GIULIA ROSIELLO

20/11/2022 In News, Scherma, Spada

Quarto posto per Giulia Rosiello alla prova di circuito europeo under 17 di spada di Grenoble.

La squadra composta da Giulia Rosiello del Circolo Posillipo, Eleonora Santonocito del CUS Catania e Carolina Chiarolanza del Club Scherma Formia, dopo aver saltato per classifica la prima eliminazione diretta, ha vinto con la squadra inglese prima e con quella Ucraina dopo, prima di perdere in semifinale con la squadra degli Stato Uniti.

L’assalto per la medaglia di bronzo è stato poi vinto dall’altra squadra italiana per una stoccata di differenza nel tempo supplementare essendo finito in parità.

Inoltre a Terni Erica Ragone conferma il buon periodo di forma classificandosi settima al trofeo del sabato di spada categoria assoluti.
nella foto al centro Giulia Rosiello

| Area Comunicazione

SCHERMA: SUCCESSI ROSSOVERDI AI CAMPIONATI REGIONALI UNDER 14, ANCORA UN TITOLO PER ZENO SMITH

06/11/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Un fine settimana di soddisfazioni per la scherma del Circolo Nautico Posillipo. Eccellenti i risultati ottenuti ai regionali che si sono svolti a Portici.

Titolo regionale conquistato da Zeno Smith nella categoria Giovanissimi di spada che conferma il titolo conquistato l’anno scorso a Casagiove. Smith vince la gara battendo il compagno di sala Francesco Maria Chiummariello autore di una eccellente gara e che si accontenta della medaglia d’argento.

Un’ottima seconda piazza conquistata anche da Eleonora Silvestri nella gara ragazze di sciabola e molti altri podi con i terzi posti di Luigi Gagliardi nella spada allievi, Liliana Sellitti nella spada allieve, Elena Borrelli tra le allieve di sciabola, Federica Vecci nella categoria ragazze di sciabola, Chiara Gaudino tra le bambine di spada e Anna Romano tra le Bambine di Sciabola.

Soddisfazione per tutti i tecnici che hanno accompagnato e seguito i numerosi ragazzi (32) alternandosi nei due giorni di gara: Aldo Cuomo, Irene Di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli, Lorenzo Buonfiglio, Cristiano Monge e Maria Fontanella.

La gara di Portici ha visto la partecipazione di 220 giovanissimi schermitori.

| Area Comunicazione

SCHERMA: ERICA RAGONE REGINA DI SPADE UNDER 20

18/10/2022 In News, Scherma, Spada

A Terni la spadista posillipina vince la prima prova di qualificazione

Il Circolo Posillipo sale sul gradino più alto del podio nella prima prova di qualificazione centro-sud di spada femminile U20 a Terni. Erica Ragone regala al sodalizio rossoverde una vittoria che era nell’aria visti gli ottimi risultati già conseguiti lo scorso anno dalla diciassettenne allieva della maestra Francesca Cuomo.

Erica Ragone

Erica Ragone

Il Posillipo si consacra sempre più ai vertici della spada nazionale giovanile dopo la scorsa stagione con la vittoria della Coppa Italia U20 con Giovannella Somma, gli ottimi piazzamenti di Giulia Rosiello nella categoria U17 e i piazzamenti tra le prime otto alle prove zonali, proprio di Ragone.

Erica a Terni ha vinto la gara con un percorso in salita mostrando una grande maturità tattica e tecnica, infatti, nella prima fase a girone ha concluso con 4 vittorie e 2 sconfitte ma poi ha saputo dimostrare il feeling con la sua maestra e ottenere un risultato che la ripaga di anni di impegno.

A seguire Ragone e accompagnarla sul gradino più alto del podio c’erano anche il maestro Aldo Cuomo delegato del settore scherma del Circolo Posillipo e l’Istruttore Lorenzo Buonfiglio, oltre a tutti gli atleti posillipini che nella due giorni di gare si sono alternati in pedana.

È doveroso riconoscere a Erica di aver sempre lavorato per questo risultato che rappresenta solo il primo della lunga stagione che ci porterà alla finale nazionale di primavera – ha detto Aldo CuomoIn questi momenti è giusto ricordare come in uno sport individuale la vittoria sia frutto di un lavoro di squadra e quindi voglio ringraziare tutto lo staff tecnico del Circolo e la dirigenza con i Soci che consentono al nostro sodalizio di essere sempre ai massimi livelli”.

| Area Cominicazione

| Foto Bizzi team

SCHERMA: A RAFFAELLO CASERTA LA “MASCHERA D’ONORE” DELLA FIS

04/10/2022 In Casa Sociale, News, Scherma

MILANO- Domenica, presso la storica location della Società del Giardino, a Milano, si è svolta la cerimonia ufficiale di consegna delle Onorificenze della Federazione Italiana Scherma.

Applausi scroscianti per dirigenti, società, tecnici e atleti, selezionati dalla Commissione Onorificenze della FIS, che hanno ricevuto i prestigiosi riconoscimenti d’Oro, Argento e Bronzo.

Raffaello Caserta, Tecnico del Circolo Nautico Posillipo, è stato premiato con l’onorificenza de “la Maschera d’Onore”. Il prestigioso titolo che per regolamento FIS un tesserato può ricevere solo una volta nella vita.

Soddisfazione per tutta la sezione scherma per il prestigioso premio consegnato al proprio tecnico.

| Area Comunicazione

SCHERMA: ERICA RAGONE E GIULIA ROSIELLO VINCONO LA PRIMA PROVA REGIONALE DI QUALIFICAZIONE UNDER 20 E UNDER 17 DI SPADA

04/10/2022 In News, Scherma, Spada

Due primi posti, due podi e cinque finali per gli atleti del Circolo Nautico Posillipo a Casagiove.

Finalmente il gradino più alto del podio per Erica Ragone dopo diversi podi ottenuti negli ultimi mesi. Finalmente riesce a battere il tabù del primo posto a conferma comunque della sua eccellente statura tecnica.

Molto bene anche Giulia Rosiello che arriva quinta tra le under 20 e prima tra le under 17, seguita da Adriana Manna nelle under 17.

Ancora due podi (terzo posto) con Gaia Leonelli nella gara femminile e Simone Gambardella tra i maschi.
In finale anche Andreas Heim e Simone Rosiello nella gara maschile e Mariachiara Bernardis nella gara femminile.

Si qualificano, inoltre, per la fase zonale in calendario a Terni il 15 ottobre Giulia Vinciguerra, Laura Chiacchio, Angelo Errichiello, Aristide Tonacci, Francesco Perone, Margherita Lignola.

| Area Comunicazione

SCHERMA: PODIO PER SIMONE GAMBARDELLA ALLA PRIMA PROVA DI QUALIFICAZIONE ASSOLUTI A CASAGIOVE

26/09/2022 In News, Scherma, Spada

Riapre la stagione agonistica con la prima prova di qualificazione regionale assoluti di Casagiove.

Ottimo risultato per Simone Gambardella che conclude la prova con una medaglia di bronzo. Si sono inoltre qualificati per la prossima prova zonale tra gli uomini anche Simone Rosiello, Ettore Saetta, Luigi Rutoli, Christian Heim.

Nella gara femminile altre tre qualificate con il quinto posto di Giulia Rosiello, il settimo posto di Giovannella Somma e il decimo posto di Erica Ragone.

Buona la prova anche dei giovanissimi Angelo Errichiello e Francesco Perone.

Si qualificano quindi alla prima prova zonale assoluta otto atleti del C.N. Posillipo!

| Area Comunicazione

SCHERMA: AZZURRINI 2022, AL CPO DI FORMIA È TERMINATO L’ALLENAMENTO COLLEGIALE DI SPADA

11/09/2022 In News, Scherma, Spada

DUE ATLETE ROSSOVERDI CON IL LORO TECNICO AGLI ALLENAMENTI FEDERALI “AZZURRINI”

Giulia Rosiello e Erica Ragone hanno partecipato al ritiro nazionale under 20 “Azzurrini” che si è svolto al Centro di Preparazione Olimpica di Formia e terminato ieri.

Insieme alle due atlete posillipine ha partecipato agli allenamenti, in qualità di tecnico, anche la nostra maestra Francesca Cuomo.

Complimenti a tutti per questa importante esperienza!

| Area Comunicazione

SCHERMA: LA STAGIONE AGONISTICA ROSSOVERDE INIZIATA AL CAMPUS DI FORMIA

07/09/2022 In Scherma

CONCLUSO IL CAMPUS DI SPADA AL CENTRO DI PREPARAZIONE OLIMPICA DI FORMIA

La stagione sportiva per gli schermitori del Circolo Posillipo è già iniziata e nel migliore dei modi. Infatti si è concluso sabato il Campus al Centro di Preparazione Olimpica di Formia.

L’esperienza di formazione ed aggiornamento ha visto coinvolti gli spadisti posillipini per due settimane divisi tra Under 14 ed Over 14, tutti seguiti dai tecnici del Circolo rossoverde, Aldo Cuomo, Francesca Cuomo, Lorenzo Buonfiglio ed Elio Malena, con la partecipazione del Maestro Sandro Cuomo oltre ad alcuni altri tecnici provenienti da tutta Italia.

Gruppo Under 14 al Campus di Formia

Gruppo Under 14 al Campus di Formia

L’esperienza tecnica e culturale per gli spadisti del Circolo Posillipo è stata alta, considerando che hanno partecipato in totale circa 200 atleti di età compresa tra gli 11 e i 25 anni provenienti da tutte le regioni italiane con la partecipazione anche di alcuni atleti inglesi cinesi e messicani e di diversi atleti della nazionale di spada. In settimana gli atleti posillipini riprenderanno le attività al Circolo con la preparazione atletica specifica sotto la guida di Elio Malena nell’attesa dei lavori di pulizia della sala scherma.

Anche il gruppo di sciabola ha ripreso l’attività al Circolo sotto la guida di Raffaello Caserta.

Questi sono gli atleti rossoverdi presenti al Campus di Formia:
Giovannella Somma, Simone Rosiello, Erica Ragone, Gaia Leonelli, Andreas Heim, Martina Heim, Giulia Rosiello, Adriana Manna, Mariachiara Bernardis, Aristide Tonacci, Alfredo Rosa, Jacopo Tempesta, Dario Voemel, Alessandro Tartaglia, Angelo Errichiello, Francesco Perone, Leonardo Nucera, Giulia Vinciguerra, Laura Chiacchio, Margherita Lignola, Emilia Irlandese, Zeno Smith, Alessandro Ormanni, Andrea Rosa, Francesco Maria Chiummariello, Luigi Gagliardi, Francesco Pica Ciamarra, Chiara Gaudino, Caterina Napolitano, Liliana Sellitti.

| Area Comunicazione

LA SCHERMA “COLPISCE” IL FESTIVAL DEL CINEMA PER RAGAZZI PIÙ APPREZZATO AL MONDO

01/08/2022 In News, Scherma

IL CIRCOLO POSILLIPO A GIFFONI PER L’INIZIATIVA DI ACQUA LETE E FIS

GIFFONI VALLE PIANA – «Tra tutti i festival del cinema quello di Giffoni è il più necessario». Era il 1982 quando François Truffaut scrisse queste parole che, anche a quarant’anni di distanza, continuano a essere strettamente attuali. Perché il GFF è una “magia” di cultura e socialità a respiro internazionale che si rinnova ogni estate, e in questo contesto speciale, nel festival cinematografico per ragazzi più conosciuto e apprezzato al mondo, la scherma ha recitato una parte importante.

Grazie all’iniziativa promossa da Acqua Lete, sponsor della Federscherma e del GFF, ieri all’interno della Cittadella del Cinema di Giffoni Valle Piana è stato possibile per ben 150 giovanissimi provare, con armi e maschere di plastica, l’emozione di cimentarsi in pedana. Un primo contatto con la scherma vissuto con grande entusiasmo da bambini e ragazzi provenienti da ogni parte d’Italia, che hanno prima assistito ad assalti dimostrativi di schermidori della Nedo Nadi Salerno e del Circolo Nautico Posillipo di Napoli, e poi, guidati dai maestri Aldo Cuomo e Carlo Gallo, con il supporto dei loro allievi, si sono divertiti a testare la propria abilità “in guardia”.

Circa quattro ore di sport e divertimento, in un momento promozionale per la scherma di grande impatto, che sposa perfettamente la mission di Acqua Lete che ha voluto avvicinare non soltanto i giurati del Festival, comunemente definiti “giffoner”, ma anche visitatori e curiosi, al fascino della disciplina più medagliata d’Italia ai Giochi Olimpici.

A coordinare per conto della Federazione Italiana Scherma l’iniziativa di Giffoni è stato il maestro Aldo Cuomo, Presidente del Comitato regionale FIS Campania: “Abbiamo vissuto un bellissimo pomeriggio, intenso e pieno d’entusiasmo grazie alla partecipazione di 150 ragazzi appassionati di cinema, che hanno mostrato grande interesse per la scherma. Eravamo nel cuore della Cittadella, dunque si è trattato di un momento molto utile per la promozione del nostro sport. Abbiamo avuto richieste di informazioni su sale scherma di tutta Italia, una platea formidabile e bene ha fatto la Federazione, su proposta di Acqua Lete, a credere in questa iniziativa – ha chiosato Aldo Cuomo –. Un grazie, in particolare, va al maestro Carlo Gallo e agli atleti Bruno de Vero, Angelo Errichiello, Vincenzo Vinciguerra, Alessandra Vinciguerra, Alessandra Calvanese, Manuel Heim, Francesco Prinzo e Riccardo Fiore, che hanno dato un contributo decisivo al successo della manifestazione”.

 

SCHERMA: LE FAMIGLIE PROTAGONISTE DELLA FESTA DELLA SCHERMA

19/06/2022 In Casa Sociale, News, Scherma

Al Circolo Posillipo un Evento per la chiusura dell’Attività Agonistica

Alla presenza del presidente del Circolo, Filippo Parisio e del Consigliere Federale della Federazione Italiana Scherma, Matteo Autuori, la sezione scherma del sodalizio rossoverde ha festeggiato la fine dell’attività premiando anche gli atleti che durante l’intera stagione agonistica Nazionale e Regionale, si sono classificati al vertice.

La cerimonia è iniziata con il consueto ingresso del tricolore portato dagli atleti e con lo schieramento di tutti gli schermitori del Circolo. L’Inno nazionale, cantato da molti, ha dato il via alla manifestazione. Con un sottofondo musicale molto coinvolgente gli atleti di ogni età si sono esibiti in alcuni esercizi di preparazione atletica resi ancora più difficili e formativi, dall’uso della corda fatta roteare dal preparatore atletico Elio Malena.

Vorrei che si dedicasse un applauso speciale ai genitori presenti – hanno detto il presidente Parisio ed il vicepresidente del CONI Campania, Sergio Avallonesono loro i veri protagonisti della vostra attività e soprattutto loro credono nei valori dello sport”.

Il vicepresidente del Circolo, Fulvio Di Martire, ha voluto sottolineare come l’emozione dell’Inno Nazionale sia molto forte quando si rappresenta la propria nazione e ha auspicato che sempre più schermitori possano vivere queste sensazioni. “Dopo due anni di restrizioni dovute alla pandemia – ha detto Matteo Autuorialla fine di questa stagione agonistica siamo riusciti a riportare il pubblico e quindi voi genitori alle gare. Uno sforzo non da poco ma che regala sempre grandi emozioni, infatti, i genitori nei palazzetti della scherma riportano quell’atmosfera che solo il nostro sport sa trasmettere”.

La festa ha visto poi alcuni assalti di esibizione tra gli atleti che avevano raggiunto la finale nelle rispettive gare interne che si sono svolte durante la settimana in palestra. Quindi i presenti hanno potuto vedere incontri di spada tra esordienti con armi in plastica, Under 12 e U14 di spada ma anche una sfida al femminile tra U14 di sciabola.

La chiusura è stata affidata alla presentazione dello staff tecnico capitanato dal Direttore di Sala, il maestro Aldo Cuomo anche presidente del Comitato Regionale Scherma, con i tecnici Francesca Cuomo, Irene Di Transo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli, Lorenzo Bonfiglio, Cristiano Monge e Maria Fontanella e il preparatore atletico Elio Malena.

Infine le autorità presenti con anche il past presidente del Circolo, Bruno Caiazzo e lo sponsor della sezione scherma, Piero Ferrari, hanno provveduto a premiare gli atleti che si sono distinti a livello nazionale e regionale: Zeno Smith bronzo ai Campionati Italiani under 14 di spada; Lorenza Del Giudice quinta classificata ai Campionati Italiani under 14 di sciabola, e medaglia d’argento ai Campionati Italiani a squadre U14 con Carlotta Parisi e Matilde Lanzotti; Giovannella Somma vincitrice Coppa Italia giovani di Spada; Erica Ragone due volte finalista alle prove nazionali under 20 di spada; Giulia Rosiello finalista priva nazionale under 17 di spada, vincitrice del titolo regionale di Spada U17 e unica napoletana qualificatasi ai Campionati Italiani Assoluti di Courmayeur; Angelo Errichiello, Campione regionale under 14 di spada.

| Area Comunicazione