SCHERMA: BRONZO PER FRANCESCA CUOMO E FINALE PER GAIA LEONELLI AL TROFEO DEL SABATO

02/03/2019 In News, Scherma

OTTIMI RISULTATI PER LE ATLETE ROSSOVERDI ALLA 6ª PROVA NAZIONALE DEL TROFEO DEL SABATO

Ottimo risultato per Francesca Cuomo che conquista la 3ª posizione alla prova di San Nicola la Strada della gara nazionale “Trofeo del Sabato”. Molto bene ha fatto anche Gaia Leonelli che ha conquistato un’ottima quinta posizione.

Alla gara open (aperta a tutte le categorie assolute) hanno preso parte circa cinquanta atlete provenienti da tutta Italia e quindi il risultato delle nostre atlete riveste ancora maggior rilievo se si cosidera anche la giovane età della Leonelli. Buona gara anche per Giovannella Somma che ha dovuto cedere il passo alla più esperta Francesca Cuomo e per la giovanissima (al primo anno nella categoria assoluta) Raffaella Palomba che ha perso 15-14 con la vice campionessa italiana Francesca Boscarelli che ha poi vinto la gara.

Nella foto Francesca Cuomo con Gaia Leonelli

Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI ASSOLUTI DI SPADA A CASERTA, CINQUE ATLETE ROSSOVERDI QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE

11/02/2019 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A CASERTA LA FASE REGIONALE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI SPADA

Ottimi risultati sono venuti dalle ragazze, soprattutto dalle più giovani, con ben cinque atlete qualificate alla fase nazionale assoluta di Caorle in programma a fine marzo. Oltre 150 atleti provenienti da tutta la Campania si sono scontrati per centrare la qualificazione ai nazionali. Cinque posillipine hanno centrato l’obiettivo e sono:

  • Giovannella Somma arrivata terza
  • Marzia Valletta quinta
  • Federica Tesone settima
  • Maria Fontanella nona
  • Erica Ragone undicesima

Bene anche Francesca Cuomo e Gaia Leonelli nelle sedici che ora dovranno sperare nei ripescaggi o nella Coppa Italia per una eventuale qualificazione.

Un po’ deludente la gara maschile dove solo Christian Heim ed Ettore Saetta possono sperare in una comunque difficile qualificazione dai ripescaggi essendo i soli riusciti ad avvicinarsi, senza raggiungerle, le prime sedici posizioni.

Area Comunicazione

SCHERMA: UNDER 14 SCIABOLA E SPADA – CAMPIONI REGIONALI MASTELLONE, CICORIA E PARISI

03/02/2019 In News, Scherma, Sciabola, Spada

RECORD DI PRESENZE ROSSOVERDI ED ECCELLENTI PIAZZAMENTI AI REGIONALI DI PORTICI

Record di presenze e ottimi piazzamenti per gli atleti del Circolo Posillipo alla due giorni di gare ai campionati regionali di Scherma questo fine settimana a Portici.

La manifestazione si è svolta nella prestigiosa e suggestiva sede del Galoppatoio Reale di Portici, sede del Dipartimento di Agraria dell’Universià Federico II, sabato 2 e domenica 3 febbraio, è stata organizzata dal Club Scherma Portici con il patrocinio del Comune di Portici e ha visto la partecipazione di quasi 400 giovanissimi atleti provenienti da tutta la Campania.

Tanti gli atleti rossoverdi (trentotto) che hanno portato lustro ai colori sociali del Circolo Nautico Posillipo. Oltre ai tre titoli regionali sono stati conquistati anche diversi podi.

Questi i risultati dei posillipini:

  • Edoardo Mastellone – primo sciabola maschietti;
  • Flavia Cicoria – prima spada bambine;
  • Carlotta Parisi – prima sciabola bambine;
  • Simone Gambardella – secondo spada allievi;
  • Giulia Rosiello – seconda spada allieve;
  • Lorenza Del Giudice – terza sciabola bambine;
  • Jacopo Tempesta – terzo spada giovanissimi;
  • Benedetta Salzano – terza sciabola giovanissime;
  • Laura Chiacchio – terza spada bambine;
  • Arianna Franco – quinta sciabola Giovanissime;
  • Antonio Manna – settimo spada maschietti.

Bene comunque anche tutti gli altri atleti rossoverdi molti dei quali sono arrivati alle soglie della finale degli otto.

Area Comunicazione

SCHERMA: SI È CONCLUSA A TERNI LA SECONDA PROVA NAZIONALE UNDER 17

24/01/2019 In News, Scherma, Spada

TRA LUCI E OMBRE IL BILANCIO DELLA PROVA NAZIONALE IN ATTESA DEGLI UNDER 20

Molto buona la gara di Erica Ragone, tra le più giovani in gara, che riesce ad entrare tra le 32 al primo anno in questa categoria. Giovannella Somma perde 15-14 l’assalto per superare il turno dei 64 mentre Cristiana Palumbo, che aveva esordito ai gironi di qualificazione con tutte vittorie, non riesce ad entrare tra le 64. Tutte qualificate, comunque, alla seconda prova giovani insieme ad Andreas Heim e Gaia Leonelli.

Appuntamento comunque per tutti alla Coppa Italia Cadetti, insieme a Raffaella Palomba, Federica Tesone, Marzia Valletta (anche lei sconfitta nell’assalto per le 64), Simone Rosiello e Marco Gallina.

nella foto in alto Federica Tesone

Area Comunicazione

SCHERMA: LA SQUADRA DI SPADA MASCHILE PROMOSSA IN C1

12/01/2019 In News, Scherma, Spada

LA PROMOZIONE È ARRIVATA GRAZIE AL SECONDO POSTO IN CLASSIFICA ALLA GARA DI REGGIO CALABRIA

La squadra di spada maschile assoluta del Posillipo composta da Ettore Saetta, Christian Heim, Andreas Heim e Simone Rosiello si è classificata seconda ai campionati di serie C2 conquistando la promozione alla C1.

Intanto Giovannella Somma ha partecipato ad una importante tappa di circuito europeo a Bratislava sia nella gara individuale che a squadre ben figurando e classificandosi quinta a squadre senza però riuscire a raggiungere le posizioni alte della classifica nella prova individuale.

In foto i ragazzi della squadra di spada con il Maestro Aldo Cuomo

Area Comunicazione

SCHERMA: FLAVIA CICORIA SECONDA AL TROFEO PAPERINO TAPPA DI NATALE

24/12/2018 In News, Scherma, Spada

OTTIMA CHIUSURA ANNUALE PER LA NOSTRA GIOVANISSIMA ATLETA FLAVIA CICORIA

Lorenzo Moschiano e Flavia Cicoria - Torneo di Natale 2018

Lorenzo Moschiano e Flavia Cicoria – Torneo di Natale 2018

Nella consueta gara natalizia riservata ai giovanissimi (anno 2008) spadisti della regione, organizzata dal Club Schermistico Partenopeo all’Istituto Martuscelli di Napoli, la piccola atleta rossoverde Flavia Cicoria si piazza seconda e chiude brillatemente il 2018 nel suo anno di esordio nell’attività agonistica.

Bene anche Lorenzo Moschiano (nella foto a destra con Flavia Cicoria) che dopo un ottimo inizio nelle fasi eliminatorie viene sconfitto nelle dirette senza riuscire ad accedere alla finale.

Nel trofeo prime lame (2009) non agonistico senza classifica hanno fatto il loro esordio, collezionando un buon numero di vittorie, Brando Palumbo e MariaVittoria Cetroni.

Area Comunicazione

SCHERMA: SIMONE GAMBARDELLA VINCE IL TORNEO DI NATALE UNDER 14

21/12/2018 In News, Scherma, Spada

LA GARA, RISERVATA AGLI SPADISTI UNDER 14, SI È SVOLTA ALL’ISTITUTO MARTUSCELLI AL VOMERO

Jacopo

Simone Gambardella vince il torneo di Natale ragazzi/allievi al club schermistico Partenopeo, Jacopo Tempesta si è classificato secondo tra i giovanissimi.
Molto bene anche Giulia Rosiello (prima tra le ragazze) e Aristide Tonacci sesto.

Complimenti anche a Gaia Leonelli che, con Vittorio Amendola del partenopeo, è arrivata terza al trofeo open a coppie miste battendo anche la coppia Cuomo-Carpenito ai quarti.

Area Comunicazione

SCHERMA: VITTORIA DI CARLOTTA PARISI E SECONDA POSIZIONE PER ARIANNA FRANCO ALLA PROVA NAZIONALE DI LUCCA

09/12/2018 In News, Scherma, Sciabola, Spada

SUCCESSO PER CARLOTTA PARISI ALLA PRIMA PROVA NAZIONALE DI SCIABOLA UNDER 14 A LUCCA E OTTIMO PODIO PER ARIANNA FRANCO

Conclusa a Lucca la prima prova nazionale di sciabola under 14 con il successo nella categoria Bambine di Carlotta Parisi e la seconda posizione di Arianna Franco tra le Giovanissime.

Arianna Franco

Arianna Franco

Carlotta ha portato a termine una gara impeccabile vincendo tutti gli assalti sia nei gironi eliminatori che nelle dirette. Dopo aver vinto per 10 – 9 l’assalto di semifinale contro Camilla Rizzello della Lazio Scherma Ariccia, ha avuto ragione in finale col punteggio di 10-8 di Sofia Martinelli del Petrarca Padova. Tra le giovanissime solo una stoccata ha separato dal gradino più alto del podio Arianna Franco che ha terminato la prova con un ottimo secondo posto perdendo l’assalto di finale per 10 a 9.

Complimenti anche a tutti gli altri giovanissimi partecipanti alla prova di Lucca: Benedetta Salzano, Edoardo Mastellone, Piero Martinez e Cristina Caputo e al tecnico accompagnatore Raffaello Caserta e alla maestra Irene Di Transo.

Contemporaneamente a Frascati si è svolta la seconda prova del Trofeo del sabato di spada dove la nostra maestra Francesca Cuomo ha conquistato una brillante sesta posizione. Bene comunque anche i cadetti Simone Rosiello e Raffaella Palomba che, all’esordio in questo tipo di gare assolute, si sono ben piazzati nella classifica finale.

Area Comunicazione

SCHERMA: BUON RISULTATO INTERNAZIONALE DELLA NOSTRA SPADISTA GIOVANNELLA SOMMA

02/12/2018 In News, Scherma, Spada

SOMMA SI È CLASSIFICATA DODICESIMA ALLA GARA UNDER 17 DEL CIRCUITO EUROPEO DI SPADA DI COPENAGHEN

Eccellente risultato alla prima uscita internazionale di questa stagione per la nostra spadista Giovannella Somma che si classifica 12ª alla gara di circuito europeo di Copenaghen.

Alla gara hanno preso parte quasi 130 schermitrici provenienti da tutta Europa e altre dieci italiane. Somma, con la sua dodicesima posizione in classifica è la prima delle atlete italiane.

Nella foto la posillipina Giovannella Somma e la novarese Carlotta Cornalba classificatasi tredicesima.

Area Comunicazione

SCHERMA: 1ª PROVA INTERREGIONALE – TERZO POSTO PER CARLOTTA PARISI

12/11/2018 In News, Scherma, Sciabola, Spada

VENTICINQUE ATLETI ROSSOVERDI SULLE PEDANE DI ARICCIA

Nutrita presenza rossoverde sul parterre del Palaghiaccio di Ariccia dove ieri si è conclusa la terza giornata di gare riservata agli under 14.

Erano infatti 25 i giovanissimi atleti posillipini che hanno partecipato alla prova interregionale nelle specialità della sciabola e spada, manifestazione che ha visto la partecipazione di oltre 1100 atleti provenienti da Campania, Lazio, Marche, Umbria, Abruzzo.

Ottimo il terzo posto di Carlotta Parisi nella categoria giovanissime di sciabola e buono anche il risultato di Edoardo Mastellone ottavo tra i maschietti di sciabola.
Degna di nota anche la gara di Benedetta Salzano tra le giovanissime di sciabola e Giulia Rosiello tra le allieve di spada.

in foto il podio di Carlotta Parisi

Area Comunicazione