SCHERMA: SUCCESSI A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO E PARISI VINCONO I REGIONALI

08/11/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ancora un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma posillipina.

Davvero eccellenti i risultati ottenuti dal Circolo Nautico Posillipo ai regionali di scherma che si sono svolti a Casagiove.

I giovanissimi atleti rossoverdi hanno conquistato due medaglie d’oro nelle categorie più difficili e, con il maggior numero di partecipanti (Allievi Spada e Allieve Sciabola), con Angelo Errichiello e Carlotta Parisi.
Quattro medaglie d’argento con Federica Vecci (sciabola Giovanissime), Daniela Rapolla (Sciabola Allieve), Laura Chiacchio (Spada Allieve), e Alessandro Ormanni (Spada Giovanissimi).
E ancora quattro podi con i terzi posti conquistati da Nicolas Landaida (Giovanissimi Sciabola), Edoardo Mastellone (Allievi Sciabola), Flavia Cicoria (Allieve Spada), Zeno Smith (Maschietti Spada) e tanti altri piazzamenti in finale.

Questi sono i risultati ottenuti dai nostri atleti
Angelo Errichiello cat. allievi spada
Carlotta Parisi cat. allieve sciabola
Federica Vecci cat. giovanissime sciabola
Laura Chiacchio cat. allieve spada
Daniela Rapolla cat. allieve sciabola
Alessandro Ormanni cat. giovanissimi spada
Nicolas Landaida cat. giovanissimi sciabola
Edoardo Mastellone cat. allievi sciabola
Flavia Cicoria cat. allieve spada
Zeno Smith cat. maschietti spada
Lorenza del Giudice cat. allieve sciabola
Francesco Perone cat. allievi spada
Francesco Lanzolla cat. giovanissimi spada
Carlo Pignatelli Spinazzola cat. maschietti spada
Maria Elena Sanges cat. allieve spada
Francesco Chiummariello cat. maschietti spada

La rappresentativa rossoverde del Circolo Nautico Posillipo, ha partecipato ai campionati regionali con 32 giovanissimi atleti nelle due specialità di sciabola e spada, seguiti sul parterre dai tecnici Irene di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli e Lorenzo Buonfiglio. Alla manifestazione hanno preso parte 180 atleti provenienti da tutta la Campania.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: RADUNO DELLA NAZIONALE, CONVOCATI SPINELLI E DI MARTIRE

26/10/2021 In News, Pallanuoto

Agli under 14 del Posillipo la prima tappa del Challenge Calcaterra

In occasione del raduno collegiale della Nazionale Italiana di Pallanuoto, in programma ad Imperia dal prossimo 31 ottobre al 3 novembre, durante il quale sarà disputato anche il test-match tra Italia e Croazia, sono stati convocati Roberto Spinelli e Massimo Di Martire che faranno parte del gruppo “Progetto Tecnico” Atleti Nazionale.

Per i due giocatori del Club Rossoverde un prestigioso e meritato riconoscimento dopo le ottime prestazioni di questo inizio di stagione.

Ottime notizie arrivano intanto anche dal settore giovanile del Circolo Nautico Posillipo. La squadra Under 14, guidata da Coach Giannis Koinis, si è aggiudicata la vittoria della prima tappa del Calcaterra Challenge, torneo di categoria che si è disputato a Pescara.

Percorso di sole vittorie per i giovani atleti partenopei che hanno superato il girone eliminatorio composto da Vis Nova Eschilo, Club Acquatico Ps e Sc Tuscolano. Nella fase ad eliminazione diretta sono arrivati i successi sull’Aquademia nei quarti di finale, Pescara in Semifinale, ed il 16-6 con cui i rossoverdi hanno superato la Rari Nantes Verona in finale.

Questa la formazione del Posillipo: Longo R., Carbone, Ciampa L., Cuomo D., Raffone, Varriale, Lindstrom, de Florio la Rocca Matteo, Postiglione, Ripetta, Auletta Matteo, Borredon, Esposito, Colturi

| Area Comunicazione

SCHERMA: GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI”, ELEONORA SILVESTRI BRONZO NELLA SCIABOLA UNDER 14

20/10/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Si è conclusa la lunga gara di Riccione che ha visto protagonisti gli atleti di sciabola e spada del Circolo Nautico Posillipo.

Nel Gran Premio giovanissimi “Renzo Nostini”, che assegnava anche il Campionato Italiano, nella sciabola categoria Bambine Under 14, Eleonora Silvestri ha conquistato una preziosissima medaglia di bronzo. L’atleta rossoverde, seguita a fondo pedana dalla maestra Irene Di Transo, aveva iniziato con non poche difficoltà la giornata nella fase a gironi, ma è durante le eliminazioni dirette che ha dato il meglio di se arrivando poi a conquistare il podio.

La giovane atleta del Circolo Posillipo ha raggiunto il prestigioso traguardo superando Giulia Saracaj, atleta della Fides Livorno. Una grande soddisfazione per il Presidente Fis Regionale Aldo Cuomo.

Questo risultato, affiancato dai numerosi piazzamenti, conferma la validità del vivaio schermistico del Circolo Posillipo, presente alla manifestazione con ben 27 atleti nelle due specialità, spada e sciabola. In particolare sono da citare le prestazioni di Nicolas Landaida, Angelo Errichiello e Laura Chiacchio che pur senza conquistare podi sono stati i migliori atleti campani nelle loro gare.

| Area Comunicazione

CANOA GIOVANI A CALDONAZZO

30/08/2020 In Canoa Velocità, News

Finali Under 14, seconda e conclusiva giornata

Dieci finali per giovanissimi atleti rossoverdi e tre medaglie prestigiose alla seconda e ultima giornata di gare.
Questi sono i risultati:

  • Oro nel K4 con Giacomo Giannino, Leo Luise, Antonio Bene, Simone Liguori;
  • Argento nel K1 con Antonio Bene;
  • Bronzo nel K1 con Federico Catalfo.

Molto positiva la prestazione di squadra grazie agli atleti, agli allenatori e ai genitori presenti. Forza Posillipo!!

| Area Comunicazione

CANOA: SUCCESSI NELLA PRIMA GIORNATA DI GARE UNDER 14 A CALDONAZZO

29/08/2020 In Canoa Velocità, News

QUESTI I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DI GARE A CALDONAZZO (TRENTO)

UNDER 14
Primi classificati Giacomo Giannino e Leonardo Luise
Terza classificata Elena Trapani

Domani mattina sono in programma le finali dei 200

| Area Comunicazione

SCHERMA: BUON PIAZZAMENTO PER LA SQUADRA UNDER 14 DI SCIABOLA

01/03/2020 In News, Scherma, Sciabola

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 14 DI SCIABOLA, QUARTO POSTO PER IL POSILLIPO

Buona quarta posizione conquistata dalle giovanissime atlete del Circolo Nautico Posillipo ai campionati Italiani Under 14 di Sulmona.

La squadra composta da Matilde Lanzotta, Carlotta Parisi, Lorenza del Giudice e l’esordiente Daniela Rapolla ha perso di strettissima misura gli assalti determinanti per la conquista del podio.

Soddisfatta comunque la maestra Irene di Transo che ha guidato le ragazze sulle pedane abruzzesi “Complimenti alle ragazze che hanno tirato con grande determinazione, dalla più esperta Carlotta a Lorenza, bravissima, alla più piccola Matilde e l’esordiente Daniela

| Area Comunicazione

SCHERMA: ARGENTO PER GIOVANNELLA SOMMA E FINALE PER GIULIA ROSIELLO AL TROFEO DEL SABATO

01/03/2020 In News, Scherma, Spada

OTTIMI RISULTATI PER LE ATLETE ROSSOVERDI ALLA 6ª PROVA NAZIONALE DI SPADA

Ottimo risultato per Giovannella Somma che conquista la 2ª posizione alla prova di San Nicola la Strada della gara nazionale “Trofeo del Sabato”. Molto bene ha fatto anche Giulia Rosiello, ancora under 14, che con un’ottima ottava posizione conquista preziosi punti in classifica assoluta.

Alla gara open (aperta a tutte le categorie assolute) hanno preso parte circa cinquanta atlete provenienti da tutta Italia e quindi questo risultato riveste ancora maggior rilievo cosiderando la giovane età delle nostre atlete.

| Area Comunicazione

CANOA: CONCLUSA LA STAGIONE AGONISTICA CON UN ECCELLENTE NONO POSTO

LA CANOA POSILLIPINA È TRA LE PRIME NELLA CLASSIFICA NAZIONALE GIOVANILE

Al termine della stagione agonistica 2019 il Circolo Nautico Posillipo è in testa alla classifica del circuito Canoagiovani tra le società della Campania e tra le primissime nella classifica nazionale (nona). Seconda società della Campania è l’ILVA di Bagnoli che ha concluso la stagione al cinquantottesimo posto.

Questi sono gli atleti e i tecnici che hanno contribuito all’ottenimento di questo risultato:

  • De Felice Liliana, Molino Luigi, Molino Francesco, Galloro Gianpaolo, Palumbo Riccardo.
  • Masullo Giuseppe, Buonfiglio Giuseppe, Vastola Rodolfo, Francesca Ciancio. Tecnici.
  • Giuseppe Pettotti, Vincenzo Nugnes canoa polo medaglia d’Argento Europei.

Area Comunicazione