CANOA POLO: BRONZO AI CAMPIONATI ITALIANI

23/07/2018 In Canoa, Canoa Polo, News

AL POSILLIPO LA MEDAGLIA DI BRONZO DI SERIE A. VINCENZO NUGNES IN PARTENZA PER IL CANADA

Nell’arena dell’Idroscalo di Milano, il Posillipo di canoa polo serie A è medaglia di bronzo dopo i play off scudetto, con la vittoria della piccola finale per 5-3 contro i cugini del canoa club Napoli.

La squadra di Canoa Polo del Posillipo

La squadra di Canoa Polo del Posillipo

Questa la formazione rossoverde: Paolo Di Martino (capitano), Baptiste Cotta, Giuseppe Perrotti, Vincenzo Nugnes, Ciro Lucci, Bruno Nugnes, Roberto Pagano, Marco Baldassarre, Gianluca Distefano, Vincenzo Dell’Anno. Rodolfo Vastola (allenatore).

L’impresa è stata possibile anche grazie al supporto logistico del Play Off, nella persona di Mario Cutolo – cui va un caloroso ringraziamento – che ospita la squadra di canoa polo negli allenamenti sul campo da gioco allestito sul Lago Lucrino.

La prossima settimana Vincenzo Nugnes partirà alla volta del Canada per disputare i campionati del mondo under 21. Con lui ci saranno Rodolfo Vastola, Direttore Tecnico delle squadre nazionali e Francesca Ciancio, tecnico della nazionale femminile.

Area Comunicazione

CANOA: INCETTA DI PODI E MEDAGLIE AL CAMPIONATO REGIONALE

17/04/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

SUCCESSI DEGLI ATLETI POSILLIPINI AL “CAMPIONATO CAMPANO 1000 & CANOAGIOVANI”

Podi conquistati, medaglie portate a casa e risultati positivi per i giovani canoisti del Circolo Nautico Posillipo che hanno preso parte alla manifestazione “Campionato Campano 1000 & canoagiovani” che si è tenuta il 15 aprile 2018 a Bacoli dove il posillipo era presente con ben 41 atleti.

La manifestazione è stata organizzata dal Canoa Club Napoli ed ha visto la partecipazione complessiva di 95 atleti in rappresentanza di 10 società.

Questi i risultati raggiunti dai posillipini:

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE LUCIA BENIAMINO [2004], DI DONATO FRANCESCO [2004], RAGUSA GIOVANNI [2004], VITALE LORENZO [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)

  • 1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° DEUX FLOR [2006], LIGUORI SOFIA [2006]
  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007], TRAPANI ELENA [2007]

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° CEDROLA BENEDETTA [2004], SALTELLI SOFIA [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° POLVERINO NOEMI [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° CORTUCCI PASQUALE [2006], FRANCO DONATO [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K1 2.000 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° BENE MARIANGELA [2005]

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ASTARITA ENRICO [2005], GIANNINO LEONARDO [2005], MAUTONE MARCO [2005], ARLOTTA MARCELLO [2005]

K2 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° TAMMARO FRANCESCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005]

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005]
  • 2° DE LUCA GIANMARCO [2005]
  • 5° LONGONE GIUSEPPE [2005]

finale K2 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° CICALA MARIO [1994] MASULLO GABRIELE [1995]
  • 2° GUARDIANI ROBERTO [1998] MICHELI LORENZO [1985]

finale K1 1.000 m. Master B Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE FALCO MIRKO [1977]

finale K1 1.000 m. Master H Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MORELLI GUIDO [1944]

finale K1 1.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IMPROTA MARTINA [2003]

finale K2 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002] DE PASQUALE CARMINE [2002]

finale K4 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° PALUMBO RICCARDO [1975], GALLORO GIAMPAOLO [1975], RAGUSA DIEGO [1970], MASULLO GIUSEPPE [1960]

finale K1 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 1° GUARDIANI ROBERTO [1998]

finale K1 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 9)

  • 1° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]
  • 2° DE PASQUALE CARMINE [2002]
  • 4° JECKEL RICCARDO [2003]

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° LONGONE GIUSEPPE [2005] GHIGLIOTTI ARTURO [2005]
  • 2° TAMMARO FRANCESCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005]

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007]
  • 3° TRAPANI ELENA [2007]

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° RAGUSA GIOVANNI [2004]
  • 2° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004]
  • 3° DE LUCIA BENIAMINO [2004]

K1 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 2ª BENE MARIANGELA [2005]

K2 200 m. Cadetti B Femminile

gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° SALTELLI SOFIA [2004] CEDROLA BENEDETTA [2004]

finale K1 200 m. Senior Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)

  • 2° GALLORO GIAMPAOLO [1975]

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ASTARITA ENRICO [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] ARLOTTA MARCELLO [2005] MAUTONE MARCO [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° LIGUORI SOFIA [2006], DEUX FLOR [2006]

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° VITALE LORENZO [2004], DI DONATO FRANCESCO [2004]

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006]

K1 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 5° POLVERINO NOEMI [2004]

K1 200 m. Cadetti A Maschile

gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005]
  • 2° MERCOGLIANO PAOLO [2005]
  • 3° DE LUCA GIANMARCO [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° FRANCO DONATO [2006], RIZZO ALESSANDRO [2007]

In foto, alcuni momenti delle gare

Area Comunicazione

BORSA DI STUDIO “STUDIO/SPORT GENNARO TRIUNFO”

SARÀ ASSEGNATA AGLI SPORTIVI, STUDENTI, TALENTI DELLO SPORT POSILLIPINO

Il Circolo Nautico Posillipo, nell’ottica di riconoscere e valorizzare gli sportivi, studenti e talenti posillipini maggiormente meritevoli, ha istituito una borsa di studio destinata agli atleti con elevato merito scolastico e sportivo per l’anno 2017 – 2018.

La partecipazione è riservata agli sportivi-studenti di età compresa tra i 13 e 18 anni che frequentano la scuola secondaria superiore.

La borsa di studio dell’importo preventivato di 1500,00 Euro, è coperta dalla donazione del vicepresidente Vincenzo Triunfo e verrà assegnata all’atleta più meritevole tesserato con il Circolo Nautico Posillipo che pratica una delle seguenti discipline olimpiche: Canoa, Canottaggio, Nuoto, Pallanuoto, Scherma, Triathlon, Vela.

Segui questo link per il bando completo

Area Comunicazione

È RIPRESA LA NUOVA STAGIONE DELLO SPORT ROSSOVERDE

DOVE LO SPORT INCONTRA LA BELLEZZA!

È ripartita l’attività sportiva del Circolo Nautico Posillipo, per tutte le discipline è possibile chiedere informazioni ed iscriversi presso il Circolo tutti i giorni telefonando o passando in segreteria dalle 10.00 alle 17.30. Per altre informazioni sulle varie discipline vai qui.

Vi aspettiamo numerosi: “bimbi, giovani e adulti”.

AI NASTRI DI PARTENZA LA NUOVA STAGIONE DELLO SPORT ROSSOVERDE

RIPRENDONO TUTTI I CORSI CON INTERESSANTI NOVITÀ

Settembre al Circolo Nautico Posillipo da 92 anni è il mese che segna l’avvio di una nuova stagione di sport.

Da sempre siamo impegnati a migliorare la nostra offerta in tutti gli aspetti e come sempre cerchiamo anche di presentare ogni volta qualche piccola novità che possa incrementare le opportunità di scelta e l’esperienza sportiva dei napoletani e del territorio.

Primi a “partire” saranno i corsi di nuoto, pallanuoto, canoa, canottaggio, scherma e vela, già da metà settembre, con un nuovo palinsesto rivisitato, arricchito e qualitativamente migliorato grazie all’innesto nello staff di istruttori e allenatori di fama nazionale ed internazionale.

Contestualmente nello stesso mese si avvieranno anche i nuovi programmi di running, cross, training e indoor rowing, dedicati alla preparazione atletica specifica sia per agonisti che per amatori, in vista degli impegni agonistici di tutte le sezioni sportive.

Da ottobre sarà possibile riprendere a remare grazie ai pre-corsi di costal rowing che, alla ripresa autunnale delle attività, ritorneranno al Posillipo sull’abbrivo dei successi degli scorsi anni. Corsi che consentiranno di “provare” questo bellissimo sport per due settimane, sfruttando la coda d’estate prima dell’inizio dei corsi invernali.

I corsi invernali inizieranno invece a fine ottobre. Sarà possibile frequentare corsi per adulti di tutti i livelli, con la conferma del triathlon, del canottaggio e del fitness. In più ci sarà la novità del corso di canoa per adulti. Sempre per gli adulti ci sarà anche il corso di acquathlon.

I corsi di canottaggio, in particolare, oltre ai classici corsi di avviamento e perfezionamento, presentano la novità dei “percorsi specifici” di preparazione alle gare del calendario nazionale ed internazionale.

Dopo il positivo esperimento estivo, sono confermati anche i corsi multidisciplinari, una delle novità più attese al Posillipo 2.0, che completa l’offerta di corsi legati all’esperienza del “mondo acqua”.

Si cercherà successivamente di avviare un corso di crossfit, utilizzando anche il sabato mattina, ed è prevista anche la possibilità di avviare quanto prima la scuola per il kite surf.

In definitiva, quindi, non resta che scegliere la disciplina più adatta alle vostre esigenze e correre ad iscrivervi! Vi aspettiamo numerosi al Circolo Nautico Posillipo.

Area Comunicazione

CANOA OLIMPICA E CANOA POLO

07/04/2017 In Canoa, News

CAMPIONATI REGIONALI DI FONDO CANOA OLIMPICA E LE GARE DI CANOA GIOVANI

Si sono svolti nelle acque antistanti il circolo ILVA di Bagnoli i Campionati Regionali di Fondo Canoa Olimpica e le gare di canoa giovani.
Il Circolo Nautico Posillipo si è aggiudicato ventidue delle ventisei gare in cui ha gareggiato nelle due competizioni di canoa giovani e campionati regionali. Grande entusiasmo da parte dell’intero team e molta soddisfazione per il tecnico responsabile Giuseppe Buonfiglio che, coadiuvato da Mario Cicala istruttore, sta già ottenendo lusinghieri risultati pur con la consapevolezza che la strada da percorrere è ancora lunga.

Esordio di regular season a Roma per la Serie A Gruppo Canoadi Canoa Polo. Buona la prima per la compagine del Circolo Nautico Posillipo.
Le dodici formazioni hanno gareggiato a girone unificato nell’arena del Laghetto dell’Eur, dando spettacolo a pelo d’acqua tra goal e lotte sulla prima palla.
Al vertice della classifica parziale (le squadre hanno affrontato quattro partite per ciascuno) si è attestata la Pro Scogli Chiavari con 12 punti ma il Circolo Nautico Posillipo è terminato immediatamente a ridosso, secondo con 9 punti, portando a casa la vittoria nel derby campano contro la formazione del Circolo Canottieri Napoli.

In evidenza nella formazione rossoverde Nugnes, talento under 21 e protagonista a Roma, supportato da un team di tutto rispetto che vanta l’esperienza di Di Martino e Baldasarre, rafforzati da Richter e ricco di innesti talentuosi come Mirabile e Perrotti. Prossimo appuntamento con la massima serie maschile divisa in raggruppamenti per la seconda giornata in programma il 22-23 aprile tra Catania e Bologna.

Area Comunicazione