CANOA: ANCORA SUCCESSI NEI MASTER

02/09/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

MEDAGLIA D’ARGENTO PER LILIANA DE FELICE E ANCORA UN ORO PER LA COPPIA MORELLI AVALLONE

Si è conclusa all’Idroscalo di Milano la stagione della Canoa Velocità con Sergio Avallone e Guido Morelli che bissano il tricolore nel kayak biposto sulla distanza dei 200 metri.

Il metallo più prezioso è solo sfiorato da Liliana De Felice nel k1 200 mt. Master B che conquista la piazza d’onore a pochi centesimi di secondo dal gradino più alto del podio.

Area Comunicazione

CANOA: 1ª PROVA INTERREGIONALE CANOAGIOVANI & MASTER

23/05/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

RICCO IL BOTTINO DI MEDAGLIE PER IL CIRCOLO POSILLIPO

Ottimi i risultati conseguiti dai ragazzi del Circolo Nautico Posillipo che sono stati impegnati lo scorso weekend nella prima prova interregionale Canoagiovani & master disputatasi a Nicoletti (EN).

Ventotto gli atleti rossoverdi che hanno preso parte alla competizione e che hanno portato a casa un buon bottino di medaglie.

Allenatori/accompagnatori: Peppe Buonfiglio, Rosario Occhiello e Peppe Masullo, oltre ad un nutrita schiera di genitori.

Di seguito i risultati conseguiti nella manifestazione, organizzata da CIRCOLO NAUTICO PALERMO ASD che ha visto la partecipazione complessiva di 128 atleti in rappresentanza di 17 società.

In foto il podio del K4 Cadetti Maschile con due equipaggi del Posillipo

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° RAGUSA GIOVANNI [2004] AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004] VITALE LORENZO [2004] tempo 09’38″60 distacco +56″90

K1 2.000 m. Cadetti A Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 6)

  • 3° BENE MARIANGELA [2005] tempo 12’09″10 distacco +1’2″30
  • 6° ESPOSITO VITTORIA [2005] tempo 15’43″50 distacco +4’36″70

Finale K1 2.000 m. Master C Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° RAGUSA DIEGO [1970] tempo 11’27″70

Finale K1 2.000 m. Master E Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MASULLO GIUSEPPE [1960] tempo 10’51″20

Finale K1 2.000 m. Master H Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MORELLI GUIDO [1944] tempo 13’07″80

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° DE LUCA GIANMARCO [2005] GHIGLIOTTI ARTURO [2005] GIANNINO GIANPAOLO [2005] MERCOGLIANO PAOLO [2005] tempo 08’43″30
  • 2° ARLOTTA MARCELLO [2005] MAUTONE MARCO [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] LONGONE GIUSEPPE [2005] tempo 10’53″50 distacco +2’10″20

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007] TRAPANI ELENA [2007] tempo 12’26″10 distacco +23″70

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 3)

  • 3° SALTELLI SOFIA [2004] CEDROLA BENEDETTA [2004] tempo 11’36″90 distacco +1’2″80

K4 2.000 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006] CARUSO VALERIO DANILO [2006] D’AMATO GIOVANNI MARIA [2006] tempo 11’36″20 distacco +1’26″20

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 8)

  • 8° PARLATO GUIDO [2005] tempo 16’37″70 distacco +6’45″60

Finale K2 200 m. Master G Maschile gara interregionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° BUONFIGLIO GIUSEPPE [1953] MORELLI GUIDO [1944] tempo 01’20″00

2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr.

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006] tempo 01’10″50 distacco +3″00

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007] TRAPANI ELENA [2007] tempo 00’47″30 distacco +1″60

K4 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005] MERCOGLIANO PAOLO [2005] GHIGLIOTTI ARTURO [2005] DE LUCA GIANMARCO [2005] tempo 00’28″50
  • 2° LONGONE GIUSEPPE [2005] ARLOTTA MARCELLO [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] MAUTONE MARCO [2005] tempo 00’34″70 distacco +6″20

K2 200 m. Cadetti B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2ª CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004] tempo 01’03″90 distacco +3″10

2ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr.

  • 2° RAGUSA GIOVANNI [2004] tempo 01’03″80 distacco +4″20

1ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.

  • 2° GIANNINO GIANPAOLO [2005] tempo 01’01″40 distacco +2″40

2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr.

  • 7° PARLATO GUIDO [2005] tempo 01’25″50 distacco +33″70

K4 200 m. Allievi B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006] CARUSO VALERIO DANILO [2006] D’AMATO GIOVANNI MARIA [2006] tempo 01’02″30 distacco +4″60

K2 200 m. Cadetti A Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2ª BENE MARIANGELA [2005] ESPOSITO VITTORIA [2005] tempo 01’09″40 distacco +7″70

K4 200 m. Cadetti B Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° RAGUSA GIOVANNI [2004] AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004] VITALE LORENZO [2004] tempo 00’48″20 distacco +1″70

1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr.

  • 2ª TRAPANI ELENA [2007] tempo 01’15″80 distacco +3″10

2ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile canoagiovani interr.

  • 4ª IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007] tempo 01’17″10 distacco +17″20

K2 200 m. Cadetti A Maschile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 4)

  • 2° GHIGLIOTTI ARTURO [2005] DE LUCA GIANMARCO [2005] tempo 00’55″20 distacco +2″30
  • 3° GIANNINO LEONARDO [2005] LONGONE GIUSEPPE [2005] tempo 01’00″70 distacco +7″80

K1 200 m. Cadetti B Femminile canoagiovani interr. (equipaggi concorrenti 7)

  • 7ª CEDROLA BENEDETTA [2004] tempo 01’18″60 distacco +20″30

Area Comunicazione

AI NASTRI DI PARTENZA LA NUOVA STAGIONE DELLO SPORT ROSSOVERDE

RIPRENDONO TUTTI I CORSI CON INTERESSANTI NOVITÀ

Settembre al Circolo Nautico Posillipo da 92 anni è il mese che segna l’avvio di una nuova stagione di sport.

Da sempre siamo impegnati a migliorare la nostra offerta in tutti gli aspetti e come sempre cerchiamo anche di presentare ogni volta qualche piccola novità che possa incrementare le opportunità di scelta e l’esperienza sportiva dei napoletani e del territorio.

Primi a “partire” saranno i corsi di nuoto, pallanuoto, canoa, canottaggio, scherma e vela, già da metà settembre, con un nuovo palinsesto rivisitato, arricchito e qualitativamente migliorato grazie all’innesto nello staff di istruttori e allenatori di fama nazionale ed internazionale.

Contestualmente nello stesso mese si avvieranno anche i nuovi programmi di running, cross, training e indoor rowing, dedicati alla preparazione atletica specifica sia per agonisti che per amatori, in vista degli impegni agonistici di tutte le sezioni sportive.

Da ottobre sarà possibile riprendere a remare grazie ai pre-corsi di costal rowing che, alla ripresa autunnale delle attività, ritorneranno al Posillipo sull’abbrivo dei successi degli scorsi anni. Corsi che consentiranno di “provare” questo bellissimo sport per due settimane, sfruttando la coda d’estate prima dell’inizio dei corsi invernali.

I corsi invernali inizieranno invece a fine ottobre. Sarà possibile frequentare corsi per adulti di tutti i livelli, con la conferma del triathlon, del canottaggio e del fitness. In più ci sarà la novità del corso di canoa per adulti. Sempre per gli adulti ci sarà anche il corso di acquathlon.

I corsi di canottaggio, in particolare, oltre ai classici corsi di avviamento e perfezionamento, presentano la novità dei “percorsi specifici” di preparazione alle gare del calendario nazionale ed internazionale.

Dopo il positivo esperimento estivo, sono confermati anche i corsi multidisciplinari, una delle novità più attese al Posillipo 2.0, che completa l’offerta di corsi legati all’esperienza del “mondo acqua”.

Si cercherà successivamente di avviare un corso di crossfit, utilizzando anche il sabato mattina, ed è prevista anche la possibilità di avviare quanto prima la scuola per il kite surf.

In definitiva, quindi, non resta che scegliere la disciplina più adatta alle vostre esigenze e correre ad iscrivervi! Vi aspettiamo numerosi al Circolo Nautico Posillipo.

Area Comunicazione