CANOA: CAMPIONATO REGIONALE VELOCITÀ CANOA GIOVANI CAMPOLATTARO

20/06/2022 In Canoa, News

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE MT 200 – GARA CANOA GIOVANI 200 E 2000MT – CAMPOLATTARO (BN) 19/06/2022

RISULTATI MT 200 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVI B (RICCARDI) 1° CLASS
– K1 ALLIEVE B (COLONNA) 2° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 1° CLASS
– K1 CADETTI A (LUISE) 2° CLASS
– K2 CADETTI A (BASTA, PIPOLO) 2° CLASS
– K1 CADETTI B (COCCIA) 3° CLASS
– K1 CADETTI B (AVOGADRO) 4° CLASS

RISULTATI MT 2000 CANOA GIOVANI:

– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 1° CLASS
– K1 ALLIEVI B (RICCARDI) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (BASTA, PIPOLO) 2° CLASS
– K1 CADETTI A (LUISE) 2° CLASS
– K1 CADETTI B (COCCIA) 1° CLASS
– K1 CADETTI B (AVOGADRO) 2° CLASS

CAMPIONATO REGIONALE 200MT

– K1 RAGAZZI F (SARNATARO) 1° CLASS
– K2 RAFAZZI F (SARNATARO, CALVANESE) 1° CLASS
– K1 JUNIOR F (SARNATARO) 1°CLASS
– K1 RAGAZZI M (AMBROSIO) 3° CLASS
– K1 JUNIOR M (AMBROSIO) 3° CLASS
– K1 MASTER C (MOLINO) 1° CLASS
– K1 MASTER C FEMM (DE FELICE) 1° CLASS

| Area Comunicazione

CANOA: GARA REGIONALE CANOA GIOVANI E FONDO

01/04/2022 In Canoa Velocità, News

Domenica a Bacoli si sono svolte la gare di canoa giovani velocità e fondo di tutte le categorie

Questi sono i risultati ottenuti dai canoisti del Circolo Nautico Posillipo

K2 200 metri cadetti B maschile
1 classificati Coccia-Avogadro.

K1 420 allievi B maschile
1 classificato Tung.
3 classificato Polverino.
Seconda serie
1 classificato Riccardi.
2 classificato Aguglia.

K1 200 metri cadetti A maschile
1 classificato Luise
3 classificato Manente

K2 allieve 200 metri femminile
1 class Cataffo/Colonna

K1 200 metri allievi A maschile
2 classificato Pecoraro
3 classificato Schiano

K4 200 metri allievi A maschile
1 classificati (Pipolo/Manente/Basta/Marinelli)

K2 200 metri allievi B maschile
1 class Tung/Polverino

K1 200 metri allievi B femminile
1 classificata Cataffo
2 classificata Colonna

K2 200 metri cadetti A maschile
2 class Basta/Marinelli.
3 classificati Fuiano/Pipolo.

K2 allievi B maschile 2000 metri
1 class Tung/Polverino

K1 2000 allievi B maschile
1 classificato Riccardi

K2 2000 allieve femminile
1 class Cataffo/Colonna

K1 2000 cadetti A maschile
1 classificato Manente
2 classificato Fuiano

K1 2000 metri allieve femminile
1 classificata Cataffo
2 classificata Colonna.

FONDO 5000MT TUTTE LE CATEGORIE:

K1 5000 metri ragazzi maschile
1 classificato Cataffo
2 classificato Tafuri

K1 5000 metri ragazze femminile
1 classificata Sarnataro.

K1 5000 master D maschile
1 class Molino/Molino

K1 5000 master C femminile
1 classificata De Felice
2 classificata Ventrella

| Area Comunicazione

CANOA E SCHERMA: WEEKEND DI SUCCESSI PER IL POSILLIPO

04/10/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News, Scherma, Spada

Fine settimana di vittorie per gli atleti del Circolo Nautico Posillipo che vincono sia nella canoa che nella scherma, conquistando podi e qualificazioni!

Nella canoa, vittoria di Federico Cataffo che a Meta di Sorrento conquista l’oro nella III Tappa del Trofeo dei Due Golfi, distanza 2Km. Oro conquistato anche dalla canoista Alessandra Ioimo, argento per Maria Gabriella Sarnataro nell’U14.

Nella scherma, gli atleti rossoverdi sono stati impegnati nella prima prova regionale di qualificazione per gli assoluti di spada maschile e femminile, con un eccellente terzo posto conquistato dalla giovanissima Giulia Rosiello classe 2006.

Qualificati cinque ragazzi e tre ragazze alla fase successiva zonale centro-sud: Andreas Heim, Christian Heim, Simone Rosiello, Ettore Saetta, Simone Gambardella, Giulia Rosiello, Raffaella Palomba e Gaia Leonelli.

A fine mese si svolgeranno le prove di qualificazione regionali riservate agli under 17 e under 20.

In foto, gli atleti del Posillipo.

| Area Comunicazione

CANOA: INCETTA DI ORO PER IL POSILLIPO AI CAMPIONATI REGIONALI

01/03/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News

Eccezionali i risultati degli atleti della canoa del Circolo Nautico Posillipo impegnati ieri nei “Campionati Regionali Maratona lago Fusaro 28 febbraio 2021”, che fanno letteralmente incetta di medaglie, portando a casa ben 16 oro, 7 argenti, 2 bronzi.

Un risultato davvero straordinario per i posillipini, che fanno bene in tutte le categorie, dai senior sino ai giovanissimi U12.

Di seguito i risultati nelle diverse categorie di gara:

K2 SENIOR 20 KM
1 POSTO
AMORE GIANFELICE
DE LUCIA BENIAMINO
2 POSTO
MICHELI LORENZO
GUARDIANI ROBERTO

K1 SENIOR 20 KM
1 POSTO
BATTELLI ALBINO
2 POSTO
CASADEI GIUSEPPE

K2 SENIOR MISTO
1 POSTO
MOLINO LUIGI
DE FELICE LILIANA

K1 SENIOR FEMMINILE
1 POSTO
MORELLI LAURA

K2 JUNIOR MASCHILE 15KM
1 POSTO
LONGONE GIUSEPPE
ASTARITA ENRICO

K1 JUNIOR MASCHILE 15KM
1 POSTO
PAOLO MERCOGLIANO

K2 RAGAZZI MASCHILE 11 KM
1 POSTO
CORTUCCI PASQUALE
GIANNINO LEONARDO

3 POSTO
MAUTONE MARCO
CARUSO VALERIO

K1 RAGAZZI MASCHILE 11 KM
1 POSTO
GIANNINO GIANPAOLO
2 POSTO
TAFURI MAURO

K1 RAGAZZE 11 KM
1 POSTO
BENE MARIANGELA
2 POSTO
CAPUOZZO LUDOVICA

K2 ALLIEVI UNDER 12
MT 2000
1 POSTO
LUISE LEONARDO
PIPOLO ANDREA

K1 ALLIEVI UNDER 12
MT 2000
1 POSTO
GIANNINO GIACOMO

K1 CADETTI B MT 2000
1 POSTO
CATAFFO FEDERICO
2 POSTO
VOLPE FLAVIO

K1 CADETTI A. MT 2000
2 POSTO
LIGUORI SIMONE
3 POSTO
BENE ANTONIO

K2 FEMMINILE CADETTE B MT 2000
1 POSTO
IOIMO ALESSANDRA
TRAPANI ELENA

K1 FEMMINILE CADETTE B MT 2000
1 POSTO
SARNATARO MARIA GABRIELLA

ALLIEVI UNDER 12 MT 200
1 POSTO
CATAFFO GIULIA
2 POSTO
COLONNA MARIA SOFIA

K1 MASTER F KM 11
1 POSTO
MASULLO GIUSEPPE

| Area Comunicazione

CANOA: TRIONFANO I CANOISTI ROSSOVERDI AI CAMPIONATI REGIONALI

05/10/2020 In Canoa, News

LE GARE SI SONO SVOLTE SULLE DISTANZE DI 200 E 500 METRI PER LE CATEGORIE RAGAZZI, JUNIOR, SENIOR E MASTER E 2000 E 200 METRI PER GLI UNDER 14

Ecco tutti i risultati:

Under 14

  • k1 oro per Antonio Bene e Simone Liguori
  • k2 oro per Giacomo Giannino e Leo Luise
  • k4 oro per Antonio Bene, Leo Luise, Andrea Pipolo e Simone Liguori

Under 10

K1 oro per Mario Sarnataro

Cadetti

  • k1 oro per Federico Cataffo
  • k1 oro per M. Gabriella Sarnataro
  • k2 oro per Elena Trapani e Alessandra Ioimo

Cadetti B

  • k1 oro per Pasquale Cortucci
  • k2 oro per Valerio Caruso e Mauro Tafuri

Ragazzi U16

  • k1 oro per Paolo Mercogliano
  • k2 oro per Gianfelice Amore e Beniamino De Lucia
  • k4 oro per Giuseppe Longone, Gianmarco De Luca, Marco Mautone e Leonardo Giannino

Cadette B

  • k1 oro per Ludovica Capuozzo

Ragazze U16

  • k1 oro per Mariangela Bene

Junior U18

  • k1 oro Giovanni Giacobbe
  • k2 oro per Gianfelice Amore e Giovanni Giacobbe
  • k2 oro per Paolo Mercogliano e Beniamino De Lucia
  • k4 oro per Giuseppe Longone, Gianmarco De Luca, Marco Mautone e Leonardo Giannino

Senior

  • k1 oro per Marco Masullo
  • k2 oro per Lorenzo Micheli e Gabriele Masullo
  • k4 oro per Marco Masullo, Franco Molino, Gino Molino e Giuseppe Masullo

Senior Femminile

  • K1 oro per Laura Morelli

Master

  • K1 oro per Guido Morelli

Fotogallery


| Area Comunicazione

CANOA: QUATTRO ATLETI POSILLIPINI QUALIFICATI ALLA FASE NAZIONALE DEL TROFEO CONI

26/06/2019 In Canoa, Canoa Velocità, News

GLI ATLETI DEL POSILLIPO SI AGGIUDICANO I 4 POSTI DISPONIBILI ALLE QUALIFICAZIONI REGIONALI PER LA FASE NAZIONALE TROFEO CONI 2019

Incetta di medaglie per il Circolo Nautico Posillipo nella manifestazione “Campionato Campano 200 & canoagiovani” che si è tenuta il 23 giugno 2019 a Castel Volturno (CE) alla quale ha partecipato con 12 atleti, 4 dei quali si sono aggiudicati i posti disponibili alle qualificazioni regionali per la fase nazionale trofeo Coni 2019.

La manifestazione è stata organizzata da ASD RARI NANTES NAPOLI ed ha visto la partecipazione complessiva di 36 atleti in rappresentanza di 6 società.

Questi i risultati del Posillipo:

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
• 1° MERCOGLIANO PAOLO [2005]
• 2° LONGONE GIUSEPPE [2005]

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
• 1° CORTUCCI PASQUALE [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
• 1° BENE ANTONIO [2008]
• 3° RAGUSA PAOLO [2008]
• 4° DEL VECCHIO VINCENZO PIO [2008]

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
• 1° BENE MARIANGELA [2005]

K1 2.000 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
• 1° CAPUOZZO LUDOVICA [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
• 1° TRAPANI ELENA [2007]
• 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007]

finale K1 200 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)
• 3° RAGUSA GIOVANNI [2004]

finale K1 200 m. Junior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)
• 1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004]

Area Comunicazione