CANOA: TAPPA DEL LAGO DI ALBANO, CANOA GIOVANI VELOCITÀ

23/05/2022 In Canoa Velocità, News

QUESTO WEEK END SULLE ACQUE DEL LAGO ALBANO IN CASTELGANDOLFO (RM) SI È DISPUTATA LA PRIMA TAPPA INTERREGIONALE CENTRO-SUD CANOA GIOVANI CANOA VELOCITÀ.

DI SEGUITO I RISULTATI OTTENUTI DAI NOSTRI ATLETI:

RISULTATI MT 2000 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVE B (CATAFFO) 6° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 5° CLASS
– K4 ALLIEVI B (RICCARDI, RICCIO, POLVERINO, AGUGLIA) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (LUISE, GIANNINO) 1° CLASS
– K4 CADETTI A (BASTA, MARINELLI, FUIANO, MANENTE) 3° CLASS
– K2 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO) 4° CLASS
– K2 CADETTI B (LIGUORI, CIAN) 9° CLASS

RISULTATI MT 200 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVI A (PECORARO) 1° CLASS
– K1 ALLIEVI A (SCHIANO) 6° CLASS
– K2 ALLIEVI A (PECORARO, SCHIANO) 2° CLASS
– K1 ALLIEVE B (CATAFFO) 7° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 5° CLASS
– K2 ALLIEVI B (RICCARDI, RICCIO) 1° CLASS
– K4 ALLIEVI B OPEN (RICCARDI, RICCIO, CRISTIANO, AGUGLIA) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (LUISE, GIANNINO) 1° CLASS
– K1 CADETTI A (LUISE) 4° CLASS
– K1 CADETTI A (GIANNINO) 1° CLASS
– K4 CADETTI A (BASTA, MANENTE, FUIANO, MARINELLI) 5° CLASS
– K4 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO, LIGUORI, CIAN) 2° CLASS
– K2 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO) 7° CLASS
– K2 CADETTI B (LIGUORI, CIAN) 7° CLASS

RISULTATI MASTER MT 200

– K1 MASTER C (MOLINO L.) 1° CLASS
– K1 MASTER C (MOLINO F.) 2° CLASS
– K1 MASTER G (BUONFIGLIO) 1° CLASS
– K1 MASTER C (DE FELICE) 1° CLASS
– K2 MASTER C (VENTRELLA, DE FELICE) 1° CLASS

| Area Comunicazione

CANOA: L’ATLETA UCRAINA TETYANA YEDNAK VESTIRÀ I COLORI ROSSOVERDI

21/04/2022 In Canoa, News

SABATO ALLE 15,30 L’INCONTRO CON IL MINISTRO DEGLI ESTERI DI MAIO

TETYANA YEDKNAK

Tetyana Yednak

L’atleta ucraina Tetyana Yednak, nata il 22 febbraio 1996, dopo aver raggiunto Napoli 40 giorni fa ricongiungendosi con la madre, che vive e lavora in città da tempo, è stata accolta nella squadra agonistica del settore Canoa Olimpica del C.N. Posillipo per riprendere l’attività interrotta un anno e mezzo fa, grazie alla sensibilità e all’intervento del Presidente Filippo Parisio.

L’ultima gara internazionale a cui ha partecipato la Yednak, con la nazionale ucraina, risale al 2020, ottenendo il quarto posto nel k2 200 ed il dodicesimo nel k1 200. Ora l’atleta, ha ripreso gli allenamenti con il Circolo Nautico Posillipo e potrà ritornare alle competizioni, vestendo i colori rossoverdi, nella gara internazionale che si terrà il 30 aprile e il primo di maggio presso l’idroscalo di Milano, nelle specialità del k1 500 e del k1 200. Per l’atleta ucraina, nonostante la condizione fisica non potrà essere ancora al massimo dopo il lungo e forzato stop, ci sarà l’occasione di un test significativo in vista dell’obiettivo primario dei campionati italiani in programma il prossimo settembre.

La Yednak, accompagnata dal direttore tecnico del settore canoa del Circolo Posillipo Giuseppe Buonfiglio, farà poi parte della rappresentativa di sportivi ucraini che sabato prossino 23 aprile, alle ore 15,30, presso la Palestra della Boxe di Torre Annunziata, incontrerà il ministro degli esteri Luigi Di Maio in un evento organizzato dal CONI Campania.

| Area Comunicazione

CANOA: GARA REGIONALE CANOA GIOVANI E FONDO

01/04/2022 In Canoa Velocità, News

Domenica a Bacoli si sono svolte la gare di canoa giovani velocità e fondo di tutte le categorie

Questi sono i risultati ottenuti dai canoisti del Circolo Nautico Posillipo

K2 200 metri cadetti B maschile
1 classificati Coccia-Avogadro.

K1 420 allievi B maschile
1 classificato Tung.
3 classificato Polverino.
Seconda serie
1 classificato Riccardi.
2 classificato Aguglia.

K1 200 metri cadetti A maschile
1 classificato Luise
3 classificato Manente

K2 allieve 200 metri femminile
1 class Cataffo/Colonna

K1 200 metri allievi A maschile
2 classificato Pecoraro
3 classificato Schiano

K4 200 metri allievi A maschile
1 classificati (Pipolo/Manente/Basta/Marinelli)

K2 200 metri allievi B maschile
1 class Tung/Polverino

K1 200 metri allievi B femminile
1 classificata Cataffo
2 classificata Colonna

K2 200 metri cadetti A maschile
2 class Basta/Marinelli.
3 classificati Fuiano/Pipolo.

K2 allievi B maschile 2000 metri
1 class Tung/Polverino

K1 2000 allievi B maschile
1 classificato Riccardi

K2 2000 allieve femminile
1 class Cataffo/Colonna

K1 2000 cadetti A maschile
1 classificato Manente
2 classificato Fuiano

K1 2000 metri allieve femminile
1 classificata Cataffo
2 classificata Colonna.

FONDO 5000MT TUTTE LE CATEGORIE:

K1 5000 metri ragazzi maschile
1 classificato Cataffo
2 classificato Tafuri

K1 5000 metri ragazze femminile
1 classificata Sarnataro.

K1 5000 master D maschile
1 class Molino/Molino

K1 5000 master C femminile
1 classificata De Felice
2 classificata Ventrella

| Area Comunicazione

CANOA: AL CIRCOLO LA FESTA DEL CANOISTA CAMPANO

07/03/2022 In Canoa, News

Si è tenuta nel Salone dei Trofei la cerimonia di premiazione voluta dal comitato regionale Fick. Orgoglioso e soddisfatto il Presidente Parisio per la scelta del circolo da parte della Federcanoa Campana.

Anche il presidente del CONI Campania Sergio Roncelli ha avuto parole di elogio per il circolo e per gli atleti peremiati. Il padrone di casa Sergio Avallone, presidente dimissionario Fick Campania, appena nominato consigliere federale, presenta, tra l’altro, il progetto “Canoa senza Barriere” per il progetto di inclusione dei ragazzi di Nisida.

Luciano Buonfiglio, presidente Fick, ha ricordato l’incremento dei numeri dei tesserati e del bilancio federale che andrà a beneficio delle società, ricordando i suoi trascorsi rossoverdi in gioventù.

Presenti alla manifestazione anche Aldo Cuomo, presidente Fis Campania, l’olimpionico Sandro Cuomo, consigliere allo sport della Lega Navale di Pozzuoli, Agostino Felsani, delegato provinciale Coni Napoli, il vice presidente sportivo Fulvio Di Martire e il consigliere regionale Fick Gabriele Fabris. Ha partecipato alla manifestazione anche l’assessore allo sport del Comune di Napoli Emanuela Ferrante.

Sono stati premiati i campioni italiani canoa polo under 14 nel 2020: Simone Botte, Fabio Della Ragione, Jacopo Scamardella, Agostino Palumbo, Matteo Del Sorbo, Valerio Illiano, Marco Carannante. Anche Giuseppe Perrotti, Andrea Costagliola, Fabrizio Massa per la medaglia di bronzo conquistata agli Europei assoluti 2021, Francesca Illiano, bronzo agli Europei under 21.
Riconoscimenti infine per quanti si sono distinti nelle discipline della canoa velocità, paracanoa, ocean racing, canoa polo: Giuseppe Annarumma, Giuseppe Buonfiglio, Orazio Manzo, Giuseppe Masullo, Alfonso Palomba, Bruno Viscito, Giuseppe Cotticelli, Mariano Bifano, Gabriele Fabris, e Sergio Avallone, atleta-dirigente.

| Area Comunicazione

CANOA: TROFEO 2 GOLFI, DUE MEDAGLIE D’ORO PER IL POSILLIPO

10/11/2021 In Canoa Velocità, News

Grande prestazione di Maria Gabriella Sarnataro e di Federico Cataffo del Circolo Nautico Posillipo nella quinta ed ultima tappa del Trofeo 2 Golfi.

La manifestazione, che si è svolta nelle acque di Nisida, ed è stata organizzata in modo impeccabile dal Circolo Ilva, ha visto il successo nella specialità 2 km, dei due rappresentanti del Circolo Posillipo nella categoria under 14. Sarnataro e Cataffo si sono aggiudicati con pieno merito, ed al termine di una gara entusiasmante, la medaglia d’oro.

| Area Comunicazione

CANOA POLO: ANTONIO MARINO MEDAGLIA DI BRONZO AGLI EUROPEI UNDER 21

16/09/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News

C’è anche un napoletano, il posillipino Antonio Marino, nel team della nazionale italiana di canoa polo che ha vinto la medaglia di bronzo asgli Europei under 21 disputati in Normandia.

Decisiva la vittoria contro la Polonia, battuta di misura per 3-2, al termine di una gara sofferta, nella quale cuore e tecnica degli azzurri hanno avuto la meglio. Una medaglia di bronzo che vale oro al campionato europeo in una disciplina mista che unisce in acqua il lavoro di pagaia e la precisione del basket.

L’under 21 azzurra si piazza terza dopo Francia e Germania. Decisive le doppiette di Tommaso Lampò e il gol di Pietro Luviaria, che hanno annullato le reti polacche di Szymon Kaliszek e Jun Bilura.

Gioia incontenibile per il team azzurro della nazionale di Edoardo Pulcini, Eugenio Maria Serafino, Rocco Porcelli, Giuseppe Ruggiero, Alessandro Schiano di Cola, Michele Ibba, Francesco Barbagallo e Antonio Marino, il diciottenne che ha avuto un ruolo decisivo per il successo.
Bronzo anche per l’Italia senior A guidata dal nostro tecnico Rodolfo Vastola e quinto posto per Vincenzo Nugnes e Giuseppe Perrotti con la Nazionale Italiana Senior B

| Area Comunicazione

CANOA: BUONA PRESTAZIONE DEGLI ATLETI POSILLIPINI A CASTELGANDOLFO

22/07/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News

Sono stati centinaia i ragazzi e le ragazze tra gli 8 e i 14 anni appartenenti alle categorie Allievi/e e Cadetti/e che si sono cimentati per il secondo weekend di canoagiovani a Castel Gandolfo, nella prova interregionale del centro/sud.

Buona la prestazione degli atleti del Posillipo che hanno conquistato un primo posto nel K2 cadette B femminile con Ioimo e Sarnataro e ben quattro medaglie di argento ed altrettante di bronzo con gli altri giovani canonisti.

| Area Comunicazione