NUOTO: SODDISFAZIONE PER I NUOTATORI ROSSOVERDI ALLE QUALIFICAZIONI NAZIONALI

15/06/2022 In News, Nuoto

Week end ricco di soddisfazioni per i colori rossoverdi, a Caserta i nostri nuotatori agonisti si sono cimentati nelle prove per i nazionali: Qualificazione centrata per Lorenza Postiglione con un ottimo 34″13 sui 50 rana, Alessio Caponetto con 1’10” sui 100 rana e Alessandro Miranda con il tempo di 52″ sui 100 sl hanno sfiorato la qualificazione.

Sabato 11 gara in acque libere con la Cetara – Vietri in una giornata molto ventilata ed acqua ai limiti della sopportabilità, hanno gareggiato sulla distanza dei 2.800 metri gli agonisti ed i master. Tra i ragazzi di Rosario Castellano Samuele De Rinaldi si è classificato 2° nella categoria senior, Luca Borgo 2° nei cadetti e Francesca Di Meo 3° nella iuniores.

Tra i master ottima prova di Stefano Papa che ha concluso la gara al terzo posto della sua categoria, gli altri hanno gareggiato tutti al meglio (terminare la gara già è stato un successo) Pierpaolo Acone, Fabio Annunziata, Marco Cicatiello, Roberto Conte, Antonello Ercole, Gino Martano, Marco Renna ai quali va riconosciuta la loro grande prova di carattere.

Infine domenica ad Ercolano si è svolta l’Open Water Sprint che ha visto 1° assoluto il magnifico Antonio Sacco sulla distanza dei 1.500 mt, 1° della sua categoria M 75 il grandissimo Enrico Caruso che nonostante un attacco di crampi ha concluso brillantemente la prova degli 800 mt. Da rimarcare anche la prova di Alessandro Giovengo che si è difeso alla grande in un campo di partecipanti nettamente superiore.

| Area Comunicazione

NUOTO: MASTER, CAMPIONATI ITALIANI SU BASE REGIONALE

08/07/2021 In News, Nuoto

Lo squadrone del Circolo con 43 atleti partecipanti si è piazzato al secondo posto nella classifica generale, un grandissimo risultato ottenuto grazie alle magnifiche prove di tutti gli atleti.

Sono stati vinte 48 medaglie d’oro, 19 d’argento e 6 di bronzo. Ricordiamo che Nora Liello ha realizzato due record italiani con i suoi freschi 90 anni festeggiati alla grande da tutto il parterre dei partecipanti.
Da menzionare, mi scuso per tutti gli altri, i risultati del pluri olimpionico Francesco Postiglione che ha regalato alla manifestazione una presenza speciale.

Ringrazio tutti gli amici/atleti che con forza e goliardia hanno contribuito a questo ottimo risultato.
Ultima gara di un anno ancora povero di appuntamenti per la pandemia, ma riprenderemo alla grande nella stagione prossima. Sempre Forza Posillipo.

| Area Comunicazione

NUOTO: TRAVERSATA CAPRI – NAPOLI AMATORIALE

15/07/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

SI È DISPUTATA VENERDÌ LA CAPRI NAPOLI AMATORIALE ORGANIZZATA SPLENDIDAMENTE DA LUCIANO COTENA

Il percorso prevedeva la partenza da Capri – Marina Grande con arrivo a Napoli – Riva Fiorita, proseguendo poi per la premiazione al Circolo Posillipo che ha messo a disposizione il suo approdo per le barche appoggio e le sue incantevoli terrazze.

Si sono iscritti alla gara 8 atleti “solo” e 9 equipaggi a staffetta (massimo 6 componenti a squadra) provenienti da tutto il mondo come Argentina e Brasile; il Circolo Posillipo si è presentato con una formazione di tutto rilievo formata dal capitano Massimiliano Conturso, dall’organizzatore Massimo Vallone, lo smilzo Mariano Materazzo, il gladiatore Giorgio Lamberti, il fondista Franco Garipoli e lo sciupafemmine Antonio Rolando per poter migliorare il tempo impiegato nell’edizione dell’anno scorso e combattere a armi pari con tutte le squadre.

Il mare è stato sempre molto agitato, la rotta scelta dai nostri all’inizio si è rivelata forse troppo estrema, ma poi, aiutati dalla corrente a favore, ha premiato la compagine all’arrivo.

La gara è stata massacrante e tutti i sei nuotatori hanno dimostrato forza fisica, volontà ferrea ed una determinazione furente per combattere il mare avverso e per raggiungere il risultato che si erano prefissato. Alla fine hanno concluso la traversata nell’ottimo tempo di poco più di 7 ore, migliorando quello dell’anno precedente di 1 ora e 20’; si sono classificati al terzo posto assoluto dietro la Canottieri Napoli che aveva un team di giovani (somma età 202) con un distacco di soli 9 minuti ed al Club Nuoto Milano con appena 2 minuti di distacco.

La compagine rossoverde è stata premiata per la fascia di età più alta (somma totale 319) ed ha avuto i complimenti di tutti i presenti al Circolo per l’impegno profuso ed il carattere dimostrato.

Area Comunicazione

NUOTO: ECCELLENTI PRESTAZIONI AI CAMPIONATI ITALIANI MASTER

03/07/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

VITTORIE E PIAZZAMENTI DAI NOSTRI ATLETI MASTER A RICCIONE

La nostra squadra di nuoto master nella scorsa settimana si è presentata ai Campionati con un numero esiguo di atleti solo 12, ma nonostante ciò, ci sono state eccellenti prestazioni con tanti podi.

La nostra “ondina” Nora Liello ha vinto tutte e tre le gare a cui ha partecipato ed è stata premiata per gli innumerevoli risultati raggiunti nel corso dell’anno;

Francesco Pacifico “eccellente dorsista in gioventù” questa volta si è cimentato nello stile libero vincendo l’oro sia nei 400 che nei 200 ed arrivando all’argento nei 100;

Il “barone acquatico” Amedeo Acquaviva ha gareggiato al meglio riportando una vittoria nei massacranti 200 delfino, un argento nei 100 dorso ed un terzo posto nei 100 delfino;

Massimo Vallone “coach marino e non solo” ha vinto l’oro nei 200 misti ed ha ottenuto la medaglia d’argento, nei durissimi e soltanto per pochi 400 misti. E’ stato inoltre premiato per aver vinto l’IRON (tutte le 18 gare del programma natatorio) della sua categoria;

Vera Camardella “cugina ranocchia volante”  ha trionfato nei 100 rana e si è dovuta, gioco forza, inchinare ad una nuotatrice inglese nei 50 rana, ma risultando campionessa italiana anche in questa distanza;

Barbara Horr “barbarella per sempre” ha ottenuto dei notevolissimi traguardi risultando prima nei 200 misti, terza nei 200 rana e quarta nei 200 dorso;

Menzione particolare per le atlete: “la fotografa e cinepresista” Simona Estraneo e “la paparella giovane e bella” Maria Sofia Paparo che sono state premiate per aver anche loro ultimato tutto il programma nel corso dell’anno (18 gare);

Da ricordare infine le prove degli altri che, pur in presenza di un parterre di atleti estremamente competitivi, hanno ottenuto grandissimi risultati dal punto di vista cronometrico e migliorando tutti  i propri tempi:

La “biondissima e palestrata” Antonella D’avino, il “grande raf” Raffaele Scognamiglio, il “più abbronzato” Andrea Cilento, il “cugino della bionda” Mario D’Avino,

Merita ancora un plauso la staffetta mista mista 4X50 con Francesco Pacifico, Vera Camardella, Massimo Vallone e Nora Liello che in una entusiasmante gara al cardiopalma ha sfiorato il podio risultando quarta per pochi decimi.

FORZA POSILLIPO SEMPRE!

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: SESTO TROFEO CITTÀ DI STRIANO

11/04/2019 In News, Nuoto

SECONDO POSTO FINALE PER I MASTER ROSSOVERDI DEDICATO AD AMERIGO CICCHELLA

Amerigo Cicchella

Amerigo Cicchella

Domenica 7 u.s. si sono svolte a Striano la gare del circuito master di nuoto. Il gruppo natatorio posillipino ha deciso di partecipare comunque e nonostante la bruttissima notizia della improvvisa scomparsa del suo grande atleta Amerigo Cicchella.

Abbiamo inteso onorare la sua figura di atleta master, pur avendo il cuore gonfio di dolore, con la partecipazione alle gare, le stesse alle quali Amerigo si distingueva e gareggiava con la sua allegria e voglia di vivere.

Ognuno a suo modo ha onorato l’impegno e tutta la squadra gli ha dedicato la coppa che si è aggiudicata con uno splendido secondo posto finale. Ringraziamo tutti per l’impegno profuso e, pur con il magone che ci fa star male, diciamo: Viva il Posillipo – Grande Amerigo.

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: GRANDE AFFERMAZIONE AL DECIMO TROFEO CITTÀ DI PORTICI

23/01/2019 In News, Nuoto

IL TEAM DEI MASTER DEL CIRCOLO POSILLIPO HA VINTO IL TROFEO DI PORTICI

Grandissima affermazione dei master di nuoto del Circolo Posillipo che hanno stravinto il 10° trofeo Città di Portici nel week end appena trascorso, risultando la prima società assoluta su 52 squadre partecipanti.

A tutti va il plauso e ringraziamento per l’impegno profuso nelle due giornate di gara, sottraendo tempo prezioso e utile a famiglia ed affetti personali. Vogliamo menzionare i partecipanti che hanno raccolto, quasi tutti, una cascata di medaglie ed hanno contribuito al magnifico risultato ottenuto (indicando i migliori punteggi tabellari).

  • 400 misti: Massimo Vallone 1° con 874 p.;
  • 200 misti: Amedeo Acquaviva 1° con 814 p., Mariano Materazzo 2°, Giuseppe Imperatore 3°;
  • 100 delfino: Maria Sofia Paparo 1°, Franco Garipoli 2°;
  • 50 delfino: Antonella D’Avino 1°, Anna Gargiulo 1°, Raffaele Martellotta 5°;
  • 200 rana: Simona Estraneo 2°;
  • 100 rana: Silvana Postiglione 1°, Maria Pia Paparo 1°, Giuseppe Imperatore 1°;
  • 50 rana: Erika De Meo 1° con 840 p., Barbara Horr 1°, Maria Pia Paparo 1°, Clementina Lugani 1°, Ottavio Pisanelli 1°, Antonella Capretto 2°, Carolina Pezzella 2°, Massimiliano Conturso 3°, Vincenzo Serra 3°, Antonio Rolando 3°, Mariano Materazzo 4°, Raffaele Scognamiglio 5°;
  • 200 dorso: Grazia Esposito 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Donato Datola 1°, Valeria Simeone 2°, Pasquale Langella 3°;
  • 100 dorso: Guido Morelli 1°, Simona La Mura 1°, Andrea Cilento 1°, Maria Sofia Paparo 4°;
  • 50 dorso: Erika De Meo 1° con 823 p., Clementina Lugani 1°, Barbara Horr 1°, Amedeo Acquaviva 1°, Carolina Pezzella 2°, Antonella Capretto 2°, Giuseppe Monetti 2°, Massimiliano Conturso 3°, Paolo Manferlotti 4°, Vincenzo Serra 4°;
  • 800 stile: Massimo Vallone 1°con 834 p., Valeria Simeone 3°, Antonio Rolando 3°, Simona Estraneo 5°;
  • 400 stile: Francesco Petrone 3°;
  • 200 stile: Ashley Cox 1°, Domenico Testa 1°;
  • 100 stile: Gianpiero La Monica 1° con 853 p., Loredana de Divitiis 1°, Ashley Cox 1°, Guido Morelli 1°, Antonella D’Avino 2°, Anna Gargiulo 3°, Raffaele Martellotta 5°, Andrea Cilento 5°;
  • 50 stile: Gianpiero La Monica 1° con 867 p., Franco Garipoli 1° con 833 p., Nora Liello 1°, Loredana De Divitiis 1°, Silvana Postiglione 1°, Donato Datola 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Giuseppe Imperatore 2°, Ottavio Pisanelli 4°, Raffaele Scognamiglio 5°, Giuseppe Esposito 5°, Francesco Petrone 7°, Pasquale Langella 10°.

Da evidenziare infine che su 7 staffette presentate ci sono state 3 vittorie, un 2°, un 3°, un 4° ed un 6°.
SEMPRE FORZA POSILLIPO e “TUTTI” AI CAMPIONATI REGIONALI

Area Comunicazione