NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI DI CATEGORIA

24/07/2021 In News, Nuoto

Campionati regionali di categoria validi anche come qualificazione per i campionati italiani che si terranno a Roma dal 4 al 8 agosto.

Successi e miglioramenti cronometrici per i giovani nuotatori rossoverdi; in evidenza la giovanissima Irene Esposito classe 2008, la “veterana” Agnese Reina classe 2004, in graduatoria per Roma, Alessandro Miranda classe 1999, Ludovica Landi classe 2006, Arleen Grammatico classe 2003, Francesca Di Meo 2006, Simona Castellano 2005, Matteo Boccalatte 2005, Lorenza Postiglione 2005, Emanuele Valitutti 2007, Marcello Lepore 2007, Mary Iuffredo 2006, Maria Laura Margherita 2008, Federico Chiella 2005, Martina Tallarico 2007, Alexandra Grammatico 2006, i doppi medagliati Gianmarco Miranda 2002 e l’inossidabile Luca Schiattarella 1998, oltre al già qualificato Samuele De Rinaldi 2001.

Molti i podi e le medaglie conquistate in questa 3 giorni di gare dal 21 al 23 luglio alla piscina Scandone.

| Area Comunicazione

NUOTO MASTER: CAMPIONATI ITALIANI SU BASE REGIONALE

22/07/2021 In Casa Sociale, News, Nuoto

Venerdì 2 e sabato 3 luglio nella piscina F. Scandone di Napoli, si è svolta la prima (e speriamo l’ultima) edizione dei Campionati Italiani di Nuoto Master su base regionale, giunti ormai al termine dopo poco più di un mese di gare disputate quasi in tutta Italia.

La versione “asociale” di questi Campionati Italiani si è resa necessaria a causa del protrarsi dell’emergenza sanitaria e nel rispetto delle norme di sicurezza, con l’organizzazione curata direttamente dai singoli Comitati Regionali.
La pecca di questi Campionati è stata però sicuramente la modalità di iscrizione, alternata di regione in regione al punto da permettere ad alcuni atleti di poter verificare i risultati di gare già disputate altrove prima di decidere a quale gara iscriversi e la mancanza di confronto “vis à vis” tra atleti di pari livello.

Difficile come sempre fare una classifica di merito sia numerico che morale perché sono sempre tutti gli atleti partecipanti che danno il contributo fondamentale al risultato finale, la compagine del POSILLIPO è salita sul terzo gradino del podio della classifica della sua fascia di riferimento.
Probabilmente l’atleta più emblematica di questa singolare edizione è stata Nora Liello, l’atleta classe 1931 è stata la meno giovane di tutti i Campionati ma non ha semplicemente nuotato, la posillipina si è portata a casa due titoli italiani Master90, facendo anche due record italiani.

Da annotare il ritorno in vasca con le corsie dell’olimpionico Francesco Postiglione autore di due eccellenti prove che gli hanno fruttato un oro ed un argento; il barone Amedeo Acquaviva (combattente instancabile) con due argenti; Vera Camardella (buon sangue non mente – cuginona) con un argento ed un bronzo; Anna Corbino (la nota tennista nonché ranista) con un argento ed un bronzo; Catherine Desmarais (la nostra straniera) con un argento ed un bronzo; Gianpiero la Monica (un po’ meno abarth) con un argento ed un bronzo; Enrico Caruso (memoria storica….) con due bronzi; Antonella d’Avino (la Biondina) con un bronzo.

Sono stati estremamente positivi tutti gli altri risultati dei circa 44 partecipanti, anche se bisogna considerare quanto detto in precedenza per la presenza a volte deficitaria in alcune graduatorie, ma nulla toglie al movimento natatorio master posillipino che cresce a vista d’occhio e che sicuramente darà al Circolo nel prossimo futuro grandissime soddisfazioni in tutte le manifestazioni.

FORZA POSILLIPO SEMPRE

| Area Comunicazione

NUOTO SALVAMENTO: GAETANO LUBRANO LOBIANCO CAMPIONE ITALIANO RAGAZZI

11/05/2021 In News, Nuoto

Stilate dalla Federazione Italiana Nuoto le classifiche nazionali su base regionale per il Salvamento

Campionati Italiani di Categoria: l’atleta del Circolo Nautico Posillipo, Gaetano Lubrano Lobianco si laurea Campione Italiano di Categoria ragazzi.

Il nuotatore posillipino, soli pochi giorni dopo di rientro dal Covid19, riesce a conquistare nella Categoria ragazzi una medaglia d’oro nella gara del 50 trasporto manichino e due medaglie d’ argento nelle gare del 100 percorso misto e 100 manichino con pinne.

Buoni i risultati raggiunti dalla squadra, in particolare con il 5° ed il 10° posto di Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto; il 7° posto di Antonella de Cesare nella gara del 50 trasporto del manichino; 8° e 16° posto per Lorenza Boriello nel 200 superlife e 100 percorso misto; il 13° e 14° posto di Vincenzo Amoroso nel 50 trasporto del manichino e 100 manichino con pinne ed infine il 13° posto di Maddalena Bianco nella gara del 100 torpedo.

Foto #Teambomber

| Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI NAZIONALI SU BASE REGIONALE, OTTIMI RISULTATI PER IL POSILLIPO

28/04/2021 In Nuoto

LE GARE SI SONO SVOLTE ALLA PISCINA SCANDONE IL 23-25 APRILE.

DI SEGUITO TUTTI I PODI CONSEGUITI IN QUESTE 3 GIORNATE DI GARE:

  • LUDOVICA LANDI classe 2006
    50mt stile libero ARGENTO
  • SIMONA CASTELLANO classe 2005
    50mt stile libero BRONZO
    50mt farfalla ORO
    100mt stile libero BRONZO
  • AGNESE REINA classe 2004
    50mt stile libero BRONZO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero BRONZO
  • EMANUELE SPARANO classe 2003
    50mt stile libero ARGENTO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero ARGENTO
  • MARIANGELA IUFFREDO classe 2006
    200mt dorso BRONZO
    100mt dorso ORO
    50mt dorso ORO
  • SAMUELE DE RINALDI classe 2001
    200mt dorso ORO
    200mt farfalla BRONZO
    100mt farfalla BRONZO
  • ESPOSITO IRENE classe 2008
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
  • CAPONETTO ALESSIO classe 2007
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ORO
  • ALESSANDRO SEPE classe 2003
    50mt farfalla ARGENTO
    100mt stile libero BRONZO
  • LORENZA POSTIGLIONE classe 2005
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
    50mt rana BRONZO
  • GIANMARCO MIRANDA classe 2002
    200mt misti ORO

DI SEGUITO, I MIGLIORI 8 ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE FINALI REGIONALI ASSOLUTE

  • AGNESE REINA
    (ATLETA PIÚ GIOVANE DELLA FINALE)
  • SAMUELE DE RINALDI
  • LORENZA POSTIGLIONE
  • LUCA SCHIATTARELLA
  • GIANMARCO MIRANDA
    200mt misti BRONZO (TERZO TEMPO ASSOLUTO)

DOMINANO LE FINALI GIOVANI LE PROMESSE ROSSOVERDI

  • ESPOSITO IRENE CLASSE 2008
  • ALESSIO CAPONETTO CLASSE 2006
    NEI 100mt e 200mt rana.

GLI ATLETI ROSSOVERDI CHE HANNO PARTECIPATO AL CAMPIONATO NAZIONALE VERRANNO INSERITI NELLE TABELLE UFFICIALI DEI RISULTATI NAZIONALI.

| Area Comunicazione

NUOTO: RIPARTE LA STAGIONE AGONISTICA DEL NUOTO PER SALVAMENTO

08/02/2021 In News, Nuoto

Riparte la stagione agonistica del nuoto per Salvamento con il campionato italiano assoluto su base regionale.

Nove i posillipini ai nastri di partenza per questa competizione (Iovine, Barone, Lubrano, Amoroso, De Cesare, Paolillo, Lubrano Lobianco, Esposito, Bianco) dove ognuno di loro ha preso parte a due, tre o quattro specialità.

Non sono mancate alcune gradite sorprese; Gaetano Lubrano Lobianco classe 2005, nonostante la sua giovane età, ha fatto registrare i miglior tempi assoluti nella gara dei 100 manichino con pinne e 50 trasporto del manichino ed un terzo piazzamento nei 100 percorso misto.

Seconda e terza migliore prestazione regionale assoluta per Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto. Infine ottima performance della debuttante Antonella de Cesare che ha conquistato la terza piazza nella gara del 50 trasporto del manichino.

I prossimi impegni in programma saranno a fine febbraio e a marzo con i Campionati Regionali.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: ROBERTO SPINELLI CONVOCATO NELLA NAZIONALE MAGGIORE

06/02/2021 In News, Pallanuoto

Tempo di convocazioni in casa Posillipo!

Il giovane portiere salernitano classe 2003 Roberto Spinelli, pedina fondamentale nella squadra di pallanuoto del CN Posillipo, è stato convocato per il Torneo Internazionale “Frecciarossa Cup” triangolare ITA-USA-ESP in programma ad Ostia dall’8 al 13 febbraio e per il raduno collegiale della Nazionale Italiana di Water Polo dal 14 al 18 Febbraio.

Per Roberto si tratta della prima convocazione con la nazionale maggiore dopo i successi ottenuti con la Giovanile. A Roberto va l’in bocca al lupo dell’intero corpo sociale del Circolo Nautico Posillipo!

| Area Comunicazione

NUOTO: IL POSILLIPO TRA I PRIMI OTTO ALLA “COPPA BREMA”

22/12/2020 In News, Nuoto

Nuoto, il Posillipo tra i primi otto della classifica del campionato nazionale a squadre “Coppa Brema” Fase Regionale Campania

Ottava posizione nella classifica del campionato nazionale a squadre “Coppa Brema” Fase Regionale Campania – V.25 m per il Circolo Nautico Posillipo, che rientra nell’élite delle società sportive: erano quattro anni che i nuotatori rossoverdi non rientravano appunto tra le prime otto compagini.

Un risultato importante per il sodalizio posillipino, con un squadra composta dagli atleti più giovani tra le società partecipanti, per altro con tutti nuotatori del Posillipo, nello spirito di attingere al proprio vivaio, così come il Circolo tende a fare in tutte le sue discipline.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: SEI CONVOCATI DEL POSILLIPO NELLE NAZIONALI

20/12/2020 In News, Pallanuoto

Parrella, Silvestri, Spinelli. E ancora De Florio, Serino, Lindstrom.

È la sestina rossoverde convocata per le nazionali: Jacopo Parrella, Luca Silvestri e Roberto Spinelli – tutti classe 2001 – saranno i tre pallanuotisti del CN Posillipo in allenamento alle collegiali di Santa Maria Capua Vetere dal 30 Dicembre 2020 al 10 Gennaio 2021; per Matteo De Florio, Ernesto Serino e Lorenzo Lindstrom – categoria giovanile – l’avventura della convocazione al Centro Federale di Ostia è iniziata già ieri, per concludersi mercoledi 23 dicembre.

I 2004 convocati vinsero la medaglia di bronzo agli Europei in Bulgaria a Luglio 2019, mentre tra i 2001 sono confermati tutti gli U17 campioni d’Europa a Tbilisi, sempre nel 2019, tra cui i tre posillipini.

Leggi anche l’articolo di Diego Scarpitti su “Ilmattino.it

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: LINDSTROM, DE FLORIO E SERINO CONVOCATI CON LA NAZIONALE DI CATEGORIA

17/12/2020 In News, Pallanuoto

A partire da domani 18 dicembre e sino al 23 p.v., i ns. atleti Lorenzo Carl Lindstrom, Matteo de Florio la Rocca e Ernesto Maria Serino (tutti classe 2004) raggiungeranno il raduno collegiale presso il Centro Federale di Ostia, agli ordini del Tecnico Massimo Tafuro.

Una convocazione che dà continuità al successo ottenuto dallo stesso gruppo agli Europei del 2019 a Burgas (BUL) dove gli azzurrini conquistarono la medaglia di Bronzo, ma sopratutto una notizia che fa ben sperare in un periodo così difficile per lo sport italiano.

L’intera spedizione si riunirà dopo aver eseguito test a tampone nasofaringeo al fine di garantire la massima prevenzione negli allenamenti che verranno ovviamente effettuati a porte chiuse.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: COPPA ITALIA, IL POSILLIPO CHIUDE AL TERZO POSTO NEL GIRONE

26/09/2020 In News, Pallanuoto

Terzo posto nel girone per differenza reti per la pallanuoto del Posillipo, out dalla Coppa Italia, dopo la sconfitta di ieri sera a Palermo, contro i padroni di casa della Telimar.

Questa mattina gara di bandiera contro il Quinto, con un pareggio 10-10 prima di far rientro al Sodalizio di Via Posillipo. Un buon test, per i ragazzi di Roberto Brancaccio che ha potuto così provare e direzionare la neo formazione fresca degli innesti di Bertoli, Baraldi, Lomoglia.

Una cinquina di gare in due gironi per testare in acqua la squadra che sabato alla Scandone ospiterà proprio il Quinto nella prima gara del campionato di massima serie: “Anche nella partita di oggi abbiamo pagato lo scotto di una bassa concentrazione nel primo quarto di gara, con un approccio che nonostante il recupero nei tempi successivi ci ha però penalizzati”, il commento di Brancaccio: “Cosa accaduta anche nella gara di ieri: sarà proprio sulla concentrazione iniziale che andremo a lavorare in questa settimana che ci separa dall’inizio della prossima stagione, con l’obiettivo chiaramente di iniziare col piede giusto”.

QUINTO-POSILLIPO 10-10 (4-1, 2-2, 4-1, 0-6)
Iren Genova Quinto: Pellegrini, Panerai 2 (1 rig), Fracas 1, Mugnaini 1, Brambilla, M. Guidi 1, Gavazzi 1, Nora, Gambacciani, Bittarello 1, M. Gitto 2, Dellacasa 1, Pellerano. All. Luccianti.
Posillipo: Lamoglia, Iodice 1, M. Di Martire, Picca, G. Mattiello 1, J. Lanfranco, J. Parrella 1, Silvestri 1, Telese, Bertoli 2, Baraldi 2, Saccoia 2, Spinelli. All. Brancaccio.
Arbitri: Carmignani e D’Antoni.
Superiorità numeriche: Quinto 4/8 + un rigore, Posillipo 4/8.
Note: nessuno espulso per limite di falli.

| Area Comunicazione