NUOTO: SECONDA TAPPA “CAMPIONI CAMPANI”

28/01/2023 In News, Nuoto

Stamattina 28 gennaio si è svolta la seconda tappa campioni campani che, come la prima tappa, si è conclusa portando grandissimi risultati per i nostri piccoli atleti allenati da Renato Conte.
In totale sono stati 24 gli atleti a scendere in acqua per la nostra società, ben figurando nella specialità di 50 stile e 50 farfalla.

Per il 50 stile hanno gareggiato Gabriele D’aniello (2014), Carlo De Luca (2014), Lorenza Aruta (2014), Edoardo Triggiani (2014), Ettore Renaudi (2014), Diego Suriano (2012), Vittorio Bianchi (2011), Vasco Valerio (2015), Mattia Vettura (2014), Giordana Stolica (2013), Manuel Vettura (2015), Lavinia Di Caterina (2013), Angela Limone (2014), Cecilia De Georgio (2013), Francesca Abate (2014), William Salzano (2012), Giancarlo Fenizia (2015), Alessandro Fenizia (2011), Penelope Parlato (2013), Giacomo di Fiore (2014) e Giuseppe Sorvino (2010).

Un 50 stile molto combattuto dato l’elevato numero di iscritti. Ottime le prestazioni da parte di tutti che hanno migliorato i propri tempi nuotando tecnicamente in maniera quasi perfetta. Da sottolineare le prove di Carlo De Luca, Mattia Vettura e Francesca Abate che rispettivamente conquistano una medaglia d’oro, una di bronzo e una di argento.

Per il 50 farfalla hanno sfoderato una grandissima prestazione Antonio Romano (2014), Ludovico De Gerogio (2014), Ludovica Amato (2013). La felicità e l’impegno, nell’affrontare una gara “tosta”, ha permesso loro di conquistare un secondo posto (Antonio Romano e Ludovica Amato) e un terzo posto (Ludovico De Gerogio).

La vittoria più grande è stata vedere un gruppo di piccoli grandi amici incoraggiarsi, gioire, abbracciarsi e consolarsi proprio come una vera squadra.
Merito sopratutto dei genitori che in maniera fantastica hanno fatto sentire il proprio tifo creando un’atmosfera da stadio.
Dopo questa seconda tappa ribadiamo che questi piccoli nuotatori rappresentaranno il futuro del Cirocolo Nautico Posillipo per quanto riguarda il settore nuoto.

| Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI

25/01/2023 In News, Nuoto

Ottime prestazioni dei nuotatori Posillipini alla prima giornata delle finali dei campionati regionali assoluti disputati domenica 22 gennaio.

Nonostante la squadra dimezzata dall’influenza e con i restanti atleti ancora non in forma il Posillipo ha conquistato la medaglia di bronzo assoluta nella staffetta mista stile 4×50 con Alessandro Miranada, Arleen Grammatico, Ludovica Landi e Salvatore Savino (nella foto), oltre ai piazzamenti nei primi 8 in tutte le gare disputate e alle medaglie di categoria per Irene Esposito sui 100 rana, Francesca di Meo sui 200 dorso, Antonia Tedesco sui 100 delfino e 800 stile, entrambi tempi validi per i campionati italiani di aprile;

Salvatore Savino sui 50 farfalla, Claudio Cerulo sui 1500 stile, Alessi Caponetto sui 50 rana, Raffaele Palmigiano, Federico Chiela, Rosa Coppola, Antonio Argento e Gloria Amitrano meritano un plauso anche perché in questo momento gli allenamenti sono ridotti a causa dei lavori di ristrutturazione della piscina sociale.
Grazie a questi piazzamenti il Circolo si è piazzato tra le migliori otto società partecipanti.

| Area Comunicazione

NUOTO: ESORDIENTI IN CRESCITA

20/12/2022 In News, Nuoto

Si registrano miglioramenti tra i nuotatori esordienti che hanno ottenuto ottimi risultati tra i pari anno. Due ottime rivelazioni con Michele Cricri sui 200 stile e 100 rana che è migliorato di vari secondi, e Lorenzo Sangiovanni che ha fatto 1.16 (terminando secondo tra i 2011), Conferme dal solito Aldo Del Giudice che ha mantiene i suoi tempi ed è sempre il primo tra i 2011.

In sintesi i nuotatori rossoverdi sono sempre in lotta per i vertici dei campionati regionali.  Ora è necessario lavorare per migliorare tanto, soprattutto curando l’aspetto caratteriale agonistico delle ragazze.

| Area Comunicazione

NUOTO: BUONE PRESTAZIONI ALLE QUALIFICAZIONI PER I REGIONALI ASSOLUTI

14/12/2022 In News, Nuoto

Buone prestazioni dei nuotatori posillipini nella terza giornata delle qualificazioni ai campionati regionali assoluti nonostante qualche assenza per motivi di salute.

Molti sono gli atleti rossoverdi che hanno migliorato il loro tempo personale, qualcuno si è avvicinato al tempo valido per le qualificazioni ai campionati italiani e qualcun altro è riuscito nell’impresa nonostante il periodo di carico intenso.

Il prossimo appuntamento è la Coppa Brema in programma il 23 dicembre e la Coppa di Natale in mare al Circolo il 24 dicembre.

| Area Comunicazione

NUOTO: SECONDA GIORNATA DEI CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI

20/11/2022 In News, Nuoto

GARA VALIDA PER LE QUALIFICAZIONI AI CAMPIONATI ITALIANI

Buoni riscontri da parte della compagine posillipina, nonostante il carico di lavoro del periodo. Sugli scudi Antonia Tedesco, Irene Esposito, Alessio Caponetto, Ludovica landi, Gloria Amitrano, Claudio Cerulo, Raffaele Palmigiano, Salvatore Savino, Francesca Di Meo, Marcello Lepore, Rosa Cappiello, Matteo Boccalatte, Gabriella Romano, Arleen e Alexandra Grammatico, Martina Tallarico.

Tutti hanno dato il massimo per migliorare la propria prestazione individuale dai 100 delfino ai 200 rana, 400 stile, 200 dorso, 400 misti, 50 stile.

| Area Comunicazione

NUOTO: PRIMA MANIFESTAZIONE ESORDIENTI A MERCATO SANSEVERINO

13/11/2022 In News, Nuoto

Si è svolta domenica la prima manifestazione esordienti nella piscina Atlas di Mercato San Severino.

Il Posillipo si presenta con un folto numero di atleti tra i quali un gruppetto che era alla loro prima esperienza di gara regionale.
Sugli scudi il nostro sempre grintoso Aldo Del Giudice anno 2011 che seppur abbia trovato un avversario ostico nei 100 stile gli ha messo la mano d’avanti andando a vincere una gara combattuta fino alla fine.
Sul terzo gradino del podio della stessa gara chiude il nostro Lorenzo Sangiovanni con una ottima prestazione. Nella stessa gara si piazza al settimo posto Leone Manna facendo piazzare al Posillipo ben tre atleti tra le prime 10 posizioni su 70 partecipanti, chiudono piazzandosi a metà classifica Francesco Sangiovanni e Domenico Martinelli.

Nei 100 stile femmine anno 2011 si distinguono Livia Tuccillo che chiude al 6 posto, Chiara Romano, Victoria Satta Winge e Rosa Bruna Minetti.

Gli altri partecipanti sono Alessandro Raffone e Michele Cri Cri per i nati 2010, Federica Ummarino anno 2012, tutti hanno gareggiato sui 100 stile libero e tutti hanno migliorato i loro primati personali.

Per gli esordienti B ci sono Mario Maglia, Cristian Esposito e Vincenzo Cri Cri che hanno gareggiato sui 50 stile libero e che erano alla loro prima esperienza.

Un applauso a tutti gli atleti per il loro impegno e ai loro allenatori Mattia Maraucci e Alessandro Vaino. Un ringraziamento al direttore tecnico Rosario Castellano che con i suoi consigli segue da lontano i futuri atleti che andranno ad incrementare la già forte squadra di nuoto e al nuovo dirigente al nuoto Antonella D’Avino che crede fortemente in questo nuovo progetto. Buon lavoro a tutti.

| Area Comunicazione

NUOTO: QUALIFICAZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E NAZIONALI ASSOLUTI

11/11/2022 In News, Nuoto

Prima gara della stagione 2022/2023. La gara valida come qualificazione ai campionati regionali assoluti e ai campionati italiani si è disputata nella piscina da 25 metri del gabbiano a Volla

Buone le prestazioni dei nuotatori Posillipini ma in particolare si è distinta Irene Esposito terza assoluta sui 100 rana e prima di categoria, quarta assoluta sui 200 misti e seconda di categoria. Stesso risultato ottenuto sui 1500.

Molto bene anche la giovane Antonia Tedesco prima di categoria sui 200 stile e sui 1500 e Alessio Caponetto settimo assoluto e terzo di categoria sui 100 rana.

| Area Comunicazione

NUOTO: BUON RISULTATO DEI GIOVANISSIMI NUOTATORI ROSSOVERDI AI REGIONALI

01/07/2022 In News, Nuoto

Si sono appena conclusi i tre giorni di gare dei campionati regionali categorie es.B

La squadra del Circolo Nautico Posillipo si è classificata al quinto posto su 29 società partecipanti. Un ottimo risultato considerato che la squadra era composta da soli cinque atleti, tutti maschi.

Pioniere del campionato è stato il nostro Aldo Del Giudice che con ben tre medaglie d’oro (sui 100 rana, 100 stile, 200 stile) ha portato non pochi punti alla classifica finale.
Hanno contributo a portare punti per la classifica, Lorenzo Sangiovanni con degli ottimi piazzamenti sui 100 e 200 stile, Manna Leone, Francesco Sangiovanni e Domenico Martinelli.

Ma la ciliegina sulla torta è stata la vittoria di entrambe le staffette, 4×50 mista con Lorenzo Sangiovanni, Aldo Del Giudice, Leone Manna e Domenico Martinelli e della 4×50 stile con Lorenzo Sangiovanni, Leone Manna, Francesco Sangiovanni e Aldo Del Giudice.

Complimenti a questi giovani ragazzi ed ai loro allenatori, Alessandro Vaino, Mattia Maraucci e Consuelo Zarrilli.
Un lavoro di gruppo, coordinato da Mister Rosario Castellano, che vede crescere i ragazzi nella prospettiva di rinforzare la forte squadra di nuoto del Circolo.

| Area Comunicazione

NUOTO: SECONDA TORNATA DELLE FINALI REGIONALI DI CATEGORIA ASSOLUTI

14/03/2022 In News, Nuoto

Entusiasmanti risultati degli atleti del Circolo Nautico Posillipo che hanno fatto letteralmente perdere la voce, e salire le pulsazioni ai due tecnici Rosario ed Alberto Castellano.

Assoluti marzo 2022-bSamuele De Rinaldi con tre ori nella categoria senior nei 100, 200 dorso e 200 delfino; Lorenza Postiglione con un bronzo nei 200 misti ed uno strepitoso 33″17 sui 50 rana a pochi decimi dalla qualificazione per gli italiani assoluti; Irene Esposito con due argenti nei 200 rana e 200 misti; Salvatore Savino con un oro nei 200 sl; Francesca Di Meo con un argento nei 200 dorso; GianMarco Miranda con un bronzo nei 200 misti; Alessio Caponetto che ha fatto segnare un brillante 1’06” sui 50 rana a pochi centesimi dal tempo per gli italiani.

Continuando con questa assiduità e volontà di migliorarsi, tutti i traguardi possono essere raggiunti.

Forza Posillipo

| Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI NUOTO MASTER

01/03/2022 In News, Nuoto

La manifestazione si è svolta nelle due domeniche del 20 e del 27 c.m. nella piscina F. Scandone di Napoli alla quale hanno partecipato 625 atleti in rappresentanza di 54 società per un totale di 1233 numero gare; la compagine rossoverde, composta di 22 master al confronto di altre con un ben maggior numero di concorrenti, piazzandosi al 7° posto nella classifica generale.

Difficile come sempre fare una classifica di merito, sia cronometrico che di piazzamento, perché sono sempre tutti gli atleti partecipanti che danno il contributo fondamentale al risultato finale, però ci piace nominarli tutti per dare risalto alle loro prestazioni.

Da far notare che l’organizzazione non è stata all’altezza dell’importanza della manifestazione in quanto pur iniziando alle 07,45 del mattino si è finito alle 18 passate costringendo gli atleti ad un notevolissimo dispendio di energie non fosse altro per la permanenza in un impianto alquanto fredo e poco ospitale.

In strettissimo ordine alfabetico con priorità alle donne segnaliamo:

  • Vera Camardella (la ranista volante) con due ori nei 50 e 100 rana;
  • Loredana De Divitiis (indossa sempre magliette particolari…) con due ori nei 50 dorso e sl;
  • Erika De Meo (ha fatto la folla nel riscaldamento….) con due ori nei 50 dorso e rana;
  • Daniela Iuglio (la debuttante) con un 5°posto nei 50 rana ed un 6°nei 50 sl;
  • Anna Sarnataro (la bellissima comandante…) con due ori nei 50 e 200 sl;
  • Pier Paolo Acone (l’organizzatore…) con un 2°posto nei 1.500 sl;
  • Amedeo Acquaviva Coppola (il presidente ad honorem sempre presente anche quando c’è neve…) con un oro nei 200 sl ed un 2°posto nei 100 dorso;
  • Alfredo Bruno (ma era biondo…) con un oro nei 400 sl ed un 4°posto nei 50 stile;
  • Arturo Amodio (l’ansia si combatte…) con un 5°posto nei 200sl ed un 6°nei 50 rana;
  • Eupremio Cagnazzo (il ranista arrabbiato…) con un oro nei 100 rana ed un 5°posto nei 50 rana;
  • Giuseppe Cannada Bartoli (lo smilzo) con un 4°posto negli 800 sl;
  • Sergio Capasso (il compassato) con un 4°posto nei 100 dorso ed un 6° nei 50 dorso;
  • Enrico Caruso (il veterano affamato…) con due ori nei 50 e 100 sl;
  • Paul Kyprianou (lo straniero importante…) con un 4°posto nei 50 dorso ed un 9° posto nei 50 sl;
  • Gianpiero La Monica (…..) con due ori nei 50 e 100 sl;
  • Luigi Martano (l’avvocato marino…) con un oro nei 50 rana ed un 2°posto nei 50 sl;
  • Stefano Papa (l’istruttore top…) con 3°posto nei 200 sl ed un 4°nei 50 sl;
  • Antonio Rolando (nuotano sempre in coppia…) con un oro negli 800 sl ed un 3° posto nei 1500 sl;
  • Giuseppe Rossi (il vecchio posillipino) con due secondi posti nei 50 e 100 rana;
  • Riccardo Strino (è il ciuffo che lo rallenta…) con 5°posto nei 50 rana ed un 10° nei 50 sl;
  • Antonio Sacco (nuotano sempre in coppia…) con due ori negli 800 e 1500 sl;
  • Giancarlo Sparano (forse ha indossato la cuffia…) con due 3° posti nei 50 e 100 rana;

FORZA POSILLIPO SEMPRE

| Area Comunicazione