NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI DI CATEGORIA

24/07/2021 In News, Nuoto

Campionati regionali di categoria validi anche come qualificazione per i campionati italiani che si terranno a Roma dal 4 al 8 agosto.

Successi e miglioramenti cronometrici per i giovani nuotatori rossoverdi; in evidenza la giovanissima Irene Esposito classe 2008, la “veterana” Agnese Reina classe 2004, in graduatoria per Roma, Alessandro Miranda classe 1999, Ludovica Landi classe 2006, Arleen Grammatico classe 2003, Francesca Di Meo 2006, Simona Castellano 2005, Matteo Boccalatte 2005, Lorenza Postiglione 2005, Emanuele Valitutti 2007, Marcello Lepore 2007, Mary Iuffredo 2006, Maria Laura Margherita 2008, Federico Chiella 2005, Martina Tallarico 2007, Alexandra Grammatico 2006, i doppi medagliati Gianmarco Miranda 2002 e l’inossidabile Luca Schiattarella 1998, oltre al già qualificato Samuele De Rinaldi 2001.

Molti i podi e le medaglie conquistate in questa 3 giorni di gare dal 21 al 23 luglio alla piscina Scandone.

| Area Comunicazione

NUOTO MASTER: CAMPIONATI ITALIANI SU BASE REGIONALE

22/07/2021 In Casa Sociale, News, Nuoto

Venerdì 2 e sabato 3 luglio nella piscina F. Scandone di Napoli, si è svolta la prima (e speriamo l’ultima) edizione dei Campionati Italiani di Nuoto Master su base regionale, giunti ormai al termine dopo poco più di un mese di gare disputate quasi in tutta Italia.

La versione “asociale” di questi Campionati Italiani si è resa necessaria a causa del protrarsi dell’emergenza sanitaria e nel rispetto delle norme di sicurezza, con l’organizzazione curata direttamente dai singoli Comitati Regionali.
La pecca di questi Campionati è stata però sicuramente la modalità di iscrizione, alternata di regione in regione al punto da permettere ad alcuni atleti di poter verificare i risultati di gare già disputate altrove prima di decidere a quale gara iscriversi e la mancanza di confronto “vis à vis” tra atleti di pari livello.

Difficile come sempre fare una classifica di merito sia numerico che morale perché sono sempre tutti gli atleti partecipanti che danno il contributo fondamentale al risultato finale, la compagine del POSILLIPO è salita sul terzo gradino del podio della classifica della sua fascia di riferimento.
Probabilmente l’atleta più emblematica di questa singolare edizione è stata Nora Liello, l’atleta classe 1931 è stata la meno giovane di tutti i Campionati ma non ha semplicemente nuotato, la posillipina si è portata a casa due titoli italiani Master90, facendo anche due record italiani.

Da annotare il ritorno in vasca con le corsie dell’olimpionico Francesco Postiglione autore di due eccellenti prove che gli hanno fruttato un oro ed un argento; il barone Amedeo Acquaviva (combattente instancabile) con due argenti; Vera Camardella (buon sangue non mente – cuginona) con un argento ed un bronzo; Anna Corbino (la nota tennista nonché ranista) con un argento ed un bronzo; Catherine Desmarais (la nostra straniera) con un argento ed un bronzo; Gianpiero la Monica (un po’ meno abarth) con un argento ed un bronzo; Enrico Caruso (memoria storica….) con due bronzi; Antonella d’Avino (la Biondina) con un bronzo.

Sono stati estremamente positivi tutti gli altri risultati dei circa 44 partecipanti, anche se bisogna considerare quanto detto in precedenza per la presenza a volte deficitaria in alcune graduatorie, ma nulla toglie al movimento natatorio master posillipino che cresce a vista d’occhio e che sicuramente darà al Circolo nel prossimo futuro grandissime soddisfazioni in tutte le manifestazioni.

FORZA POSILLIPO SEMPRE

| Area Comunicazione

NUOTO: MASTER, CAMPIONATI ITALIANI SU BASE REGIONALE

08/07/2021 In News, Nuoto

Lo squadrone del Circolo con 43 atleti partecipanti si è piazzato al secondo posto nella classifica generale, un grandissimo risultato ottenuto grazie alle magnifiche prove di tutti gli atleti.

Sono stati vinte 48 medaglie d’oro, 19 d’argento e 6 di bronzo. Ricordiamo che Nora Liello ha realizzato due record italiani con i suoi freschi 90 anni festeggiati alla grande da tutto il parterre dei partecipanti.
Da menzionare, mi scuso per tutti gli altri, i risultati del pluri olimpionico Francesco Postiglione che ha regalato alla manifestazione una presenza speciale.

Ringrazio tutti gli amici/atleti che con forza e goliardia hanno contribuito a questo ottimo risultato.
Ultima gara di un anno ancora povero di appuntamenti per la pandemia, ma riprenderemo alla grande nella stagione prossima. Sempre Forza Posillipo.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: IL POSILLIPO UNDER 18 CON QUATTRO VITTORIE CHIUDE AL PRIMO POSTO LA FASE REGIONALE

20/06/2021 In News, Pallanuoto

Si è conclusa oggi una settimana ricca di impegni nella pallanuoto, condotta alla grande dalla formazione Under 18 del Circolo Nautico Posillipo, che fa en plein di risultati e strappa il pass per la Fase Nazionale (nonostante siano ancora da definire date e sedi ufficiali).

Dopo i successi ottenuti mercoledi e venerdì con la RN Salerno (nei recuperi delle sfide non disputate a maggio) sono arrivati oggi due vittorie fondamentali nei derby cittadini alla Scandone con Canottieri Napoli e Acquachiara.

Mentre nella gara con i giallorossi sono gli ospiti a recriminare per un risultato gettato al vento nei secondi finali per mano di un errore in attacco e di una rapida controfuga messa a segno da Serino, ben altra prestazione nel match clou con gli acquachiarini (ipoteticamente appaiati in testa alla classifica).

Mattiello impartisce da subito indicazioni precise e i ragazzi seguono alla lettera il piano tattico, spingendo sull’acceleratore soprattutto in avvio (4-1 per i rossoverdi dopo i primi 8′).
Un’ottima percentuale in superiorità numerica e una ritrovata compattezza difensiva fanno il resto, regalando a Silipo e compagni il primo posto in graduatoria.

Un risultato che varrà certamente le Semifinali Scudetto, in attesa di quella che sarà la composizione dei Gironi, in programma non prima della seconda settimana di Luglio.

Questi i risultati e tabellini delle sfide:

  • RNN SALERNO – CN POSILLIPO 5 – 14 (2-4, 1-5, 1-2, 2-3)
  • CN POSILLIPO – RNN SALERNO 14 – 6 (3-2, 3-1, 4-1, 4-2)
  • CN POSILLIPO – CC NAPOLI 8 – 7 (1-1, 3-2, 2-2, 2-2)
    Posillipo: Lindstrom, De Buono, Sperandeo, Coda, Silipo, Errico, Serino 3, Somma 2, de Florio 2, Gargiulo 1, Izzo, Percuoco, Spinelli. All. Mattiello
  • ACQUACHIARA – CN POSILLIPO 4 – 8 (1-4, 1-3, 1-0, 1-1)
    Posillipo: Lindstrom, De Buono, Sperandeo, Coda, Silipo 1, Trivellini, Serino, Somma 2, de Florio 3, Gargiulo 1, Errico, Percuoco 1, Spinelli. All. Mattiello

| Area Comunicazione

NUOTO SALVAMENTO: GAETANO LUBRANO LOBIANCO CAMPIONE ITALIANO RAGAZZI

11/05/2021 In News, Nuoto

Stilate dalla Federazione Italiana Nuoto le classifiche nazionali su base regionale per il Salvamento

Campionati Italiani di Categoria: l’atleta del Circolo Nautico Posillipo, Gaetano Lubrano Lobianco si laurea Campione Italiano di Categoria ragazzi.

Il nuotatore posillipino, soli pochi giorni dopo di rientro dal Covid19, riesce a conquistare nella Categoria ragazzi una medaglia d’oro nella gara del 50 trasporto manichino e due medaglie d’ argento nelle gare del 100 percorso misto e 100 manichino con pinne.

Buoni i risultati raggiunti dalla squadra, in particolare con il 5° ed il 10° posto di Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto; il 7° posto di Antonella de Cesare nella gara del 50 trasporto del manichino; 8° e 16° posto per Lorenza Boriello nel 200 superlife e 100 percorso misto; il 13° e 14° posto di Vincenzo Amoroso nel 50 trasporto del manichino e 100 manichino con pinne ed infine il 13° posto di Maddalena Bianco nella gara del 100 torpedo.

Foto #Teambomber

| Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI NAZIONALI SU BASE REGIONALE, OTTIMI RISULTATI PER IL POSILLIPO

28/04/2021 In Nuoto

LE GARE SI SONO SVOLTE ALLA PISCINA SCANDONE IL 23-25 APRILE.

DI SEGUITO TUTTI I PODI CONSEGUITI IN QUESTE 3 GIORNATE DI GARE:

  • LUDOVICA LANDI classe 2006
    50mt stile libero ARGENTO
  • SIMONA CASTELLANO classe 2005
    50mt stile libero BRONZO
    50mt farfalla ORO
    100mt stile libero BRONZO
  • AGNESE REINA classe 2004
    50mt stile libero BRONZO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero BRONZO
  • EMANUELE SPARANO classe 2003
    50mt stile libero ARGENTO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero ARGENTO
  • MARIANGELA IUFFREDO classe 2006
    200mt dorso BRONZO
    100mt dorso ORO
    50mt dorso ORO
  • SAMUELE DE RINALDI classe 2001
    200mt dorso ORO
    200mt farfalla BRONZO
    100mt farfalla BRONZO
  • ESPOSITO IRENE classe 2008
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
  • CAPONETTO ALESSIO classe 2007
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ORO
  • ALESSANDRO SEPE classe 2003
    50mt farfalla ARGENTO
    100mt stile libero BRONZO
  • LORENZA POSTIGLIONE classe 2005
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
    50mt rana BRONZO
  • GIANMARCO MIRANDA classe 2002
    200mt misti ORO

DI SEGUITO, I MIGLIORI 8 ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE FINALI REGIONALI ASSOLUTE

  • AGNESE REINA
    (ATLETA PIÚ GIOVANE DELLA FINALE)
  • SAMUELE DE RINALDI
  • LORENZA POSTIGLIONE
  • LUCA SCHIATTARELLA
  • GIANMARCO MIRANDA
    200mt misti BRONZO (TERZO TEMPO ASSOLUTO)

DOMINANO LE FINALI GIOVANI LE PROMESSE ROSSOVERDI

  • ESPOSITO IRENE CLASSE 2008
  • ALESSIO CAPONETTO CLASSE 2006
    NEI 100mt e 200mt rana.

GLI ATLETI ROSSOVERDI CHE HANNO PARTECIPATO AL CAMPIONATO NAZIONALE VERRANNO INSERITI NELLE TABELLE UFFICIALI DEI RISULTATI NAZIONALI.

| Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI MASTER

09/04/2021 In News, Nuoto

Sabato 27 e Domenica 28 marzo nella piscina F. Scandone di Napoli, si sono svolti i campionati regionali di nuoto master.

Il Posillipo ha partecipato con una foltissima schiera di atleti che hanno ottenuto grandissimi risultati e si sarebbe certamente piazzato nei primi posti se ci fosse stata la graduatoria per società, quest’anno non fatta.
Da sottolineare il clima agonistico accompagnato da partecipazione goliardica ed appassionata da parte di tutti nel sano valore dello sport.

Il medagliere è risultato composto da 42 medaglie di cui 29 ori, 5 argenti e 8 bronzi; citiamo in ordine alfabetico e di genere i medagliati: Vera Camardella, Loredana De Divitiis, Catherine Desmarais, Caterina Esposito, Giulia Esposito, Carla Ortolani, Maria Sofia Paparo, Fabrizia Tedesco, Amedeo Acquaviva, Enrico Caruso, Marco Cicatiello, Michele Cicatiello, Roberto Conte, Francesco De Luca, Stefano Papa, Vincenzo Pistorio, Marco Renna, Massimo Rubino, Roberto Russo e Antonio Sacco.

L’atmosfera serena ed amicale ha contribuito a cementare il gruppo che ha partecipato attivamente e rumorosamente a tutte le gare dando sostegno ed incitamento ai singoli gareggianti.
Notevole è stato il riscontro visivo del gruppo, schierato sulle gradinate (vedi foto), che indossava la maglietta sociale gentilmente offerta dal Presidente e dai due consoci Amedeo e Gianpiero.

Sempre forza Posillipo
Arrivederci al prossimo Campionato Italiano Master

| Area Comunicazione

NUOTO E SALVAMENTO: ALLA SCANDONE OTTIME PRESTAZIONI DEGLI ATLETI DEL CIRCOLO POSILLIPO

02/03/2021 In News, Nuoto

Lusinghiere prestazioni per i nuotatori del Circolo Nautico Posillipo durante la 1ª prova di qualificazione per i campionati italiani assoluti valida anche per le finali degli italiani di categoria su base regionale alla Piscina Scandone.

Su tutte spicca la performance di Agnese Reina sui 200 stile con 2.08.38 migliorata di quasi 3 secondi, 4ª assoluta dietro alle sorelle Cesarano rispettivamente 2ª e 3ª agli assoluti dietro una certa Federica Pellegrini, poi sempre lei 29.77 sui 50 delfino e 1.06.09 sui 100 delfino; un’altra nuotatrice rosseverde, Mary Iuffredo fa registrare 33.11 sui 50 dorso qualificata alle finali di categoria; stessa cosa per Francesca di Meo Classe 2006 sui 200 misti con 2.34.7.

Sorprendente poi, la prestazione di Ludo Landi, giovane nuotatore Classe 2006 sui 50 stile con 28.97. Ancora nell’ambito maschile, Arleen Grammatico Classe 2003 registra i tempi di 28.4 e 1.01 sui 50 e 100 stile. Tornando tra le atlete femminili, Lorenza Postiglione Classe 2005 già finalista sui 50 con 35, arriva sui 100 con 1.18 e sui 200 con 2.49 personal Best. Emanuele Sparano Classe, invece, 2003 sui 200 stile con 2.01 e Luca Schiattarella il veterano con 1.58 sui 200 stile.

Questi gli altri risultati: Alex Miranda Classe 1999 con 25 e 54 sui 50 e 100 stile; Gian Marco Miranda Classe 2002 2.18 sui 200 misti; Simona Castellano Classe 2005. 29/1.03 sui 50/100 stile 31/1.11 sui 50/100 delfino; Alessio Caponetto Classe 2007 con 32 /112 sui 50/100 rana. Dulcis in fundo Samuele de Rinaldi Classe 2001 già qualificato sui 100/200 dorso 4º assoluto 100/200 delfino 5º assoluto.
Tredici promettenti atleti dal sicuro avvenire, quasi tutti del vivaio posillipino.

Per quanto riguarda il salvamento, questi i risultati per il Circolo Nautico Posillipo, durante le tre giornate in programma della Prova di qualificazione valida come Campionato regionale Assoluto.

Ai blocchi di partenza 9 atleti posillipini nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 manichino con pinne. Nella prima gara in programma nel 50 trasporto del manichino femminile dalla seconda alla quinta posizione sono risultate le atlete del Circolo Marianna Esposito, Antonella De Cesare, Maddalena Bianco. Nel settore maschile 2ª posizione di Gaetano Lubrano Lobianco; 5° posto per Vincenzo Amoroso e 6° per Francesco Paolillo.

Nella gara 100 manichino con pinne Lubrano Lobianco ripete la seconda posizione seguito 4° da Amoroso. Terzo posto per Bianco nella stessa specialità al femminile seguita da Esposito 4ª.

Prossime due tappe in programma sabato 6 e domenica 7 marzo sempre alla piscina Scandone di Fuorigrotta.

| Area Comunicazione

NUOTO: PRIMA GIORNATA DI VIRTUAL SWIMMING LEAGUE

22/02/2021 In News, Nuoto

Nuoto, è l’atleta del Circolo Nautico Posillipo Aldo Del Giudice a salire sul gradino più alto del podio (con il tempo di 00:32, 47) nella prima giornata della Virtual Swimming Campania – 50 Crawl espedienti B1 Maschi, organizzata in collaborazione con la FIN Campania.

Visualizza il video su instagram

| Area Comunicazione

NUOTO: RIPARTE LA STAGIONE AGONISTICA DEL NUOTO PER SALVAMENTO

08/02/2021 In News, Nuoto

Riparte la stagione agonistica del nuoto per Salvamento con il campionato italiano assoluto su base regionale.

Nove i posillipini ai nastri di partenza per questa competizione (Iovine, Barone, Lubrano, Amoroso, De Cesare, Paolillo, Lubrano Lobianco, Esposito, Bianco) dove ognuno di loro ha preso parte a due, tre o quattro specialità.

Non sono mancate alcune gradite sorprese; Gaetano Lubrano Lobianco classe 2005, nonostante la sua giovane età, ha fatto registrare i miglior tempi assoluti nella gara dei 100 manichino con pinne e 50 trasporto del manichino ed un terzo piazzamento nei 100 percorso misto.

Seconda e terza migliore prestazione regionale assoluta per Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto. Infine ottima performance della debuttante Antonella de Cesare che ha conquistato la terza piazza nella gara del 50 trasporto del manichino.

I prossimi impegni in programma saranno a fine febbraio e a marzo con i Campionati Regionali.

| Area Comunicazione