SCHERMA: UNDER 14 SCIABOLA E SPADA – CAMPIONI REGIONALI MASTELLONE, CICORIA E PARISI

03/02/2019 In News, Scherma, Sciabola, Spada

RECORD DI PRESENZE ROSSOVERDI ED ECCELLENTI PIAZZAMENTI AI REGIONALI DI PORTICI

Record di presenze e ottimi piazzamenti per gli atleti del Circolo Posillipo alla due giorni di gare ai campionati regionali di Scherma questo fine settimana a Portici.

La manifestazione si è svolta nella prestigiosa e suggestiva sede del Galoppatoio Reale di Portici, sede del Dipartimento di Agraria dell’Universià Federico II, sabato 2 e domenica 3 febbraio, è stata organizzata dal Club Scherma Portici con il patrocinio del Comune di Portici e ha visto la partecipazione di quasi 400 giovanissimi atleti provenienti da tutta la Campania.

Tanti gli atleti rossoverdi (trentotto) che hanno portato lustro ai colori sociali del Circolo Nautico Posillipo. Oltre ai tre titoli regionali sono stati conquistati anche diversi podi.

Questi i risultati dei posillipini:

  • Edoardo Mastellone – primo sciabola maschietti;
  • Flavia Cicoria – prima spada bambine;
  • Carlotta Parisi – prima sciabola bambine;
  • Simone Gambardella – secondo spada allievi;
  • Giulia Rosiello – seconda spada allieve;
  • Lorenza Del Giudice – terza sciabola bambine;
  • Jacopo Tempesta – terzo spada giovanissimi;
  • Benedetta Salzano – terza sciabola giovanissime;
  • Laura Chiacchio – terza spada bambine;
  • Arianna Franco – quinta sciabola Giovanissime;
  • Antonio Manna – settimo spada maschietti.

Bene comunque anche tutti gli altri atleti rossoverdi molti dei quali sono arrivati alle soglie della finale degli otto.

Area Comunicazione

SCHERMA: VITTORIA DI CARLOTTA PARISI E SECONDA POSIZIONE PER ARIANNA FRANCO ALLA PROVA NAZIONALE DI LUCCA

09/12/2018 In News, Scherma, Sciabola, Spada

SUCCESSO PER CARLOTTA PARISI ALLA PRIMA PROVA NAZIONALE DI SCIABOLA UNDER 14 A LUCCA E OTTIMO PODIO PER ARIANNA FRANCO

Conclusa a Lucca la prima prova nazionale di sciabola under 14 con il successo nella categoria Bambine di Carlotta Parisi e la seconda posizione di Arianna Franco tra le Giovanissime.

Arianna Franco

Arianna Franco

Carlotta ha portato a termine una gara impeccabile vincendo tutti gli assalti sia nei gironi eliminatori che nelle dirette. Dopo aver vinto per 10 – 9 l’assalto di semifinale contro Camilla Rizzello della Lazio Scherma Ariccia, ha avuto ragione in finale col punteggio di 10-8 di Sofia Martinelli del Petrarca Padova. Tra le giovanissime solo una stoccata ha separato dal gradino più alto del podio Arianna Franco che ha terminato la prova con un ottimo secondo posto perdendo l’assalto di finale per 10 a 9.

Complimenti anche a tutti gli altri giovanissimi partecipanti alla prova di Lucca: Benedetta Salzano, Edoardo Mastellone, Piero Martinez e Cristina Caputo e al tecnico accompagnatore Raffaello Caserta e alla maestra Irene Di Transo.

Contemporaneamente a Frascati si è svolta la seconda prova del Trofeo del sabato di spada dove la nostra maestra Francesca Cuomo ha conquistato una brillante sesta posizione. Bene comunque anche i cadetti Simone Rosiello e Raffaella Palomba che, all’esordio in questo tipo di gare assolute, si sono ben piazzati nella classifica finale.

Area Comunicazione

SCHERMA: 1ª PROVA INTERREGIONALE – TERZO POSTO PER CARLOTTA PARISI

12/11/2018 In News, Scherma, Sciabola, Spada

VENTICINQUE ATLETI ROSSOVERDI SULLE PEDANE DI ARICCIA

Nutrita presenza rossoverde sul parterre del Palaghiaccio di Ariccia dove ieri si è conclusa la terza giornata di gare riservata agli under 14.

Erano infatti 25 i giovanissimi atleti posillipini che hanno partecipato alla prova interregionale nelle specialità della sciabola e spada, manifestazione che ha visto la partecipazione di oltre 1100 atleti provenienti da Campania, Lazio, Marche, Umbria, Abruzzo.

Ottimo il terzo posto di Carlotta Parisi nella categoria giovanissime di sciabola e buono anche il risultato di Edoardo Mastellone ottavo tra i maschietti di sciabola.
Degna di nota anche la gara di Benedetta Salzano tra le giovanissime di sciabola e Giulia Rosiello tra le allieve di spada.

in foto il podio di Carlotta Parisi

Area Comunicazione

SCHERMA: IL POSILLIPO SI È FERMATO AD EBOLI… A RACCOGLIERE PODI

15/04/2018 In News, Scherma, Sciabola, Spada

OTTIMI I RISULTATI DEI GIOVANISSIMI SCHERMITORI ROSSOVERDI AGLI INTERREGIONALI DI EBOLI

Week-End di successi per gli atleti posillipini alla gara di Eboli riservata agli Under 14 e valida come ultima tappa di avvicinamento ai Campionati Italiani di Riccione previsti a fine Maggio.

Sotto gli occhi attenti del vicepresidente sportivo Vincenzo Triunfo e del maestro referente del settore spada Aldo Cuomo, gli atleti posillipini hanno ottenuto ottimi risultati e in quasi tutte le categorie della spada, hanno raggiunto la prestigiosa finale ad otto ed anche il podio.

A brillare nelle diverse fasce d’età sono stati gli spadisti: Adriana Manna e Raffaella Palomba terze classificate rispettivamente della categoria Giovanissime (2006) ed Allieve (2004) e, tra le prime otto, Giulia Rosiello (2006, quinta) e Erica Ragone (2004, settima) su un lotto di circa 50 e 90 partecipanti nelle due diverse categorie. Ottimo anche il risultato di Aristide Tonacci, quinto nei Giovanissimi (2006) che ha visto la presenza di circa 55 atleti.
Nella sciabola si conferma al vertice della categoria Benedetta Salzano (2007) che ha ottenuto il terzo gradino del podio superando circa 30 sciabolatrici presenti.

Il successo degli atleti del Circolo Posillipo, seguiti a Eboli dalle maestre Francesca Cuomo e Irene di Transo con l’aiuto dei tecnici Ettore Saetta, Raffaello Caserta, Nicola De Matteo e Cristiano Monge, fa ben sperare per il prosieguo della stagione ed evidenzia l’ottimo lavoro svolto fino ad ora anche nel settore giovanile.

Alcune foto della manifestazione:

Area Comunicazione

SCHERMA: OTTIME PRESTAZIONI DEGLI ATLETI DEL POSILLIPO

05/03/2018 In News, Scherma, Sciabola

A SANSEVERO NEL TORNEO NAZIONALE KINDER + SPORT UNDER 14 DI SCIABOLA

Si è disputata nello scorso week end, a San Severo, in provincia di Foggia, la seconda prova del trofeo Nazionale Kinder + sport under 14 di sciabola, a cui hanno preso parte 8 dei giovanissimi atleti del Circolo Posillipo.

Due in particolare i risultati più importanti, ovvero il secondo posto di Carlotta Parisi nella categoria Prime lame e il sesto posto di Chiara Resciniti nella categoria “ragazze”. Bravissima la Parisi, che ha dimostrato una scherma molto più matura rispetto alla sua giovane età: è un’atleta insomma, che non molla mai e non si abbatte nei momenti difficili. La Resciniti ha, invece, confermato il suo trend di crescita e questo risultato può darle la spinta per allori più ambiziosi in un futuro prossimo.

Buona prestazione anche della “bambina” Benedetta Salzano che ha mancato di un soffio la finale. Menzione di merito va anche al piccolo Edoardo Mastellone, che pur non essendo arrivato nei primi tre della gara Prime lame ha riportato un altissimo numero di vittorie.

Alla gara gli atleti sono stati accompagnati dai maestri Irene Di Transo e Raffaello Caserta.

In foto: Raffaello Caserta con Chiara Resciniti e Irene Di Transo con Carlotta Parisi.

Area Comunicazione

SCHERMA: CAMPIONATI REGIONALI UNDER 14 – TITOLO PER ARISTIDE TONACCI

19/02/2018 In News, Scherma, Sciabola, Spada

RECORD DI PRESENZE ROSSOVERDI E OTTIMI PIAZZAMENTI AI REGIONALI DI PORTICI

Record di presenze e ottimi piazzamenti per gli atleti del Circolo Posillipo alla due giorni di gare per i campionati regionali di Scherma, svoltasi lo scorso fine settimana a Portici (Napoli). La manifestazione, che si è tenuta nel palazzetto dello sport della cittadina vesuviana, è stata organizzata dal Club Scherma Portici e ha visto la partecipazione di oltre 300 giovanissimi atleti provenienti da tutta la Campania.

Tanti, dicevamo, i rossoverdi che hanno portato in pedana, nelle gare di Sciabola e Spada, 50 atleti.
Questi i risultati dei posillipini:

  • Campione Regionale di Spada Giovanissimi Aristide Tonacci; quinto posto per Biagio Falco;
  • Nelle Giovanissime di Spada seconda Adriana Manna, terza Giulia Rosiello, sesta Mariachiara Bernardis e settima Simona Di Fiore;
  • Nella Categoria Allieve di spada sesto posto per Erica Ragone e ottavo per Raffaella Palomba;
  • Quinto posto per Ciro Acampora nella categoria Maschietti.

Molto bene anche i piazzamenti, ad un passo dalla finale, di Alessandro Del Vecchio e Simone Rosiello nella gara allievi.

  • Nella gara Allievi Sciabola, Lucio Toscani si è piazzato secondo e Antonio Salzano terzo;
  • Nella categoria Allieve Chiara Resciniti è stata terza, risultato questo ottimo per l’atleta che appartiene ad una categoria inferiore e che è quindi riuscita ad emergere tra le più grandi. Nella stessa gara Irene Pulella si è classificata sesta;
  • Nella categoria Bambine Sciabola Arianna Franco è salita sul podio da seconda e Benedetta Salzano da terza;
  • Nella gara Prime Lame ha vinto Carlotta Parisi, che vanta anche una menzione speciale poiché l’ha spuntata in una gara mista e lei è stata, quindi, la migliore non solo tra le femmine ma anche tra i maschi;
  • Nella gara Giovanissimi sciabola Francesco Castiglione è arrivato quinto.

Soddisfatti gli allenatori accompagnatori Aldo Cuomo, Raffaello Caserta, Irene Di Transo, Francesca Cuomo, Lorenzo Agrelli e Nicola De Matteo. “Nell’insieme una eccellente gara con tantissimi piazzamenti nelle due specialità ed un titolo regionale che ci permette di guardare con ottimismo al prosieguo della stagione agonistica”, ha commentato Aldo Cuomo.

Da menzionare anche gli atri atleti rossoverdi che hanno partecipato alla gara anche Pietro Vittoria, Luciano Gargiulo, Fabrizio Catalano, Piero Martinez, Claudio Ventrella, Crescenzo Verde, Michelangelo Russo, Edoardo Mastellone, Alfredo Rosa, Domenico Del Prete, Gennaro Giordano, Francesco Del Vecchio, Giovanni Borrelli, Francesco Esposito, Simone Gambardella, Jacopo Tempesta, Giuseppe Schizzo, Giulia Visone, Federica Tesone, Laura Falco, Martina Heim, Margherita Lignola, Marisa Paesano, Letizia Uzzauto, Teresa De Riso, .

nelle foto di Nunzio Russo e alcuni genitori, momenti delle premiazioni dei rossoverdi.

Area Comunicazione

SCHERMA: BUONE NOTIZIE DA SICILIA E FINLANDIA

19/11/2017 In News, Scherma, Sciabola, Spada

TORNATI A NAPOLI DALLE DUE COMPETIZIONI GIOVANILI I PORTACOLORI POSILLIPINI IMPEGNATI A HELSINKI E MAZARA DEL VALLO

Soddisfatti i tecnici Raffaello Caserta e Francesca Cuomo che hanno seguito i giovani atleti nelle due gare.

Hanno raggiunto la finale a otto nella gara di sciabola under 14 di Mazara del Vallo, Lucio Toscani e l’esordiente Benedetta Salzano. Sfiorato l’accesso alla finale da Chiara Resciniti.

Soddisfacente anche la gara di spada nel “Espoo Fencing Challenge 2017” Under 17 di Helsinki con Alessio Varola che, pur non avendo conquistato posizioni particolarmente rilevanti, ha dimostrato di aver superato la fase di recupero e di aver ritrovato la forma tirando molto bene sia nella fase di qualificazione a gironi, riuscendo a riconquistare la giusta concentrazione dopo un inizio opaco, che nelle prime due dirette.

Prossimo appuntamento per la scherma a Ravenna il prossimo fine settimana con la prima prova di qualificazione nazionale under 20 di spada.
Difenderanno i colori rossoverdi, accompagnati ancora dalla Maestra Francesca Cuomo, Christian Heim, Alessio Varola, Bruno de Vero, Gaia Scaperrotta, Maria Fontanella e Gaia Leonelli.

Area Comunicazione

SCHERMA: I NOSTRI ATLETI A MAZARA DEL VALLO E A HELSINKI

18/11/2017 In News, Scherma, Sciabola, Spada

FINE SETTIMANA DI GARE A MAZARA DEL VALLO E A HELSINKI PER GLI ATLETI DEL CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO

Fine settimana impegnativo per la scherma posillipina. Sabato 18 e Domenica 19 novembre, infatti, i portacolori del sodalizio saranno impegnati in due importanti gare. Per la sciabola gareggeranno gli under 14 a Mazara del Vallo, presso il Palazzetto dello Sport di Contrada Affacciata per la prima prova di qualificazione nazionale, dove saranno presenti sei atleti accompagnati dal tecnico Raffaello Caserta: Antonio Salzano, Lucio Toscani, Pietro Vittoria, Benedetta Salzano, Chiara Resciniti e Luciano Gargiulo.

Voleranno invece ad Espoo (Helsinki) gli spadisti Alessio Varola, Gaia Leonelli e Cristiana Palumbo (nella foto) per partecipare ad una prova del circuito internazionale cadetti (Under 17) di spada “Espoo Fencing Challenge 2017” accompagnati dalla maestra Francesca Cuomo.

Area Comunicazione

SCHERMA: SCIABOLA FEMMINILE

06/07/2017 In News, Scherma, Sciabola

CLAUDIA ROTILI DESIGNATA ATLETA DI INTERESSE NAZIONALE

La giovanissima schermitrice del Circolo Nautico Posillipo è stata inserita dal Consiglio Federale della FIS, lo scorso 26 giugno, nell’elenco delle atlete di Interesse Nazionale di sciabola femminile per la stagione agonistica 2017/2018.

La designazione dell’allieva del maestro Leonardo Caserta costituisce un’altra significativa tappa nel processo di crescita in atto che, in termini sia di prestazioni che di risultati, ha portato in breve tempo l’atleta rossoverde (nella foto) a rivestire la maglia della Nazionale.

Questi sono i risultati del 2017 che hanno portato la federazione a inserire Claudia tra gli atleti di interesse Nazionale:
Bronzo campionati italiani under 17, medaglia d’argento ai Campionati del Mediterraneo, partecipazione campionati del mondo u17, ottava alla Coppa Italia assoluta.

Area Comunicazione

SCHERMA: CAMPIONATI ITALIANI UNDER 17

14/05/2017 In News, Scherma, Sciabola, Spada

BRONZO PER CLAUDIA ROTILI

Leonardo Caserta

Leonardo Caserta

La squadra di scherma del Circolo Nautico Posillipo è rientrata con ottimi risultati da Cagliari, dove lo scorso weekend si è disputata la fase finale dei Campionati Italiani Cadetti e Giovani 2017.
Gli impianti CONI a Sant’Elia hanno ospitato la tre-giorni di gara che ha assegnato i titoli tricolore delle categorie under17 ed under20, riservata ai migliori 42 atleti d’Italia che si erano qualificati dopo varie prove combattute durante l’annata agonistica.
La scherma italiana è tornata così in Sardegna dopo un lungo periodo e lo ha fatto con le gare che hanno visto in pedana la “meglio gioventù” azzurra.

Francesca Cuomo

Francesca Cuomo

Brillano in terra sarda la sciabolatrice Claudia Rotili (al centro nella foto), che con la medaglia di bronzo nella sciabola femminile cadetti conferma l’ottimo periodo di forma ed il suo percorso di crescita, lo spadista Christian Heim (a destra nella foto), che con la conquista dell’ottava piazza finalmente dimostra il raggiungimento della giusta maturità agonistica, necessaria in questa specialità, e il giovanissimo sciabolatore Giorgio Marciano (a sinistra nella foto), che a dispetto dell’età (classe 2002) arriva ad un soffio dal tabellone degli otto.

Grande, quindi, e legittima la soddisfazione dei maestri Leonardo Caserta e Francesca Cuomo, che hanno seguito i loro ragazzi sulle pedane sarde, pur con una punta di rammarico per l’occasione persa dalla Rotili in un’assalto di semifinale contro Greta Cecere del Circolo Schermistico Mazarese condotto fin quasi alla fine e poi perso di misura col punteggio di 15-12.

Area Comunicazione