SCHERMA: COPPA DEL MONDO DI SPADA UNDER 20 – BUONA LA PROVA DELLA POSILLIPINA SOMMA

10/01/2022 In News, Scherma, Spada

La Coppa del Mondo Under 20 di spada femminile ha fatto tappa in Italia, ad Udine, dove era impegnata anche la napoletana Giovannella Somma. Per la spadista del Circolo Nautico Posillipo, è arrivato un piazzamento tra le prime 50 con un 48° posto.

La Somma aveva superato la fase a gironi con quattro vittorie e due sconfitte accedendo così al tabellone principale dopo aver vinto il primo assalto ad eliminazione diretta contro la svizzera Ramuz per 15-10. La sua corsa si è fermata nel tabellone delle migliori 64 contro l’ungherese Balogh che ha vinto la sfida in pedana per 15-10.

Per la ragazza del Circolo Nautico Posillipo quella di Udine, dove è stata seguita dalla Maestra Francesca Cuomo, è stata comunque una bellissima ed importante esperienza che tornerà certamente utile per il proseguo della promettente carriera.

| Area Comunicazione

SCHERMA: OTTIMA PERFORMANCE DI GIULIA ROSIELLO A GRENOBLE

23/11/2021 In News, Scherma, Spada

Grande Italia a Grenoble nella seconda giornata di gare del Circuito Europeo Under 17 di spada.

A sancire un weekend da incorniciare, oltre alle prove di spada maschile con la doppietta di Pietrobelli e della squadra maschile, è arrivato il terzo posto della squadra di spada femminile Italia 2 e il quarto posto della squadra di spada femminile Italia 4 con la nostra atleta Giulia Rosiello che ha trovato una giornata di forma smagliante e che ha determinato il piazzamento della squadra ai piedi del podio.

La squadra, composta da Giulia Rosiello del Posillipo, Kaja Lamonaca di Torino e Claudia Accardi di Bergamo è stata seguita a fondo pedana dalla maestra rossoverde Francesca Cuomo.

Ancora impegni per la scherma posillipina questo fine settimana con le prove under 14 nazionali di sciabola a Santa Venerina (Catania) e a Cagliari con la spada Under 23

| Area Comunicazione

SCHERMA: CONTINUA IL TREND POSITIVO PER IL CIRCOLO POSILLIPO

15/11/2021 In News, Scherma, Spada

Alla prova di qualificazione di spada per i campionati Italiani under 17 e under 20 di Terni sono arrivati ancora brillanti risultati per gli atleti del Circolo Posillipo.

Giulia Rosiello nella categoria under 17 ha conquistato la finale terminando la gara in ottava posizione, confermandosi tra le migliori spadiste della categoria, ed Erica Ragone, al primo anno della categoria under 20, si è classificata quinta con un percorso netto con tutte vittorie ai gironi e ai quattro assalti di eliminazione diretta arrendendosi solo ai quarti di finale.

Gara positiva anche per il sedicenne Simone Gambardella, che è entrata nel tabellone dei 32 nella gara under 20 di categoria superiore.

Positivi comunque i risultati per tutti gli atleti del Circolo Posillipo che hanno conquistato preziosi punti validi per la qualificazione ai campionati italiani.

Gli atleti posillipini sono stati seguiti nella trasferta di Terni dai tecnici Aldo Cuomo, Francesca Cuomo e Lorenzo Buonfiglio.

Gruppo spada femminile Terni| Area Comunicazione

SCHERMA: SUCCESSI A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO E PARISI VINCONO I REGIONALI

08/11/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ancora un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma posillipina.

Davvero eccellenti i risultati ottenuti dal Circolo Nautico Posillipo ai regionali di scherma che si sono svolti a Casagiove.

I giovanissimi atleti rossoverdi hanno conquistato due medaglie d’oro nelle categorie più difficili e, con il maggior numero di partecipanti (Allievi Spada e Allieve Sciabola), con Angelo Errichiello e Carlotta Parisi.
Quattro medaglie d’argento con Federica Vecci (sciabola Giovanissime), Daniela Rapolla (Sciabola Allieve), Laura Chiacchio (Spada Allieve), e Alessandro Ormanni (Spada Giovanissimi).
E ancora quattro podi con i terzi posti conquistati da Nicolas Landaida (Giovanissimi Sciabola), Edoardo Mastellone (Allievi Sciabola), Flavia Cicoria (Allieve Spada), Zeno Smith (Maschietti Spada) e tanti altri piazzamenti in finale.

Questi sono i risultati ottenuti dai nostri atleti
Angelo Errichiello cat. allievi spada
Carlotta Parisi cat. allieve sciabola
Federica Vecci cat. giovanissime sciabola
Laura Chiacchio cat. allieve spada
Daniela Rapolla cat. allieve sciabola
Alessandro Ormanni cat. giovanissimi spada
Nicolas Landaida cat. giovanissimi sciabola
Edoardo Mastellone cat. allievi sciabola
Flavia Cicoria cat. allieve spada
Zeno Smith cat. maschietti spada
Lorenza del Giudice cat. allieve sciabola
Francesco Perone cat. allievi spada
Francesco Lanzolla cat. giovanissimi spada
Carlo Pignatelli Spinazzola cat. maschietti spada
Maria Elena Sanges cat. allieve spada
Francesco Chiummariello cat. maschietti spada

La rappresentativa rossoverde del Circolo Nautico Posillipo, ha partecipato ai campionati regionali con 32 giovanissimi atleti nelle due specialità di sciabola e spada, seguiti sul parterre dai tecnici Irene di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli e Lorenzo Buonfiglio. Alla manifestazione hanno preso parte 180 atleti provenienti da tutta la Campania.

| Area Comunicazione

SCHERMA: SUCCESSI A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO E PARISI VINCONO I REGIONALI

08/11/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ancora un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma posillipina.

Davvero eccellenti i risultati ottenuti dal Circolo Nautico Posillipo ai regionali di scherma che si sono svolti a Casagiove.

I giovanissimi atleti rossoverdi hanno conquistato due medaglie d’oro nelle categorie più difficili e, con il maggior numero di partecipanti (Allievi Spada e Allieve Sciabola), con Angelo Errichiello e Carlotta Parisi.
Quattro medaglie d’argento con Federica Vecci (sciabola Giovanissime), Daniela Rapolla (Sciabola Allieve), Laura Chiacchio (Spada Allieve), e Alessandro Ormanni (Spada Giovanissimi).
E ancora quattro podi con i terzi posti conquistati da Nicolas Landaida (Giovanissimi Sciabola), Edoardo Mastellone (Allievi Sciabola), Flavia Cicoria (Allieve Spada), Zeno Smith (Maschietti Spada) e tanti altri piazzamenti in finale.

Questi sono i risultati ottenuti dai nostri atleti
Angelo Errichiello cat. allievi spada
Carlotta Parisi cat. allieve sciabola
Federica Vecci cat. giovanissime sciabola
Laura Chiacchio cat. allieve spada
Daniela Rapolla cat. allieve sciabola
Alessandro Ormanni cat. giovanissimi spada
Nicolas Landaida cat. giovanissimi sciabola
Edoardo Mastellone cat. allievi sciabola
Flavia Cicoria cat. allieve spada
Zeno Smith cat. maschietti spada
Lorenza del Giudice cat. allieve sciabola
Francesco Perone cat. allievi spada
Francesco Lanzolla cat. giovanissimi spada
Carlo Pignatelli Spinazzola cat. maschietti spada
Maria Elena Sanges cat. allieve spada
Francesco Chiummariello cat. maschietti spada

La rappresentativa rossoverde del Circolo Nautico Posillipo, ha partecipato ai campionati regionali con 32 giovanissimi atleti nelle due specialità di sciabola e spada, seguiti sul parterre dai tecnici Irene di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli e Lorenzo Buonfiglio. Alla manifestazione hanno preso parte 180 atleti provenienti da tutta la Campania.

| Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI DI QUALIFICAZIONE CADETTI E GIOVANI DI SPADA A CASAGIOVE

01/11/2021 In News, Scherma, Spada

Si sono conclusi a Casagiove le prove regionali di qualificazione ai campionati italiani Under 17 e under 20 di spada.

Eccellenti risultati degli atleti rossoverdi che conquistano cinque podi e tre finali con Aristide Tonacci e Gaia Leonelli medaglia d’argento rispettivamente alle prove under 17 e under 20, Raffaella Palomba, Erica Ragone e Mariachiara Bernardis che conquistano un prestigioso terzo posto nelle loro rispettive gare.

Raggiungono la finale anche Andreas Heim nella gara Under 20, e la giovanissima Margherita Lignola (al primo anno nella categoria) sia nell’under 17 che nell’under 20.

Si sono qualificati per la fase zonale di avvicinamento ai campionati italiani ben 13 atleti rossoverdi nella categoria cadetti e 14 nella prova under 20 che si aggiungono ai già qualificati per ranking Giovannella Somma per gli under 20 e Giulia Rosiello (sia per la categoria Under 17 che Under 20) che si terrà a Terni tra l’11 e il 14 novembre 2021:

Questi sono gli atleti qualificati
Spada maschile
:
Aristide Tonacci (U17-U20), Simone Gambardella (U17-U20), Matteo Farina (U17), Alfredo Rosa (U17-U20), Mario Tafuri (U17), Jacopo Tempesta (U17-U20), Francesco Cosentino (U17), Alessandro Tartaglia (U17).

Spada femminile:
Gaia Leonelli (U20), Raffaella Palomba (U20), Erica Ragone (U20), Mariachiara Bernardis (U17-U20), Margherita Lignola (U17-U20), Giulia Vinciguerra (U17-U20), Adriana Manna (U17-U20), Martina Heim (U17-U20), Giovannella Somma (U20), Giulia Rosiello (U17-U20)

Gli atleti sono stati seguiti a fondo pedana dall’Istruttore Lorenzo Buonfiglio coadiuvato per l’occasione da Giovannella Somma e Marzia Valletta.

Nello stesso fine settimana Giulia Rosiello, accompagnata dalla maestra Francesca Cuomo, era impegnata nella sua seconda esperienza internazionale nella prova di circuito europeo Under 17 di Heidenheim dove ha ottentuto importanti punti di ranking internazionale.

| Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI DI QUALIFICAZIONE CADETTI E GIOVANI DI SPADA A CASAGIOVE

01/11/2021 In News, Scherma, Spada

Si sono conclusi a Casagiove le prove regionali di qualificazione ai campionati italiani Under 17 e under 20 di spada.

Eccellenti risultati degli atleti rossoverdi che conquistano cinque podi e tre finali con Aristide Tonacci e Gaia Leonelli medaglia d’argento rispettivamente alle prove under 17 e under 20, Raffaella Palomba, Erica Ragone e Mariachiara Bernardis che conquistano un prestigioso terzo posto nelle loro rispettive gare.

Raggiungono la finale anche Andreas Heim nella gara Under 20, e la giovanissima Margherita Lignola (al primo anno nella categoria) sia nell’under 17 che nell’under 20.

Si sono qualificati per la fase zonale di avvicinamento ai campionati italiani ben 13 atleti rossoverdi nella categoria cadetti e 14 nella prova under 20 che si aggiungono ai già qualificati per ranking Giovannella Somma per gli under 20 e Giulia Rosiello (sia per la categoria Under 17 che Under 20) che si terrà a Terni tra l’11 e il 14 novembre 2021:

Questi sono gli atleti qualificati
Spada maschile
:
Aristide Tonacci (U17-U20), Simone Gambardella (U17-U20), Matteo Farina (U17), Alfredo Rosa (U17-U20), Mario Tafuri (U17), Jacopo Tempesta (U17-U20), Francesco Cosentino (U17), Alessandro Tartaglia (U17).

Spada femminile:
Gaia Leonelli (U20), Raffaella Palomba (U20), Erica Ragone (U20), Mariachiara Bernardis (U17-U20), Margherita Lignola (U17-U20), Giulia Vinciguerra (U17-U20), Adriana Manna (U17-U20), Martina Heim (U17-U20), Giovannella Somma (U20), Giulia Rosiello (U17-U20)

Gli atleti sono stati seguiti a fondo pedana dall’Istruttore Lorenzo Buonfiglio coadiuvato per l’occasione da Giovannella Somma e Marzia Valletta.

Nello stesso fine settimana Giulia Rosiello, accompagnata dalla maestra Francesca Cuomo, era impegnata nella sua seconda esperienza internazionale nella prova di circuito europeo Under 17 di Heidenheim dove ha ottentuto importanti punti di ranking internazionale.

| Area Comunicazione

CANOA E SCHERMA: WEEKEND DI SUCCESSI PER IL POSILLIPO

04/10/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News, Scherma, Spada

Fine settimana di vittorie per gli atleti del Circolo Nautico Posillipo che vincono sia nella canoa che nella scherma, conquistando podi e qualificazioni!

Nella canoa, vittoria di Federico Cataffo che a Meta di Sorrento conquista l’oro nella III Tappa del Trofeo dei Due Golfi, distanza 2Km. Oro conquistato anche dalla canoista Alessandra Ioimo, argento per Maria Gabriella Sarnataro nell’U14.

Nella scherma, gli atleti rossoverdi sono stati impegnati nella prima prova regionale di qualificazione per gli assoluti di spada maschile e femminile, con un eccellente terzo posto conquistato dalla giovanissima Giulia Rosiello classe 2006.

Qualificati cinque ragazzi e tre ragazze alla fase successiva zonale centro-sud: Andreas Heim, Christian Heim, Simone Rosiello, Ettore Saetta, Simone Gambardella, Giulia Rosiello, Raffaella Palomba e Gaia Leonelli.

A fine mese si svolgeranno le prove di qualificazione regionali riservate agli under 17 e under 20.

In foto, gli atleti del Posillipo.

| Area Comunicazione

SCHERMA: LA CAMPANIA RIPARTE DA CASAGIOVE CON GLI ASSOLUTI DI SPADA

02/10/2021 In News, Scherma, Spada

Da ilmattino.it di Diego Scarpitti

Undici pedane e un incremento dei partecipanti. La scherma campana riparte da Casagiove con la prima prova regionale categoria Assoluti di spada maschile e femminile. Apre le sue porte il Pala NewSystem domani a partire dalle ore 9.30. Con la qualificazione alla Zonale, inizia il lungo cammino verso i Campionati italiani Assoluti 2022, che si svolgeranno a Courmayeur tra la fine di maggio e l’inizio di giugno del prossimo anno. In gara ben 76 ragazzi e 46 ragazze a contendersi l’ambito pass.

Olympic Wall. Foto di gruppo per gli atleti rossoverdi, che alla vigilia della competizione hanno deciso di cementare ulteriormente amicizia e intesa. Assente Giovannella Somma, detentrice del titolo under 20 e seconda agli Assoluti regionali. «Puntiamo a qualificare un buon numero di atleti alla prova zonale assoluti, anche se in questa gara avremo assenti per problemi fisici due ragazze che sono tra le migliori del circuito. Abbiamo un buon gruppo di under 20 e di under 17, che dopo una breve pausa hanno ripreso gli allenamenti da fine agosto. Questa è la prima delle numerose gare che quest’anno prevede il calendario», spiega Francesca Cuomo, figlia d’arte e tecnico del Posillipo.

Misure anti-Covid. Previste rigide norme di contenimento della pandemia, per consentire uno svolgimento della kermesse in piena sicurezza: l’accesso sarà autorizzato soltanto ad atleti e tecnici accreditati, purché muniti di certificazione verde (Green Pass). «Le norme sono invariate dallo scorso anno, perché non possiamo ancora concederci di abbassare la guardia. Il comitato, in sinergia con il vicepresidente Vincenzo Agata, garantirà uno svolgimento regolare delle gare. Sono ottimista e penso che ritorneremo gradualmente alle nostre magnifiche vecchie abitudini», auspica fiducioso Aldo Cuomo, presidente Fis Campania.

Record di preiscrizioni. Numeri incoraggianti. Per la spada femminile da 35 a 44 atlete, pronte a duellare dalle ore 14. Per la spada maschile da 62 a 76 atleti, i primi a scendere in pedana.

| Area Comunicazione

SCHERMA: AZZURRINI 2021, A VIGNA DI VALLE IN CORSO L’ALLENAMENTO COLLEGIALE DI SPADA

09/09/2021 In News, Scherma, Spada

DUE ATLETE ROSSOVERDI CON IL LORO TECNICO AGLI ALLENAMENTI FEDERALI “AZZURRINI”

Giovannella Somma e Raffaella Palomba stanno partecipando al ritiro nazionale under 20 “Azzurrini” di Vigna di Valle che terminerà il 12 settembre!

Insieme alle due atlete posillipine è presente agli allenamenti anche la maestra Francesca Cuomo.

Complimenti ed in bocca al lupo per questa esperienza!

| Area Comunicazione