SCHERMA: BUONA LA PRIMA QUALIFICAZIONE UNDER17 DI SPADA

23/10/2018 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A LEGNANO LA PRIMA PROVA NAZIONALE UNDER 17

Buona gara di Giovannella Somma, 26esima classificata alla prima prova nazionale cadetti, ma buona prestazione anche di Cristiana Palumbo e Gaia Leonelli (nella foto in una azione in frecciata), 48ª e 64ª. Grazie a questi piazzamenti, in una gara che ha visto la partecipazione di circa 350 atlete e 440 atleti, le tre ragazze rossoverdi si sono qualificate per la prossima prova di categoria superiore (Under 20). Somma e Palumbo sono anche qualificate alla prossima gara assoluta in programma a Bastia Umbra.

Complimenti comunque a tutto il gruppo degli under 17, diversi esordienti nella categoria, seguito dai maestri Francesca e Aldo Cuomo: Claudia Cimmino, Simone Rosiello, Andreas Heim, Alessandro Carpentieri, Erica Ragone, Raffaella Palomba, Federica Tesone, Marzia Valletta e Alessandra Alagrande.

Area Comunicazione

SCHERMA: PRIMA PROVA REGIONALE ASSOLUTA DI SPADA, ARGENTO PER PALUMBO

14/10/2018 In News, Scherma, Spada

CRISTIANA PALUMBO, FEDERICA TESONE ED ERICA RAGONE CONQUISTANO IL PASS PER LA FASE NAZIONALE

Buoni risultati degli spadisti posillipini alla prima prova di qualificazione alla fase nazionale assoluta con la conquista della seconda piazza per Cristiana Palumbo e qualificazione per Erica Ragone e Federica Tesone.

Erica Ragone e Federica Tesone

Erica Ragone e Federica Tesone

In una gara che ha visto la partecipazione di quasi 140 atleti tra prova maschile e femminile nella palestra della Polisportiva Partenope di Napoli, i nostri venti atleti rossoverdi si sono battuti con onore conquistando i tre pass per la fase nazionale che si aggiungono, grazie ai risultati ottenuti nella passata stagione agonistica, alle già qualificate di diritto  Francesca Cuomo e Giovannella Somma. Eccellente il risultato della giovanissima Cristiana Palumbo che ha ceduto in finale solo alla più esperta salernitana Antonella Fiordelisi, vincitrice della prova. Una nota di merito anche per Erica Ragone e Federica Tesone che, esordienti nella categoria assoluta, si sono molto ben comportate.

Complimenti anche a tutti gli altri atleti Posillipini che hanno contribuito al conseguimento del risultato di gruppo, molti dei quali hanno sfiorato di un soffio la qualificazione: Christian Heim, Gaia Leonelli, Andreas Heim, Alessandro Carpentieri, Gaia Scaperrotta, Marzia Valletta, Claudia Cimmino, Simone Romano, Lidia Bracale, Maria Fontanella, Alessandra Alagrande, e agli esordienti nella categoria assoluta Raffaella Palomba, Simone Rosiello, Mattia Guma, Letizia Uzzauto, Teresa De Riso e Laura Falco.

Gli atleti posillipini sono stati seguiti a fondo pedana dai Maestri Aldo e Francesca Cuomo, e dai tecnici Lorenzo Agrelli, Lorenzo Buonfiglio e Cristiano Monge.

Area Comunicazione