SCHERMA: I ROSSOVERDI IMPEGNATI CON SUCCESSO IN EUROPA, BERNARDIS VINCE LA PROVA REGIONALE UNDER 17

16/01/2023 In News, Scherma

Ieri gli atleti Posillipini sono stati impegnati contemporaneamente a Napoli, a Bratislava (Slovacchia) e a Meylan (Francia).

Ottimi i risultati alle qualificazioni per i nazionali di spada Under 20 e Under 17 che si sono svolte al Palavesuvio di Napoli con Maria Chiara Bernardis che vince la prova Under 17 e Giovannella Somma che termina la gara al secondo posto perdendo l’assalto finale con la casertana Arianna Agata per una stoccata.

Finale anche per Andreas Heim, Adriana Manna e Gaia Leonelli, rispettivamente quinto, sesta e ottava.
Si qualificano, inoltre, per la fase zonale di Salsomaggiore del 10 marzo 2023:
Simone Gambardella, Angelo Errichiello (secondo tra gli under 17), Simone Rosiello, Aristide Tonacci, Alessandro Tartaglia, Jacopo Tempesta tra i maschi e Laura Chiacchio, Margherita Lignola, Giulia Vinciguerra tra le donne.

Lorenza Del Giudice, Raffaello Caserta, Carlotta Parisi

Lorenza Del Giudice, Raffaello Caserta, Carlotta Parisi

A queste si aggiungono le già qualificate Erica Ragone e Giulia Rosiello, assente alla gara perché impegnata nell’ultima tappa del circuito europeo under 17 di Bratislava.

Presenza significativa anche nella prova di Circuito Europeo di sciabola di Meylan in Francia dove dopo diversi anni si è tornati ad essere presenti con Carlotta Parisi (autrice di una eccellente prestazione e prima tra le italiane presenti) e Lorenza Del Giudice.

| Area Comunicazione

SCHERMA: I ROSSOVERDI IMPEGNATI CON SUCCESSO IN EUROPA, BERNARDIS VINCE LA PROVA REGIONALE UNDER 17

16/01/2023 In News, Scherma

Ieri gli atleti Posillipini sono stati impegnati contemporaneamente a Napoli, a Bratislava (Slovacchia) e a Meylan (Francia).

Ottimi i risultati alle qualificazioni per i nazionali di spada Under 20 e Under 17 che si sono svolte al Palavesuvio di Napoli con Maria Chiara Bernardis che vince la prova Under 17 e Giovannella Somma che termina la gara al secondo posto perdendo l’assalto finale con la casertana Arianna Agata per una stoccata.

Finale anche per Andreas Heim, Adriana Manna e Gaia Leonelli, rispettivamente quinto, sesta e ottava.
Si qualificano, inoltre, per la fase zonale di Salsomaggiore del 10 marzo 2023:
Simone Gambardella, Angelo Errichiello (secondo tra gli under 17), Simone Rosiello, Aristide Tonacci, Alessandro Tartaglia, Jacopo Tempesta tra i maschi e Laura Chiacchio, Margherita Lignola, Giulia Vinciguerra tra le donne.

Lorenza Del Giudice, Raffaello Caserta, Carlotta Parisi

Lorenza Del Giudice, Raffaello Caserta, Carlotta Parisi

A queste si aggiungono le già qualificate Erica Ragone e Giulia Rosiello, assente alla gara perché impegnata nell’ultima tappa del circuito europeo under 17 di Bratislava.

Presenza significativa anche nella prova di Circuito Europeo di sciabola di Meylan in Francia dove dopo diversi anni si è tornati ad essere presenti con Carlotta Parisi (autrice di una eccellente prestazione e prima tra le italiane presenti) e Lorenza Del Giudice.

| Area Comunicazione

SCHERMA: ERICA RAGONE REGINA DI SPADE UNDER 20

18/10/2022 In News, Scherma, Spada

A Terni la spadista posillipina vince la prima prova di qualificazione

Il Circolo Posillipo sale sul gradino più alto del podio nella prima prova di qualificazione centro-sud di spada femminile U20 a Terni. Erica Ragone regala al sodalizio rossoverde una vittoria che era nell’aria visti gli ottimi risultati già conseguiti lo scorso anno dalla diciassettenne allieva della maestra Francesca Cuomo.

Erica Ragone

Erica Ragone

Il Posillipo si consacra sempre più ai vertici della spada nazionale giovanile dopo la scorsa stagione con la vittoria della Coppa Italia U20 con Giovannella Somma, gli ottimi piazzamenti di Giulia Rosiello nella categoria U17 e i piazzamenti tra le prime otto alle prove zonali, proprio di Ragone.

Erica a Terni ha vinto la gara con un percorso in salita mostrando una grande maturità tattica e tecnica, infatti, nella prima fase a girone ha concluso con 4 vittorie e 2 sconfitte ma poi ha saputo dimostrare il feeling con la sua maestra e ottenere un risultato che la ripaga di anni di impegno.

A seguire Ragone e accompagnarla sul gradino più alto del podio c’erano anche il maestro Aldo Cuomo delegato del settore scherma del Circolo Posillipo e l’Istruttore Lorenzo Buonfiglio, oltre a tutti gli atleti posillipini che nella due giorni di gare si sono alternati in pedana.

È doveroso riconoscere a Erica di aver sempre lavorato per questo risultato che rappresenta solo il primo della lunga stagione che ci porterà alla finale nazionale di primavera – ha detto Aldo CuomoIn questi momenti è giusto ricordare come in uno sport individuale la vittoria sia frutto di un lavoro di squadra e quindi voglio ringraziare tutto lo staff tecnico del Circolo e la dirigenza con i Soci che consentono al nostro sodalizio di essere sempre ai massimi livelli”.

| Area Cominicazione

| Foto Bizzi team

SCHERMA: PARISI, DEL GIUDICE E ROSIELLO AGLI ALLENAMENTI FEDERALI

15/07/2022 In Scherma, Sciabola, Spada

Si sono svolti nel mese di luglio a Formia gli allenamenti TARG e 3R, ritiri federali nazionali dedicati ai migliori atleti under 17.

Sono state chiamate a partecipare Giulia Rosiello per la spada, e Carlotta Parisi e Lorenza del Giudice per la sciabola. Le atlete hanno avuto la possibilità di allenarsi con le migliori coetanee del circuito, e con i tecnici dello staff della nazionale.
All’allenamento ha preso parte in qualità di tecnico anche la nostra Maestra Francesca Cuomo.

| Area Comunicazione

SCHERMA: SMITH E DEL GIUDICE BRILLANO AI CAMPIONATI ITALIANI U14 DI RICCIONE

19/05/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Il giovanissimo atleta del Circolo Posillipo Zeno Smith conquista il podio nella Spada, mentre Lorenza Del Gudice la finale ad otto nella sciabola.

Lo spadista Zeno Smith, e la sciabolatrice Lorenza Del Giudice, riportano il Circolo Posillipo ai vertici della scherma U14. I due atleti del Circolo rossoverde hanno brillato ai Campionati Italiani Giovanissimi di Riccione, consueto appuntamento stagionale per gli atleti dai 10 ai 14 anni, conquistando il bronzo nella spada “Maschietti” (2011) con Zeno Smith, e il quinto posto nella sciabola “Allieve” (2008) con Lorenza Del Giudice fermatasi ai piedi del podio.

La manifestazione ha visto la partecipazione di circa 2700 atleti divisi nelle tre armi e nelle 8 diverse categorie. Il Circolo Posillipo ha portato 24 atleti seguiti dai maestri Aldo Cuomo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta e Irene Di Transo. Numerosi gli spunti di soddisfazione per gli atleti posillipini che si sono concretizzati nell’ottimo quinto posto di Lorenza del Giudice e, nell’ultimo giorno di gare, con la splendida prova del più giovane atleta della spedizione rossoverde, Zeno Smith autore anche di una eccellente rimonta finale e che per sole tre stoccate ha dovuto arrendersi alla possibilità di giocarsi la medaglia d’oro e il titolo nazionale di categoria.

Da referente della scherma del Circolo Posillipo e da Presidente del Comitato Regionale – afferma Aldo Cuomo – sono molto soddisfatto. Ho apprezzato la grande partecipazione e professionalità dell’intera spedizione campana, mi piace, infatti, sottolineare come siamo tra le quattro regioni d’Italia ad aver ottenuto una medaglia in ogni arma”. Cuomo ha così ricordato i titoli italiani ottenuti nella Sciabola dall’atleta della Champ Andrea Verde, nel fioretto dal salernitano Giuseppe Di Martino, ma anche l’unico podio della spada con l’atleta del Circolo Posillipo Zeno Smith.

| Area Comunicazione

SCHERMA: COPPA ITALIA, IRENE DI TRANSO SI QUALIFICA AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

09/05/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

SARANNO DUE LE ATLETE POSILLIPINE A COURMAYEUR

Giulia Rosiello

Giulia Rosiello

ANCONA – Al Palaindoor di Ancona si è svolta la prova nazionale di Coppa Italia Assoluti, ultima gara valida per la qualificazione ai Campionati italiani Assoluti di Courmayeur che partiranno il 31 maggio.

Ottima gara della Maestra rossoverde Irene di Transo che, pur non avendo raggiunto la finale, è riuscita nell’impresa di qualificarsi per i campionati italiani assoluti di Courmayeur. Saranno quindi due le atlete Posillipine presenti ai Campionati Italiani assoluti: Irene Di Transo nella gara di sciabola che si aggiunge alla giovanissima spadista Giulia Rosiello già qualificata grazie alle prove precedenti.

| Area Comunicazione

SCHERMA: GIOVANNELLA SOMMA VINCE LA COPPA ITALIA UNDER 20 DI SPADA

30/04/2022 In News, Scherma, Spada

Giovannella Somma ha a vinto a Rovigo la Coppa Italia di spada femminile conquistando, all’ultima stoccata sul 15-14, l’assalto contro Giulia Amici del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima.

Gara perfetta per la giovane atleta del Circolo Nautico Posillipo che non ha perso un colpo dalle fasi di qualificazione a gironi fino all’assalto di finale dove, con molta lucidità e sangue freddo, ha messo a segno la stoccata che le ha permesso di portare a casa la prestigiosa Coppa.

Con questo titolo l’atleta rossoverde conferma il suo momento positivo dopo aver vinto nel giro di un mese anche le fasi regionali di Coppa Italia under 20 e assoluta.

Felicità per tutto lo staff posillipino ma in particolare per la maestra Francesca Cuomo che ha seguito la gara di Giovannella a fondo pedana.

Area Comunicazione

SCHERMA: BUONI RISULTATI PER GLI SPADISTI UNDER 20 A MONTESILVANO

02/02/2022 In News, Scherma, Spada

Una eccezionale Erica Ragone, al suo primo anno nella categoria under 20, si ripete dopo la prima prova di Terni, entrando nuovamente tra le prime otto alla seconda prova zonale.

Dopo un girone non perfetto, Erica si è ripresa assalto dopo assalto dimostrando una crescente maturità, e capacità di lettura dell’assalto. Ha perso poi solo l’assalto per la conquista del podio con Benedetta Giuffrè di Catania.

Bene comunque anche gli altri atleti del Posillipo che al termine delle due prove si qualificano ai Campionati Italiani di Catania:

  • Erica Ragone 3ª negli Under 20;
  • Gaia Leonelli 33ª negli Under 20;
  • Giulia Rosiello 11ª negli Under 17 e 41ª negli Under 20;
  • Simone Gambardella 40° negli Under 20;
  • Maria Chiara Bernardis 33ª negli Under 17;

Sono, inoltre, qualificati alla fase nazionale della Coppa Italia (ultima prova valida per la qualifica ai campionati italiani) gli atleti:

  • Raffaella Palomba negli Under 20;
  • Aristide Tonacci negli Under 17;

Gli atleti del Circolo Posillipo sono stati seguiti nei quattro giorni di gare dai tecnici Aldo Cuomo, Francesca Cuomo e Lorenzo Agrelli.

Il prossimo appuntamento per la scherma rossoverde è con la prova di qualificazione regionale assoluti di spada di domenica 6 febbraio al Polifunzionale di Soccavo.

| Area Comunicazione

SCHERMA: AZZURRINI 2021, A VIGNA DI VALLE IN CORSO L’ALLENAMENTO COLLEGIALE DI SPADA

09/09/2021 In News, Scherma, Spada

DUE ATLETE ROSSOVERDI CON IL LORO TECNICO AGLI ALLENAMENTI FEDERALI “AZZURRINI”

Giovannella Somma e Raffaella Palomba stanno partecipando al ritiro nazionale under 20 “Azzurrini” di Vigna di Valle che terminerà il 12 settembre!

Insieme alle due atlete posillipine è presente agli allenamenti anche la maestra Francesca Cuomo.

Complimenti ed in bocca al lupo per questa esperienza!

| Area Comunicazione

SCHERMA: ANCORA SUCCESSI PER LA SEZIONE SCHERMA DEL POSILLIPO: ERRICHIELLO E CHIACCHIO IN VETTA

01/06/2021 In News, Scherma

Bravissimi tutti i nostri under 14 che hanno partecipato oggi alla seconda prova regionale di Casagiove

Questi sono i piazzamenti conquistati dai nostri giovanissimi atleti:

  • Angelo Errichiello 1° Ragazzi Spada e 3° Allievi spada;
  • Laura Chiacchio 1ª cat ragazze e 2ª cat Allieve spada;
  • Eleonora Silvestri 2ª bambine sciabola;
  • Matilde Lanzotti 2ª giovanissime sciabola;
  • Federica Vecci 3ª bambine sciabola;
  • Arianna Franco 3ª allieve sciabola;
  • Caterina Napolitano 3ª cat giovanissime;
  • Michelangelo Russo 3° Giovanissimi sciabola.

Conquistano la finale anche per Liliana Sellitti, Vittoria Cetroni, MariaElena Sanges, Elena Borrelli nelle giovanissime, Niccolò Moschiano e Antonio di Giovanni nei giovanissimi, Alessandro Ormanni e Nicolas Landaida tra i maschietti, Margherita Lignola, Carlotta Parisi e Lorenza Del Giudice tra le allieve.

Un “bravo” anche a chi, pur non essendo riuscito a raggiungere il proprio obiettivo, ha dato il massimo sulle pedane di Casagiove.

| Area Comunicazione