SCHERMA: CAMPIONATI REGIONALI UNDER 20 E UNDER 17 DI SPADA

13/06/2022 In News, Scherma, Spada

DOPO DIVERSI ANNI SONO TORNATI A NAPOLI I CAMPIONATI REGIONALI DI SPADA
Un titolo, due podi e una finale per gli atleti del Circolo Nautico Posillipo al Palabarbuto di Napoli.

Seconda classificata Erica Ragone che perde la finalissima per una stoccata dopo una gara tirata con grande attenzione. Un bel risultato dopo la delusione dei campionati Italiani di Catania, e dopo un anno eccezionale dove si è classificata tra le prime otto ad entrambe le prove zonali under 20.
Terza classificata tra le under 20 Giulia Rosiello che vince il titolo under 17. Una bella gara per lei dopo un’annata davvero intensa che l’ha vista partecipare all’intero circuito europeo cadetti e alle finali di categoria under 17 (grazie alla finale a 8 della prima prova), under 20 e assoluti.
Settimo posto per Gaia Leonelli che perde il podio per una sola stoccata dopo una gara tirata al meglio. Anche per lei una buona stagione dopo la qualifica dei campionati italiani di Catania under 20 e dopo aver guidato la squadra ai campionati di serie B1 di quest’anno.

Contemporaneamente a Cassino si sono svolti i campionati under 14 di spada a squadre.
I piccoli atleti del Circolo Nautico Posillipo, seguiti da Lorenzo Buonfiglio e Cristiano Monge, si sono ben comportati.

Questi i risultati:

  • 4° POSTO (cat ragazzi/allievi) per Angelo Errichiello, Francesco Perone, Mario Rambaldi
  • 13° POSTO (cat ragazzi/allievi) per Niccolò Moschiano, Antonio Neresino, Roberto Prinzi e Andrea Rosa
  • 6° POSTO (cat ragazze/allieve) per Laura Chiacchio, Flavia Cicoria, Caterina Napolitano, Mariaelena Sanges
  • 6° POSTO (cat Maschietti/giovanissimi) per Francesco Chiummariello, Matteo Iovine, Alesandro Ormanni
  • 14° POSTO (cat Maschietti/giovanissimi) per Marco del Vecchio, Carlo Pignatelli, Attilio Stazio)

| Area Comunicazione

SCHERMA: GIOVANNELLA SOMMA E SIMONE GAMBARDELLA VINCONO LE QUALIFICAZIONI REGIONALI DI COPPA ITALIA

11/04/2022 In News, Scherma, Spada

Continuano i successi della scherma rossoverde

Ad una settimana di distanza dalla gara di Coppa Italia Assoluta dove i nostri atleti hanno conquistato quasi tutti i podi, questa volta è toccato agli Under 20 a Casagiove dove ancora una volta si torna a casa con un bottino di tutto rispetto.

Giovannella Somma conferma la sua supremazia nella spada dove, reduce dalla vittoria agli assoluti, porta a casa anche la gara di qualificazione di Coppa Italia Under 20. Terzo posto per la giovanissima Mariachiara Bernardis.
Podio anche per Andreas Heim che conquista una eccellente terza posizione nella gara di spada maschile.

Vince la prova degli under 17 Simone Gambardella dove Adriana Manna conquista la medaglia d’argento, tra le donne, e Alfredo Rosa il bronzo.

Si sono qualificati alla prova nazionale di Rovigo del 30 aprile anche Simone Rosiello, Adriana Manna, Giulia Vinciguerra e Margherita Lignola alla prova under 20 e Giulia Vinciguerra, Margherita Lignola, Jacopo Tempesta e Martina Heim alla prova Under 17. A questo folto gruppo di atleti rossoverdi si aggiungono i già qualificati, grazie alle prove nazionali precedenti, Raffaella Palomba (under 20) e Aristide Tonacci (under 17).

| nella foto da sinistra: Adriana Manna, Simone Gambardella, Alfredo Rosa, Mariachiara Bernardis, Giovannella Somma, Andreas Heim

| Area Comunicazione

SCHERMA: IL POSILLIPO CONQUISTA DUE ORI E UN BRONZO IN COPPA ITALIA

05/04/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Gli schermitori posillipini tornano da Benevento, sede della qualificazione regionale alla Coppa Italia, con un bottino di tutto rilievo che vede cinque atleti qualificati alla fase nazionale.

La bandiera “rossoverde” è sventolata nelle prove di Sciabola e Spada femminile con una sorta di passaggio generazionale. L’arma di taglio ha visto la vittoria della nostra Maestra pluridecorata Irene Di Transo che dopo tanti anni di assenza dalle pedane ha voluto ritornare in gara la scorsa settimana nella gara a squadre e adesso in quella individuale. Nella prova di Spada la vittoria è andata alla nostra giovane atleta Giovannella Somma che ha confermato il suo stato di forma e il ruolo da protagonista che da alcuni anni ha nel panorama regionale e nazionale.

A coronare l’ottima prestazione degli schermitori del Circolo Posillipo, anche il terzo posto di Christian Heim nella prova di spada, la gara più numerosa. Proprio Christian ha impedito di ottenere ancora un podio ai nostri colori, vincendo il derby con il fratello Andreas nei quarti di finale.

Sono stati comunque molti gli atleti rossoverdi che hanno conquistato la partecipazione alla fase nazionale di Coppa Italia: Giovannella Somma, Irene di Transo, Christian Heim, Ettore Saetta, Andreas Heim, Erica Ragone, che si aggiungono alle già qualificate Gaia Leonelli e Giulia Rosiello. Solo alcuni sfortunati derby hanno impedito di poter ottenere un bottino ancora superiore, ma tutti i giovani e giovanissimi, potranno rifarsi il prossimo week end, quando a Casagiove si svolgeranno le gare di spada valevoli per la qualificazione alla fase nazionale di Coppa Italia U20 e U17.

Nella foto da sinistra: Giovannella Somma – Irene di Transo – Christian Heim

| Area Comunicazione

SCHERMA: INCETTA DI MEDAGLIE A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO, DEL GIUDICE E SMITH VINCONO I REGIONALI

15/03/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma rossoverde. Eccellenti risultati ottenuti ai regionali che si sono svolti a Casagiove.

Sono tre i titoli conquistati, due dei quali nelle categorie più impegnative. Angelo Errichiello conferma la sua superiorità in questa categoria vincendo la gara di spada e battendo il compagno di sala Francesco “New” Perone che si accontenta della seconda piazza.
Successo anche nella gara allieve di sciabola con Lorenza del Giudice che dopo aver eliminato la compagna di sala Carlotta Parisi, che si dovrà accontentare della terza posizione, sale sul gradino più alto del podio vincendo la finale contro Ilaria Calviati della ASD Chiaia di Napoli.
Ancora una vittoria nella categoria maschietti di spada con il piccolo mancino Zeno Smith che porta a casa il titolo con una gara pressoché perfetta collezionando tutte vittorie iniziando dai gironi di qualificazione fino al match finale con Francesco Graziano del Club Scherma San Nicola vinto al termine del minuto supplementare dimostrando una lucidità e una determinazione degna di atleti di età ben maggiore.

E ancora: medaglia d’argento per Edoardo Mastellone tra gli allievi di sciabola. Argento anche nella spada femminile allieve per Laura Chiacchio, gara dove Flavia Cicoria conquista la medaglia di bronzo.
E ancora podi con le terze posizioni di Federica Vecci e Eleonora Silvestri tra le Giovanissime di sciabola, Liliana Sellitti tra le ragazze di spada, Alessandro Ormanni tra i giovanissimi di spada e Matilde Lanzotti nella categoria ragazze di sciabola.

E, inoltre, tanti i piazzamenti dei nostri atleti nelle finali ad otto a dimostrazione della crescita tecnica e numerica del vivaio rossoverde. Il Circolo Nautico Posillipo è stato ancora una volta il club con il maggior numero di atleti presenti (38) in questa importante manifestazione riservata ai giovanissimi.

Enorme soddisfazione per tutti i tecnici che hanno accompagnato e seguito i numerosi ragazzi in gara sotto lo sguardo distante ma attento di Aldo Cuomo: Irene Di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli, Lorenzo Buonfiglio, Cristiano Monge e Maria Fontanella.

| Area Comunicazione

SCHERMA: QUALIFICAZIONI REGIONALI AGLI ASSOLUTI DI SPADA – OTTIMI RISULTATI PER GLI ATLETI DEL POSILLIPO

08/02/2022 In News, Scherma, Spada

Raffaella Palomba argento alla seconda prova regionale di qualificazione assoluti di spada

Si sono conclusi al Polifunzionale di Soccavo a Napoli i Campionati regionali validi per la qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti di spada.
Gli atleti rossoverdi si sono particolarmente distinti con il secondo posto di Raffaella Palomba e con ben otto atleti che hanno conquistato l’accesso alla fase successiva di qualifica che si terrà a fine marzo.

Agli otto si aggiunge Giulia Rosiello già qualificata di diritto grazie all’ottima prova zonale disputata a dicembre.
Gli schermitori rossoverdi sono stati seguiti a fondo pedana dai tecnici Francesca Cuomo e Lorenzo Buonfiglio

Questi sono gli atleti che conquistato la qualifica alla prossima fase nazionale:

  • Giulia Rosiello
  • Raffaella Palomba
  • Gaia Leonelli
  • Giovannella Somma
  • Christian Heim
  • Simone Gambardella
  • Simone Rosiello
  • Andreas Heim
  • Ettore Saetta

| Foto di Nunzio Russo
|Area Comunicazione

SCHERMA: BUONI RISULTATI PER GLI SPADISTI UNDER 20 A MONTESILVANO

02/02/2022 In News, Scherma, Spada

Una eccezionale Erica Ragone, al suo primo anno nella categoria under 20, si ripete dopo la prima prova di Terni, entrando nuovamente tra le prime otto alla seconda prova zonale.

Dopo un girone non perfetto, Erica si è ripresa assalto dopo assalto dimostrando una crescente maturità, e capacità di lettura dell’assalto. Ha perso poi solo l’assalto per la conquista del podio con Benedetta Giuffrè di Catania.

Bene comunque anche gli altri atleti del Posillipo che al termine delle due prove si qualificano ai Campionati Italiani di Catania:

  • Erica Ragone 3ª negli Under 20;
  • Gaia Leonelli 33ª negli Under 20;
  • Giulia Rosiello 11ª negli Under 17 e 41ª negli Under 20;
  • Simone Gambardella 40° negli Under 20;
  • Maria Chiara Bernardis 33ª negli Under 17;

Sono, inoltre, qualificati alla fase nazionale della Coppa Italia (ultima prova valida per la qualifica ai campionati italiani) gli atleti:

  • Raffaella Palomba negli Under 20;
  • Aristide Tonacci negli Under 17;

Gli atleti del Circolo Posillipo sono stati seguiti nei quattro giorni di gare dai tecnici Aldo Cuomo, Francesca Cuomo e Lorenzo Agrelli.

Il prossimo appuntamento per la scherma rossoverde è con la prova di qualificazione regionale assoluti di spada di domenica 6 febbraio al Polifunzionale di Soccavo.

| Area Comunicazione

SCHERMA: SUCCESSI A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO E PARISI VINCONO I REGIONALI

08/11/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ancora un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma posillipina.

Davvero eccellenti i risultati ottenuti dal Circolo Nautico Posillipo ai regionali di scherma che si sono svolti a Casagiove.

I giovanissimi atleti rossoverdi hanno conquistato due medaglie d’oro nelle categorie più difficili e, con il maggior numero di partecipanti (Allievi Spada e Allieve Sciabola), con Angelo Errichiello e Carlotta Parisi.
Quattro medaglie d’argento con Federica Vecci (sciabola Giovanissime), Daniela Rapolla (Sciabola Allieve), Laura Chiacchio (Spada Allieve), e Alessandro Ormanni (Spada Giovanissimi).
E ancora quattro podi con i terzi posti conquistati da Nicolas Landaida (Giovanissimi Sciabola), Edoardo Mastellone (Allievi Sciabola), Flavia Cicoria (Allieve Spada), Zeno Smith (Maschietti Spada) e tanti altri piazzamenti in finale.

Questi sono i risultati ottenuti dai nostri atleti
Angelo Errichiello cat. allievi spada
Carlotta Parisi cat. allieve sciabola
Federica Vecci cat. giovanissime sciabola
Laura Chiacchio cat. allieve spada
Daniela Rapolla cat. allieve sciabola
Alessandro Ormanni cat. giovanissimi spada
Nicolas Landaida cat. giovanissimi sciabola
Edoardo Mastellone cat. allievi sciabola
Flavia Cicoria cat. allieve spada
Zeno Smith cat. maschietti spada
Lorenza del Giudice cat. allieve sciabola
Francesco Perone cat. allievi spada
Francesco Lanzolla cat. giovanissimi spada
Carlo Pignatelli Spinazzola cat. maschietti spada
Maria Elena Sanges cat. allieve spada
Francesco Chiummariello cat. maschietti spada

La rappresentativa rossoverde del Circolo Nautico Posillipo, ha partecipato ai campionati regionali con 32 giovanissimi atleti nelle due specialità di sciabola e spada, seguiti sul parterre dai tecnici Irene di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli e Lorenzo Buonfiglio. Alla manifestazione hanno preso parte 180 atleti provenienti da tutta la Campania.

| Area Comunicazione

SCHERMA: SUCCESSI A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO E PARISI VINCONO I REGIONALI

08/11/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ancora un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma posillipina.

Davvero eccellenti i risultati ottenuti dal Circolo Nautico Posillipo ai regionali di scherma che si sono svolti a Casagiove.

I giovanissimi atleti rossoverdi hanno conquistato due medaglie d’oro nelle categorie più difficili e, con il maggior numero di partecipanti (Allievi Spada e Allieve Sciabola), con Angelo Errichiello e Carlotta Parisi.
Quattro medaglie d’argento con Federica Vecci (sciabola Giovanissime), Daniela Rapolla (Sciabola Allieve), Laura Chiacchio (Spada Allieve), e Alessandro Ormanni (Spada Giovanissimi).
E ancora quattro podi con i terzi posti conquistati da Nicolas Landaida (Giovanissimi Sciabola), Edoardo Mastellone (Allievi Sciabola), Flavia Cicoria (Allieve Spada), Zeno Smith (Maschietti Spada) e tanti altri piazzamenti in finale.

Questi sono i risultati ottenuti dai nostri atleti
Angelo Errichiello cat. allievi spada
Carlotta Parisi cat. allieve sciabola
Federica Vecci cat. giovanissime sciabola
Laura Chiacchio cat. allieve spada
Daniela Rapolla cat. allieve sciabola
Alessandro Ormanni cat. giovanissimi spada
Nicolas Landaida cat. giovanissimi sciabola
Edoardo Mastellone cat. allievi sciabola
Flavia Cicoria cat. allieve spada
Zeno Smith cat. maschietti spada
Lorenza del Giudice cat. allieve sciabola
Francesco Perone cat. allievi spada
Francesco Lanzolla cat. giovanissimi spada
Carlo Pignatelli Spinazzola cat. maschietti spada
Maria Elena Sanges cat. allieve spada
Francesco Chiummariello cat. maschietti spada

La rappresentativa rossoverde del Circolo Nautico Posillipo, ha partecipato ai campionati regionali con 32 giovanissimi atleti nelle due specialità di sciabola e spada, seguiti sul parterre dai tecnici Irene di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli e Lorenzo Buonfiglio. Alla manifestazione hanno preso parte 180 atleti provenienti da tutta la Campania.

| Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI DI QUALIFICAZIONE CADETTI E GIOVANI DI SPADA A CASAGIOVE

01/11/2021 In News, Scherma, Spada

Si sono conclusi a Casagiove le prove regionali di qualificazione ai campionati italiani Under 17 e under 20 di spada.

Eccellenti risultati degli atleti rossoverdi che conquistano cinque podi e tre finali con Aristide Tonacci e Gaia Leonelli medaglia d’argento rispettivamente alle prove under 17 e under 20, Raffaella Palomba, Erica Ragone e Mariachiara Bernardis che conquistano un prestigioso terzo posto nelle loro rispettive gare.

Raggiungono la finale anche Andreas Heim nella gara Under 20, e la giovanissima Margherita Lignola (al primo anno nella categoria) sia nell’under 17 che nell’under 20.

Si sono qualificati per la fase zonale di avvicinamento ai campionati italiani ben 13 atleti rossoverdi nella categoria cadetti e 14 nella prova under 20 che si aggiungono ai già qualificati per ranking Giovannella Somma per gli under 20 e Giulia Rosiello (sia per la categoria Under 17 che Under 20) che si terrà a Terni tra l’11 e il 14 novembre 2021:

Questi sono gli atleti qualificati
Spada maschile
:
Aristide Tonacci (U17-U20), Simone Gambardella (U17-U20), Matteo Farina (U17), Alfredo Rosa (U17-U20), Mario Tafuri (U17), Jacopo Tempesta (U17-U20), Francesco Cosentino (U17), Alessandro Tartaglia (U17).

Spada femminile:
Gaia Leonelli (U20), Raffaella Palomba (U20), Erica Ragone (U20), Mariachiara Bernardis (U17-U20), Margherita Lignola (U17-U20), Giulia Vinciguerra (U17-U20), Adriana Manna (U17-U20), Martina Heim (U17-U20), Giovannella Somma (U20), Giulia Rosiello (U17-U20)

Gli atleti sono stati seguiti a fondo pedana dall’Istruttore Lorenzo Buonfiglio coadiuvato per l’occasione da Giovannella Somma e Marzia Valletta.

Nello stesso fine settimana Giulia Rosiello, accompagnata dalla maestra Francesca Cuomo, era impegnata nella sua seconda esperienza internazionale nella prova di circuito europeo Under 17 di Heidenheim dove ha ottentuto importanti punti di ranking internazionale.

| Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI DI QUALIFICAZIONE CADETTI E GIOVANI DI SPADA A CASAGIOVE

01/11/2021 In News, Scherma, Spada

Si sono conclusi a Casagiove le prove regionali di qualificazione ai campionati italiani Under 17 e under 20 di spada.

Eccellenti risultati degli atleti rossoverdi che conquistano cinque podi e tre finali con Aristide Tonacci e Gaia Leonelli medaglia d’argento rispettivamente alle prove under 17 e under 20, Raffaella Palomba, Erica Ragone e Mariachiara Bernardis che conquistano un prestigioso terzo posto nelle loro rispettive gare.

Raggiungono la finale anche Andreas Heim nella gara Under 20, e la giovanissima Margherita Lignola (al primo anno nella categoria) sia nell’under 17 che nell’under 20.

Si sono qualificati per la fase zonale di avvicinamento ai campionati italiani ben 13 atleti rossoverdi nella categoria cadetti e 14 nella prova under 20 che si aggiungono ai già qualificati per ranking Giovannella Somma per gli under 20 e Giulia Rosiello (sia per la categoria Under 17 che Under 20) che si terrà a Terni tra l’11 e il 14 novembre 2021:

Questi sono gli atleti qualificati
Spada maschile
:
Aristide Tonacci (U17-U20), Simone Gambardella (U17-U20), Matteo Farina (U17), Alfredo Rosa (U17-U20), Mario Tafuri (U17), Jacopo Tempesta (U17-U20), Francesco Cosentino (U17), Alessandro Tartaglia (U17).

Spada femminile:
Gaia Leonelli (U20), Raffaella Palomba (U20), Erica Ragone (U20), Mariachiara Bernardis (U17-U20), Margherita Lignola (U17-U20), Giulia Vinciguerra (U17-U20), Adriana Manna (U17-U20), Martina Heim (U17-U20), Giovannella Somma (U20), Giulia Rosiello (U17-U20)

Gli atleti sono stati seguiti a fondo pedana dall’Istruttore Lorenzo Buonfiglio coadiuvato per l’occasione da Giovannella Somma e Marzia Valletta.

Nello stesso fine settimana Giulia Rosiello, accompagnata dalla maestra Francesca Cuomo, era impegnata nella sua seconda esperienza internazionale nella prova di circuito europeo Under 17 di Heidenheim dove ha ottentuto importanti punti di ranking internazionale.

| Area Comunicazione