NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI MASTER

13/03/2018 In News, Nuoto

SECONDO POSTO A SORPRESA PER IL POSILLIPO AI REGIONALI NUOTO MASTER DI AVELLINO

Domenica 25 febbraio e la successiva del 4 marzo nel complesso sportivo comunale di Avellino, si sono svolti i campionati regionali di nuoto master.

Il Posillipo, sovvertendo tutti i pronostici, si è classificato al secondo posto nella graduatoria finale alle spalle del “Delfino”, società che si è presentata con un numero esorbitante di partecipanti (alcuni nemmeno nuotatori). Quasi il doppio dei rossoverdi.

Tutti i nostri atleti si sono battuti al meglio delle loro possibilità, contribuendo attivamente al punteggio finale di squadra. Sono da menzionare per i singoli risultati e per gli ottimi punteggi ottenuti:

  • Gennaro La Sala (il siluro) nei 200 sl (punti 905), 100 misti (879 punti);
  • Gianpiero La Monica (sempre abarth) nei 100 sl (867 punti), 50 sl (851 punti);
  • Amedeo Acquaviva (il capitano iron) nei 1.500 sl (863 punti), 200 sl (830 punti);
  • Vera Camardella (la super ranocchia) nei 100 rana (863 punti);
  • Massimo Vallone (il coach atleta) nei 400 misti (822 punti);
  • Espedito Accardo (spedy) nei 400 misti (821 punti), 1.500 sl (808 punti);
  • Nora Liello (la nostra mascotte) nei 50 e 100 sl;

Degna di nota anche la prova di Simona Estraneo che, malgrado un mattutino colpo della “strega” bloccante, ha comunque disputato la sua gara contribuendo all’acquisizione di punti per la squadra.

Un ringraziamento a tutti i partecipanti per le due splendide domeniche utili a cementare sempre più il gruppo master posillipino nel sano valore dello sport e dell’amicizia. Arrivederci alla prossima gara del 18 marzo a Battipaglia.

Area Comunicazione

NUOTO: GLI ATLETI POSILLIPINI SUPERANO LE REGIONALI

13/03/2018 In News, Nuoto

SEI ATLETI ROSSOVERDI SI QUALIFICANO AI CAMPIONATI ITALIANI DI RICCIONE

Biglietto strappato per 6 atleti, più le staffette, per i campionati italiani di nuoto di Riccione in programma dal 25 al 28 marzo prossimo: gli atleti del Circolo Posillipo superano brillantemente le prove delle gare Regionali e anche quelle dello scorso week end valide per le nazionali a Monterusciello.

Per i regionali, categoria Juniores maschile, prime le posizioni dei rossoverdi e ottimi i risultati per i campionati nazionali, come quello di Lorenzo Tuccillo 3º classificato 100 stile libero con 51.7 e 2º sui 200 stile con 1.52 tempi validi per i Campionati italiani.

Il bottino del Posillipo è di ben 6 atleti su tutte le distanze di gara, dai 50 ai 1.500 metri. Bene anche la quota rosa del team, pur senza qualificazione.

Un week end che però non ha visto premiazioni per rispetto ed in ricordo di Mario Riccio, il diciassettenne nuotatore della società Acquachiara, venuto a mancare giovedì scorso durante un allenamento.

Area Comunicazione

CANOA: IL VIVAIO DEL POSILLIPO VINCE E CONVINCE AI REGIONALI

12/03/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

DALLA PROSSIMA SETTIMANA LA COMPETIZIONE SI FA NAZIONALE

È un vivaio che convince quello rossoverde di canoa velocità sugli scudi, reduce dal “Campionato Campano fondo & canoagiovani” tenutosi ieri al Lago Miseno.

Il Posillipo è di gran lunga il club più forte in Campania e, dopo i già più che confortanti risultati conseguiti l’anno passato, anche a livello nazionale, le performance di ieri (ossia, di una squadra di molto aumentata nei numeri) non possono che essere il sintomo di un consolidamento del lavoro iniziato nel 2017 dallo staff tecnico guidato da Giuseppe Buonfiglio, coadiuvato da Rosario Occhiello, Gabriele Masullo e Mario Cicala.

Dalla prossima settimana gli impegni cominceranno a farsi più “seri”, dovendosi la compagine della “velocità rossoverde” confrontarsi a livello nazionale.

Di seguito i risultati del Circolo Nautico Posillipo nella manifestazione dove ha partecipato con 37 atleti.

La manifestazione è stata organizzata da CANOA CLUB NAPOLI ed ha visto la partecipazione complessiva di 77 atleti in rappresentanza di 7 società.

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° DE LUCA GIANMARCO [2005] MERCOGLIANO PAOLO [2005]
2° TAMMARO FRANCESCO [2005] ASTARITA ENRICO [2005]

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
3° TRAPANI ELENA [2007]
4° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007]

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° RAGUSA GIOVANNI [2004]

K2 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004]

Finale K1 200 m. Ragazzi Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 9)
1° DE PASQUALE CARMINE [2002]
2° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]

Finale K1 200 m. Senior Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° MASULLO GABRIELE [1995]

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° MAUTONE MARCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] LONGONE GIUSEPPE [2005]

K1 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° BENE MARIANGELA [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° LIGUORI SOFIA [2006] DEUX FLOR [2006]

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004]

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)
2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K1 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° POLVERINO NOEMI [2004]

K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)
1° DE LUCA GIANMARCO [2005]
2° GHIGLIOTTI ARTURO [2005]

K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° DE LUCIA BENIAMINO [2004] AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] VITALE LORENZO [2004] DI DONATO FRANCESCO [2004]

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006]

Finale K2 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° DE PASQUALE CARMINE [2002] GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]

Finale K1 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)
2° JECKEL RICCARDO [2003]

Finale K1 5.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
2° IMPROTA MARTINA [2003]

Finale K2 5.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
1° MICHELI LORENZO [1985] GUARDIANI ROBERTO [1998]
2° MASULLO GIUSEPPE [1960] MASULLO GABRIELE [1995]

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004] DI DONATO FRANCESCO [2004] VITALE LORENZO [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° RAGUSA GIOVANNI [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° POLVERINO NOEMI [2004]

Area Comunicazione

PALLANUOTO GIOVANILE: RESOCONTO DEL WEEK END

11/03/2018 In News, Pallanuoto

ANCORA UN FINE SETTIMANA RICCO DI IMPEGNI E DI VITTORIE PER I GIOVANI PALLANUOTISTI ROSSOVERDI

Anche in questo caso, resoconto più che positivo per i posillipini, vittoriosi per la sesta volta in altrettanti appuntamenti con l’under 17 in quel di Siracusa.
Successi importanti anche per l’ under 15 e la 13 A, entrambe impegnate presso il nostro sodalizio con il San Mauro.
Hanno chiuso il fine settimana i baby dell’ under 13 B, usciti sconfitti ma a testa alta nell’altro derby di categoria con il San Mauro B.

Questi i tabellini delle sfide:

UNDER 17

CC ORTIGIA – CN POSILLIPO 4 – 12 (1-4, 1-3, 0-2, 2-3)
Posillipo: Pezzullo, Iodice 2, Silipo 1, Pane, Orlandino, Franco, Parrella P., Silvestri 3, Santangelo 1, Ricci M. 2, Napolitano 2, Parrella J. 1, Damiano. All. Mattiello

UNDER 15

CN POSILLIPO – SAN MAURO A 8 – 6 (3-1, 2-1, 2-1, 1-3)
Posillipo: Lindstrom, Santangelo, Coda, Varriale, Silipo 2, Trivellini, Serino 2, Somma 2, de Florio 2, Barra, Izzo, Percuoco G., Formisano, Errico, Martusciello. All. Lignano

Pallanuoto Giovanili Under 13 con Davide Truppa

Pallanuoto Giovanili Under 13 con Davide Truppa

UNDER 13

CN POSILLIPO “A” – SAN MAURO “A” 6 – 5 (1-1, 1-1, 2-2, 2-1)
Posillipo: Pizzo, De Buono 1, Oliviero, Coda 1, Nocerino, Scognamiglio M. 1, Russo 1, Percuoco Gl., Colella, D’Abundo, De Sanctis 1, Oricchio, Aloise, Varavallo 1, Napolitano. All. Truppa

CN POSILLIPO “B” – SAN MAURO “B” 3 – 6 (1-1, 1-1, 1-2, 0-2)
Posillipo: Lauro, Monarca, Ripetta, Fittipaldi, Cuomo, Scarpati, Renzuto 1, Fontana, Corcione 1, Scognamiglio S., Radice, Auletta 1, Izzo, Lindstrom Leo., de Florio Mario. All. Occhiello

Area Comunicazione

PALLANUOTO: IL POSILLIPO TIENE TESTA AD UN BRESCIA SOTTOTONO, MA NON BASTA

FINISCE 4-7 PER IL BRESCIA LA PARTITA ALLA SCANDONE.

Il Posillipo ci prova e tiene testa nella vasca della Scandone di Fuorigrotta ad un Brescia reduce da gare impegnative, tra cui Champions League, Final Four di Coppa Italia e il turno infrasettimanale.

Un periodo dunque tosto per il Brescia. Finisce però, 4-7 per gli ospiti la gara di pallanuoto disputatasi oggi e valevole per la quarta giornata di ritorno del campionato di pallanuoto maschile di serie A.

Il primo quarto ha visto i rossoverdi spuntarla per 2-1 arrivando a pochi minuti dalla fine, a giocarsi la carta di un 5-5 poi sfumato a favore degli avversari che hanno siglato i punti del vantaggio finale portando alla sconfitta la squadra di Roberto Brancaccio.

Questo il commento dell’allenatore al termine della gara: “Abbiamo tenuto testa ad una squadra che è tra i vertici della classifica e oggi la gara si è giocata tutta sulla bravura delle difese. Abbiamo avuto occasioni per ridisegnare la partita ma gli avversari hanno avuto la meglio nei minuti finali del quarto e ultimo tempo”.

Foto di Nunzio Russo

Area Comunicazione

LUTTO NEL MONDO DELLO SPORT

09/03/2018 In News, Nuoto

IL POSILLIPO ESPRIME IL SUO CORDOGLIO PER LA SCOMPARSA DEL GIOVANE NUOTATORE DELL’ACQUACHIARA

Il Circolo Posillipo si stringe attorno al grande dolore della società Aquachiara per la perdita del giovanissimo nuotatore venuto a mancare ieri durante un allenamento alla Piscina di Caivano.

Alla famiglia di Mario Riccio e alla società, esprimiamo il più profondo cordoglio.

Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: AL VIA L’EHINEKEN ROEIVIERKAMP

08/03/2018 In Canottaggio, News

TRENT’ANNI FA LA STORICA VITTORIA DEL CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO

Arrivammo in Olanda coscienti di essere un equipaggio competitivo e composto da ottimi atleti, ma sapevamo anche della presenza di tanti team di caratura internazionale provenienti da Inghilterra, Germania, Francia e Olanda nei cui organici c’erano tanti atleti delle rispettive nazionali: pensare di vincere era a dir poco da presuntuosi”.

È un ricordo emozionato, datato 1988, quello di Vincenzo Triunfo, ingegnere e vicepresidente del Circolo Nautico Posillipo che trent’anni fa, fu tra coloro che impressero nella storia delle regate i colori del sodalizio di Via Posillipo, vincendo allora l’Heineken Roeivierkamp di Amsterdam, una delle più prestigiose regate di canottaggio al mondo: alla fine delle quattro competizioni, infatti, il tabellone parlò chiaro e con 170,73 punti l’8+ italiano del Circolo Nautico Posillipo si aggiudicò la competizione: “Contro ogni pronostico riuscimmo a tenere testa a tutti e su tutte le distanze, vincendo tre gare su 4 e cedendo il passo solo nei 5000 metri al fortissimo equipaggio dell’ULBC (University of London) composto da atleti di prestigio della nazionale Britannica e di altri paesi”.
Un ricordo di gloria non da poco, quello di Triunfo e del team posillipino il cui equipaggio allenato da Mimmo Perna, era composto da Pasquale Aiese, Marco Romano, Renato Gaeta, Sergio Caropreso, Pasquale Marigliano, Valter Molea, Giuseppe di Paolo, Vincenzo Triunfo e al timone l’olandese Alex Kwee, con una menzione speciale per Gegè Maisto che accompagnò i rossoverdi nella trasferta Olandese e fu un grande motivatore per tutti.

La regata in programma il 10 e l’11 marzo, si ripete ogni anno con la partecipazione di oltre 300 ammiraglie – otto con- iscritte provenienti da ogni parte d’ Europa e non solo. Una formula di gara unica, quanto massacrante, durante la quale gli equipaggi si sfidano in due giornate, lungo il fiume Amstel che taglia la città di Amsterdam, su quattro distanze differenti (250m, 750m, 2500m e 5000m).

L’Heineken Roeivierkamp fu istituita nel 1973 per idea del Nereus, circolo tra i più famosi della città olandese e organizzatore della manifestazione che rientra tra le gare inserite nel calendario FISA oltre ad aprire ufficialmente la stagione remiera in Olanda. In gara, tra gli altri, due ammiraglie italiane che, sotto le insegne della SC Elpis del Presidente Pietro Dagnino, e delle Fiamme Gialle, del Capitano Danilo Cassoni, scenderanno in acqua per gareggiare in un contesto festoso, ma al tempo stesso altamente competitivo.
In trent’anni solo un altro equipaggio Italiano è riuscito nell’impresa oltre il Posillipo”, precisa ancora Triunfo, “mi auguro che quest’anno l’Italia TEAM, composto da atleti di vertice, fra cui anche i bronzo di Rio ed ex posillipino Marco di Costanzo possa nuovamente vincere questo prestigioso trofeo”.

In foto, il team del CN Posillipo nel 1988, gli articoli dei giornali di allora e la regata oggi.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: TRASFERTA AMARA PER IL POSILLIPO

07/03/2018 In News, Pallanuoto

PARTITA TERMINATA 10-8 PER LA FLORENTIA. BRANCACCIO: “C’È RAMMARICO”

Si respira aria di rammarico in casa Posillipo dopo la sfortunata trasferta in terra fiorentina, dove oggi il team napoletano ha affrontato la Florentia nella terza gara del girone di ritorno di pallanuoto maschile, uscendo sconfitto per 10-8 dalla piscina G. Nannini di Firenze.

Un inizio equilibrato tra le due squadre, che erano alla ricerca di punti preziosi: il primo quarto di sostanziale parità si è chiuso sul pareggio 2-2.
A favore dei padroni di casa gli ultimi terzi tempi, dove però il vantaggio è stato sostanzialmente limitato così come il risultato finale che racconta di due squadre pari merito.
Da segnalare tra le fila rossoverdi, gli out di capitan Saccoia per fallo da rosso diretto e quelli di Foglio e Rossi per somma di falli.

Abbiamo spinto, giocato e costruito”, ha commentato l’allenatore del Posillipo Roberto BrancaccioC’è rammarico per il risultato, questo sì, ma continuiamo il nostro campionato consapevoli delle potenzialità della squadra”.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: IL POSILLIPO A FIRENZE PER LA TERZA GIORNATA DI RITORNO

L’OBIETTIVO È DI RIBALTARE IL RISULTATO DELL’ANDATA

Sarà una gara con occhio fisso alla classifica, quella che il team di pallanuoto maschile del POSILLIPO disputerà domani, mercoledì 7 marzo, alle 16:00 andandosela a giocare in casa dell’R.N. FLORENTIA a Firenze alla Piscina “G. Nannini”: 15 i punti del team rossoverde, appena due in più quelli dei padroni di casa.

Nella terza gara infrasettimanale del girone di ritorno, il Posillipo si presenta in trasferta al gran completo in termini di formazione, recuperando anche il nazionale Gianluigi Foglio, che non ha potuto effettuare gli ultimi allenamenti per la febbre. Il giocatore è riuscito però a rimettersi in forma in tempo per la gara.

All’andata lo scorso 4 Novembre era stata la Florentia ad avere la meglio per 4-8 tra le mura napoletane della Scandone. Obiettivo rossoverde è dunque quello di ribaltare il risultato e conquistare punti importanti in classifica.

Area Comunicazione

VELA: ARGENTO TRA I CADETTI PER I POSILLIPINI

06/03/2018 In News, Vela

PRIMA TAPPA DEL TROFEO OPTISUD 2018

Menotti Conti

Menotti Conti

Si è conclusa a Taranto la prima tappa del Trofeo Optisud 2018, che nella categoria cadetti, ha visto aggiudicare la medaglia d’argento al posillipino Menotti Conti, dietro a Gianmarco Niciforo (CN Augusta) e prima di Federico Sparagna (CN Caposele).

Vittoria tra gli Juniores per Marco Genna (Soc. Canottieri Marsala) con tre primi e un quinto, a pari punti con Pietropaolo Orofino (Yacht Club Canottieri Savoia) con tre primi e un dodicesimo. Parità risolta a favore di Genna. Al terzo posto tra gli Juniores Mario Trabucco (CN Caposele). Prima delle ragazze, Alice Ruperto (CV Crotone) undicesima assoluta. Prima delle ragazze Alice Consalvo (CN Caposele).

In foto, Menotti Conti e la squadra al completo.

Area Comunicazione