NUOTO SALVAMENTO: GAETANO LUBRANO LOBIANCO CAMPIONE ITALIANO RAGAZZI

11/05/2021 In News, Nuoto

Stilate dalla Federazione Italiana Nuoto le classifiche nazionali su base regionale per il Salvamento

Campionati Italiani di Categoria: l’atleta del Circolo Nautico Posillipo, Gaetano Lubrano Lobianco si laurea Campione Italiano di Categoria ragazzi.

Il nuotatore posillipino, soli pochi giorni dopo di rientro dal Covid19, riesce a conquistare nella Categoria ragazzi una medaglia d’oro nella gara del 50 trasporto manichino e due medaglie d’ argento nelle gare del 100 percorso misto e 100 manichino con pinne.

Buoni i risultati raggiunti dalla squadra, in particolare con il 5° ed il 10° posto di Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto; il 7° posto di Antonella de Cesare nella gara del 50 trasporto del manichino; 8° e 16° posto per Lorenza Boriello nel 200 superlife e 100 percorso misto; il 13° e 14° posto di Vincenzo Amoroso nel 50 trasporto del manichino e 100 manichino con pinne ed infine il 13° posto di Maddalena Bianco nella gara del 100 torpedo.

Foto #Teambomber

| Area Comunicazione

TRIATHLON: SECONDA EDIZIONE “TRIATHLON DELLE PALME”

04/05/2021 In News, Nuoto, Scherma

Si è conclusa domenica 2 maggio, la manifestazione “Ricomincio dal Tri”, la seconda edizione del “Triathlon delle Palme” organizzato dall’Asd “Terra dello Sport”, con il patrocinio della Fitri (Federazione Italiana Triathlon) e dell’amministrazione comunale di Castellammare di Stabia.

Si tratta della prima competizione nazionale di Triathlon e Duathlon svoltasi in Campania dopo le restrizioni per il Covid, tenutosi sabato 1 e domenica 2 maggio tra Castellammare e Vico Equense, con la partecipazione di circa 250 atleti provenienti da tutta Italia.

Sabato le gare sono iniziate alle 16 e si sono sfidati i giovanissimi e i giovani tra i 12 e i 18 anni con la Prova di Campionato Italiano Società Giovani e di Trofeo Italia Giovanissimi del Duathlon Ragazzi con la brillante partecipazione delle giovani atlete Marialuigia Perenze e Tonia Ioime, arrivate rispettivamente prima e seconda. I giovanissimi si sono misurati su un percorso di 800m di corsa, 2000m di bici, 400m di corsa, mentre i giovani delle categorie Youth A, Youth B e Junior su un di 2000m di corsa, 6000m di bici e 1000m di corsa.

Domenica, invece, è toccato ai più grandi: start alle 10.30 dal lido “Bagno Elena” di Castellammare da cui è iniziata la sfida per i triatleti che si sono affrontati su un percorso che si sviluppa tra l’area stabiese e un tratto di Vico Equense.
Il percorso, 750m di nuoto, 20km di bici e 5km di corsa si è sviluppato lungo il suggestivo scenario di questa meravigliosa e storica costiera.

La squadra del Posillipo è stata tra le più numerose alla partenza e tanti sono stati i risultati ottenuti, che seguono la brillante partecipazione al duathlon dei Campionati Italiani di San Benedetto del Tronto di metà aprile. Per quanto riguarda le atlete in quote rosa, Catherine Desmarais ha conquistato il 5° posto assoluto della classifica femminile mentre Marialuigia Perenze ha vinto il titolo della categoria Junior e Sara Coppola ha raggiunto il secondo posto di categoria S4. Primo dei posillipini all’arrivo Francesco Panarella 11° assoluto e primo di categoria M1, seguito dal giovanissimo Francesco Capuzzo che raggiunge anche il secondo posto della categoria Junior seguito sul podio da Oreste Greco.

Ottima la prestazione di tutti i posillipini in gara dopo lo stop dovuto a causa delle restrizioni dovute al covid: Luca Veneruso, Vittorio Raffone, Francesco Vitri, Paolo Ranieri, Giuseppe Saginario, Cataldo la Mura, Giacomo Iacomino, Ciro Riveccio, Paolo de Filippis, Silvano Pascale, Agostino Del Vacchio, Gaetano Sannino e Domenico Tuccillo, seguiti dal coach Marco Paino anche lui in gara.

All’arrivo grandissimo tifo ed accoglienza per il nostro paratleta Ciro Marinelli che ha disputato la sua prima gara di triathlon avendo come guida il dirigente della sezione Neil Andrew MacLeod. Da segnalare, infine, il terzo posto assoluto per il coach Giovanni Fiore.

| Area Comunicazione

NUOTO: ALDO DEL GIUDICE ANCORA IN VETTA

29/04/2021 In News, Nuoto

Si è conclusa la seconda parte della virtual swimming Campania.

Questa tipologia di gara “On Line” ha tenuto impegnati i nostri atleti durante questo periodo di distanziamento sociale.

Il nostro giovanissimo atleta Aldo Del Giudice, classe 2011, si è aggiudicato anche la classifica totale della seconda fase che vedeva distanze raddoppiate rispetto alla prima.
Aldo ha vinto ben tre gare (100 rana, 100 dorso, 100 delfino) su cinque e piazzandosi secondo nelle altre secondo (100 stile libero, 200 misti).

| Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI NAZIONALI SU BASE REGIONALE, OTTIMI RISULTATI PER IL POSILLIPO

25/04/2021 In Nuoto

LE GARE SI SONO SVOLTE ALLA PISCINA SCANDONE IL 23-25 APRILE.

DI SEGUITO TUTTI I PODI CONSEGUITI IN QUESTE 3 GIORNATE DI GARE:

  • LUDOVICA LANDI classe 2006
    50mt stile libero ARGENTO
  • SIMONA CASTELLANO classe 2005
    50mt stile libero BRONZO
    50mt farfalla ORO
    100mt stile libero BRONZO
  • AGNESE REINA classe 2004
    50mt stile libero BRONZO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero BRONZO
  • EMANUELE SPARANO classe 2003
    50mt stile libero ARGENTO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero ARGENTO
  • MARIANGELA IUFFREDO classe 2006
    200mt dorso BRONZO
    100mt dorso ORO
    50mt dorso ORO
  • SAMUELE DE RINALDI classe 2001
    200mt dorso ORO
    200mt farfalla BRONZO
    100mt farfalla BRONZO
  • ESPOSITO IRENE classe 2008
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
  • CAPONETTO ALESSIO classe 2007
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ORO
  • ALESSANDRO SEPE classe 2003
    50mt farfalla ARGENTO
    100mt stile libero BRONZO
  • LORENZA POSTIGLIONE classe 2005
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
    50mt rana BRONZO
  • GIANMARCO MIRANDA classe 2002
    200mt misti ORO

DI SEGUITO, I MIGLIORI 8 ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE FINALI REGIONALI ASSOLUTE

  • AGNESE REINA
    (ATLETA PIÚ GIOVANE DELLA FINALE)
  • SAMUELE DE RINALDI
  • LORENZA POSTIGLIONE
  • LUCA SCHIATTARELLA
  • GIANMARCO MIRANDA
    200mt misti BRONZO (TERZO TEMPO ASSOLUTO)

DOMINANO LE FINALI GIOVANI LE PROMESSE ROSSOVERDI

  • ESPOSITO IRENE CLASSE 2008
  • ALESSIO CAPONETTO CLASSE 2006
    NEI 100mt e 200mt rana.

GLI ATLETI ROSSOVERDI CHE HANNO PARTECIPATO AL CAMPIONATO NAZIONALE VERRANNO INSERITI NELLE TABELLE UFFICIALI DEI RISULTATI NAZIONALI.

| Area Comunicazione

NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI MASTER

09/04/2021 In News, Nuoto

Sabato 27 e Domenica 28 marzo nella piscina F. Scandone di Napoli, si sono svolti i campionati regionali di nuoto master.

Il Posillipo ha partecipato con una foltissima schiera di atleti che hanno ottenuto grandissimi risultati e si sarebbe certamente piazzato nei primi posti se ci fosse stata la graduatoria per società, quest’anno non fatta.
Da sottolineare il clima agonistico accompagnato da partecipazione goliardica ed appassionata da parte di tutti nel sano valore dello sport.

Il medagliere è risultato composto da 42 medaglie di cui 29 ori, 5 argenti e 8 bronzi; citiamo in ordine alfabetico e di genere i medagliati: Vera Camardella, Loredana De Divitiis, Catherine Desmarais, Caterina Esposito, Giulia Esposito, Carla Ortolani, Maria Sofia Paparo, Fabrizia Tedesco, Amedeo Acquaviva, Enrico Caruso, Marco Cicatiello, Michele Cicatiello, Roberto Conte, Francesco De Luca, Stefano Papa, Vincenzo Pistorio, Marco Renna, Massimo Rubino, Roberto Russo e Antonio Sacco.

L’atmosfera serena ed amicale ha contribuito a cementare il gruppo che ha partecipato attivamente e rumorosamente a tutte le gare dando sostegno ed incitamento ai singoli gareggianti.
Notevole è stato il riscontro visivo del gruppo, schierato sulle gradinate (vedi foto), che indossava la maglietta sociale gentilmente offerta dal Presidente e dai due consoci Amedeo e Gianpiero.

Sempre forza Posillipo
Arrivederci al prossimo Campionato Italiano Master

| Area Comunicazione

NUOTO: VIRTUAL SWIMMING CAMPANIA

25/03/2021 In News, Nuoto

La manifestazione “Virtual Swimming Campania” è una manifestazione virtuale dove ogni società manda i tempi e i video dei propri atleti alla Federazione che provvede a stilare una classifica in base ai tempi e all’anno di nascita.

Classifica Virtual swimming 2021Le gare sono sulla distanza dei 100 metri di tutti gli stili per quanto riguarda gli esordienti A primo e secondo anno.
Mentre sono sui 50 metri per tutti gli stili per quanto riguarda gli esordienti B primo e secondo anno.
Alla fine di ogni gara viene assegnato un punteggio in base al piazzamento dal primo al nono posto.
Gli atleti del Circolo Nautico Posillipo che hanno partecipato all’evento sono:

  • Satta Weinge Victoria 2011
  • Chiariello Alice 2010
  • Capano Costanza 2010
  • Lepore Camilla 2009
  • Del Giudice Aldo 2011
  • Sangiovanni Lorenzo 2011
  • Distinto Alessio 2011
  • Raffone Alessandro 2010
  • Cricri Michele 2010
  • Distinto Alessio 2011

Il nostro atleta Aldo Del Giudice ha vinto 4 gare su 5 piazzandosi al primo posto della classifica generale degli esordienti B1.

| Area Comunicazione

NUOTO E SALVAMENTO: ALLA SCANDONE OTTIME PRESTAZIONI DEGLI ATLETI DEL CIRCOLO POSILLIPO

02/03/2021 In News, Nuoto

Lusinghiere prestazioni per i nuotatori del Circolo Nautico Posillipo durante la 1ª prova di qualificazione per i campionati italiani assoluti valida anche per le finali degli italiani di categoria su base regionale alla Piscina Scandone.

Su tutte spicca la performance di Agnese Reina sui 200 stile con 2.08.38 migliorata di quasi 3 secondi, 4ª assoluta dietro alle sorelle Cesarano rispettivamente 2ª e 3ª agli assoluti dietro una certa Federica Pellegrini, poi sempre lei 29.77 sui 50 delfino e 1.06.09 sui 100 delfino; un’altra nuotatrice rosseverde, Mary Iuffredo fa registrare 33.11 sui 50 dorso qualificata alle finali di categoria; stessa cosa per Francesca di Meo Classe 2006 sui 200 misti con 2.34.7.

Sorprendente poi, la prestazione di Ludo Landi, giovane nuotatore Classe 2006 sui 50 stile con 28.97. Ancora nell’ambito maschile, Arleen Grammatico Classe 2003 registra i tempi di 28.4 e 1.01 sui 50 e 100 stile. Tornando tra le atlete femminili, Lorenza Postiglione Classe 2005 già finalista sui 50 con 35, arriva sui 100 con 1.18 e sui 200 con 2.49 personal Best. Emanuele Sparano Classe, invece, 2003 sui 200 stile con 2.01 e Luca Schiattarella il veterano con 1.58 sui 200 stile.

Questi gli altri risultati: Alex Miranda Classe 1999 con 25 e 54 sui 50 e 100 stile; Gian Marco Miranda Classe 2002 2.18 sui 200 misti; Simona Castellano Classe 2005. 29/1.03 sui 50/100 stile 31/1.11 sui 50/100 delfino; Alessio Caponetto Classe 2007 con 32 /112 sui 50/100 rana. Dulcis in fundo Samuele de Rinaldi Classe 2001 già qualificato sui 100/200 dorso 4º assoluto 100/200 delfino 5º assoluto.
Tredici promettenti atleti dal sicuro avvenire, quasi tutti del vivaio posillipino.

Per quanto riguarda il salvamento, questi i risultati per il Circolo Nautico Posillipo, durante le tre giornate in programma della Prova di qualificazione valida come Campionato regionale Assoluto.

Ai blocchi di partenza 9 atleti posillipini nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 manichino con pinne. Nella prima gara in programma nel 50 trasporto del manichino femminile dalla seconda alla quinta posizione sono risultate le atlete del Circolo Marianna Esposito, Antonella De Cesare, Maddalena Bianco. Nel settore maschile 2ª posizione di Gaetano Lubrano Lobianco; 5° posto per Vincenzo Amoroso e 6° per Francesco Paolillo.

Nella gara 100 manichino con pinne Lubrano Lobianco ripete la seconda posizione seguito 4° da Amoroso. Terzo posto per Bianco nella stessa specialità al femminile seguita da Esposito 4ª.

Prossime due tappe in programma sabato 6 e domenica 7 marzo sempre alla piscina Scandone di Fuorigrotta.

| Area Comunicazione

NUOTO E SALVAMENTO: QUALIFICAZIONI PER I CAMPIONATI ITALIANI ALLA SCANDONE

26/02/2021 In News, Nuoto

Nuoto e salvamento: folta compagine di atleti del Posillipo alle qualificazioni per campionati italiani assoluti in programma alla Piscina Scandone sabato 27 e domenica 28 Febbraio.

Nuoto:

  • Samuele DE RINALDI
    Classe 2001 Cat. Cadetti
    100 e 200 delfino
    100 e 200 dorso
  • Agnese REINA
    Classe 2004 Cat. Cadetti 1º anno
    50 e 200 stile
    50 e 100 delfino
    (Già qualificata sui 100 stile)
  • Simona CASTELLANO
    Classe 2005 cat. juniores 2º anno
    50 e 100 stile
    50 e 100 delfino
  • Luca SCHIATTARELLA
    Classe 98 seniores
    50 e 200 stile
  • Emanuele SPARANO
    Classe 2003 Juniores 2º anno
    50 e 200 stile
  • Alessandro MIRANDA
    Classe 99 Seniores
    50 e 100 stile
  • Gian Marco MIRANDA
    Classe 2002
    Cadetti 1º anno
    200 misti
  • Francesca DI MEO
    Classe 2006 Juniores 1º anno
    200 misti
    (Già qualificata sui 400 misti e 100 e 200 delfino)

Salvamento:

  • BIANCO, MADDALENA (12/05/1994)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • DE CESARE, ANTONELLA (08/01/1998)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • ESPOSITO, MARIANNA (03/03/1997)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • LUBRANO, CHIARA (19/02/1998)
    1) Trasporto manichino
  • AMOROSO, VINCENZO (14/02/2003)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • BARONE, EMANUELE (06/08/2003)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • IOVINE, GIUSEPPE (24/06/2003)
    1) Trasporto manichino
  • LUBRANO LOBIANCO, GAETANO (30/05/2005)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • PAOLILLO, FRANCESCO
    (23/01/2002)
    1) Trasporto manichino

| Area Comunicazione

NUOTO: PRIMA GIORNATA DI VIRTUAL SWIMMING LEAGUE

22/02/2021 In News, Nuoto

Nuoto, è l’atleta del Circolo Nautico Posillipo Aldo Del Giudice a salire sul gradino più alto del podio (con il tempo di 00:32, 47) nella prima giornata della Virtual Swimming Campania – 50 Crawl espedienti B1 Maschi, organizzata in collaborazione con la FIN Campania.

Visualizza il video su instagram

| Area Comunicazione

LUTTO NEL MONDO DEL NUOTO: IL CIRCOLO POSILLIPO PIANGE LA SCOMARSA DI FRANCO CIARAMELLA

19/02/2021 In News, Nuoto

Storico giudice di gara di livello internazionale, poi consigliere del GUG e infine Segretario Nazionale del Settore Istruzione Tecnica della Federnuoto.

Intere generazioni degli addetti ai lavori di tutti gli sport acquatici ricorderanno per sempre il suo sorriso e la sua impeccabile cordialità.

Alla famiglia le più sentite condoglianze da parte di tutto il sodalizio.

| Area Comunicazione