SCHERMA: AZZURRINI 2022, AL CPO DI FORMIA È TERMINATO L’ALLENAMENTO COLLEGIALE DI SPADA

11/09/2022 In News, Scherma, Spada

DUE ATLETE ROSSOVERDI CON IL LORO TECNICO AGLI ALLENAMENTI FEDERALI “AZZURRINI”

Giulia Rosiello e Erica Ragone hanno partecipato al ritiro nazionale under 20 “Azzurrini” che si è svolto al Centro di Preparazione Olimpica di Formia e terminato ieri.

Insieme alle due atlete posillipine ha partecipato agli allenamenti, in qualità di tecnico, anche la nostra maestra Francesca Cuomo.

Complimenti a tutti per questa importante esperienza!

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: LA FORMAZIONE UNDER 18 ACCEDE ALLE SEMIFINALI DEL CAMPIONATO NAZIONALE

05/07/2022 In News, Pallanuoto

Ancora un ottimo risultato per il settore giovanile della Pallanuoto del Circolo Nautico Posillipo.

La squadra allenata da Francesco Falco, impegnata nella final eight nazionale di categoria, dopo aver perso nella prima giornata contro l’Acquachiara, ha battuto oggi a Monterotondo, nelle restanti due partite del girone della final eight, le quotate formazioni del Recco (9-8), e del Brescia (11-8) , classificandosi così al primo posto nel girone, e garantendosi così l’accesso diretto alla semifinale del campionato Under 18 che si disputerà oggi 5 Luglio a Monterotondo alle 19,45

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: LA FORMAZIONE ROSSOVERDE UNDER 20 È PRIMA DOPO AVER VINTO CON LA R.N. SORI

06/06/2022 In Pallanuoto

La formazione under 20 è prima nel girone ed accede alle semifinali nazionali di categoria
Ancora un ottimo risultato per il settore giovanile della Pallanuoto del Circolo Nautico Posillipo.

La squadra allenata da Roberto Brancaccio, dopo aver vinto nella prima giornata contro la Roma Nuoto, ed aver pareggiato stamane con la quotata formazione della Florentia, ha battuto nel pomeriggio la R. N. Sori con il largo punteggio di 21 a 2, e seppur priva dell’apporto in acqua di Agostino Somma infortunato, si è classificata al primo posto nel girone dei quarti di finale del campionato Under 20 disputato alla Piscina Scandone.

Con questo ennesimo prestigioso risultato, il Posillipo ha raggiunto, insieme alla Florentia, la qualificazione alle semifinali nazionali di categoria.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: UNA SETTIMANA RICCA DI SUCCESSI PER LE FORMAZIONI GIOVANILI DEL POSILLIPO

25/05/2022 In News, Pallanuoto

Prosegue la scia di ottimi risultati per tutte le formazioni giovanili di Pallanuoto.

L’Under 20 di Roberto Brancaccio ha concluso ieri pomeriggio la fase regionale al primo posto, dopo aver battuto l’Acquachiara due volte in una settimana (13-6 nella gara di lunedì 16 maggio e 9-6 poco meno di 24 ore fa). Due sfide ben disputate dall’intero collettivo, con i rientri in acqua di due “senatori” del gruppo Luca Silvestri e Jacopo Parrella, da subito decisivi.

Oltre alle vittorie con la società biancazzurra, altre due nette imposizioni con la Cesport Italia e la Canottieri Napoli, nella sfida – quest’ultima – che ha sancito ufficialmente la qualificazione ai Quarti di Finale che si terranno a Napoli 5 e 6 giugno p.v.

Buone notizie anche per la formazione Under 18, impostasi in quel di Palermo con i parietà del Telimar al termine di un match concitato, ripreso negli ultimi due parziali dopo un avvio complesso, con i padroni di casa avanti anche di due lunghezze nel punteggio.
Dal 4-2 i posillipini si portano in poco più di 4 minuti sul 4-6 e gestiscono le forze nel finale, con la rete decisiva di Coda, a sancire il 6-8 conclusivo.Un successo che conferma il secondo posto in graduatoria, a due giornate dal termine, prima dell’impegno del 26 e 27 giugno per le Semifinali Nazionali (alla quale i rossoverdi sono già qualificati sebbene sia ancora da definire piazzamento e sede).

Infine, risultato convincente anche per l’Under 16 di coach Truppa, impegnata a Salerno con la Rari Nantes nel primo dei due match di un insolito turno infrasettimanale.
L’ 11-6 finale non lascia spazio a troppe recriminazioni da parte dei padroni di casa, che comunque vendono cara la pelle per metà partita. L’ottima prova dei posillipini coinvolge l’intero collettivo, tra i quali vanno però segnalate le prestazioni individuali di Miraldi e Varavallo, autori rispettivamente di 4 e 3 gol. Grazie ai tre punti conquistati ieri (dopo il pareggio occorso con l’Aqamanagement sabato 14), anche l’Under 16 è certa di un posto nei Quarti di finale (in programma i prossimi 12 e 13 giugno) e tenterà di difendere il primo posto già domani nella sfida con l’Acquachiara alla Scandone.

Questi i tabellini delle ultime sfide:

UNDER 20
CN POSILLIPO – ACQUACHIARA 9 – 6 (1-1, 2-3, 3-2, 3-0)Posillipo: Spinelli, De Buono, Sperandeo, Coda 1. d’Abundo, Izzo, Serino 1, Silvestri 2, de Florio, Somma 2, Napolitano 3, Parrella J., Pizzo. All. Brancaccio

UNDER 18
TELIMAR – CN POSILLIPO 6 – 8 (1-1, 3-2, 1-3, 1-2)Posillipo: Lindstrom, De Buono 1, d’Abundo, Coda 1, Izzo, Trivellini, Serino, Somma 1, de Florio 2, Errico, Miraldi 1, Varavallo 2, Pizzo. All. Falco

UNDER 16
RNN SALERNO – CN POSILLIPO 6 -11 (1-2, 3-5, 1-2, 1-2)Posillipo: Izzo, Scarpati, Lucchese G., Marsili 2, Varavallo 3, Miraldi 4, Renzuto 1, Fontana, Corcione, Basile, Radice, Auletta, Rinaldis, Tiberio, Cuomo R. All. Truppa

nella foto: la formazione Under 16 ieri a Salerno

| Area Comunicazione

SCHERMA: GIOVANNELLA SOMMA VINCE LA COPPA ITALIA UNDER 20 DI SPADA

30/04/2022 In News, Scherma, Spada

Giovannella Somma ha a vinto a Rovigo la Coppa Italia di spada femminile conquistando, all’ultima stoccata sul 15-14, l’assalto contro Giulia Amici del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima.

Gara perfetta per la giovane atleta del Circolo Nautico Posillipo che non ha perso un colpo dalle fasi di qualificazione a gironi fino all’assalto di finale dove, con molta lucidità e sangue freddo, ha messo a segno la stoccata che le ha permesso di portare a casa la prestigiosa Coppa.

Con questo titolo l’atleta rossoverde conferma il suo momento positivo dopo aver vinto nel giro di un mese anche le fasi regionali di Coppa Italia under 20 e assoluta.

Felicità per tutto lo staff posillipino ma in particolare per la maestra Francesca Cuomo che ha seguito la gara di Giovannella a fondo pedana.

Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI DI QUALIFICAZIONE CADETTI E GIOVANI DI SPADA A CASAGIOVE

01/11/2021 In News, Scherma, Spada

Si sono conclusi a Casagiove le prove regionali di qualificazione ai campionati italiani Under 17 e under 20 di spada.

Eccellenti risultati degli atleti rossoverdi che conquistano cinque podi e tre finali con Aristide Tonacci e Gaia Leonelli medaglia d’argento rispettivamente alle prove under 17 e under 20, Raffaella Palomba, Erica Ragone e Mariachiara Bernardis che conquistano un prestigioso terzo posto nelle loro rispettive gare.

Raggiungono la finale anche Andreas Heim nella gara Under 20, e la giovanissima Margherita Lignola (al primo anno nella categoria) sia nell’under 17 che nell’under 20.

Si sono qualificati per la fase zonale di avvicinamento ai campionati italiani ben 13 atleti rossoverdi nella categoria cadetti e 14 nella prova under 20 che si aggiungono ai già qualificati per ranking Giovannella Somma per gli under 20 e Giulia Rosiello (sia per la categoria Under 17 che Under 20) che si terrà a Terni tra l’11 e il 14 novembre 2021:

Questi sono gli atleti qualificati
Spada maschile
:
Aristide Tonacci (U17-U20), Simone Gambardella (U17-U20), Matteo Farina (U17), Alfredo Rosa (U17-U20), Mario Tafuri (U17), Jacopo Tempesta (U17-U20), Francesco Cosentino (U17), Alessandro Tartaglia (U17).

Spada femminile:
Gaia Leonelli (U20), Raffaella Palomba (U20), Erica Ragone (U20), Mariachiara Bernardis (U17-U20), Margherita Lignola (U17-U20), Giulia Vinciguerra (U17-U20), Adriana Manna (U17-U20), Martina Heim (U17-U20), Giovannella Somma (U20), Giulia Rosiello (U17-U20)

Gli atleti sono stati seguiti a fondo pedana dall’Istruttore Lorenzo Buonfiglio coadiuvato per l’occasione da Giovannella Somma e Marzia Valletta.

Nello stesso fine settimana Giulia Rosiello, accompagnata dalla maestra Francesca Cuomo, era impegnata nella sua seconda esperienza internazionale nella prova di circuito europeo Under 17 di Heidenheim dove ha ottentuto importanti punti di ranking internazionale.

| Area Comunicazione

SCHERMA: AZZURRINI 2021, A VIGNA DI VALLE IN CORSO L’ALLENAMENTO COLLEGIALE DI SPADA

09/09/2021 In News, Scherma, Spada

DUE ATLETE ROSSOVERDI CON IL LORO TECNICO AGLI ALLENAMENTI FEDERALI “AZZURRINI”

Giovannella Somma e Raffaella Palomba stanno partecipando al ritiro nazionale under 20 “Azzurrini” di Vigna di Valle che terminerà il 12 settembre!

Insieme alle due atlete posillipine è presente agli allenamenti anche la maestra Francesca Cuomo.

Complimenti ed in bocca al lupo per questa esperienza!

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: MONDIALI UNDER 20, L’ITALIA IN FINALE CON DUE POSILLIPINI

05/09/2021 In News, Pallanuoto

Due giovani giocatori del Posillipo, Parrella e Spinelli, trascinano l’Italia alla finale del Mondiale Under 20 a Praga.

Gli azzurrini hanno battuto ai rigori il Montenegro e giocheranno domenica 5 settembre alle ore 19.30, la finale contro la Serbia.

Nei tempi regolamentari due reti di Parrella, che ha deciso di trasferirsi per motivi di studio negli Stati Uniti, e sui tiri di rigore due parate di Spinelli, il Donnarumma della Nazionale baby.

| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: DUE EQUIPAGGI DEL POSILLIPO AI CAMPIONATI INTERNAZIONALI

07/08/2021 In Canottaggio, News

Un equipaggio interamente del Circolo Nautico Posillipo, composto dagli atleti Federico Ceccarino e Nando Chierchia, farà parte della delegazione che rappresenterà l’Italia, nella specialità del due senza, ai Campionati del Mondo junior, che si svolgeranno a Plovdiv in Bulgaria dall’11 al 15 agosto p.v.

Altro appuntamento internazionale a Linz (Austria) per altri due atleti del Posillipo, Davide Piovesana ed Emanuele Lobascio, che già questo sabato 7 agosto 2021 esordiranno in maglia azzurra, gareggiando in quattro senza, con atleti della Canottieri Retica, e faranno parte della squadra italiana nella Coupe della Junesse.

Grande soddisfazione del vicepresidente sportivo del Posillipo Antonio Ilario per la crescita dei quattro vogatori del rossoverdi allenati dai tecnici Mimmo Perna e Giovanni Fittipaldi, che dopo le affermazioni in campo nazionale, a Gavirate a giugno scorso, dominando nelle regate nazionali e ai Campionati Italiani nelle specialità del due senza e quattro senza junior, nei prossimi due fine settimana affronteranno i meritati ed ambiti impegni.

| Area Comunicazione

SCHERMA: ANCORA UN SUCCESSO PER RAFFAELLA PALOMBA ALLA QUALIFICAZIONE ASSOLUTI DI SPADA FEMMINILE

10/05/2021 In Scherma, Spada

Primo e secondo posto conquistati dalle due atlete posillipine nella spada Raffaella Palomba e Giovannella Somma

Grande giornata di scherma al Palazzetto dello Sport di Casagiove dove si sono svolte le qualificazioni Regionali per i Campionati Italiani Assoluti.

Ancora una volta il podio si è  colorato di rossoverde con Raffaela Palomba, già vincitrice della prova under 17 e terza classificata tra gli under 20, che vince la gara di spada femminile assoluta battendo la compagna di sala Giovannella Somma, più accreditata alla vigilia e che aveva vinto gli under 20, sconfitta in finale 15-14 dopo un match tiratissimo ed emozionante. Una conferma quindi che la spada del Circolo Posillipo, soprattutto nel settore femminile,  è in grande crescita. Un exploit eccellente per la giovanissima Raffaella Palomba che in un mese ha conquistato il titolo della sua categoria (U17), un terzo posto nell’under 20 e questo titolo agli assoluti che alla vigilia sembrava irraggiungibile.

Ottima prova nella gara femminile anche della giovanissima Giulia Rosiello che manca la qualificazione agli assoluti di un soffio. Ma è giovanissima ed è qualificata già per gli under 17 e under 20 nazionali.
Nella categoria maschile buone le prove di Ettore Saetta e Christian Heim sconfitti nell’assalto che li avrebbe portati nella finale a otto e in zona qualificazione nazionale.
Buona gara anche per Maria Chiara Bernardis, anche lei come Giulia Rosiello al primo anno da cadetta, Andres Heim, Simone Gambardella e Simone Rosiello.

Grandissima soddisfazione per tutto lo staff della sezione scherma del Posillipo per questo ulteriore eccellente risultato che conclude la prima fase dei campionati regionali di qualificazione nazionale.

Il prossimo appuntamento è a Riccione con gli Under 20 e gli under 17 dove domani tireranno gli sciabolatori e la settimana prossima gli spadisti.

| Area Comunicazione