NUOTO: IL POSILLIPO PRESENTE ALLA CAPRI – ERCOLANO

03/07/2018 In News, Nuoto

LA MARATONA DI NUOTO CAPRI-NAPOLI AMATORIALE PER LA PRIMA VOLTA SULLA SPIAGGIA DI ERCOLANO

Lo scorso venerdì si è svolta la maratona Capri – Napoli amatoriale di nuoto che quest’anno, per la prima volta, ha avuto come punto di arrivo la spiaggia della Favorita di Ercolano.

Capri-Erocolano 2018-07-03-2

La squadra del Posillipo

Il Posillipo ha presentato una squadra di sei atleti per la partecipazione alla gara di staffetta; i componenti, guidati e spronati al limite delle forze dal coach Gianpiero La Monica, sono stati: Amedeo Acquaviva (65 anni), Massimo Vallone (59), Antonio Rolando (56), Franco Garipoli (54), Giuseppe Cannada Bartoli (53) e Mariano Materazzo (46).

Tutti insieme hanno compiuto una fantastica impresa realizzando il proprio sogno proibito: quello di domare a nuoto il mare che, per l’occasione,  era anche abbastanza “arrabbiato”. Hanno concluso la traversata al terzo posto su sette squadre, pur essendo di gran lunga quella più “anziana”, in poco più di 8 ore. Un tempo eccellente.

L’arrivo è stato ricco di emozioni grazie ad un “testa a testa” con la squadra australiana che, pur nettamente più giovane, si è dovuta accontentare del quarto posto.

Capri-Erocolano 2018-07-03-2

Il Coach Gianpiero La Monica

I nuotatori sono stati accolti da un numerosissimo e calorosissimo pubblico che ha tributato a tutti lunghi e meritati applausi; lo sforzo, quasi proibitivo viste le condizioni del mare, è stato comunque ripagato dall’emozione e dalla felicità di aver onorato la gara nel migliore dei modi.

A testimonianza della passione e dell’entusiasmo che anima i nostri atleti, i sei nuotatori hanno sottoscritto un patto per ripetere anche l’anno prossimo l’avventura, magari con due squadre.

Area Comunicazione

NUOTO: IL POSILLIPO VINCE AL “TORRE DEL FARO”

26/06/2018 In News, Nuoto

Gli atleti del Circolo Nautico Posillipo della sede di San Sebastiano al Vesuvio hanno preso parte al meeting nazionale di nuoto “Torre del Faro” come rappresentativa “Aquajoy Sport Project” e, come ormai ci hanno abituato, si sono distinti sia nelle gare singole che nelle staffette vincendo numerose medaglie e aggiudicandosi il primo posto come rappresentativa.

Tra i medagliati spicca Carlos D’Ambrosio vincitore 50-100-200 stile e 50-100 delfino, Raffaele Cuomo vincitore nei 200 misti e Nunzio Nocerino con un ottimo secondo posto nei 50 dorso. Inoltre si sono aggiudicati un posto nella staffetta Camilla Cappelluccio, Domenico Borrelli, Francesca Borrelli e Carlos D’Ambrosio piazzandosi primi e secondi nella staffetta 4×50 stile e 4×50 mista.

Gran parte degli altri atleti presenti si sono classificati nelle prime otto posizioni contribuendo alla vittoria finale della squadra rossoverde.

Area Comunicazione

NUOTO: EMANUELE RUSSO CONVOCATO AGLI EUROPEI

20/06/2018 In News, Nuoto

IL NOSTRO ATLETA CLASSE 2000 È STATO CONVOCATO AGLI EUROPEI IN ACQUE LIBERE DI MALTA

Si sono svolte a Castelgandolfo le selezioni di nuoto in acque libere per gli Europei Juniores, in programma dal 13 al 15 luglio a Malta.
Il criterio di selezione prevede che il vincitorie di ciascuna gara si qualifica direttamente, mentre il secondo e terzo classificati sono soggetti alle sceltte tecniche. Nel caso della dieci chilometri lo staff della Nazionale promuove i primi tre classificati maschi e femmine agli Europei. Già fissato anche il raduno pre-europeo: gli azzurrii si ritroveranno dal’8 all’11 luglio al Centro Federale di Ostia e il pomeriggio dell’11 luglio da Roma-Fiumicino partiranno per Malta.

Emanuele Russo stacca il pass europeo con il tempo di 1ora 51’41″1.
I prossimi campionati europei giovanili fungeranno anche da selezione per i mondiali junior che si disputeranno dal 6 all’8 settembre a Eilat.

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: NETTO SUCCESSO PER IL POSILLIPO

20/06/2018 In News, Nuoto

SUCCESSO DELLA COMPAGINE POSILLIPINA ALLA 10ª EDIZIONE DEL TROFEO “IL GABBIANO” FASE REGIONALE CHE SI È SVOLTO ALLA SCANDONE

Netto il successo della compagine posillipina che ha concluso nella migliore maniera la splendida cavalcata durata tutta la stagione 2017/18, con vittorie in quasi tutte le manifestazioni; l’anno agonistico sarà concluso con la partecipazione ai Campionati Italiani in luglio a Palermo.

Nella gara di domenica ci sono state prestazioni eccellenti di molti nuotatori rossoverdi che, come ogni volta ed al di sopra di un eccellente punteggio, evidenziamo:

  • Gianpiero La Monica nei 50 sl. con 863 p.;
  • Francesco Pacifico nei 50 dr. con 857 p. e nei 50 sl. con 840 p.;
  • Erika De Meo nei 50 dr. con 832 p,;
  • Erika De Meo, Massimo Vallone, Amedeo Acquaviva e Ashley Cox nella staffetta 4×50 mista mista con 815 p.

Il circolo è stato premiato con il bellissimo trofeo del Gabbiano, ma anche con altri 3 riconoscimenti di squadra che hanno rafforzato ancora di più il ruolo predominante dei nuotatori master del Posillipo.

Nel corso della manifestazione il coriaceo capitano Amedeo Acquaviva ha terminato il massacrante percorso dell’Iron, e anche Antonio Rolando che lo aveva già concluso nei giorni precedenti.

Citiamo comunque tutti gli atleti partecipanti che hanno contribuito alla entusiasmante vittoria finale: Alessandra Cotroneo, Antonella D’Avino, Grazia Esposito, Simona Estraneo, Barbara Horr, Nora Liello (con bronchite addosso), Maria Sofia Paparo, Valeria Simeone, Espedito Accardo, Pietro Autrù, Enrico Caruso, Andrea Cilento, Bruno De Maio, Angelo Lettera, Roberto Petraccone, Giancarlo Rinaldi, Raffaele Scognamiglio, Giancarlo Somma, Fabio Tarallo, Walter Viscione.

Area Comunicazione

NUOTO: DUE BRONZI PER I NUOTATORI POSILLIPINI

10/06/2018 In News, Nuoto

AL TROFEO INTERNAZIONALE “TIRO A VOLO NUOTO” DEL FORO ITALICO

Termina al Foro Italico il trofeo internazionale “Tiro a Volo Nuoto” con prestazioni soddisfacenti da parte degli alfieri Posillipini che hanno preso parte alle competizioni impreziosite da numerose nazionali giovanili, tra cui quella spagnola, oltre ai campioni nazionali delle specialità. Per i rossoverdi, su tutti c’è Agnese Reina con i suoi 2 bronzi sui 50 e 100 sl e le finali disputate anche sui 200 e 400 stile che la proiettano verso i Campionati italiani del 7/9 agosto prossimi.

Nella categoria maschile, Samuele De Rinaldi classe 2001 è arrivato secondo nella finale dei 1500 col  personale 16.11 che gli vale la qualificazione per i campionati italiani, oltre al tempo di 2.08 sui 200 delfino, pass anch’esso per gli italiani. Meeting Internazionale TIRO A VOLO NUOTO_2 Roberto Frigerio ottiene il pass sui 100 sl con 53.13;
Luigi Crisci sui 200 stile con 1.55 grazie a cui ottiene i pass per i campionati italiani di Roma dell’11/13 agosto;
Emanuele Russo sui 1500 stile;
Lorenzo Tuccillo si conferma sui 100 e 200 stile. Miglioramenti cronometrici per Anyelo Hernandez Cruz sui 50 stile con 24.7 e sui 100 stile con 55.01.

Buoni i risultati anche per Lorenza Postiglione sui 400 stile e 200 rana, Francesca Margherita, Alessandro Sepe, Luigi de Fraia, Alina Baccini, Claudia Barbato e Gaia Moretti.

Da mercoledì a Sabato a Castelgandolfo i rossoverdi tornano in vasca e saranno impegnati per la selezione per gli europei con Emanuele Russo 10 km, Samuele De Rinaldi 7,5 km e Marco Magliocca 25 km.

Area Comunicazione

NUOTO: OTTIME PRESTAZIONI DEI NUOTATORI POSILLIPINI

05/06/2018 In News, Nuoto

38 ATLETI ESORDIENTI AL 22° MEETING INTERNAZIONALE ITALO NICOLETTI

Ottime prestazioni per il Circolo Nautico Posillipo tra i partecipanti, dal 1 al 3 giugno scorsi, al trofeo Italo Nicoletti con 38 atleti di categoria esordienti. Il Circolo Posillipo si è classificata come ottava società tra le 96 partecipanti.

Tutti i piccoli atleti hanno dimostrato il loro valore in ogni gara, migliorando i loro personali e alcuni guadagnando un posto in finale come Margherita Marialaura (100 stile libero) Irene Esposito (100 rana) Domitilla Manola (100 stile libero / 100 rana) Camilla Cappelluccio  (50-100 stile libero / 100 dorso) Domenico Borrelli (50-100 stile libero / 100 farfalla) Raffaele Cuomo (100 stile libero/ 100 farfalla), a raggiungere poi la soddisfazione della medaglia spicca Carlos D’Ambrosio vincitore per la categoria esordienti B delle gare dei 50 stile libero, 100 stile libero, 100 farfalla e secondo classificato nei 100 dorso. Degna di nota anche la nona posizione conquistata da Nunzio Nocerino nei 100 dorso.

Vincitori anche delle staffette:

  • 4 x 50 stile libero esordienti B femmine con Cappelluccio, Domitilla, Esposito, Margherita
  • 4 x 50 mista esordienti B maschi con Cuomo, Limone, Borrelli, D’Ambrosio
  • 4 x 50 stile libero esordienti B maschi con Cuomo, Cataldo, Borrelli, D’Ambrosio con conseguimento del record della manifestazione.
In foto, alcuni dei momenti della premiazione.

Area Comunicazione

NUOTO: GRAN PRIX CITTÀ DI NAPOLI

28/05/2018 In News, Nuoto

I NUOTATORI DEL POSILLIPO AL MEETENG DI NUOTO CHE SI È TENUTO ALLA SCANDONE

Terza edizione del Grand Prix Città di Napoli, il meeting di nuoto che si è tenuto alla Piscina Scandone sabato 26 e domenica 27 maggio, con grandi nomi del panorama italiano.

Per ogni specialità un fuoriclasse italiano. Tra tutti, i nomi di Federica Pellegrini e Luca Dotto. E ancora, Ilaria Cusinato, Federico Bocchia, Stefano Ballo, Giacomo Carini, Andrea Pellizzari.

Questi i posizionamenti degli atleti del Circolo Naitico Posillipo che hanno preso parte alla manifestazione sportiva:

  • Agnese Reina con 1.00.6 ottiene il 3º posto suo 100 stile e il pass per i campionati italiani di Roma;
  • Lorenzo Tuccillo con 53.31 ottiene il tempo per gli italiani e la 4ª posizione in finale;
  • Luigi Crisci nella stessa gara con 53.43 a pochi decimi dal tempo.

Finale vinta dal campionissimo Luca Dotto.

  • Spyros Salatas atleta greco tesserato con il Posillipo, classe 2002, 1º classificato sui 50 dorso;
  • Lorenzo Tuccillo con 1.56.3 si qualifica sui 200 stile per i Campionati Italiani;
  • Agnese Reina 2ª classificata sui 50 stile cat ragazzi con 28.04, confeziona il tempo utile per i Campionati Italiani di Roma.
In foto alcune delle premiazioni dei posillipini.

Area Comunicazione

NUOTO: È POSILLIPINO IL MIGLIOR NUOTATORE CAMPANO ESORDIENTI 2007

13/05/2018 In News, Nuoto

SI AGGIUDICA LA TARGA DOPO LE TAPPE REGIONALI

Il giovanissimo Carlos D’Ambrosio, atleta classe 2007 che gareggia per i colori del Circolo Nautico Posillipo, allenato dai tecnici Carpentieri, Bruner e Baiano della sede di San Sebastiano al Vesuvio, si aggiudica la targa come miglior atleta campano per la categoria esordienti B anno 2007 a conclusione delle tappe annuali dei campionati regionali, portando a casa medaglie ad ogni gara effettuata tra le quali spiccano le vittorie nei 50, 100, 200 stile e 100 delfino.

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: SESTO TROFEO SWIM4LIFE

10/05/2018 In News, Nuoto

SI È CONCLUSA L’ULTIMA EDIZIONE NELLA PISCINA DI GIUGLIANO

Tra lacrime di emozione, gare spettacolari e festeggiamenti finali, si è consumata ieri nella piscina comunale di Giugliano l’ultima edizione del Trofeo Swim4Life, manifestazione organizzata dal grande Paco Clienti per ricordare due amici Master, Marco Casale e Marco Prevete, attraverso un evento Master unico nel suo genere e che fosse in grado di coinvolgere tutti i partecipanti in maniera intensa.

Bellissima la presenza in piscina di due tra i nuotatori più forti del panorama nazionale come Laura Letrari e Marco Orsi, entusiasti per la calorosissima accoglienza mostrando simpatia e disponibilità a tutti.

Nettissimo successo nella classifica a squadre del Circolo Nautico Posillipo che con 323.644,23 punti ha surclassato le squadra della Caravaggio S.V. Aqua con 238.897,60 punti e della Peppe Lamberti N.C. con 237.689,66 punti; inoltre ha stravinto anche la Combinata per il Gran Premio Campania (collegato al Trofeo Città di Portici).

Amedeo Acquaviva

Amedeo Acquaviva

Segnaliamo: Erika De Meo (ricciolella) nei 50 dr e 50 rn, Amedeo Acquaviva (capitano coraggioso) nei 200 dr e 200 misti, Gianpiero La Monica (sempre abarth) nei 50 sl, Massimo Vallone (grande coach) nei 50 e 100 rn con i migliori punteggi.

Trascinata da un’inossidabile Nora Liello (nostra mascotte) alla tenera età di 87 anni, la formazione rossoverde della 4 per 100 sl mista con gli eccezionali compagni Enrico Caruso (capellone), Antonella D’Avino (palestrata) e Bruno De Maio (smilzo), ha confezionato il nuovo primato siglato con il tempo di 6’39″34 e 765,49 punti.

Doveroso comunque dare merito a tutta la squadra menzionando ogni atleta che ha portato “acqua clorata” alla vittoria finale: Anna Borrelli (nuova), Vera Camardella (nonna vera), Loredana De Divitiis (abbronzata), Simona Estraneo (sempre allegra), Barbara Horr (barbarella), Maria Sofia Paparo (dottoressa), Valeria Simeone (sorprendente delfinista), Veronica Soria (piccolina), Carmine Ausiello (carminiello), Andrea Cilento (pensatore), Angelo Lettera (angioletto), Paolo Manferlotti (paolone), Guido Morelli (sorprendente), Roberto Petraccone (impavido), Francesco Petrone (frank), Antonio Rolando (vola alto), Raffaele Scognamiglio (raf per sempre), Walter Viscione (biscione).

Il vessillo Rossoverde sta salendo sempre più in alto, risultando ad ogni manifestazione la squadra da battere e, comunque, di riferimento per la passione e l’entusiasmo che trasmettiamo al movimento.

Il Circolo Posillipo, dai dirigenti all’intera compagine sociale, è orgoglioso dei risultati raggiunti dagli atleti master di nuoto che sta contribuendo alla crescita sociale e sportiva dello stesso con sacrificio e sudore.

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: QUINTO TROFEO CITTÀ DI STRIANO

26/04/2018 In News, Nuoto

IL POSILLIPO VINCE PER LA SECONDA VOLTA CONSECUTIVA IL TROFEO

Domenica 22 aprile si è svolto nella bellissima piscina del Falco Sport Village il 5° trofeo Città di Striano, gli atleti posillipini si sono presentati in gran forma per tentare di vincerlo per la seconda volta consecutiva.

Il Posillipo ha centrato l’obiettivo, aggiudicandosi la classifica finale grazie alle ottime performances dei suoi iscritti.

Nella giornata quasi estiva, resa grandiosa ed unica dal risultato dell’appuntamento serale, ci sono stati risultati di tutto rilievo di cui, come al solito, evidenziamo quelli sopra gli 800 punti.

  • Gennaro La Sala con 901 p. nei 50 sl e 899 p. nei 100 sl;
  • Gianpiero La Monica con 835 p. nei 50 sl e 821 p. nei 100 sl;
  • Massimo Vallone con 822 p. nei 200 misti.

Sono state presentate 13 staffette di cui 11 hanno ottenuto la vittoria e 2 il secondo posto:

  • Francesco Pacifico, Gianpiero La Monica, Angelo Lettera e Bruno De Maio 851 p. nella 4×50 sl maschile;
  • Gennaro La Sala, Antonio Fusco, Antonio Rolando e Amedeo Acquaviva 838 p. nella 4×50 mista maschile;
  • Cristina Arpino, Gianpiero La Monica, Antonella D’Avino e Amedeo Acquaviva 806 p. nella 4×50 sl mista.

Da segnalare inoltre per l’impegno profuso in gare massacranti: Roberto Petraccone nei 400 misti, Amedeo Acquaviva e Antonio Rolando nei 200 delfino.

Comunque tutti i nostri atleti si sono battuti al meglio, contribuendo attivamente al punteggio finale di squadra, in un clima molto simpatico e goliardico giusto e necessario per il movimento master.

Arrivederci alla prossima gara del 5 e 6 maggio a Giugliano.

Area Comunicazione