CANOA VELOCITÀ CAMPANIA BAGNOLI 13-11-2022

15/11/2022 In Canoa, News

Campionato Regionale Open 500m.  Paracanoa – Canoa Giovani Velocità
Gara Regionale Open 200 m

K1 200 mt ALLIEVI BM
1* class Riccio Tung.
2* class Riccardi Federico.

K2 200 mt ALLIEVI BM:
2* class Tung – Polverino.

K1 200 mt ALLIEVE BF:
1* class Cristiano Giulia.
2* class Cataffo Giulia.
4* class Colonna Sofia.

K2 200 mt ALLIEVE BF:
1* class Cristiano – Cataffo.

K2 200 mt ALLIEVI AM:
1* class Pecoraro – Schiano.

K1 200 mt CADETTI AM
2* class Marinelli Lorenzo
3* class Luise Leonardo
5* class Fuiano Giampaolo

K2 200mt CADETTI AM
2* class Basta – Marinelli
3* class Luise – Manente
4* class Fuiano – Cirillo (equipaggio misto Posillipo/Ilva)

K1 200mt CADETTI BF
1* class Margherita Ghigliotti

K1 200mt CADETTI BM
2* class Coccia Alessandro
4* class Cian Alberto

K2 200mt CADETTI BM
1* class Coccia – Cian

K1 200mt RAGAZZI M
1* class Cataffo Federico

K1 500mt RAGAZZI M
1* class Cataffo Federico

K1 200mt RAGAZZI F
1* class Ioimo Alessandra
2* class Capuozzo Ludovica
3* class Sarnataro Maria Gabriella

K1 500mt RAGAZZI F
1* class Ioimo Alessandra
2* class Sarnataro Maria Gabriella
3* class Capuozzo Ludovica

K2 500mt RAGAZZI F
1* class Ioimo – Sarnataro
K1 500mt JUNIOR M
1* class De Luca Gianmarco

K2 500mt JUNIOR M
1* class De Luca – Cataffo

K1 200mt JUNIOR M
2* class De Luca Gianmarco

| Area Comunicazione

NUOTO: PRIMA MANIFESTAZIONE ESORDIENTI A MERCATO SANSEVERINO

13/11/2022 In News, Nuoto

Si è svolta domenica la prima manifestazione esordienti nella piscina Atlas di Mercato San Severino.

Il Posillipo si presenta con un folto numero di atleti tra i quali un gruppetto che era alla loro prima esperienza di gara regionale.
Sugli scudi il nostro sempre grintoso Aldo Del Giudice anno 2011 che seppur abbia trovato un avversario ostico nei 100 stile gli ha messo la mano d’avanti andando a vincere una gara combattuta fino alla fine.
Sul terzo gradino del podio della stessa gara chiude il nostro Lorenzo Sangiovanni con una ottima prestazione. Nella stessa gara si piazza al settimo posto Leone Manna facendo piazzare al Posillipo ben tre atleti tra le prime 10 posizioni su 70 partecipanti, chiudono piazzandosi a metà classifica Francesco Sangiovanni e Domenico Martinelli.

Nei 100 stile femmine anno 2011 si distinguono Livia Tuccillo che chiude al 6 posto, Chiara Romano, Victoria Satta Winge e Rosa Bruna Minetti.

Gli altri partecipanti sono Alessandro Raffone e Michele Cri Cri per i nati 2010, Federica Ummarino anno 2012, tutti hanno gareggiato sui 100 stile libero e tutti hanno migliorato i loro primati personali.

Per gli esordienti B ci sono Mario Maglia, Cristian Esposito e Vincenzo Cri Cri che hanno gareggiato sui 50 stile libero e che erano alla loro prima esperienza.

Un applauso a tutti gli atleti per il loro impegno e ai loro allenatori Mattia Maraucci e Alessandro Vaino. Un ringraziamento al direttore tecnico Rosario Castellano che con i suoi consigli segue da lontano i futuri atleti che andranno ad incrementare la già forte squadra di nuoto e al nuovo dirigente al nuoto Antonella D’Avino che crede fortemente in questo nuovo progetto. Buon lavoro a tutti.

| Area Comunicazione

CANOA: CAMPIONATO REGIONALE DI CANOA VELOCITÀ, CANOA GIOVANI FONDO, PARACANOA E OPEN

01/11/2022 In Canoa Velocità, News

Campionato Regionale Open 1000m. – Paracanoa – Canoa Giovani Fondo e Velocità – Gara Regionale Open 200m

RISULTATI CONSEGUITI DAL C.N. POSILLIPO:

Ragazzi Maschile – K1 200m
CATAFFO Federico 1* class

Ragazzi Maschile – K1 1000m
CATAFFO Federico 1* class

Junior Maschile – K1 1000m
CATAFFO Federico 1*class

Ragazzi Femminile – K1 200m
SARNATARO Maria Gabriella

Ragazzi Femminile – K1 1000m
SARNATARO Maria Gabriella

Senior Femminile – K1 200m
VENTRELLA Luisa 1* class
DE FELICE Liliana 2* class

Senior Femminile – K1 1000m
DE FELICE Liliana 1* class
VENTRELLA Luisa 2* class

Senior Femminile – K2 1000m
1* class
VENTRELLA Luisa DE FELICE Liliana

Allievi B Femminile – K2 5.20 200m
CATAFFO GIULIA
COLONNA SOFIA

Allievi B Femminile – K2 5.20 2000m
1* class
Colonna Sofia Cristiano Giulia

Allievi B Femminile – K2 5.20 2000m
CATAFFO Giulia 1* class

Allievi B Femminile – K1 4.20 200m
CRISTIANO Giulia 1* class

Master D Maschile – K1 200m
MOLINO Luigi 1* class

Master D Maschile – K1 1000m
MOLINO Luigi 1* class

Cadetti B Maschile – K1 200m
COCCIA Alessandro 2* class

Cadetti B Maschile – K1 2000m
COCCIA Alessandro 1*class

Allievi B Maschile – K1 4.20 200m
RICCIO Tung 1* class

Allievi B Maschile – K1 4.20 2000m –
RICCIO Tung 1* class

Junior Femminile – K1 200m
VINCIGUERRA Nina 1* class

Junior Femminile – K1 1000m
VINCIGUERRA Nina 1* class

Junior Femminile – K2 1000m
VINCIGUERRA – SARNATARO 1* Class

Senior Maschile – K1 200m
MASULLO Marco 1* class

Senior Maschile – K2 1000m
1* Class
MASULLO Marco – MASULLO Gabriele

Senior Maschile – K4 1000m
1* class
MASULLO Marco
MASULLO Gabriele
MASULLO Giuseppe
MOLINO Luigi

| Area Comunicazione

CANOA: RISULTATO STREPITOSO PER I MASTER DI CANOA A MILANO

19/09/2022 In Canoa, Canoa Velocità, News

Campionati Italiani MasterAi campionati italiani di canoa olimpica tenutasi all’Idroscalo di Milano dal 16 al 18 settembre la squadra master composta da Liliana De Felice, Lusa Ventrella, Ivan Esposito, Luigi Molino, Franco Molino, Mauro Strazzullo, Giuseppe Masullo, Giuseppe Buonfiglio e Sergio Avallone hanno conquistato sei titoli Italiani e cinque medaglie d’argento.

Un risultato strepitoso!

 

| Area Comunicazione

CANOA: OTTIMI RISULTATI NEL CIRCUITO NAZIONALE CANOA VELOCITÀ GIOVANI

18/07/2022 In Canoa Velocità, News

Nicoletti (Enna) 16-17 luglio 2022

Il settore giovanile della sezione Canoa Velocità del Circolo Nautico Posillipo, dopo una lunga e calda trasferta, ottiene ottimi risultati, portando a casa 1 oro, 3 argenti, e 3 bronzi piu numerosi importanti piazzamenti.

Un ringraziamento va ai due Tecnici G. Casadei e L. MicheliSiamo fiduciosi anche perché quasi tutti sono ragazzi al loro primo anno di canoa agonistica e provenienti dal corso estivo

Questi i risultati:

CADETTI A:

  • K2 2000mt (Luise/Giannino) ARGENTO
  • K2 2000mt (Basta/Fuiano) BRONZO
  • K2 200mt (Luise/Giannino) BRONZO
  • K2 200mt (Basta/Manente) 5° Class.
  • K1 200mt (Basta) 7° Class.
  • K1 200mt (Fuiano) 7° Class.
  • K1 200mt (Manente) 4° Class

CADETTI B:

  • K2 2000mt (Avogadro/Cian) 4° Class.
  • K1 2000mt (Coccia) 9° Class.
  • K1 200mt (Coccia) 7° Class.
  • K1 200mt (Avogadro) 5° Class.
  • K1 200mt (Cian) 8° Class.

ALLIEVI:

  • K1 200mt (Pecoraro) ARGENTO
  • K1 200mt (Pecoraro) BRONZO
  • K2 200mt (Tung/Riccardi) ORO
  • K4 200mt OPEN (Riccardi, Cataffo, Colonna, Aguglia) BRONZO
  • K1 200mt (Tung) ARGENTO

| Area Comunicazione

CANOA: CAMPIONATO REGIONALE VELOCITÀ CANOA GIOVANI CAMPOLATTARO

20/06/2022 In Canoa, News

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE MT 200 – GARA CANOA GIOVANI 200 E 2000MT – CAMPOLATTARO (BN) 19/06/2022

RISULTATI MT 200 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVI B (RICCARDI) 1° CLASS
– K1 ALLIEVE B (COLONNA) 2° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 1° CLASS
– K1 CADETTI A (LUISE) 2° CLASS
– K2 CADETTI A (BASTA, PIPOLO) 2° CLASS
– K1 CADETTI B (COCCIA) 3° CLASS
– K1 CADETTI B (AVOGADRO) 4° CLASS

RISULTATI MT 2000 CANOA GIOVANI:

– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 1° CLASS
– K1 ALLIEVI B (RICCARDI) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (BASTA, PIPOLO) 2° CLASS
– K1 CADETTI A (LUISE) 2° CLASS
– K1 CADETTI B (COCCIA) 1° CLASS
– K1 CADETTI B (AVOGADRO) 2° CLASS

CAMPIONATO REGIONALE 200MT

– K1 RAGAZZI F (SARNATARO) 1° CLASS
– K2 RAFAZZI F (SARNATARO, CALVANESE) 1° CLASS
– K1 JUNIOR F (SARNATARO) 1°CLASS
– K1 RAGAZZI M (AMBROSIO) 3° CLASS
– K1 JUNIOR M (AMBROSIO) 3° CLASS
– K1 MASTER C (MOLINO) 1° CLASS
– K1 MASTER C FEMM (DE FELICE) 1° CLASS

| Area Comunicazione

CANOA: TAPPA DEL LAGO DI ALBANO, CANOA GIOVANI VELOCITÀ

23/05/2022 In Canoa Velocità, News

QUESTO WEEK END SULLE ACQUE DEL LAGO ALBANO IN CASTELGANDOLFO (RM) SI È DISPUTATA LA PRIMA TAPPA INTERREGIONALE CENTRO-SUD CANOA GIOVANI CANOA VELOCITÀ.

DI SEGUITO I RISULTATI OTTENUTI DAI NOSTRI ATLETI:

RISULTATI MT 2000 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVE B (CATAFFO) 6° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 5° CLASS
– K4 ALLIEVI B (RICCARDI, RICCIO, POLVERINO, AGUGLIA) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (LUISE, GIANNINO) 1° CLASS
– K4 CADETTI A (BASTA, MARINELLI, FUIANO, MANENTE) 3° CLASS
– K2 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO) 4° CLASS
– K2 CADETTI B (LIGUORI, CIAN) 9° CLASS

RISULTATI MT 200 CANOA GIOVANI:

– K1 ALLIEVI A (PECORARO) 1° CLASS
– K1 ALLIEVI A (SCHIANO) 6° CLASS
– K2 ALLIEVI A (PECORARO, SCHIANO) 2° CLASS
– K1 ALLIEVE B (CATAFFO) 7° CLASS
– K2 ALLIEVE B (COLONNA, CRISTIANO) 5° CLASS
– K2 ALLIEVI B (RICCARDI, RICCIO) 1° CLASS
– K4 ALLIEVI B OPEN (RICCARDI, RICCIO, CRISTIANO, AGUGLIA) 1° CLASS
– K2 CADETTI A (LUISE, GIANNINO) 1° CLASS
– K1 CADETTI A (LUISE) 4° CLASS
– K1 CADETTI A (GIANNINO) 1° CLASS
– K4 CADETTI A (BASTA, MANENTE, FUIANO, MARINELLI) 5° CLASS
– K4 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO, LIGUORI, CIAN) 2° CLASS
– K2 CADETTI B (COCCIA, AVOGADRO) 7° CLASS
– K2 CADETTI B (LIGUORI, CIAN) 7° CLASS

RISULTATI MASTER MT 200

– K1 MASTER C (MOLINO L.) 1° CLASS
– K1 MASTER C (MOLINO F.) 2° CLASS
– K1 MASTER G (BUONFIGLIO) 1° CLASS
– K1 MASTER C (DE FELICE) 1° CLASS
– K2 MASTER C (VENTRELLA, DE FELICE) 1° CLASS

| Area Comunicazione

CANOA: L’ATLETA UCRAINA TETYANA YEDNAK VESTIRÀ I COLORI ROSSOVERDI

21/04/2022 In Canoa, News

SABATO ALLE 15,30 L’INCONTRO CON IL MINISTRO DEGLI ESTERI DI MAIO

TETYANA YEDKNAK

Tetyana Yednak

L’atleta ucraina Tetyana Yednak, nata il 22 febbraio 1996, dopo aver raggiunto Napoli 40 giorni fa ricongiungendosi con la madre, che vive e lavora in città da tempo, è stata accolta nella squadra agonistica del settore Canoa Olimpica del C.N. Posillipo per riprendere l’attività interrotta un anno e mezzo fa, grazie alla sensibilità e all’intervento del Presidente Filippo Parisio.

L’ultima gara internazionale a cui ha partecipato la Yednak, con la nazionale ucraina, risale al 2020, ottenendo il quarto posto nel k2 200 ed il dodicesimo nel k1 200. Ora l’atleta, ha ripreso gli allenamenti con il Circolo Nautico Posillipo e potrà ritornare alle competizioni, vestendo i colori rossoverdi, nella gara internazionale che si terrà il 30 aprile e il primo di maggio presso l’idroscalo di Milano, nelle specialità del k1 500 e del k1 200. Per l’atleta ucraina, nonostante la condizione fisica non potrà essere ancora al massimo dopo il lungo e forzato stop, ci sarà l’occasione di un test significativo in vista dell’obiettivo primario dei campionati italiani in programma il prossimo settembre.

La Yednak, accompagnata dal direttore tecnico del settore canoa del Circolo Posillipo Giuseppe Buonfiglio, farà poi parte della rappresentativa di sportivi ucraini che sabato prossino 23 aprile, alle ore 15,30, presso la Palestra della Boxe di Torre Annunziata, incontrerà il ministro degli esteri Luigi Di Maio in un evento organizzato dal CONI Campania.

| Area Comunicazione