CANOA: INCETTA DI PODI E MEDAGLIE AL CAMPIONATO REGIONALE

17/04/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

SUCCESSI DEGLI ATLETI POSILLIPINI AL “CAMPIONATO CAMPANO 1000 & CANOAGIOVANI”

Podi conquistati, medaglie portate a casa e risultati positivi per i giovani canoisti del Circolo Nautico Posillipo che hanno preso parte alla manifestazione “Campionato Campano 1000 & canoagiovani” che si è tenuta il 15 aprile 2018 a Bacoli dove il posillipo era presente con ben 41 atleti.

La manifestazione è stata organizzata dal Canoa Club Napoli ed ha visto la partecipazione complessiva di 95 atleti in rappresentanza di 10 società.

Questi i risultati raggiunti dai posillipini:

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE LUCIA BENIAMINO [2004], DI DONATO FRANCESCO [2004], RAGUSA GIOVANNI [2004], VITALE LORENZO [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)

  • 1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° DEUX FLOR [2006], LIGUORI SOFIA [2006]
  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007], TRAPANI ELENA [2007]

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° CEDROLA BENEDETTA [2004], SALTELLI SOFIA [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° POLVERINO NOEMI [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° CORTUCCI PASQUALE [2006], FRANCO DONATO [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K1 2.000 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° BENE MARIANGELA [2005]

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ASTARITA ENRICO [2005], GIANNINO LEONARDO [2005], MAUTONE MARCO [2005], ARLOTTA MARCELLO [2005]

K2 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° TAMMARO FRANCESCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005]

K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005]
  • 2° DE LUCA GIANMARCO [2005]
  • 5° LONGONE GIUSEPPE [2005]

finale K2 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° CICALA MARIO [1994] MASULLO GABRIELE [1995]
  • 2° GUARDIANI ROBERTO [1998] MICHELI LORENZO [1985]

finale K1 1.000 m. Master B Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° DE FALCO MIRKO [1977]

finale K1 1.000 m. Master H Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° MORELLI GUIDO [1944]

finale K1 1.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IMPROTA MARTINA [2003]

finale K2 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 1° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002] DE PASQUALE CARMINE [2002]

finale K4 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° PALUMBO RICCARDO [1975], GALLORO GIAMPAOLO [1975], RAGUSA DIEGO [1970], MASULLO GIUSEPPE [1960]

finale K1 1.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 1° GUARDIANI ROBERTO [1998]

finale K1 1.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 9)

  • 1° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]
  • 2° DE PASQUALE CARMINE [2002]
  • 4° JECKEL RICCARDO [2003]

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 1° LONGONE GIUSEPPE [2005] GHIGLIOTTI ARTURO [2005]
  • 2° TAMMARO FRANCESCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005]

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)

  • 2° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007]
  • 3° TRAPANI ELENA [2007]

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° RAGUSA GIOVANNI [2004]
  • 2° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004]
  • 3° DE LUCIA BENIAMINO [2004]

K1 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 2ª BENE MARIANGELA [2005]

K2 200 m. Cadetti B Femminile

gara regionale (equipaggi concorrenti 2)

  • 2° SALTELLI SOFIA [2004] CEDROLA BENEDETTA [2004]

finale K1 200 m. Senior Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)

  • 2° GALLORO GIAMPAOLO [1975]

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° ASTARITA ENRICO [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] ARLOTTA MARCELLO [2005] MAUTONE MARCO [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° LIGUORI SOFIA [2006], DEUX FLOR [2006]

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° VITALE LORENZO [2004], DI DONATO FRANCESCO [2004]

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 7)

  • 2° CORTUCCI PASQUALE [2006]

K1 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)

  • 5° POLVERINO NOEMI [2004]

K1 200 m. Cadetti A Maschile

gara regionale (equipaggi concorrenti 6)

  • 1° GIANNINO GIANPAOLO [2005]
  • 2° MERCOGLIANO PAOLO [2005]
  • 3° DE LUCA GIANMARCO [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)

  • 1° FRANCO DONATO [2006], RIZZO ALESSANDRO [2007]

In foto, alcuni momenti delle gare

Area Comunicazione

CANOA: INCETTA DI MEDAGLIE PER IL CIRCOLO

19/03/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

A TARANTO IL POSILLIPO È SECONDO NELLA CLASSIFICA PER SOCIETÀ

Cinque ori, tre argenti e un bronzo: è questo il ricco bottino dei giovani canoisti del Circolo Nautico Posillipo, che si è posizionato al secondo posto nella classifica per società nell’ambito della manifestazione sportiva di Taranto. Gara interregionale che ha visto la partecipazione di undici società tra Campania, Basilicata, Calabria, Sicilia e Puglia.

Questi i dettagli delle vittorie rossoverdi:

  • K2 Ragazzi maschile 5000m Ghigliotti Ottavio – De Pasquale 1°
  • K1 Master C maschile 5000m Ragusa 1°
  • k1 Ragazzi maschile Jechel 10°
  • K4 Cadetti B maschile 2000m Amore – De Lucia – Vitale – Ragusa 1°
  • K4 Cadetti A maschile 2000m Mercogliano – De Luca – Giannino Giampaolo – Ghiglotti Arturo 1°
  • K4 Cadetti A 2000m maschile Astarita – Tammaro – Giannino Leonardo – Longone 2°
  • K4 Allieve B femminile 2000m Ioimo – Trapani – Deux – Liguori 1°
  • K2 Cadetti A maschile 2000m Parlato-Arlotta 2°
  • K2 Allievi B maschile 2000m Franco-Cortucci 2°
  • K1 Cadette B femminile 2000m Polverino 3°
  • K1 Cadette A femminile 2000m Bene 4°

Circolo Nautico Posillipo società seconda classificata.

In foto, alcuni momenti delle gare e delle premiazioni.

Area Comunicazione

CANOA: IL VIVAIO DEL POSILLIPO VINCE E CONVINCE AI REGIONALI

12/03/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

DALLA PROSSIMA SETTIMANA LA COMPETIZIONE SI FA NAZIONALE

È un vivaio che convince quello rossoverde di canoa velocità sugli scudi, reduce dal “Campionato Campano fondo & canoagiovani” tenutosi ieri al Lago Miseno.

Il Posillipo è di gran lunga il club più forte in Campania e, dopo i già più che confortanti risultati conseguiti l’anno passato, anche a livello nazionale, le performance di ieri (ossia, di una squadra di molto aumentata nei numeri) non possono che essere il sintomo di un consolidamento del lavoro iniziato nel 2017 dallo staff tecnico guidato da Giuseppe Buonfiglio, coadiuvato da Rosario Occhiello, Gabriele Masullo e Mario Cicala.

Dalla prossima settimana gli impegni cominceranno a farsi più “seri”, dovendosi la compagine della “velocità rossoverde” confrontarsi a livello nazionale.

Di seguito i risultati del Circolo Nautico Posillipo nella manifestazione dove ha partecipato con 37 atleti.

La manifestazione è stata organizzata da CANOA CLUB NAPOLI ed ha visto la partecipazione complessiva di 77 atleti in rappresentanza di 7 società.

K2 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° DE LUCA GIANMARCO [2005] MERCOGLIANO PAOLO [2005]
2° TAMMARO FRANCESCO [2005] ASTARITA ENRICO [2005]

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 4)
3° TRAPANI ELENA [2007]
4° IOIMO ALESSANDRA ANDREA [2007]

K1 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° RAGUSA GIOVANNI [2004]

K2 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004]

Finale K1 200 m. Ragazzi Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 9)
1° DE PASQUALE CARMINE [2002]
2° GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]

Finale K1 200 m. Senior Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° MASULLO GABRIELE [1995]

K4 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° MAUTONE MARCO [2005] TUCCILLO ESPOSITO CESARE [2005] GIANNINO LEONARDO [2005] LONGONE GIUSEPPE [2005]

K1 200 m. Cadetti A Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° BENE MARIANGELA [2005]

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° LIGUORI SOFIA [2006] DEUX FLOR [2006]

K2 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004]

K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 6)
2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K1 200 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° POLVERINO NOEMI [2004]

K1 200 m. Cadetti A Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 5)
1° DE LUCA GIANMARCO [2005]
2° GHIGLIOTTI ARTURO [2005]

K4 200 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° DE LUCIA BENIAMINO [2004] AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] VITALE LORENZO [2004] DI DONATO FRANCESCO [2004]

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006]

Finale K2 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
1° DE PASQUALE CARMINE [2002] GHIGLIOTTI OTTAVIO [2002]

Finale K1 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 5)
2° JECKEL RICCARDO [2003]

Finale K1 5.000 m. Ragazzi Femminile campionato regionale (equipaggi concorrenti 2)
2° IMPROTA MARTINA [2003]

Finale K2 5.000 m. Senior Maschile campionato regionale (equipaggi concorrenti 4)
1° MICHELI LORENZO [1985] GUARDIANI ROBERTO [1998]
2° MASULLO GIUSEPPE [1960] MASULLO GABRIELE [1995]

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° AMORE GIANFELICE LUDOVICO [2004] DE LUCIA BENIAMINO [2004] DI DONATO FRANCESCO [2004] VITALE LORENZO [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° RAGUSA GIOVANNI [2004]

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CORTUCCI PASQUALE [2006] FRANCO DONATO [2006]

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
2° RIZZO ALESSANDRO [2007]

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 1)
1° CEDROLA BENEDETTA [2004] SALTELLI SOFIA [2004]

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale (equipaggi concorrenti 3)
1° POLVERINO NOEMI [2004]

Area Comunicazione

SCHERMA E CANOA: IL POSILLIPO APRE LE PORTE AGLI STUDENTI

05/12/2017 In News, Scherma

DA REPUBBLICA.IT L’ARTICOLO DI MARCO CAIAZZO SUL PROGETTO DI INCLUSIONE CON LA SCUOLA FIORELLI

Al Circolo Posillipo la seconda edizione del progetto di inclusione sportiva nato in collaborazione con la scuola media Fiorelli di Napoli.

L’iniziativa prevede che il club rossoverde accolga gli studenti per speciali lezioni di canoa e scherma: coinvolte in tutto quattro classi dell’istituto – circa 115 studenti di 11 e 12 anni – che per tre giorni a settimana sono ospitate al Circolo. Lo staff tecnico posillipino propone ai giovanissimi lezioni di educazione fisica alternativa e istruttiva, scoprendo il mare in canoa nelle belle giornate, allenandosi a tirar di scherma o facendo ginnastica in caso di maltempo.

La direzione tecnica del progetto è affidata all’allenatore del settore canoa velocità del Posillipo, Peppe Buonfiglio, coadiuvato dall’istruttore Peppe Masullo, e al maestro di scherma Aldo Cuomo, coadiuvato da Francesca Cuomo.

È lo stesso Buonfiglio a sottolineare l’entusiasmo dei ragazzi e delle ragazze che partecipano al progetto: “È bello vederli così partecipativi e attratti dal mare e dalla canoa – dice – e noi cerchiamo di coinvolgerli ancora di più anche al di là delle ore del progetto stesso“.
La scherma insegna l’autodisciplina, il controllo del corpo e soprattutto il rispetto delle regole, oltre ad essere uno sport decisamente affascinante”, spiega Cuomo. “Il progetto è una straordinaria occasione per avvicinare i giovanissimi alla risorsa mare e agli sport alternativi“, dicono gli organizzatori, “in particolare alla canoa e alla scherma e alle sezioni sportive agonistiche del Circolo Posillipo. E chissà che tra loro non ci siano futuri campioni“. Il prossimo obiettivo è coinvolgere anche altri istituti di Napoli e altre discipline, come la canoa polo e il canottaggio.

Sempre in favore dei più giovani, il Posillipo ha istituito una borsa di studio destinata agli atleti con elevato rendimento scolastico e sportivo per l’anno 2017-2018. La partecipazione è riservata agli sportivi-studenti di età compresa tra i 13 e 18 anni che frequentano la scuola secondaria superiore. La borsa di studio è di 1.500 euro: coperta dalla donazione del vicepresidente Vincenzo Triunfo, verrà assegnata all’atleta più meritevole tesserato con il Posillipo.

di Marco Caiazzo su repubblica.it

 

Area Comunicazione

NUOTO: IV TROFEO FLEGREO “TARGA SCHMUTZ”

20/11/2017 In News

UNA MEDAGLIA E BUONI PIAZZAMENTI PER GLI ATLETI DEL POSILLIPO

Buona prova di nuoto per gli 11 atleti del Circolo Nautico Posillipo che hanno preso parte al IV Trofeo Flegreo “Targa Schmutz” disputatosi Sabato 18 e Domenica 19 novembre allo Sporting Club Flegreo di Monteruscello a Pozzuoli, che ha visto gareggiare quasi 1.500 atleti, con oltre 50 società rappresentate, in due giorni di prove valide anche per la qualificazione ai campionati italiani in vasca corta.

Al trofeo hanno preso parte per il team posillipino, i velocisti fino a 200mt. Medagliato Roberto Frigerio (nella foto) 2° assoluto sui 100mt stile libero col tempo di 51.90, migliorando il suo personale di quattro centesimi. Buona la prestazione poi per Samuele De Rinaldi nei 200mt dorso con un tempo di 2.07, vicino al limite per i campionati italiani.

Piazzamenti dal 4° all’8° posto per gli altri nove atleti rossoverdi.
Soddisfatto l’allenatore Rosario Castellano: “È stata una gara importante, prima della “Coppa caduti di Brema” del prossimo 23 dicembre che chiuderà la prima parte della stagione invernale. Poi già a gennaio e febbraio avremo due meeting, di cui uno a Viterbo. Insomma, non mancano gli impegni e noi non ci faremo trovare impreparati“.

Area Comunicazione

BORSA DI STUDIO “STUDIO/SPORT GENNARO TRIUNFO”

19/09/2017 In Casa Sociale, News
SARÀ ASSEGNATA AGLI SPORTIVI, STUDENTI, TALENTI DELLO SPORT POSILLIPINO

Il Circolo Nautico Posillipo, nell’ottica di riconoscere e valorizzare gli sportivi, studenti e talenti posillipini maggiormente meritevoli, ha istituito una borsa di studio destinata agli atleti con elevato merito scolastico e sportivo per l’anno 2017 – 2018.

La partecipazione è riservata agli sportivi-studenti di età compresa tra i 13 e 18 anni che frequentano la scuola secondaria superiore.

La borsa di studio dell’importo preventivato di 1500,00 Euro, è coperta dalla donazione del vicepresidente Vincenzo Triunfo e verrà assegnata all’atleta più meritevole tesserato con il Circolo Nautico Posillipo che pratica una delle seguenti discipline olimpiche: Canoa, Canottaggio, Nuoto, Pallanuoto, Scherma, Triathlon, Vela.

Segui questo link per il bando completo

Area Comunicazione

È RIPRESA LA NUOVA STAGIONE DELLO SPORT ROSSOVERDE

DOVE LO SPORT INCONTRA LA BELLEZZA!

È ripartita l’attività sportiva del Circolo Nautico Posillipo, per tutte le discipline è possibile chiedere informazioni ed iscriversi presso il Circolo tutti i giorni telefonando o passando in segreteria dalle 10.00 alle 17.30. Per altre informazioni sulle varie discipline vai qui.

Vi aspettiamo numerosi: “bimbi, giovani e adulti”.

CANOA – FINALE “CANOAGIOVANI”

07/09/2017 In Canoa, News

AL POSILLIPO DUE ORI E UN BRONZO

– Il Lago di Caldonazzo (TN) ha ospitato per il decimo anno consecutivo, da venerdì a domenica 4 settembre, la finale del Trofeo Canoagiovani, tappa conclusiva di un circuito a prove dedicato a tutte le categorie di atleti Under 14 suddivise tra allievi e cadetti, e il Meeting delle Regioni, qualificata rassegna delle rappresentative regionali di tutta Italia, quindi due tra i più importanti eventi del calendario nazionale giovanile con 1019 atleti iscritti e gareggianti in tutte le specialità della canoa.

A questa kermesse nazionale il Circolo Nautico Posillipo ha fatto la parte del leone, portando a casa due medaglie d’oro e una di bronzo. A dirla tutta, il carniere rossoverde non è pieno come ci si sarebbe aspettato. Le proibitive condizioni meteorologiche, che hanno determinato lo svolgimento a singhiozzo delle competizioni, tra sospensioni e riprese, con annullamento di molte delle gare in programma, hanno impedito alle due “stelline” posillipine, Elena Trapani e Alessandra Ioimo – già oro in precedenti gare a carattere nazionale – di poter scendere in acqua e di confrontarsi con le avversarie di pari età.

Canoa Giovani U14

Noemi Polverino

Ma guardiamo quel che di positivo c’è stato. L’abnegazione dei piccoli canoisti posillipini, allenatisi per tutta l’estate e forgiati dalla mano esperta del tecnico Buonfiglio – tornato al “suo” Circolo dopo la guida della nazionale a Rio2016 – e dei suoi collaboratori, ha permesso di raggiungere risultati giudicati più che soddisfacenti dal consigliere alla canoa Molfini.

La prima soddisfazione l’ha regalata il bronzo di Noemi Polverino conquistato nella gara del k1 2000 metri sul doppio chilometro. Ad onor del vero c’è da dire che la giovane “valchiria” rossoverde aveva condotto la regata fin quasi alla fine, perdendo la testa della competizione solo per un errore al giro di boa. Probabilmente Noemi si sarebbe rifatta la domenica nella gara sprint dei 200 metri ma le avverse condizioni meteo non lo hanno permesso, costringendo la giuria ad annullare anche questa gara.

Canoa Giovani U14

Francesco Tammaro, Enrico Astarita, Giampaolo Giannino e Gianmarco De Luca

Il piccolo capolavoro è arrivato invece dal k4 allievi che sui 2000 metri ha messo in riga ben quindici equipaggi che hanno gareggiato in condizioni davvero proibitive, soprattutto per bambini di 11-12 anni. Francesco Tammaro, Enrico Astarita, Giampaolo Giannino e Gianmarco De Luca sono i piccoli “eroi” posillipini che si sono messi al collo la medaglia del metallo più prezioso. Anche a loro è stato impedito dal meteo di cimentarsi la domenica sui 200 metri.
Prima dell’annullamento definitivo delle gare, però, Tammaro e Giannino si sono ripetuti, riuscendo a “catturare” l’oro anche nel k2 sulla distanza veloce dei 200, facendo registrare il miglior tempo assoluto tra le varie serie disputate.

Una menzione per l’impegno profuso e i lusinghieri piazzamenti raggiunti va anche agli altri piccoli campioncini napoletani, alcuni dei quali si sono avvicinati alla disciplina del kayak solo pochi mesi fa. Sono Velia Di Cataldo, Riccardo Jechel, Beniamino De Lucia, Giovanni Ragusa, Sofia Liguori e Marco Mautone.

Tornate a casa, le nostre giovani promesse già questa settimana hanno ripreso immediatamente la preparazione in vista dei futuri impegni della nuova stagione agonistica.

Area Comunicazione

AI NASTRI DI PARTENZA LA NUOVA STAGIONE DELLO SPORT ROSSOVERDE

01/09/2017 In News, Tennis

RIPRENDONO TUTTI I CORSI CON INTERESSANTI NOVITÀ

Settembre al Circolo Nautico Posillipo da 92 anni è il mese che segna l’avvio di una nuova stagione di sport.

Da sempre siamo impegnati a migliorare la nostra offerta in tutti gli aspetti e come sempre cerchiamo anche di presentare ogni volta qualche piccola novità che possa incrementare le opportunità di scelta e l’esperienza sportiva dei napoletani e del territorio.

Primi a “partire” saranno i corsi di nuoto, pallanuoto, canoa, canottaggio, scherma e vela, già da metà settembre, con un nuovo palinsesto rivisitato, arricchito e qualitativamente migliorato grazie all’innesto nello staff di istruttori e allenatori di fama nazionale ed internazionale.

Contestualmente nello stesso mese si avvieranno anche i nuovi programmi di running, cross, training e indoor rowing, dedicati alla preparazione atletica specifica sia per agonisti che per amatori, in vista degli impegni agonistici di tutte le sezioni sportive.

Da ottobre sarà possibile riprendere a remare grazie ai pre-corsi di costal rowing che, alla ripresa autunnale delle attività, ritorneranno al Posillipo sull’abbrivo dei successi degli scorsi anni. Corsi che consentiranno di “provare” questo bellissimo sport per due settimane, sfruttando la coda d’estate prima dell’inizio dei corsi invernali.

I corsi invernali inizieranno invece a fine ottobre. Sarà possibile frequentare corsi per adulti di tutti i livelli, con la conferma del triathlon, del canottaggio e del fitness. In più ci sarà la novità del corso di canoa per adulti. Sempre per gli adulti ci sarà anche il corso di acquathlon.

I corsi di canottaggio, in particolare, oltre ai classici corsi di avviamento e perfezionamento, presentano la novità dei “percorsi specifici” di preparazione alle gare del calendario nazionale ed internazionale.

Dopo il positivo esperimento estivo, sono confermati anche i corsi multidisciplinari, una delle novità più attese al Posillipo 2.0, che completa l’offerta di corsi legati all’esperienza del “mondo acqua”.

Si cercherà successivamente di avviare un corso di crossfit, utilizzando anche il sabato mattina, ed è prevista anche la possibilità di avviare quanto prima la scuola per il kite surf.

In definitiva, quindi, non resta che scegliere la disciplina più adatta alle vostre esigenze e correre ad iscrivervi! Vi aspettiamo numerosi al Circolo Nautico Posillipo.

Area Comunicazione

CANOA: 2ª PROVA NAZIONALE CANOA-GIOVANI

27/07/2017 In News

TRE ORI E TRE ARGENTI AGLI ATLETI POSILLIPINI

Noemi, Gianmarco, Francesco, Gianpaolo, Giovanni, Elena, Alessandra, Marco, Enrico, Guido, Beniamino: questi i nomi dei giovanissimi pagaiatori del Circolo Nautico Posillipo, di età compresa tra i 10 e i 14 anni, tornati con un soddisfacente bottino di medaglie – anche del metallo più prezioso – dall’ultima rassegna nazionale in terra sicula, disputatasi a Piana degli Albanesi (PA) il 22 e 23 luglio sulle distanze dei 200 e 2000 metri.

Mi piace sottolineare – ha commentato visibilmente soddisfatto il neoconsigliere di fresca nomina Giuseppe Molfiniche la medaglia più bella è il loro sorriso. L’entusiasmo che profondono e la gioia che vivono nel praticare la canoa sono coinvolgenti. Concluso un allenamento non vedono l’ora di cominciare il successivo”.

Due giovanissime atlete

Due giovanissime atlete

I piccoli canoisti sono stati guidati in questa “avventura” da Peppe Buonfiglio, già allenatore della nazionale azzurra alle Olimpiadi di Rio, da Michele Trapani e dal giovane istruttore Lorenzo Micheli, con un folto stuolo di genitori (tifosi) al seguito.

Va detto inoltre che, se alcuni di questi ragazzi già praticavano la canoa dalla passata stagione, gli altri hanno iniziato questa attività sportiva solo pochi mesi fa frequentando il Campus estivo al Circolo, una opportunità, quindi, che si è rivelata subito preziosa, destinata negli anni a venire a diventare sempre più fucina delle future leve, oltre che momento di divertimento, svago e contatto col mare. A tal proposito un grazie particolare va espresso a Rosario Occhiello, pioniere della canoa posillipina negli anni ’60 e maglia azzurra ai mondiali di categoria, per il fattivo contributo dato alla Sezione, mettendo a disposizione tutta la sua esperienza. A lui va accomunata la squadra di istruttori del Campus, i quali sono riusciti ad insegnare “giocando” e facendo divertire questi giovanissimi canoisti.

I risultati:

K1 4,20 Allievi A Femminile mt.200
Elena Trapani

K1 4,20 Allievi A Femminile mt.200
Alessandra Andrea Ioimo

K1 4,20 Allievi B Maschile mt.200 1ª serie
Gianmarco De Luca

K4 Allievi B Maschile mt.200
Marco Mautone – Enrico Astarita – Gianmarco De Luca – Gianpaolo Giannino

K4 Allievi B Maschile mt.2000
Francesco Tammaro – Enrico Astarita – Gianmarco De Luca – Gianpaolo Giannino

K1 Cadetti A Femminile mt.200
Noemi Polverino

K1 4,20 Allievi B Maschile mt.200 2ª serie
Francesco Tammaro

K1 4,20 Allievi B Maschile mt.200 3ª serie
Gianpaolo Giannino

K2 Cadetti A Maschile mt.200
Giovanni Ragusa – Beniamino De Lucia

K1 Cadetti A Femminile mt.2000
Noemi Polverino

K1 4,20 Allievi B Maschile mt.2000 2ª serie
Guido Parlato

K1 4,20 Allievi B Maschile mt.200 1ª serie
Guido Parlato

K1 4,20 Allievi B Maschile mt.2000 1ª serie
Marco Mautone

K1 Cadetti A Maschile mt.200 1ª serie
Giovanni Ragusa – Beniamino De Lucia

K1 Cadetti A Maschile mt.2000
Giovanni Ragusa

K1 Cadetti A Maschile mt.2000
Beniamino De Lucia

K2 5,20 Allievi B Maschile mt.200 2ª serie
Francesco Tammaro – Enrico Astarita

Area Comunicazione