SCHERMA: PODIO PER SIMONE GAMBARDELLA ALLA PRIMA PROVA DI QUALIFICAZIONE ASSOLUTI A CASAGIOVE

26/09/2022 In News, Scherma, Spada

Riapre la stagione agonistica con la prima prova di qualificazione regionale assoluti di Casagiove.

Ottimo risultato per Simone Gambardella che conclude la prova con una medaglia di bronzo. Si sono inoltre qualificati per la prossima prova zonale tra gli uomini anche Simone Rosiello, Ettore Saetta, Luigi Rutoli, Christian Heim.

Nella gara femminile altre tre qualificate con il quinto posto di Giulia Rosiello, il settimo posto di Giovannella Somma e il decimo posto di Erica Ragone.

Buona la prova anche dei giovanissimi Angelo Errichiello e Francesco Perone.

Si qualificano quindi alla prima prova zonale assoluta otto atleti del C.N. Posillipo!

| Area Comunicazione

NUOTO PER SALVAMENTO: DUE ATLETI ROSSOVERDI CONVOCATI AI MONDIALI

21/08/2022 In News, Nuoto

Grande colpo del Circolo Nautico Posillipo

Dopo i Campionati Europei di Nuoto la Federazione Italiana Nuoto si appresta ad accogliere a Riccione dal 27 settembre al 2 ottobre i Campionati del Mondo di Lifesaving e Surflifesaving.

Sono due gli atleti del Circolo Posillipo convocati dal Responsabile Tecnico della Nazionale , si tratta di Mariano Bifano nella nazionale Assoluta e Gaetano Lubrano Lobianco nella Juniores.

Mariano Bifano, già vice Campione del Mondo e 3 ai Mondiali del 2017 nella specialità fluviale, si accinge a vivere la prima esperienza in Nazionale Surflifesaving nella gara del Surf ski. Il forte atleta di Policastro, si è imposto quest’anno ai Campionati Italiani Assoluti vincendo il titolo Assoluto.  Atleta dotato di grandi doti tecniche, con grande costanza negli allenamenti nonostante la non giovane età.

Dall’altra parte il giovanissimo Gaetano Lubrano Lobianco, prima convocazione in una competizione Internazionale, si è imposto in questi anni con diversi titoli italiani di Categoria. Atleta completo nel Lifesaving e Superlifesaving.

Con grande soddisfazione auguriamo un caloroso in bocca al lupo ai nostri atleti.

| Area Comunicazione

CANOA POLO: GIULIA MONTARIELLO E FABRIZIA ILLIANO PARTECIPERANNO AI CAMPIONATI DEL MONDO DI SAINT OMER

11/08/2022 In Canoa Polo, News

I Campionati del Mondo si terranno a Saint Omer in Francia dal 16 al 21 agosto e le nostre due atlete saranno con la squadra nazionale under 21 femminile.

Le ragazze sono da oggi in raduno a Catania per preparare al meglio la manifestazione agli ordini del Tecnico Alessandra Catania.
Alla manifestazione prenderanno parte anche la nostra atleta Ada Prestipino, nella Nazionale Senior femminile, e i nostri tecnici Francesca Ciancio, responsabile tecnico squadra nazionale senior femminile, e Rodolfo Vastola, responsabile tecnico senior maschile e direttore tecnico delle squadre nazionali.

Avrebbe dovuto partecipare alla manifestazione anche il nostro Antonio Marino, atleta di punta della nazionale under 21 maschile. Antonio sarà commemorato dalla famiglia della canoa polo mondiale durante la cerimonia di apertura della manifestazione.

| Area Comunicazione

SALVAMENTO: CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

01/06/2022 In News, Nuoto

Mariano Bifano si laurea Campione Italiano Assoluto nella gara di Surf Sky.

Il forte atleta cilentano con grande esperienza internazionale, tesserato per il Circolo Nautico Posillipo, classe 1979, attraverso una gara tattica riesce a vincere la competizione, bissando il successo del 2019.

Bene anche il giovanissimo Gaetano Lubrano Lobianco, classe 2005, finalista della stessa competizione.

| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: CHIERCHIA E PIOVESANA AI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES

20/05/2022 In Canottaggio, News

Domani, sabato 21 maggio, prenderanno il via a Varese i Campionati Europei Juniores. Alla manifestazione parteciperanno gli atleti rossoverdi Ferdinando Chierchia e Davide Piovesana, convocati dal Direttore Tecnico Franco Cattaneo in virtù delle buone prestazioni fin qui mostrate nel corso della stagione.

Per Chierchia si tratta di una conferma in maglia azzurra, avendo già partecipato lo scorso anno ai mondiali juniores, dove ha ben figurato in 2- societario in coppia con Federico Ceccarino, sfiorando l’accesso alla finale A.

Discorso diverso per Piovesana, al primo anno tra gli juniores, per il quale, dopo un’esperienza lo scorso anno nella nazionale B alla Coupe della Jenunesse (manifestazione riservata alle nazionali B), gli Europei rappresentano l’esordio ufficiale in nazionale A.

Entrambi gli atleti gareggeranno a bordo dell’Ammiraglia dell’otto, e durante la manifestazione verranno guidati da due leggende posillipine, i campioni del mondo ed olimpionici Valter Molea e Gaetano Iannuzzi, entrambi componenti dello Staff del Direttore Tecnico.

La partecipazione agli Europei testimonia il buon lavoro fin qui svolto da tutto il gruppo guidato da Giovanni Fittipaldi e coadiuvato da Rosario Aita, Tina Fevola e Giustina Tricarico, con il supporto di Giampaolo Maresca.

Tutti i dettagli riguardanti le regate, potranno essere consultati sul sito ufficiale della manifestazione, vareserowing.com e sul sito ufficiale della Federazione Italiana Canottaggio www.canottaggio.org

| Area Comunicazione

SCHERMA: MEDAGLIA D’ARGENTO PER LA SQUADRA UNDER 14 DI SCIABOLA

22/03/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

San Severo sciabola U14 squadre argento (3)La squadra di Sciabola femminile del Posillipo ragazze-allieve ha conquistato una prestigiosa medaglia d’argento al Campionato Italiano di under 14 di sciabola: Carlotta Parisi, Lorenza del Giudice, Matilde Lanzotti hanno tirato molto bene superando squadre formate da atlete più titolate e più accreditate alla vigilia.
Soddisfazione per tutto lo staff rossoverde ma in particolare del tecnico Raffaello Caserta che ha seguito e guidato la giovane squadra a San Severo.

Soddisfazione anche per la spada dove grazie al buon piazzamento conquistato alle due gare di qualificazione assoluti di Napoli e Bastia Umbra, la nostra giovanissima atleta Giulia Rosiello ha staccato il pass per la prova finale degli assoluti che si terrà a Courmayeur a fine giugno. Bene anche Gaia Leonelli che dopo le due prove si è qualificata per la prova nazionale di Coppa Italia.

| Area Comunicazione

TRIATHLON: PODIO PER CATHERINE DESMARAIS ALL’ESORDIO STAGIONALE DELL’ATHENA DUATHLON

17/03/2022 In News, Triathlon

Nella splendida cornice dei templi di Paestum nutrita la partecipazione di atleti del Circolo di tutte le categorie. I colori rossoverdi illuminano il podio assoluto con il bronzo della atleta canadese portacolori del Circolo.

Sul podio in seconda posizione nella categoria S4 anche Natacha Fernandes De Carvalho ed in terza posizione nella categoria Juniores Carlo Le Boffe. Vince la categoria Open Paratriathlon l’atleta ipovedente Ciro Marinelli guidato in questa gara da Neil MacLeod.

Buona la prima, in vista dell’imminente inizio della stagione agonistica del triathlon.

| Area Comunicazione

NUOTO: SECONDA TORNATA DELLE FINALI REGIONALI DI CATEGORIA ASSOLUTI

14/03/2022 In News, Nuoto

Entusiasmanti risultati degli atleti del Circolo Nautico Posillipo che hanno fatto letteralmente perdere la voce, e salire le pulsazioni ai due tecnici Rosario ed Alberto Castellano.

Assoluti marzo 2022-bSamuele De Rinaldi con tre ori nella categoria senior nei 100, 200 dorso e 200 delfino; Lorenza Postiglione con un bronzo nei 200 misti ed uno strepitoso 33″17 sui 50 rana a pochi decimi dalla qualificazione per gli italiani assoluti; Irene Esposito con due argenti nei 200 rana e 200 misti; Salvatore Savino con un oro nei 200 sl; Francesca Di Meo con un argento nei 200 dorso; GianMarco Miranda con un bronzo nei 200 misti; Alessio Caponetto che ha fatto segnare un brillante 1’06” sui 50 rana a pochi centesimi dal tempo per gli italiani.

Continuando con questa assiduità e volontà di migliorarsi, tutti i traguardi possono essere raggiunti.

Forza Posillipo

| Area Comunicazione

SCHERMA: QUALIFICAZIONI REGIONALI AGLI ASSOLUTI DI SPADA – OTTIMI RISULTATI PER GLI ATLETI DEL POSILLIPO

08/02/2022 In News, Scherma, Spada

Raffaella Palomba argento alla seconda prova regionale di qualificazione assoluti di spada

Si sono conclusi al Polifunzionale di Soccavo a Napoli i Campionati regionali validi per la qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti di spada.
Gli atleti rossoverdi si sono particolarmente distinti con il secondo posto di Raffaella Palomba e con ben otto atleti che hanno conquistato l’accesso alla fase successiva di qualifica che si terrà a fine marzo.

Agli otto si aggiunge Giulia Rosiello già qualificata di diritto grazie all’ottima prova zonale disputata a dicembre.
Gli schermitori rossoverdi sono stati seguiti a fondo pedana dai tecnici Francesca Cuomo e Lorenzo Buonfiglio

Questi sono gli atleti che conquistato la qualifica alla prossima fase nazionale:

  • Giulia Rosiello
  • Raffaella Palomba
  • Gaia Leonelli
  • Giovannella Somma
  • Christian Heim
  • Simone Gambardella
  • Simone Rosiello
  • Andreas Heim
  • Ettore Saetta

| Foto di Nunzio Russo
|Area Comunicazione