NUOTO E SALVAMENTO: QUALIFICAZIONI PER I CAMPIONATI ITALIANI ALLA SCANDONE

26/02/2021 In News, Nuoto

Nuoto e salvamento: folta compagine di atleti del Posillipo alle qualificazioni per campionati italiani assoluti in programma alla Piscina Scandone sabato 27 e domenica 28 Febbraio.

Nuoto:

  • Samuele DE RINALDI
    Classe 2001 Cat. Cadetti
    100 e 200 delfino
    100 e 200 dorso
  • Agnese REINA
    Classe 2004 Cat. Cadetti 1º anno
    50 e 200 stile
    50 e 100 delfino
    (Già qualificata sui 100 stile)
  • Simona CASTELLANO
    Classe 2005 cat. juniores 2º anno
    50 e 100 stile
    50 e 100 delfino
  • Luca SCHIATTARELLA
    Classe 98 seniores
    50 e 200 stile
  • Emanuele SPARANO
    Classe 2003 Juniores 2º anno
    50 e 200 stile
  • Alessandro MIRANDA
    Classe 99 Seniores
    50 e 100 stile
  • Gian Marco MIRANDA
    Classe 2002
    Cadetti 1º anno
    200 misti
  • Francesca DI MEO
    Classe 2006 Juniores 1º anno
    200 misti
    (Già qualificata sui 400 misti e 100 e 200 delfino)

Salvamento:

  • BIANCO, MADDALENA (12/05/1994)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • DE CESARE, ANTONELLA (08/01/1998)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • ESPOSITO, MARIANNA (03/03/1997)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • LUBRANO, CHIARA (19/02/1998)
    1) Trasporto manichino
  • AMOROSO, VINCENZO (14/02/2003)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • BARONE, EMANUELE (06/08/2003)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • IOVINE, GIUSEPPE (24/06/2003)
    1) Trasporto manichino
  • LUBRANO LOBIANCO, GAETANO (30/05/2005)
    1) Trasporto manichino
    2) Manichino pinne mt.100
  • PAOLILLO, FRANCESCO
    (23/01/2002)
    1) Trasporto manichino

| Area Comunicazione

CANOA POLO: PRIMA TAPPA DEI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

11/09/2020 In Canoa Polo, News

LA SQUADRA DI SERIE A1 DEL POSILLIPO È SECONDA IN CLASSIFICA PROVVISORIA

Lo scorso weekend, 5 e 6 settembre, si è svolta a Roma nei laghi dell’Eur la prima data del Campionato Italiano Assoluto e i ragazzi del Posillipo sono secondi in classifica con cinque vittorie e una sconfitta.

Questi i risultati:
Posillipo-Eur Roma 4-3; Posillipo-Chiavari 0-5; Posillipo– Firenze 7-3; Posillipo-Idroscalo Milano 4-2; Posillipo-Ichnusa 6-5; Posillipo-Bari 5-2.

| Area Comunicazione

NUOTO: EMANUELE RUSSO SETTIMO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

18/08/2020 In News, Nuoto

Torna a festeggiare un ottimo risultato Emanuele Russo, il talento del nuoto del Circolo Posillipo che si è classificato 7º assoluto al Campionato Italiano Assoluto Open di Piombino, conquistando il titolo di Campione Italiano e 1º europeo Cadetti ed entrando di diritto nell’Olimpo dei grandi.

Un tempo strepitoso quello di Russo, che con 1h e 53′, giunge al traguardo a pochissimo dal campione olimpico Gregorio Paltrinieri (1h 52′), dal medagliato terzo alle Olimpiadi Olivier e da Mario Sanzullo e battendo atleti che andranno a disputare le prossime Olimpiadi.

Una prestazione di livello altissimo quella di Russo, reduce dal Terzo Posto alla 56ª edizione della Gara Internazionale “Traversata dello Stretto”, con un tempo che regala all’atleta e al Circolo Posillipo la soddisfazione per aver raggiunto un risultato che premia il duro lavoro di Emanuele, e del suo allenatore Rosario Castellano.

| Area Comunicazione

CANOA: CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI VELOCITÀ

08/09/2019 In Canoa, Canoa Velocità, News

BUONI RISULTATI DEGLI ATLETI ROSSOVERDI ALL’IDROSCALO DI MILANO

Si sono svolti nel fine settimana i campionati italiani assoluti di canoa velocità a Milano. Buoni i risultati degli atleti del Circolo Nautico Posillipo guidati dal tecnico Giuseppe Buonfiglio.

Si sono distinti in particolare gli atleti Gianfelice Amore, Beniamino De Lucia e Noemi Polverino oltre ai “veterani” della specialità Albino Battelli, Arturo Cola, Marco Masullo e Lorenzo Micheli.

Venerdì tre finali su tre conquistate dagli atleti rossoverdi nel K2 1000m (Amore, De Lucia), nel K1 1000m (Polverino) e nel K4 1000m.

Sabato, sulla distanza dei 500m, quattro finali su quattro conquistate dai giovanissimi atleti di Posillipo che però non riescono a raggiungere il podio.

Questa la dichiarazione a fine gara del tecnico del Circolo Nautico Posillipo Giuseppe Buonfiglio: “Sono molto soddisfatto dei risultati ottenuti a questi campionati, sono occasioni, soprattutto per gli atleti più giovani, di fare esperienza e “farsi le ossa” in un mondo, quello della canoa, sempre più competitivo. Speriamo di incrementare il numero di atleti per la prossima stagione ma le sensazioni sono molto positive”.

Area Comunicazione

CANOA: CONCLUSA LA STAGIONE REGOLARE DELLA CANOA POLO CON UN OTTIMO TERZO POSTO

15/07/2019 In Canoa, Canoa Polo, News

ORA SI VA AI PLAY OFF A ROMA

Il Circolo Nautico Posillipo conclude la stagione regolare al terzo posto, battendo i campioni d’Europa in carica, con i seguenti risultati:

  • C.N. Posillipo – Gruppo Canoe Roma 9-1
  • C.N. Posillipo – Canoe Mutina 7-4
  • C.N. Posillipo – Canottieri Eur 3-3
  • C.N. Posillipo – Chiavari 3-1

Il prossimo appuntamento è a Roma per quello che sarà un bellissimo e combattutissimo derby nei quarti di finale dei play off il 3 e 4 agosto con la Canottieri Napoli.

Area Comunicazione

NUOTO: PODIO TUTTO ROSSOVERDE ALLA MEZZO FONDO DI VIETRI-CETARA

17/06/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

WEEK END DI SUCCESSI PER I FONDISTI DEL CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO

Sabato nella storica gara di mezzo fondo Vietri/Cetara di 3km, valevole come prova del campionato italiano assoluto di mezzo fondo, Podio interamente occupato dai nostri nuotatori, con il successo di Emanuele Russo, fresco campione italiano assoluto della 5km di Piombino, al Posto d’onore Marco Magliocca già protagonista assoluto nella 25 km entrambi con 30 minuti e al terzo gradino dopo uno sprint entusiasmante con l’avversario, il veterano Luca Schiattarella.

Oltre al successo assoluto, i Maschi completano le medaglie col 1º posto nella categoria ragazzi di Alessandro Sepe, il 3º posto nella categoria junior di Jacopo Vendola, oltre al 4º del giovane Matteo Boccalatte e al 7º di Francesco Lovino entrambi debuttanti in acque libere.

In campo femminile sorprendente 3° posto assoluto e 1º di categoria junior per Agnese Reina classe 2004 in 37 minuti. Ottimo 1º posto per Lorenza Del Duca nella categoria cadetti.

Oggi si è disputata la gara più lunga sulla distanza di 5km sullo stesso percorso valida come prova per il gran prix nazionale di fondo; anche in questo caso il circolo la fa da padrone con i soliti 2 titani del Mare Russo e Magliocca al 1º e 2º posto con 58 minuti. Vittoria per il Posillipo nella classifica a squadre.

Area Comunicazione

NUOTO PER SALVAMENTO: ANCORA RISULTATI DAGLI ASSOLUTI DI RICCIONE

30/05/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

MAURO BIFANO CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO DI SURF SKY

Salvamento gennaio 2019 - Barile - Esposito

Barile – Esposito

Bifano Mariano, il forte atleta con grande esperienza internazionale, domina la gara di Surf Sky sin dalle prime pagaiate lasciando alle spalle i due atleti della Inn Sport Milano.
Conquistano la finale anche Lorenzo Barile e Marianna Esposito nella gara di Bandierine sulla spiaggia.

Domani iniziano i Campionati Italiani per le categorie ragazzi junior cadetti e senior.

Area Comunicazione

NUOTO PER SALVAMENTO: IN CORSO DI SVOLGIMENTO A RICCIONE I CAMPIONATI ASSOLUTI

28/05/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

NELLA PRIMA GIORNATA ARRIVA UNA MEDAGLIA D’ARGENTO

Si stanno disputando in questi giorni a Riccione i Campionati Italiani Assoluti ed il Campionato a Squadre.
Nella prima giornata di gare arriva la prima medaglia d’argento nella staffetta Line Trown femminile grazie all’ottima prestazione delle atlete Chiara Lubrano e Marianna Esposito.

Nel Campionato a squadre si impone Mariano Bifano nella gara del Surf sky mentre Marianna Esposito si ripete con il terzo posto nella gara di Bandierine sulla spiaggia.

Da segnalare anche l’ottimo quinto posto della staffetta 4×25 manichino femminile (Fasano, Esposito, Lubrano, Bianco) a pochi decimi dal podio. In bocca al lupo a tutti gli atleti che sono ancora impegnati a Riccione in questi giorni.

Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI ASSOLUTI DI SPADA A CASERTA, CINQUE ATLETE ROSSOVERDI QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE

11/02/2019 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A CASERTA LA FASE REGIONALE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI SPADA

Ottimi risultati sono venuti dalle ragazze, soprattutto dalle più giovani, con ben cinque atlete qualificate alla fase nazionale assoluta di Caorle in programma a fine marzo. Oltre 150 atleti provenienti da tutta la Campania si sono scontrati per centrare la qualificazione ai nazionali. Cinque posillipine hanno centrato l’obiettivo e sono:

  • Giovannella Somma arrivata terza
  • Marzia Valletta quinta
  • Federica Tesone settima
  • Maria Fontanella nona
  • Erica Ragone undicesima

Bene anche Francesca Cuomo e Gaia Leonelli nelle sedici che ora dovranno sperare nei ripescaggi o nella Coppa Italia per una eventuale qualificazione.

Un po’ deludente la gara maschile dove solo Christian Heim ed Ettore Saetta possono sperare in una comunque difficile qualificazione dai ripescaggi essendo i soli riusciti ad avvicinarsi, senza raggiungerle, le prime sedici posizioni.

Area Comunicazione