PALLANUOTO: LA FORMAZIONE UNDER 18 ACCEDE ALLA FINAL EIGHT NAZIONALE

20/06/2022 In News, Pallanuoto

Ancora un ottimo risultato per il settore giovanile della Pallanuoto del Circolo Nautico Posillipo

La squadra allenata da Francesco Falco, dopo aver perso nella prima giornata contro la quotata formazione della Vis Roma (6-12), ha battuto oggi a Monterotondo, nelle restanti due partite del girone di semifinale, la De Akker Bologna (17-8), ed il Camogli (13-6), classificandosi così al secondo posto nel girone delle semifinali del campionato Under 18.

Con questo ennesimo prestigioso risultato, il Posillipo si è qualificato alle final eight nazionali di categoria, che si disputeranno sempre a Monterotondo dal prossimo 3 al 6 Luglio 2022.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: SFORTUNATA PROVA PER LA FORMAZIONE UNDER 20

17/06/2022 In News, Pallanuoto

La squadra allenata da Roberto Brancaccio, dopo aver perso di misura (7-6) nella prima giornata contro i padroni di casa dell’ Iren Genova Quinto, ed aver vinto stamane contro la forte formazione della Pro Recco (9-8), è stata battuta nel pomeriggio con il punteggio di 8-6 dalla Vis Nova Roma.

Da sottolineare l’infortunio subito dal portiere Spinelli nella prima frazione di gioco che, colpito violentemente all’occhio, non è potuto più rientrare, ma è stato sostituito dall’ottimo Lindstrom.
Con questa sconfitta il Posillipo non è riuscito a qualificarsi per la fase finale della categoria under 20, ma ancora una volta ha dimostrato l’eccellente lavoro del settore giovanile della Pallanuoto del Circolo Nautico Posillipo che resta costantemente ai vertici dei campionati nazionali. Da domani infatti sarà il turno della formazione under 18 giocare le semifinali, mentre nelle prossima settimana toccherà alla squadra Under 16 giocare le semifinali nazionali di categoria.

Dichiarazione Roberto Brancaccio
Faccio i complimenti alla squadra per l’ottima prestazione, affrontando un girone di semifinale durissimo e contro squadre molto quotate. Abbiamo disputato comunque un ottimo percorso con una squadra completamente rifondata, e composta da soli 4 ragazzi di categoria, e dagli altri giovanissimi sotto età. Siamo dispiaciuti di non aver raggiunto la finale che sarebbe stata la vera ciliegina sulla torta, ma sono orgoglioso della prova offerta dai ragazzi che hanno come sempre onorato il Circolo Nautico Posillipo

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: BRILLANO LE FORMAZIONI GIOVANILI ROSSOVERDI

14/06/2022 In News, Pallanuoto

Prosegue l’ottima stagione delle formazioni giovanili della Pallanuoto del C.N. Posillipo.

Dopo la squadra Under20, anche la formazione Under 16 rossoverde ha conquistato la qualificazione per il prossimo concentramento in programma alla Scandone i prossimi 26 e 27 giugno.
La squadra diretta da Mister Davide Truppa ha trionfato nel girone disputato in casa, vincendo le tre partite disputate, superando la NC Monza, la Pallanuoto Trieste e la Lazio Nuoto.

Questi i tabellini delle sfide:

Brillano Le giovanili TruppaNC MONZA – CN POSILLIPO 1 – 21 (0-5, 0-6, 0-4, 1-6)
Posillipo: Lauro, Monarca 1, Scarpati 1, Marsili, Varavallo 3, Miraldi 1, Renzuto 3, Fontana 2, Corcione 2, Basile 1, Radice 1, Auletta 1, Izzo, Tiberio 2, Cuomo 2. All. Truppa

CN POSILLIPO – PN TRIESTE 17 – 3 (3-0, 5-1, 3-2, 6-0)
Posillipo: Lauro, Scognamiglio, Scarpati, Marsili 1, Varavallo 3, Miraldi 3, Renzuto 1, Fontana, Corcione 1, Basile 4, Radice 1, Auletta, Izzo, Tiberio 2, Cuomo R. 1. All. Truppa

CN POSILLIPO – SS LAZIO NUOTO 9 – 4 (2-1, 3-1, 2-2, 2-0)
Posillipo: Izzo, Scognamiglio, Scarpati, Marsili, Varavallo, Miraldi 1, Renzuto 1, Fontana, Corcione 1, Basile 2, Radice 1, Auletta 1, Rinaldis, Tiberio 2, Cuomo R. All. Truppa.
Nel prossimo concentramento la formazione rossoverde dovrà affrontare l’Alma Nuoto, la Rari Nantes Savona e la San Mauro Nuoto.

Intanto, domenica prossima 19 e lunedi 20 giugno, la squadra Under 18 disputerà il concentramento di semifinale.
Il C.N. Posillipo sarà impegnato a Monte Rotondo (RM), alla Piscina Stadio nel nuoto, sfidando nel girone il De Akker Team, la Vis Nova Roma Pallanuoto e lo Spazio R.N. Camogli.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: LA FORMAZIONE ROSSOVERDE UNDER 20 È PRIMA DOPO AVER VINTO CON LA R.N. SORI

06/06/2022 In Pallanuoto

La formazione under 20 è prima nel girone ed accede alle semifinali nazionali di categoria
Ancora un ottimo risultato per il settore giovanile della Pallanuoto del Circolo Nautico Posillipo.

La squadra allenata da Roberto Brancaccio, dopo aver vinto nella prima giornata contro la Roma Nuoto, ed aver pareggiato stamane con la quotata formazione della Florentia, ha battuto nel pomeriggio la R. N. Sori con il largo punteggio di 21 a 2, e seppur priva dell’apporto in acqua di Agostino Somma infortunato, si è classificata al primo posto nel girone dei quarti di finale del campionato Under 20 disputato alla Piscina Scandone.

Con questo ennesimo prestigioso risultato, il Posillipo ha raggiunto, insieme alla Florentia, la qualificazione alle semifinali nazionali di categoria.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: PAREGGIO NELLA SECONDA PARTITA DEI QUARTI DI FINALE

06/06/2022 In News, Pallanuoto

Ancora un’ottima prestazione per il Posillipo nel girone dei quarti di finale del campionato under 20.

La squadra allenata da Roberto Brancaccio stamane alla Piscina Scandone ha pareggiato con la quotata formazione della Florentia con il punteggio di 9- 9 al termine di una partita spettacolare e combattuta.

Per il Circolo Nautico Posillipo da segnalare le doppiette realizzate da Parrella, Serino e Coda.
Oggi pomeriggio alla Piscina Scandone alle 16,30 è in programma l’ultima partite contro la R. N. Sori. In caso di successo il Posillipo si qualificherà alle semifinali della fase nazionale.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: ESORDIO VINCENTE PER IL POSILLIPO UNDER 20

05/06/2022 In News, Pallanuoto

Esordio vincente per il Posillipo nel girone dei quarti di finale del campionato under 20.

La squadra allenata da Roberto Brancaccio ha superato l’ostica formazione della Roma Nuoto con il punteggio di 6-3.

Per il Circolo Nautico Posillipo da segnalare le tre reti realizzate da Parrella, la doppietta di Napolitano, ed il gol di Coda. Nel Posillipo non è sceso in acqua Agostino Somma che in settimana ha subito un serio infortunio ed è stato sottoposto ad un intervento chirurgico.

Domani alla Piscina Scandone sono in programma le altre due partite contro la R. N. Sori e la R. N. Florentia. Le prime due classificate del girone accederanno le semifinali della fase nazionale.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: UNDER 20, AL VIA ALLA SCANDONE IL GIRONE DEI QUARTI PER ACCEDERE ALLE SEMIFINALI NAZIONALI

05/06/2022 In News, Pallanuoto

Oggi alle ore 19 alla Piscina Scandone di Napoli, prenderà il via il girone dei quarti di finale del campionato di Pallanuoto under 20 per accedere alle semifinali nazionali.

La squadra del Circolo Nautico Posillipo, allenata da Roberto Brancaccio, affronterà, oggi e domani nelle tre partite in programma, la R.N. Florentia, la Roma Nuoto, e la R. N. Sori. Le prime due classificate nel girone dei quarti accederanno alle semifinali nazionali.

Nella formazione del Posillipo non sarà disponibile Agostino Somma che nella scorsa settimana ha subito un serio incidente di gioco durante una gara del campionato di serie B ed è stato sottoposto ad un intervento chirurgico.

Questo è il calendario degli incontri:

1° turno

  • 5 giugno 2022 ore 19:00 CN Posillipo – Roma Nuoto
  • 5 giugno 2022 ore 20:00 Sori – Florentia

2° turno

  • 6 giugno 2022 ore 10:30 Florentia – CN Posillipo
  • 6 giugno 2022 ore 11:30 Roma Nuoto – Sori

3° turno

  • 6 giugno 2022 ore 16:30 CN Posillipo – Sori
  • 6 giugno 2022 ore 17:30 Roma Nuoto – Florentia

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: UNA SETTIMANA RICCA DI SUCCESSI PER LE FORMAZIONI GIOVANILI DEL POSILLIPO

25/05/2022 In News, Pallanuoto

Prosegue la scia di ottimi risultati per tutte le formazioni giovanili di Pallanuoto.

L’Under 20 di Roberto Brancaccio ha concluso ieri pomeriggio la fase regionale al primo posto, dopo aver battuto l’Acquachiara due volte in una settimana (13-6 nella gara di lunedì 16 maggio e 9-6 poco meno di 24 ore fa). Due sfide ben disputate dall’intero collettivo, con i rientri in acqua di due “senatori” del gruppo Luca Silvestri e Jacopo Parrella, da subito decisivi.

Oltre alle vittorie con la società biancazzurra, altre due nette imposizioni con la Cesport Italia e la Canottieri Napoli, nella sfida – quest’ultima – che ha sancito ufficialmente la qualificazione ai Quarti di Finale che si terranno a Napoli 5 e 6 giugno p.v.

Buone notizie anche per la formazione Under 18, impostasi in quel di Palermo con i parietà del Telimar al termine di un match concitato, ripreso negli ultimi due parziali dopo un avvio complesso, con i padroni di casa avanti anche di due lunghezze nel punteggio.
Dal 4-2 i posillipini si portano in poco più di 4 minuti sul 4-6 e gestiscono le forze nel finale, con la rete decisiva di Coda, a sancire il 6-8 conclusivo.Un successo che conferma il secondo posto in graduatoria, a due giornate dal termine, prima dell’impegno del 26 e 27 giugno per le Semifinali Nazionali (alla quale i rossoverdi sono già qualificati sebbene sia ancora da definire piazzamento e sede).

Infine, risultato convincente anche per l’Under 16 di coach Truppa, impegnata a Salerno con la Rari Nantes nel primo dei due match di un insolito turno infrasettimanale.
L’ 11-6 finale non lascia spazio a troppe recriminazioni da parte dei padroni di casa, che comunque vendono cara la pelle per metà partita. L’ottima prova dei posillipini coinvolge l’intero collettivo, tra i quali vanno però segnalate le prestazioni individuali di Miraldi e Varavallo, autori rispettivamente di 4 e 3 gol. Grazie ai tre punti conquistati ieri (dopo il pareggio occorso con l’Aqamanagement sabato 14), anche l’Under 16 è certa di un posto nei Quarti di finale (in programma i prossimi 12 e 13 giugno) e tenterà di difendere il primo posto già domani nella sfida con l’Acquachiara alla Scandone.

Questi i tabellini delle ultime sfide:

UNDER 20
CN POSILLIPO – ACQUACHIARA 9 – 6 (1-1, 2-3, 3-2, 3-0)Posillipo: Spinelli, De Buono, Sperandeo, Coda 1. d’Abundo, Izzo, Serino 1, Silvestri 2, de Florio, Somma 2, Napolitano 3, Parrella J., Pizzo. All. Brancaccio

UNDER 18
TELIMAR – CN POSILLIPO 6 – 8 (1-1, 3-2, 1-3, 1-2)Posillipo: Lindstrom, De Buono 1, d’Abundo, Coda 1, Izzo, Trivellini, Serino, Somma 1, de Florio 2, Errico, Miraldi 1, Varavallo 2, Pizzo. All. Falco

UNDER 16
RNN SALERNO – CN POSILLIPO 6 -11 (1-2, 3-5, 1-2, 1-2)Posillipo: Izzo, Scarpati, Lucchese G., Marsili 2, Varavallo 3, Miraldi 4, Renzuto 1, Fontana, Corcione, Basile, Radice, Auletta, Rinaldis, Tiberio, Cuomo R. All. Truppa

nella foto: la formazione Under 16 ieri a Salerno

| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: CHIERCHIA E PIOVESANA AI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES

20/05/2022 In Canottaggio, News

Domani, sabato 21 maggio, prenderanno il via a Varese i Campionati Europei Juniores. Alla manifestazione parteciperanno gli atleti rossoverdi Ferdinando Chierchia e Davide Piovesana, convocati dal Direttore Tecnico Franco Cattaneo in virtù delle buone prestazioni fin qui mostrate nel corso della stagione.

Per Chierchia si tratta di una conferma in maglia azzurra, avendo già partecipato lo scorso anno ai mondiali juniores, dove ha ben figurato in 2- societario in coppia con Federico Ceccarino, sfiorando l’accesso alla finale A.

Discorso diverso per Piovesana, al primo anno tra gli juniores, per il quale, dopo un’esperienza lo scorso anno nella nazionale B alla Coupe della Jenunesse (manifestazione riservata alle nazionali B), gli Europei rappresentano l’esordio ufficiale in nazionale A.

Entrambi gli atleti gareggeranno a bordo dell’Ammiraglia dell’otto, e durante la manifestazione verranno guidati da due leggende posillipine, i campioni del mondo ed olimpionici Valter Molea e Gaetano Iannuzzi, entrambi componenti dello Staff del Direttore Tecnico.

La partecipazione agli Europei testimonia il buon lavoro fin qui svolto da tutto il gruppo guidato da Giovanni Fittipaldi e coadiuvato da Rosario Aita, Tina Fevola e Giustina Tricarico, con il supporto di Giampaolo Maresca.

Tutti i dettagli riguardanti le regate, potranno essere consultati sul sito ufficiale della manifestazione, vareserowing.com e sul sito ufficiale della Federazione Italiana Canottaggio www.canottaggio.org

| Area Comunicazione