CANOA: INCETTA DI ORO PER IL POSILLIPO AI CAMPIONATI REGIONALI

01/03/2021 In Canoa, Canoa Velocità, News

Eccezionali i risultati degli atleti della canoa del Circolo Nautico Posillipo impegnati ieri nei “Campionati Regionali Maratona lago Fusaro 28 febbraio 2021”, che fanno letteralmente incetta di medaglie, portando a casa ben 16 oro, 7 argenti, 2 bronzi.

Un risultato davvero straordinario per i posillipini, che fanno bene in tutte le categorie, dai senior sino ai giovanissimi U12.

Di seguito i risultati nelle diverse categorie di gara:

K2 SENIOR 20 KM
1 POSTO
AMORE GIANFELICE
DE LUCIA BENIAMINO
2 POSTO
MICHELI LORENZO
GUARDIANI ROBERTO

K1 SENIOR 20 KM
1 POSTO
BATTELLI ALBINO
2 POSTO
CASADEI GIUSEPPE

K2 SENIOR MISTO
1 POSTO
MOLINO LUIGI
DE FELICE LILIANA

K1 SENIOR FEMMINILE
1 POSTO
MORELLI LAURA

K2 JUNIOR MASCHILE 15KM
1 POSTO
LONGONE GIUSEPPE
ASTARITA ENRICO

K1 JUNIOR MASCHILE 15KM
1 POSTO
PAOLO MERCOGLIANO

K2 RAGAZZI MASCHILE 11 KM
1 POSTO
CORTUCCI PASQUALE
GIANNINO LEONARDO

3 POSTO
MAUTONE MARCO
CARUSO VALERIO

K1 RAGAZZI MASCHILE 11 KM
1 POSTO
GIANNINO GIANPAOLO
2 POSTO
TAFURI MAURO

K1 RAGAZZE 11 KM
1 POSTO
BENE MARIANGELA
2 POSTO
CAPUOZZO LUDOVICA

K2 ALLIEVI UNDER 12
MT 2000
1 POSTO
LUISE LEONARDO
PIPOLO ANDREA

K1 ALLIEVI UNDER 12
MT 2000
1 POSTO
GIANNINO GIACOMO

K1 CADETTI B MT 2000
1 POSTO
CATAFFO FEDERICO
2 POSTO
VOLPE FLAVIO

K1 CADETTI A. MT 2000
2 POSTO
LIGUORI SIMONE
3 POSTO
BENE ANTONIO

K2 FEMMINILE CADETTE B MT 2000
1 POSTO
IOIMO ALESSANDRA
TRAPANI ELENA

K1 FEMMINILE CADETTE B MT 2000
1 POSTO
SARNATARO MARIA GABRIELLA

ALLIEVI UNDER 12 MT 200
1 POSTO
CATAFFO GIULIA
2 POSTO
COLONNA MARIA SOFIA

K1 MASTER F KM 11
1 POSTO
MASULLO GIUSEPPE

| Area Comunicazione

VELA: VENTO ALLE VELE ROSSOVERDI

21/02/2021 In News, Vela

Gli atleti del Circolo Nautico Posillipo Dylan Parisio e Maria Francesca Autiero dominano in classe Laser 4.7 conquistando rispettivamente la prima e la terza posizione.

Dopo la I Tappa di Salerno, conclusasi senza nessuna prova a causa del poco vento, la classe Laser ha regatato a Napoli nella seconda Selezione nazionale, valida anche come prova del Campionato Zonale, con l’organizzazione del Reale Yacht Club Canottieri Savoia nel week end, appena conclusosi, del 20 e 21 febbraio.

LaserOltre 60 atleti della classe Laser provenienti da tutta la Campania si sono confrontati nelle acque del golfo di Napoli ritornando finalmente in regata dopo il lungo stop dovuto alla recrudescenza della pandemia da Coronavirus. Nella classe Laser 4.7 dominio assoluto del Posillipo grazie a Parisio che ha vinto la regata e al terzo posto della Autiero in classifica, in una serie di regate che ha visto la partecipazione di oltre 30 concorrenti. Seconda posizione, tra i due atleti posillipini, per Mario Paliotto del Savoia.

Buone le prestazioni anche dei rossoverdi Giacomo Vallefuoco che si è classificato terzo tra under 16, conquistando la settima posizione e Bruno Bianco, decimo in classifica generale per la soddisfazione del coach Antonio Petroli: “Nei 4.7 i ragazzi sono stati bravissimi, classificandosi tutti e quattro nei primi dieci, con due sul podio”, il commento di Petroli: “Si sono comportati molto bene riuscendo a capire la tattica di regata in una giornata di vento difficile”.

In classe Laser Radial ottima la prova di Marilisa Varrone che si è classificata prima in campo femminile, conquistando la nona posizione assoluta. Ancora da rodare in gara le prestazioni della squadra maschile Radial del Posillipo che hanno visto Aldo Perillo undicesimo e Marlon Alem quindicesimo. Nei Laser Standard buona la prova del consocio master Gaetano Filippone che ha conquistato una discreta sesta posizione.

Laser al tramonto

| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: REGATE D’INVERNO SUL PO

13/02/2021 In Canottaggio

Torino 13 e 14 febbraio 2021

Dopo una lunga pausa dettata dalle ondate della pandemia Covid-19, riprende questo fine settimana, a Torino sulle acque del Po, l’attività remiera nazionale in barca.

Nel rispetto dei protocolli dettati dal DPCM, presso la struttura sociale e quella nautica del Lago Patria che, che speriamo quest’anno avrà una nuova veste, si sono allenati gli atleti. Sono in arrivo infatti, entro il mese di aprile, i nuovi pontili galleggianti grazie alla sinergia delle Società Remiere Partenopee guidate dalla regia del Presidente del Comitato Lino Giugno ed un congruo contributo Federale proiettato all’attività Pararowing, della disabilità e dell’inclusione.

Il Circolo Nautico Posillipo è sempre presente con i suoi giovani canottieri, e lo farà nel capoluogo piemontese in due specialità diverse della categoria juniores. Gli atleti Davide Piovesana insieme a Federico Ceccarino e Nando Chierchia con Emanuele Lobascio gareggeranno nei rispettivi “Doppi” nella giornata di sabato 13. Tutti e quattro uniti, poi, gareggeranno nella specialità del “Quattro di coppia” nella giornata di gare di domenica 14 febbraio. Entrambe le regate si svolgeranno sulla distanza di 5000 m.

La gara di fondo vedrà la partecipazione di più di 1000 partecipanti nelle diverse specialità e categorie, e sarà il preludio per le ragate selettive regionali del 28 febbraio al lago Patria che daranno accesso al Meeting Nazionale di Piediluco in calendario l’8 marzo p.v.
Ai nostri giovani canottieri il Nostro “in bocca al lupo”.

| Area Comunicazione

NUOTO: RIPARTE LA STAGIONE AGONISTICA DEL NUOTO PER SALVAMENTO

08/02/2021 In News, Nuoto

Riparte la stagione agonistica del nuoto per Salvamento con il campionato italiano assoluto su base regionale.

Nove i posillipini ai nastri di partenza per questa competizione (Iovine, Barone, Lubrano, Amoroso, De Cesare, Paolillo, Lubrano Lobianco, Esposito, Bianco) dove ognuno di loro ha preso parte a due, tre o quattro specialità.

Non sono mancate alcune gradite sorprese; Gaetano Lubrano Lobianco classe 2005, nonostante la sua giovane età, ha fatto registrare i miglior tempi assoluti nella gara dei 100 manichino con pinne e 50 trasporto del manichino ed un terzo piazzamento nei 100 percorso misto.

Seconda e terza migliore prestazione regionale assoluta per Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto. Infine ottima performance della debuttante Antonella de Cesare che ha conquistato la terza piazza nella gara del 50 trasporto del manichino.

I prossimi impegni in programma saranno a fine febbraio e a marzo con i Campionati Regionali.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: ROBERTO SPINELLI CONVOCATO NELLA NAZIONALE MAGGIORE

06/02/2021 In News, Pallanuoto

Tempo di convocazioni in casa Posillipo!

Il giovane portiere salernitano classe 2003 Roberto Spinelli, pedina fondamentale nella squadra di pallanuoto del CN Posillipo, è stato convocato per il Torneo Internazionale “Frecciarossa Cup” triangolare ITA-USA-ESP in programma ad Ostia dall’8 al 13 febbraio e per il raduno collegiale della Nazionale Italiana di Water Polo dal 14 al 18 Febbraio.

Per Roberto si tratta della prima convocazione con la nazionale maggiore dopo i successi ottenuti con la Giovanile. A Roberto va l’in bocca al lupo dell’intero corpo sociale del Circolo Nautico Posillipo!

| Area Comunicazione

NUOTO: QUALIFICAZIONI AI CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA

02/02/2021 In News, Nuoto

Buoni risultati per i nuotatori del Circolo Posillipo nella 6ª giornata di qualificazioni per i campionati italiani di categoria.

Tra tutti spiccano gli acuti di Agnese Reina classe 2004, che ferma il cronometro ad 1.0.6 in vasca lunga sui 100 delfino e Samuele De Rinaldi classe 2001 con 59.17. Alcuni dei giovani atleti hanno già ottenuto il pass per le finali, altri lo dovranno conquistare.

Sabato e Domenica si replica con i 50/100 stile; 200 delfino; dorso 50/100; rana 800 e 1500. Una squadra quella posillipina di belle speranze future e molto giovane con atleti da 13 a 22 anni (2) e che sicuramente regalerà nel tempo belle soddisfazioni al sodalizio rossoverde, oltre a quelle già ottenute negli anni scorsi con Russo (2º e 3º agli europei); Magliocca 5º e 6º alla Capri Napoli; Schiattarella, Frigerio, Tuccillo, Crisci con la staffetta 4×200 stile 3ª ai campionati italiani e non per ultimo Felice Lauri più volte finalista ai campionati assoluti sui 200 delfino con un 5º e 6º posto di tutto rilievo.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: SEI CONVOCATI DEL POSILLIPO NELLE NAZIONALI

19/12/2020 In News, Pallanuoto

Parrella, Silvestri, Spinelli. E ancora De Florio, Serino, Lindstrom.

È la sestina rossoverde convocata per le nazionali: Jacopo Parrella, Luca Silvestri e Roberto Spinelli – tutti classe 2001 – saranno i tre pallanuotisti del CN Posillipo in allenamento alle collegiali di Santa Maria Capua Vetere dal 30 Dicembre 2020 al 10 Gennaio 2021; per Matteo De Florio, Ernesto Serino e Lorenzo Lindstrom – categoria giovanile – l’avventura della convocazione al Centro Federale di Ostia è iniziata già ieri, per concludersi mercoledi 23 dicembre.

I 2004 convocati vinsero la medaglia di bronzo agli Europei in Bulgaria a Luglio 2019, mentre tra i 2001 sono confermati tutti gli U17 campioni d’Europa a Tbilisi, sempre nel 2019, tra cui i tre posillipini.

Leggi anche l’articolo di Diego Scarpitti su “Ilmattino.it

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: LINDSTROM, DE FLORIO E SERINO CONVOCATI CON LA NAZIONALE DI CATEGORIA

17/12/2020 In News, Pallanuoto

A partire da domani 18 dicembre e sino al 23 p.v., i ns. atleti Lorenzo Carl Lindstrom, Matteo de Florio la Rocca e Ernesto Maria Serino (tutti classe 2004) raggiungeranno il raduno collegiale presso il Centro Federale di Ostia, agli ordini del Tecnico Massimo Tafuro.

Una convocazione che dà continuità al successo ottenuto dallo stesso gruppo agli Europei del 2019 a Burgas (BUL) dove gli azzurrini conquistarono la medaglia di Bronzo, ma sopratutto una notizia che fa ben sperare in un periodo così difficile per lo sport italiano.

L’intera spedizione si riunirà dopo aver eseguito test a tampone nasofaringeo al fine di garantire la massima prevenzione negli allenamenti che verranno ovviamente effettuati a porte chiuse.

| Area Comunicazione

CANOA: TRIONFANO I CANOISTI ROSSOVERDI AI CAMPIONATI REGIONALI

05/10/2020 In Canoa, News

LE GARE SI SONO SVOLTE SULLE DISTANZE DI 200 E 500 METRI PER LE CATEGORIE RAGAZZI, JUNIOR, SENIOR E MASTER E 2000 E 200 METRI PER GLI UNDER 14

Ecco tutti i risultati:

Under 14

  • k1 oro per Antonio Bene e Simone Liguori
  • k2 oro per Giacomo Giannino e Leo Luise
  • k4 oro per Antonio Bene, Leo Luise, Andrea Pipolo e Simone Liguori

Under 10

K1 oro per Mario Sarnataro

Cadetti

  • k1 oro per Federico Cataffo
  • k1 oro per M. Gabriella Sarnataro
  • k2 oro per Elena Trapani e Alessandra Ioimo

Cadetti B

  • k1 oro per Pasquale Cortucci
  • k2 oro per Valerio Caruso e Mauro Tafuri

Ragazzi U16

  • k1 oro per Paolo Mercogliano
  • k2 oro per Gianfelice Amore e Beniamino De Lucia
  • k4 oro per Giuseppe Longone, Gianmarco De Luca, Marco Mautone e Leonardo Giannino

Cadette B

  • k1 oro per Ludovica Capuozzo

Ragazze U16

  • k1 oro per Mariangela Bene

Junior U18

  • k1 oro Giovanni Giacobbe
  • k2 oro per Gianfelice Amore e Giovanni Giacobbe
  • k2 oro per Paolo Mercogliano e Beniamino De Lucia
  • k4 oro per Giuseppe Longone, Gianmarco De Luca, Marco Mautone e Leonardo Giannino

Senior

  • k1 oro per Marco Masullo
  • k2 oro per Lorenzo Micheli e Gabriele Masullo
  • k4 oro per Marco Masullo, Franco Molino, Gino Molino e Giuseppe Masullo

Senior Femminile

  • K1 oro per Laura Morelli

Master

  • K1 oro per Guido Morelli

Fotogallery


| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: CONCLUSO IL MEETING NAZIONALE GIOVANILE DI SABAUDIA

21/09/2020 In Canottaggio, News

FINALMENTE IN BARCA DOPO LA LUNGA PAUSA PER L’EMERGENZA COVID

Si è chiuso oggi a Sabaudia il meeting nazionale giovanile tra le società remiere del sud Italia, con quasi 400 partecipanti. Le giovani leve dell’Ilva e del Posillipo hanno partecipato alla gara con un buon spirito di squadra, la giusta motivazione e un entusiasmo coinvolgente.

Al di là dei risultati conseguiti (2 argenti, un bronzo, sei quarti, tre quinti, un sesto ed un settimo posto), indiscussi sono stati i traguardi raggiunti in termini di crescita personale e volontà di recuperare ciò che il lockdown ha sottratto in termini di opportunità e socialità positiva. L’esperienza del confronto ha consentito loro di acquisire competenze tecniche in situazione di gara e valutare quei limiti che da subito diventeranno obiettivi da superare in fase di allenamento.

Un plauso alle società e al team tecnico, composto da Leonardo Bellucci, Giovanni Fittipaldi, Giampaolo Maresca, Tina Fevola e Paolo Covino, che ha guidato la squadra con attenzione.
Complimenti alle nostre speranze: Valeria Cozzolino, Aldo Chiarolanza, Vincenzo Fonte, Andrea Romano, Francesco Di Martino, Emiliano Viceconti, Pasquale Scotto Di Carlo, Dario Del Prete, Pasquale Pastore, Francesco Cassar, Esposito Simone, Umberto Thomas, Luca Romano, Paolo Cristian Piovesana, Cristian Bausano, Fabio Antonio Albino (che purtroppo per motivi di salute non ha corso).

| Area Comunicazione