NUOTO: QUALIFICAZIONI AI CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA

02/02/2021 In News, Nuoto

Buoni risultati per i nuotatori del Circolo Posillipo nella 6ª giornata di qualificazioni per i campionati italiani di categoria.

Tra tutti spiccano gli acuti di Agnese Reina classe 2004, che ferma il cronometro ad 1.0.6 in vasca lunga sui 100 delfino e Samuele De Rinaldi classe 2001 con 59.17. Alcuni dei giovani atleti hanno già ottenuto il pass per le finali, altri lo dovranno conquistare.

Sabato e Domenica si replica con i 50/100 stile; 200 delfino; dorso 50/100; rana 800 e 1500. Una squadra quella posillipina di belle speranze future e molto giovane con atleti da 13 a 22 anni (2) e che sicuramente regalerà nel tempo belle soddisfazioni al sodalizio rossoverde, oltre a quelle già ottenute negli anni scorsi con Russo (2º e 3º agli europei); Magliocca 5º e 6º alla Capri Napoli; Schiattarella, Frigerio, Tuccillo, Crisci con la staffetta 4×200 stile 3ª ai campionati italiani e non per ultimo Felice Lauri più volte finalista ai campionati assoluti sui 200 delfino con un 5º e 6º posto di tutto rilievo.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: SEI CONVOCATI DEL POSILLIPO NELLE NAZIONALI

19/12/2020 In News, Pallanuoto

Parrella, Silvestri, Spinelli. E ancora De Florio, Serino, Lindstrom.

È la sestina rossoverde convocata per le nazionali: Jacopo Parrella, Luca Silvestri e Roberto Spinelli – tutti classe 2001 – saranno i tre pallanuotisti del CN Posillipo in allenamento alle collegiali di Santa Maria Capua Vetere dal 30 Dicembre 2020 al 10 Gennaio 2021; per Matteo De Florio, Ernesto Serino e Lorenzo Lindstrom – categoria giovanile – l’avventura della convocazione al Centro Federale di Ostia è iniziata già ieri, per concludersi mercoledi 23 dicembre.

I 2004 convocati vinsero la medaglia di bronzo agli Europei in Bulgaria a Luglio 2019, mentre tra i 2001 sono confermati tutti gli U17 campioni d’Europa a Tbilisi, sempre nel 2019, tra cui i tre posillipini.

Leggi anche l’articolo di Diego Scarpitti su “Ilmattino.it

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: LINDSTROM, DE FLORIO E SERINO CONVOCATI CON LA NAZIONALE DI CATEGORIA

17/12/2020 In News, Pallanuoto

A partire da domani 18 dicembre e sino al 23 p.v., i ns. atleti Lorenzo Carl Lindstrom, Matteo de Florio la Rocca e Ernesto Maria Serino (tutti classe 2004) raggiungeranno il raduno collegiale presso il Centro Federale di Ostia, agli ordini del Tecnico Massimo Tafuro.

Una convocazione che dà continuità al successo ottenuto dallo stesso gruppo agli Europei del 2019 a Burgas (BUL) dove gli azzurrini conquistarono la medaglia di Bronzo, ma sopratutto una notizia che fa ben sperare in un periodo così difficile per lo sport italiano.

L’intera spedizione si riunirà dopo aver eseguito test a tampone nasofaringeo al fine di garantire la massima prevenzione negli allenamenti che verranno ovviamente effettuati a porte chiuse.

| Area Comunicazione

CANOA: TRIONFANO I CANOISTI ROSSOVERDI AI CAMPIONATI REGIONALI

05/10/2020 In Canoa, News

LE GARE SI SONO SVOLTE SULLE DISTANZE DI 200 E 500 METRI PER LE CATEGORIE RAGAZZI, JUNIOR, SENIOR E MASTER E 2000 E 200 METRI PER GLI UNDER 14

Ecco tutti i risultati:

Under 14

  • k1 oro per Antonio Bene e Simone Liguori
  • k2 oro per Giacomo Giannino e Leo Luise
  • k4 oro per Antonio Bene, Leo Luise, Andrea Pipolo e Simone Liguori

Under 10

K1 oro per Mario Sarnataro

Cadetti

  • k1 oro per Federico Cataffo
  • k1 oro per M. Gabriella Sarnataro
  • k2 oro per Elena Trapani e Alessandra Ioimo

Cadetti B

  • k1 oro per Pasquale Cortucci
  • k2 oro per Valerio Caruso e Mauro Tafuri

Ragazzi U16

  • k1 oro per Paolo Mercogliano
  • k2 oro per Gianfelice Amore e Beniamino De Lucia
  • k4 oro per Giuseppe Longone, Gianmarco De Luca, Marco Mautone e Leonardo Giannino

Cadette B

  • k1 oro per Ludovica Capuozzo

Ragazze U16

  • k1 oro per Mariangela Bene

Junior U18

  • k1 oro Giovanni Giacobbe
  • k2 oro per Gianfelice Amore e Giovanni Giacobbe
  • k2 oro per Paolo Mercogliano e Beniamino De Lucia
  • k4 oro per Giuseppe Longone, Gianmarco De Luca, Marco Mautone e Leonardo Giannino

Senior

  • k1 oro per Marco Masullo
  • k2 oro per Lorenzo Micheli e Gabriele Masullo
  • k4 oro per Marco Masullo, Franco Molino, Gino Molino e Giuseppe Masullo

Senior Femminile

  • K1 oro per Laura Morelli

Master

  • K1 oro per Guido Morelli

Fotogallery


| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: CONCLUSO IL MEETING NAZIONALE GIOVANILE DI SABAUDIA

21/09/2020 In Canottaggio, News

FINALMENTE IN BARCA DOPO LA LUNGA PAUSA PER L’EMERGENZA COVID

Si è chiuso oggi a Sabaudia il meeting nazionale giovanile tra le società remiere del sud Italia, con quasi 400 partecipanti. Le giovani leve dell’Ilva e del Posillipo hanno partecipato alla gara con un buon spirito di squadra, la giusta motivazione e un entusiasmo coinvolgente.

Al di là dei risultati conseguiti (2 argenti, un bronzo, sei quarti, tre quinti, un sesto ed un settimo posto), indiscussi sono stati i traguardi raggiunti in termini di crescita personale e volontà di recuperare ciò che il lockdown ha sottratto in termini di opportunità e socialità positiva. L’esperienza del confronto ha consentito loro di acquisire competenze tecniche in situazione di gara e valutare quei limiti che da subito diventeranno obiettivi da superare in fase di allenamento.

Un plauso alle società e al team tecnico, composto da Leonardo Bellucci, Giovanni Fittipaldi, Giampaolo Maresca, Tina Fevola e Paolo Covino, che ha guidato la squadra con attenzione.
Complimenti alle nostre speranze: Valeria Cozzolino, Aldo Chiarolanza, Vincenzo Fonte, Andrea Romano, Francesco Di Martino, Emiliano Viceconti, Pasquale Scotto Di Carlo, Dario Del Prete, Pasquale Pastore, Francesco Cassar, Esposito Simone, Umberto Thomas, Luca Romano, Paolo Cristian Piovesana, Cristian Bausano, Fabio Antonio Albino (che purtroppo per motivi di salute non ha corso).

| Area Comunicazione

TENNIS: RIPRENDONO I CORSI

16/09/2020 In News, Tennis

Corsi personalizzati

I corsi inizieranno il 21 settembre 2020 e termineranno il 30 maggio 2021

  • allievi da 8 anni in su con almeno un anno di tennis
    • Corsi da due allievi
    • Corsi da tre allievi
    • Corsi da quattro allievi (minimo 10 anni)
  • Corsi personalizzati da un allievo

Per informazioni rivolgersi alla segreteria

BRINDISI AL CIRCOLO PER I CANOISTI E I CANOTTIERI

15/09/2020 In Canoa Velocità, Canottaggio, News

FESTEGGIAMENTI PER I BRILLANTI RISULTATI DELLE DUE SEZIONI NEL FINE SETTIMANA

Alla presenza del Presidente del Comitato regionale della federcanottaggio Lino Giugno, del Presidente del Circolo Posillipo Vincenzo Semeraro, dei Consiglieri Roberto Vitagliano Stendardo e Italo Lanni e alcuni altri Soci, il Circolo ha voluto festeggiare con un brindisi i risultati ai Campionati Italiani della Canoa Olimpica Ragazzi a Milano e del Canottaggio Coastal Rowing a Lignano Sabbiadoro.

Il Presidente Semeraro si è complimentato con tutti gli atleti e i tecnici presenti delle due sezioni remiere.

| Area Comunicazione

Fotogallery:

CANOA: TERMINATI I CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI A MILANO

12/09/2020 In Canoa Velocità, News

QUESTI I RISULTATI DELLE DUE ULTIME GIORNATE DI GARE

Finale K1 ragazzi 500 metri

  • 9° Gianfelice Amore tra gli under 16
  • 4° Paolo Mercogliano tra gli under 15

Finale K4 ragazzi 200 metri

Secondo classificato l’equipaggio del Circolo Nautico Posillipo con:

  • Gianfelice Amore
  • Beniamino De Lucia
  • Paolo Mercogliano
  • Giupy Longone

Complimenti per questi ottimi risultati a tutti i ragazzi e al tecnico accompagnatore Giuseppe Buonfiglio.

| Area Comunicazione

NUOTO: EMANUELE RUSSO SETTIMO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

18/08/2020 In News, Nuoto

Torna a festeggiare un ottimo risultato Emanuele Russo, il talento del nuoto del Circolo Posillipo che si è classificato 7º assoluto al Campionato Italiano Assoluto Open di Piombino, conquistando il titolo di Campione Italiano e 1º europeo Cadetti ed entrando di diritto nell’Olimpo dei grandi.

Un tempo strepitoso quello di Russo, che con 1h e 53′, giunge al traguardo a pochissimo dal campione olimpico Gregorio Paltrinieri (1h 52′), dal medagliato terzo alle Olimpiadi Olivier e da Mario Sanzullo e battendo atleti che andranno a disputare le prossime Olimpiadi.

Una prestazione di livello altissimo quella di Russo, reduce dal Terzo Posto alla 56ª edizione della Gara Internazionale “Traversata dello Stretto”, con un tempo che regala all’atleta e al Circolo Posillipo la soddisfazione per aver raggiunto un risultato che premia il duro lavoro di Emanuele, e del suo allenatore Rosario Castellano.

| Area Comunicazione