PALLANUOTO: OTTIMO SESTO POSTO PER L’UNDER 15 ALLE FINALI NAZIONALI

14/08/2018 In News, Pallanuoto

CONCLUSA LA STAGIONE AGONISTICA CON LE FINALI NAZIONALI UNDER 15 AL CENTRO FEDERALE DI OSTIA

I rossoverdi, guidati dalla coppia MattielloTruppa e per l’occasione supervisionati dal tecnico della prima squadra Brancaccio, si sono certamente distinti nella quattro giorni di gare senza mai demeritare contro alcune avversarie certamente più preparate.

Dopo aver chiuso un ottimo girone preliminare al secondo posto (con 2 vittorie su Quinto e Brescia e 1 sconfitta proprio sul fil di sirena con l’Alma Nuoto), i posillipini hanno ceduto al Nuoto Catania (squadra vincitrice della competizione) in un quarto di finale giocato probabilmente senza la necessaria convinzione, segnale di una squadra dall’età media bassissima (14 anni e 10 giorni, la più giovane dell’intero torneo) che certamente saprà rifarsi in futuro.

Un’esperienza positiva andata via via in crescendo con gli ultimi due impegni nei quali i ragazzi di Mattiello hanno prima sbaragliato le pretese del Quinto con un netto 11-4 e successivamente perso con la favoritissima Arechi di misura (4-3) al termine di una gara condotta per lunghi tratti.

Un sesto posto finale che, oltre a rendere merito ai ragazzi, ufficializza un altro prestigioso traguardo per la pallanuoto posillipina. Il punteggio ottenuto, infatti, classifica i rossoverdi al secondo posto nella graduatoria per il “Trofeo del Giocatore“, ambito premio che attesta annualmente il lavoro svolto a livello senior e giovanile.

Nella personale graduatoria il CN Posillipo è la prima formazione se si considerano le sole categorie maschili, mentre risulta secondo in quella generale, dietro solamente al Bogliasco Bene e davanti a CC Napoli e AN Brescia.

Tutti i risultati sul sito www.federnuoto.it

Questa la formazione:
Lindstrom Lorenzo Carl, Santangelo Francesco Saverio, Sperandeo Matteo, Varriale Valerio, Silipo Tommaso (K), Trivellini Federico, Russo Giovanni, Coda Mario, Somma Agostino Maria, de Florio la Rocca Matteo, Barra Andrea, Izzo Alessandro, Percuoco Giuseppe, Formisano Andrea, Errico Christian, Martusciello Marco. All. Mattiello Gennaro

Area Comunicazione

CANOA VELOCITÀ: INCETTA DI MEDAGLIE PER I GIOVANISSIMI

24/07/2018 In Canoa, Canoa Velocità, News

IL POSILLIPO PRIMA SOCIETÀ AGLI INTERREGIONALI DI LORICA

Nel fine settimana del 21 e 22 luglio, a Lorica (CS), i giovanissimi della canoa velocità del Circolo Posillipo conquistano un notevole bottino di medaglie ed il Posillipo risulta essere la prima società nella classifica a punti. Si è trattato di una Gara interregionale open cui hanno partecipato, tra le altre, le numerose e forti compagini di Aniene e Fiamme Oro.

Onore ai giovani atleti rossoverdi e allo staff tecnico composto da Peppe Buonfiglio, Rosario Occhiello e Lorenzo Micheli.

Di seguito i risultati:
  • K1 2000 cadetti b Femminile: Cedrola Benedetta 7ª
  • K1 2000 cadetti b Maschile: Vitale Lorenzo 8°; Amore Gianfelice 2°
  • K2 5,20 2000 allievi b Femminile: Trapani Elena /Ioimo Alessandra 1ª
  • K4 2000 cadetti a Maschile: Arlotta Marcello/De Luca Gianmarco/Giannino Leonardo/Longone Giuseppe 1°; Tammaro Francesco/Astarita Enrico/Ghigliotti Arturo/Mautone Marco 2°
  • K1 4,20 2000 allievi b Femminile: Liguori Sofia 5ª
  • K1 2000 cadetti a Femminile: Bene Mariangela 3ª
  • K1 2000 cadetti a Maschile: Parlato Guido 9°
  • K4 2000 allievi b Maschile: Cortucci Pasquale/Ivaldi Francesco/Franco Donato/Caruso Valerio Danilo 3°
  • K2 2000 cadetti b Maschile: Ragusa Giovanni/De Lucia Beniamino 2°
  • K1 2000 Master c Maschile: Ragusa Diego 1°
  • K1 4,20 200 allievi b Maschile: Cortucci Pasquale 3°
  • K2 200 cadetti a Maschile: Giannino Gianpaolo/Mercogliano Paolo 1°; De Luca Gianmarco/Ghigliotti Arturo 3°
  • K4 200 cadetti b Maschile: Vitale Lorenzo/Amore Gianfelice/Ragusa Giovanni/De Lucia Beniamino 2°
  • K2 5,20 200 allievi b Femminile: Trapani Elena/Ioimo Alessandra 2ª
  • K1 200 cadetti b Maschile: Amore Gianfelice 3°
  • K4 200 cadetti a Maschile: Tammaro Francesco/Astarita Enrico/Ghigliotti Arturo/Parlato Guido 2°; Arlotta Marcello/Mautone Marco/Giannino Leonardo/Longone Giuseppe 3°
  • K1 200 cadetti a Femminile: Bene Mariangela 1ª
  • K4 200 allievi b Maschile: Cortucci Pasquale/Ivaldi Francesco Pio/Franco Donato/ Caruso Valerio Danilo 3°
In foto alcuni momenti delle premiazioni


Area Comunicazione

VELA: OTTIMI PIAZZAMENTI NELLE RAGATE ZONALI

24/07/2018 In News, Vela

PEPPE CITARETO 3° TRA GLI JUNIORES E MENOTTI CONTI 1° TRA I CADETTI

L’ottimo risultato è stato ottenuto nelle regate organizzate dal Circolo Italia ieri 23 luglio.

Bene anche gli altri velisti rossoverdi che hanno ottenuto buoni piazzamenti come Dylan Parisio e Giulia Esposito.

La regata chiude in bellezza la stagione agonistica. Prossimo appuntamento a Viareggio con i campionati italiani

Area Comunicazione

PALLANUOTO: HABA WABA SPAIN 2018 – MEDAGLIA D’ ARGENTO PER I COCCODRILLI, SESTO POSTO PER I CAIMANI

22/07/2018 In News, Pallanuoto

ALTRO GRANDE RISULTATO PER IL POSILLIPO. MEDAGLIA D’ ARGENTO PER I COCCODRILLI, SESTO POSTO PER I CAIMANI

Haba-Waba-Barcellona (1)Nella prima edizione della rassegna iridata, organizzata a Barcellona in concomitanza con gli Europei senior, le formazioni under 12 del Posillipo ottengono un altro straordinario risultato, imponendosi su molte delle 40 squadre provenienti da tutta Europa.

Il cammino dei nati 2006 si è fermato proprio sul più bello, con la sconfitta nella finalissima con i padroni di casa del CN Barcelona, sconfitto per 6-5 nel girone iniziale ma vittorioso in quella che è stata la partita decisiva per il titolo.
I rossoverdi hanno pagato certamente le tante energie spese nella splendida semifinale, vinta nettamente con gli amici del KSI, nota formazione ungherese dalla grande tradizione.

Haba-Waba-Barcellona (2)Splendida imposizione anche per i Caimani nati 2007, giunti primi nel girone iniziale e fermati solo da due pareggi nel raggruppamento “gold”.
Un sesto posto, ottenuto dopo aver battuto ai rigori i più quotati avversari del Malaga, che ha dello straordinario se si considera la squadra interamente sottocategoria.

Haba-Waba-Barcellona (1)Queste le formazioni dei posillipini:

COCCODRILLI: Aloise, Lucchese, Caracciolo, Varavallo, Senzamici, Oliviero, Somma, Franchi, Napolitano, Marsili, Basile. All. Truppa

CAIMANI: Lauro, Monarca, Fittipaldi, Cuomo, Scarpati, Renzuto, Fontana, Corcione, Scognamiglio S., Radice, Auletta, Izzo. All. Occhiello

Area Comunicazione

VELA: CONCLUSA LA IV TAPPA DEL CIRCUITO OPTIMIST ITALIA KINDER+SPORT

09/07/2018 In News, Vela

BUON PIAZZAMENTO DEL NOSTRO GIOVANISSIMO ATLETA MENOTTI CONTI

Si è conclusa a Manfredonia la quarta tappa del circuito Nazionale Optimist con un ottimo quinto posto del velista rossoverde Menotti Conti.

Nonostante le condizioni meteo avverse a Manfredonia, colpita da un forte temporale, il nostro atleta ha saputo farsi valere riuscendo a qualificarsi tra i Top Five.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: LA SQUADRA UNDER 15 SI QUALIFICA ALLE SEMIFINALI NAZIONALI

06/07/2018 In News, Pallanuoto

DOPO L’UNDER 20 E L’UNDER 17 ANCHE L’UNDER 15 SI QUALIFICA ALLE SEMIFINALI

Dopo l’under 20, che domani sfiderà a Roma in semifinale nazionale la Canottieri Napoli, e l’under 17 che sarà impegnata a Genova dall’11 al 14 anch’essa per la conquista del titolo italiano, anche l’under 15 del Circolo Posillipo si è qualificata ieri a Roma alle semifinali nazionali, battendo nell’ultimo incontro dei quarti di finale la forte formazione della Florentia per 12 a 6.

L’incontro è stato molto equilibrato nei primi due tempi, anche se i giovanissimi rossoverdi sono stati sempre in testa. Solo verso la fine del secondo tempo i fiorentini hanno raggiunto un momentaneo 5 a 5. Poi i giovani leoni posillipini non hanno concesso più nulla e mentre gli avversari hanno dovuto forzare per cercare di rientrare in partita, i ragazzi del Posillipo hanno portato numerosi contropiede, fissando il risultato finale sul 12 a 6.

Complimenti ai tecnici Antracite Lignano e Davide Truppa e all’intera formazione dei quindici giovanissimi rappresentanti dei colori del sodalizio di via Posillipo, di cui solo cinque nati nel 2003 e gli altri 10 sottocategoria, nati nel 2004.

In foto l’under15 del Posillipo con gli allenatori.

Area Comunicazione

VELA: ANCHE DYLAN PARISIO SI È QUALIFICATO AI NAZIONALI GIOVANILI

05/07/2018 In News, Vela

DYLAN SI AGGIUNGE AL GIÀ QUALIFICATO MENOTTI CONTI, VINCITORE DELLA ZONALE

Sono stati appena pubblicati i risultati definitivi delle due Selezioni Zonali valide per le qualificazioni ai Campionati Italiani Giovanili che si terranno a Viareggio dal 29 agosto al 2 settembre: tra i 10 timonieri campani ammessi al più importante appuntamento della vela giovanile italiana c’è il posillipino Dylan Parisio, che si aggiunge al già qualificato Menotti Conti che regaterà per la Coppa Primavela, Coppa Cadetti e Coppa Presidente sempre a Viareggio dal 25 al 28 agosto.

I colori rossoverdi saranno quindi difesi da due atleti, accompagnati dall’istruttore Marco Cimmino, a cui vanno i complimenti della Sezione Vela e di tutta la famiglia sociale per questo ottimo risultato raggiunto.

Forza Posillipo!

In foto: Dylan e Menotti in regata.

Area Comunicazione

VELA: MENOTTI CONTI VINCE LA ZONALE OPTIMIST

04/07/2018 In News, Vela

VITTORIA DEL NOSTRO GIOVANISSIMO ATLETA ALLA SECONDA SELEZIONE VALIDA PER I CAMPIONATI ITALIANI

La regata si è tenuta alla Lega Navale Italiana Sezione di Napoli dal 30 giugno al 1° luglio scorsi, l’atleta posillipino Menotti Conti si è classificato primo tra i Cadetti, dopo aver tagliato il traguardo davanti ai 29 partecipanti per ben quattro volte su sei prove. A Menotti va anche il Trofeo Challenge “Alberto Cian”.

Con questo risultato, che segue il secondo e il primo posto raggiunti nelle prove disputate nella Prima Selezione Zonale del 27 maggio che si era tenuta proprio al Circolo Nautico Posillipo, il rossoverde Menotti è certo della qualificazione ai Campionati Italiani di categoria che si disputeranno dal 30 agosto al 2 settembre prossimi a Viareggio.

Un plauso va all’istruttore Marco Cimmino, allo staff tecnico del Posillipo ed a tutta la squadra, la cui crescita è frutto di un impegno costante e dedicato.

Questi i  risultati della Seconda Selezione degli atleti posillipini, in attesa di quelli finali complessivi:

Categoria Juniores (40 atleti):

  • Dylan Parisio – 10°
  • Giuseppe Citaredo – 13°
  • Eugenia Simeone – 35ª

Categoria Cadetti (29 atleti):

  • Menotti Conti – 1°
  • Giulia Esposito – 10ª
  • Marina Simeone – 13ª
  • Maria Luisa Silvestri – 14ª

Area Comunicazione

Foto di Cristiano Panada

CANOTTAGGIO: SUCCESSO ALLE REGATE REGIONALI 2018

29/06/2018 In Canottaggio, News

PRIMI CLASSIFICATI NEL 4 SENZA RAGAZZI

Nelle regate regionali del 24 giugno 2018, di avvicinamento ai campionati italiani categorie UNDER 23 e ragazzi che si terranno questo fine settimana a Comabbio, sul lago di Varese, il Circolo Nautico Posillipo ha ottenuto il primo posto nel 4 senza ragazzi con Diego Dente, Carlo Pisa, Federico Ceccarino e Michele Ciardi, un secondo e quarto posto nel singolo ragazzi con Federico Ceccarino e Michele Ciardi, due secondi posti nel 4 con UNDER 23 e nel 2 senza UNDER 23 con Antonio Cascone e Nunzio Di Colandrea.

I nostri piccoli canottieri, invece, con i colori del Circolo Ilva Bagnoli e sotto la guida di Mimmo De Cristofaro e Giampaolo Maresca hanno collezionato 4 primi posti (singolo 7,20 allievi A con Fabio Antonio Albino, 4 di coppia allievi B2 con Lorenzo Imperatore, Giacomo Esposito, Raffaele Migliaccio e Niccolò Mercorio, doppio allievi C con Davide Piovesana e Adriano Marinelli e 2 senza Cadetti con Antonio Russo ed Andrea Merlino) 4 secondi posti e 4 terzi posti.

Assenti Salvatore Monfrecola, impegnato con la nazionale olimpica in Austria nelle gare di coppa del mondo di Linz, e Cristina Annella, impegnata negli esami di maturità.

Area Comunicazione

NUOTO: IL POSILLIPO VINCE AL “TORRE DEL FARO”

26/06/2018 In News, Nuoto

Gli atleti del Circolo Nautico Posillipo della sede di San Sebastiano al Vesuvio hanno preso parte al meeting nazionale di nuoto “Torre del Faro” come rappresentativa “Aquajoy Sport Project” e, come ormai ci hanno abituato, si sono distinti sia nelle gare singole che nelle staffette vincendo numerose medaglie e aggiudicandosi il primo posto come rappresentativa.

Tra i medagliati spicca Carlos D’Ambrosio vincitore 50-100-200 stile e 50-100 delfino, Raffaele Cuomo vincitore nei 200 misti e Nunzio Nocerino con un ottimo secondo posto nei 50 dorso. Inoltre si sono aggiudicati un posto nella staffetta Camilla Cappelluccio, Domenico Borrelli, Francesca Borrelli e Carlos D’Ambrosio piazzandosi primi e secondi nella staffetta 4×50 stile e 4×50 mista.

Gran parte degli altri atleti presenti si sono classificati nelle prime otto posizioni contribuendo alla vittoria finale della squadra rossoverde.

Area Comunicazione