NUOTO: TRAVERSATA CAPRI – NAPOLI AMATORIALE

15/07/2019 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

SI È DISPUTATA VENERDÌ LA CAPRI NAPOLI AMATORIALE ORGANIZZATA SPLENDIDAMENTE DA LUCIANO COTENA

Il percorso prevedeva la partenza da Capri – Marina Grande con arrivo a Napoli – Riva Fiorita, proseguendo poi per la premiazione al Circolo Posillipo che ha messo a disposizione il suo approdo per le barche appoggio e le sue incantevoli terrazze.

Si sono iscritti alla gara 8 atleti “solo” e 9 equipaggi a staffetta (massimo 6 componenti a squadra) provenienti da tutto il mondo come Argentina e Brasile; il Circolo Posillipo si è presentato con una formazione di tutto rilievo formata dal capitano Massimiliano Conturso, dall’organizzatore Massimo Vallone, lo smilzo Mariano Materazzo, il gladiatore Giorgio Lamberti, il fondista Franco Garipoli e lo sciupafemmine Antonio Rolando per poter migliorare il tempo impiegato nell’edizione dell’anno scorso e combattere a armi pari con tutte le squadre.

Il mare è stato sempre molto agitato, la rotta scelta dai nostri all’inizio si è rivelata forse troppo estrema, ma poi, aiutati dalla corrente a favore, ha premiato la compagine all’arrivo.

La gara è stata massacrante e tutti i sei nuotatori hanno dimostrato forza fisica, volontà ferrea ed una determinazione furente per combattere il mare avverso e per raggiungere il risultato che si erano prefissato. Alla fine hanno concluso la traversata nell’ottimo tempo di poco più di 7 ore, migliorando quello dell’anno precedente di 1 ora e 20’; si sono classificati al terzo posto assoluto dietro la Canottieri Napoli che aveva un team di giovani (somma età 202) con un distacco di soli 9 minuti ed al Club Nuoto Milano con appena 2 minuti di distacco.

La compagine rossoverde è stata premiata per la fascia di età più alta (somma totale 319) ed ha avuto i complimenti di tutti i presenti al Circolo per l’impegno profuso ed il carattere dimostrato.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: L’UNDER 17 DEL POSILLIPO VINCE A MALTA

OTTIMA PRESTAZIONE DELLA SQUADRA UNDER 17 IN VISTA DELLE FINALI DI BRESCIA

L’under17 di pallanuoto del Circolo Posillipo vince a Malta!

In vista delle finali a Brescia in programma dal 4 a 7 luglio, i giovani atleti rossoverdi dimostrano un’ottima preparazione spuntandola in un torneo internazionale contro i romani dell’Alma Nuoto per 7-5.

Al torneo hanno preso parte, oltre ai posillipini, due squadre ungheresi, una slovacca, due romane, una ligure e una maltese.

Area Comunicazione

CANOA POLO: TRE ATLETI POSILLIPINI CONVOCATI AL TORNEO INTERNAZIONALE DI MECHELEN

22/06/2019 In Canoa, Canoa Polo, News

CON GLI ATLETI ROSSOVERDI PARTIRANNO PER IL BELGIO ANCHE I COMMISSARI TECNICI RODOLFO VASTOLA E FRANCESCA CIANCIO

Un momento importante per la canoa polo posillipina: tre dei nostri atleti sono stati convocati nella Nazionale Senior al torneo internazionale di Mechelen che si terrà il prossimo weekend in Belgio.

Gli atleti convocati dalla Federazione Italiana Canoa-Kayak sono Giuseppe Perrotti, Vincenzo Nugnes e Ciro Lucci. Sono previste due squadre. Perrotti è stato inserito in prima squadra.

Area Comunicazione

NUOTO: OTTIMA PRESTAZIONE PER EMANUELE RUSSO ALLA COPPA BREMA

22/12/2018 In News, Nuoto

IERI A GIUGLIANO RUSSO HA NUOTATO IN 15′ 30″ SUI 1500 METRI

Nostro Emanuele Russo ha nuotato in 15 minuti e 30 secondi netti sui 1500 stile, tempo ben al di sotto del limite per i Campionati Italiani. Ha così gettato le basi per una ormai auspicabile convocazione per la prossima tappa di Coppa Len a Barcellona.

Alla Coppa Brema, gara a squadre svoltasi a Giugliano ieri 21 dicembre, sono arrivate anche le buone prestazioni degli altri atleti rossovredi allenati da Rosario Castellano: Agnese Reina che migliora il suo personale sui 200 e 400 stile, Lorenzo Tuccillo, Roberto Frigerio, Lorenza Del Duca, Gaia Moretti, Lorenza Postiglione, Alessio Matarazzo, Francesca Margherita, Simona Castellano e Jacopo Vendola.

Area Comunicazione

SCHERMA: BUON RISULTATO INTERNAZIONALE DELLA NOSTRA SPADISTA GIOVANNELLA SOMMA

02/12/2018 In News, Scherma, Spada

SOMMA SI È CLASSIFICATA DODICESIMA ALLA GARA UNDER 17 DEL CIRCUITO EUROPEO DI SPADA DI COPENAGHEN

Eccellente risultato alla prima uscita internazionale di questa stagione per la nostra spadista Giovannella Somma che si classifica 12ª alla gara di circuito europeo di Copenaghen.

Alla gara hanno preso parte quasi 130 schermitrici provenienti da tutta Europa e altre dieci italiane. Somma, con la sua dodicesima posizione in classifica è la prima delle atlete italiane.

Nella foto la posillipina Giovannella Somma e la novarese Carlotta Cornalba classificatasi tredicesima.

Area Comunicazione

VELA: GALLORO SECONDO AL ISAF ROLEX SWAN CUP

17/09/2018 In News, Vela

IL NOSTRO MASTMEN A BORDO DI CUORDILEONE

La premiazione: Galloro primo a sinistra

La premiazione: Galloro primo a sinistra

Al campionato mondiale Isaf Rolex Swan Cup 2018, il velista posillipino Giampaolo Galloro, nel ruolo di mastmen (l’uomo dell’albero che affianca il prodiere) si è classificato secondo a bordo di Cuordileone nelle regate che si sono svolte dal 9 al 16 settembre nelle acque di Porto Cervo.

Galloro nella foto della premiazione è il primo a sinistra

Area Comunicazione

PALLANUOTO: TRE ATLETI ROSSOVERDI CONVOCATI AGLI ALLENAMENTI FEDERALI

20/08/2018 In News, Pallanuoto

I TRE ATLETI ROSSOVERDI GIANPIERO DI MARTIRE, DOMENICO IODICE E GIUSEPPE GREGORIO SONO STATI CONVOCATI AGLI ALLENAMENTI PRE EUROPEI

I tre atleti, convocati dal tecnico federale Carlo Silipo, dopo gli allenamenti di Roma partiranno alla volta di Minsk (Bielorussia) per prendere parte ai Campionati Europei nati nel 1999 che si svolgeranno dal 26 agosto al 2 settembre.

A loro va l’in bocca al lupo della famiglia sociale.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: CONVOCATI AI MONDIALI UNDER 18 IODICE E SILVESTRI

06/08/2018 In News, Pallanuoto

I DUE ATLETI ROSSOVERDI DOMENICO IODICE E LUCA SILVESTRI PARTECIPERANNO AI MONDIALI DI SZOMBATHELY

I due atleti sono stati convocati dal tecnico federale Carlo Silipo per prendere parte ai Campionati del Mondo under 18 che si svolgeranno a Szombathely in Ungheria dal 11 al 19 agosto.

A loro va l’in bocca al lupo della famiglia sociale.

In foto, da sinistra, Domenico Iodice e Luca Silvestri.

Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: MEDAGLIA DI BRONZO AI MONDIALI UNDER 23

29/07/2018 In Canottaggio, News

IL TEAM ITALIA, CON DUE POSILLIPINI, CONQUISTA IL BRONZO AI MONDIALI DI PONZNAN

Orgoglio rossoverde ai Mondiali di Canottaggio Under 23 nella specialità 4 con maschile, nella gara disputatasi ieri a Ponznan in Polonia, con i due atleti del Circolo Posillipo Antonio Cascone e Nunzio Di Colandrea medaglia di bronzo nel team italiano.

La gara ha visto la barca azzurra prima al passaggio dei 500 metri davanti alla Nuova Zelanda, seconda. A metà gara erano ancora gli azzurri al comando davanti agli USA che nel frattempo avevano superato i kiwi, con Nuova Zelanda e Germania praticamente appaiate per la terza piazza. Nella terza frazione gli USA vanno all’attacco, ma l’Italia tiene botta.

Finale serratissimo con gli USA che impongono un ritmo forsennato alla gara, mentre dalle retrovie i neozelandesi rimontano prima la Germania e poi anche l’Italia che, malgrado l’elevatissimo numero di colpi in acqua (42) alla fine è costretta a cedere alla maggior freschezza della Nuova Zelanda, ma riesce comunque a respingere l’ultimo disperato tentativo della Germania e conquista un meritato terzo posto.

Team italiano: Gustavo Ferrio – CC Saturnia, Jacopo Frigerio – SC Lario, Nunzio Di Colandrea, Antonio CasconeCN Posillipo, Filippo Wiesenfeld – timoniere – CC Saturnia; 6.25.26

In foto il team italiano e alcuni momenti della premiazione.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: HABA WABA SPAIN 2018 – MEDAGLIA D’ ARGENTO PER I COCCODRILLI, SESTO POSTO PER I CAIMANI

22/07/2018 In News, Pallanuoto

ALTRO GRANDE RISULTATO PER IL POSILLIPO. MEDAGLIA D’ ARGENTO PER I COCCODRILLI, SESTO POSTO PER I CAIMANI

Haba-Waba-Barcellona (1)Nella prima edizione della rassegna iridata, organizzata a Barcellona in concomitanza con gli Europei senior, le formazioni under 12 del Posillipo ottengono un altro straordinario risultato, imponendosi su molte delle 40 squadre provenienti da tutta Europa.

Il cammino dei nati 2006 si è fermato proprio sul più bello, con la sconfitta nella finalissima con i padroni di casa del CN Barcelona, sconfitto per 6-5 nel girone iniziale ma vittorioso in quella che è stata la partita decisiva per il titolo.
I rossoverdi hanno pagato certamente le tante energie spese nella splendida semifinale, vinta nettamente con gli amici del KSI, nota formazione ungherese dalla grande tradizione.

Haba-Waba-Barcellona (2)Splendida imposizione anche per i Caimani nati 2007, giunti primi nel girone iniziale e fermati solo da due pareggi nel raggruppamento “gold”.
Un sesto posto, ottenuto dopo aver battuto ai rigori i più quotati avversari del Malaga, che ha dello straordinario se si considera la squadra interamente sottocategoria.

Haba-Waba-Barcellona (1)Queste le formazioni dei posillipini:

COCCODRILLI: Aloise, Lucchese, Caracciolo, Varavallo, Senzamici, Oliviero, Somma, Franchi, Napolitano, Marsili, Basile. All. Truppa

CAIMANI: Lauro, Monarca, Fittipaldi, Cuomo, Scarpati, Renzuto, Fontana, Corcione, Scognamiglio S., Radice, Auletta, Izzo. All. Occhiello

Area Comunicazione