PALLANUOTO: CONTINUA LA MARCIA DI U20 E U16. IMPORTANTE SUCCESSO DELL’ UNDER 18

24/04/2023 In News, Pallanuoto

Ottimi risultati nella settimana appena trascorsa da parte delle giovanili rossoverdi.
Le formazioni Under 20 e Under 16 viaggiano a punteggio pieno in testa alle rispettive classifiche regionali.

La squadra guidata da mister Brancaccio si trova a 18 punti a pari merito con l’Acquachiara (in attesa di entrambi gli scontri diretti, da giocare il 15 e il 23 maggio) dopo aver sconfitto lunedì scorso nel derby la Canottieri Napoli per 14-7.
I più giovani di Truppa invece guidano la fase “Eccellenza” di qualificazione a seguito delle nette imposizioni su RN Salerno (sia andata che ritorno), San Mauro, CN Salerno e Acquachiara.

Dopo un avvio di campionato negativo, primo successo di rilievo anche del gruppo Under 18, impegnato alla Scandone con la capolista Nuoto Catania. Match molto equilibrato, risolto con i due parziali conclusivi (3-0 e 2-1) a raddrizzare la sfida per il 9-6 finale.

Inizia con due sconfitte con Canottieri Napoli e Pallanuoto Salerno la seconda fase dell U14 di Mr. Koinis (dopo il quarto posto del primo girone), coincise con due gare sfortunate e una settimana con diverse defezioni a causa di una brutta influenza.
Un gruppo sottocategoria che saprà certamente rifarsi nelle gare che verranno.

Gli ultimi risultati nel dettaglio:

UNDER 20

  • RN SALERNO – CN POSILLIPO 5-8
  • LIONS – CN POSILLIPO 5-14
  • CC NAPOLI – CN POSILLIPO 9-15
  • CN POSILLIPO – CN SALERNO 17-8
  • CN POSILLIPO – RN SALERNO 8-5
  • CN POSILLIPO – CC NAPOLI 14-7

UNDER 16

  • CN POSILLIPO – RN SALERNO 23-3
  • SAN MAURO – CN POSILLIPO 2-14
  • CN SALERNO – CN POSILLIPO 2-15
  • CN POSILLIPO – ACQUACHIARA 12-2
  • RN SALERNO – CN POSILLIPO 1-12

UNDER 18

  • CN POSILLIPO – LIONS 17-1
  • NUOTO CATANIA – CN POSILLIPO 16-10
  • SAN MAURO – CN POSILLIPO 9-7
  • CN POSILLIPO – CC ORTIGIA 6-6
  • TELIMAR – CN POSILLIPO 11-9
  • LIONS – CN POSILLIPO 4-19
  • CN POSILLIPO – NUOTO CT 9-6

UNDER 14

  • CC NAPOLI – CN POSILLIP9 13-3
  • PN SALERNO – CN POSILLIPO 8-5

| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: FESTIVAL DEI GIOVANI A MILANO

06/07/2022 In Senza categoria

Si sono svolte, nel fine settimana dal 1 al 3 luglio, presso il bacino remiero dell’Idroscalo di Milano, le regate del Festival dei Giovani “Gian Antonio Romanini”, riservate agli atleti di categoria Allievi e Cadetti (dai 10 ai 14 anni).

Tale manifestazione, rappresenta la massima competizione per gli under 14, essendo considerata un vero a proprio campionato italiano di categoria, ed è dedicata alla memoria di Gian Antonio Romanini, indimenticato Presidente Federale.

Alle regate hanno partecipato oltre 137 società, con oltre 2000 atleti iscritti.
Il Posillipo si è presentato ai pontili di partenza con una squadra di circa 17 atleti, accompagnati dai giovani tecnici Rosario Aita e Tina Fevola, i quali hanno conquistato complessivamente 8 medaglie, 3 ori, 2 argenti e 3 bronzi, migliorando sensibilmente il risultato conseguito nel 2021, quando fu conquistata una sola medaglia di bronzo.

Di seguito si riportano i nomi degli atleti medagliati:

  • ORO 7,20 CATEGORIA ALLIEVI B2 Alessia Gaudino
  • ORO 7,20 CATEGORIA ALLIEVI C Luca Corcione (regata di sabato)
  • ORO 7,20 CATEGORIA ALLIEVI B1 Alessandro Corcione (regata di domenica)
  • ARGENTO 7,20 CATEGORIA ALLIEVI C Matteo Gaudino
  • ARGENTO 4x misto CATEGORIA ALLIEVI B1 Luca Corcione
  • BRONZO 7,20 CATEGORIA ALLIEVI C Luca Pellegrino
  • BRONZO 8+ misto CATEGORIA CADETTI Mattia Merola
  • BRONZO 7,20 CATEGORIA ALLIEVI C Riccardo Vastarelli

Si tratta di risultati di notevole importanza, in relazione soprattutto alle vicissitudini che negli anni ha vissuto la scuola canottaggio, un tempo fiore all’occhiello della sezione e fucina di talenti, ma che non è stata più al centro delle strategie sociali, e verso la quale verranno concentrate le maggiori risorse nei prossimi anni, in modo da consentire di tornare ai livelli del 2008, anno in cui il Posillipo si classificò primo nel medagliere.

Ora le attenzioni dell’intera Sezione Canottaggio saranno rivolte alle selezioni per le regate internazionali, le quali vedranno impegnati i nostri atleti Ferdinando Chierchia e Davide Piovesana, i quali, dopo la vittoria ai Campionati Europei ed ai Campionati Italiani, tenteranno di conquistare un posto per i prossimi mondiali Juniores, ed Emanuele Lobascio, convocato dal Direttore Tecnico al raduno collegiale per definire la rosa che parteciperà ai Campionati Europei Under 23.

| Area Comunicazione

SCHERMA: SMITH E DEL GIUDICE BRILLANO AI CAMPIONATI ITALIANI U14 DI RICCIONE

19/05/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Il giovanissimo atleta del Circolo Posillipo Zeno Smith conquista il podio nella Spada, mentre Lorenza Del Gudice la finale ad otto nella sciabola.

Lo spadista Zeno Smith, e la sciabolatrice Lorenza Del Giudice, riportano il Circolo Posillipo ai vertici della scherma U14. I due atleti del Circolo rossoverde hanno brillato ai Campionati Italiani Giovanissimi di Riccione, consueto appuntamento stagionale per gli atleti dai 10 ai 14 anni, conquistando il bronzo nella spada “Maschietti” (2011) con Zeno Smith, e il quinto posto nella sciabola “Allieve” (2008) con Lorenza Del Giudice fermatasi ai piedi del podio.

La manifestazione ha visto la partecipazione di circa 2700 atleti divisi nelle tre armi e nelle 8 diverse categorie. Il Circolo Posillipo ha portato 24 atleti seguiti dai maestri Aldo Cuomo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta e Irene Di Transo. Numerosi gli spunti di soddisfazione per gli atleti posillipini che si sono concretizzati nell’ottimo quinto posto di Lorenza del Giudice e, nell’ultimo giorno di gare, con la splendida prova del più giovane atleta della spedizione rossoverde, Zeno Smith autore anche di una eccellente rimonta finale e che per sole tre stoccate ha dovuto arrendersi alla possibilità di giocarsi la medaglia d’oro e il titolo nazionale di categoria.

Da referente della scherma del Circolo Posillipo e da Presidente del Comitato Regionale – afferma Aldo Cuomo – sono molto soddisfatto. Ho apprezzato la grande partecipazione e professionalità dell’intera spedizione campana, mi piace, infatti, sottolineare come siamo tra le quattro regioni d’Italia ad aver ottenuto una medaglia in ogni arma”. Cuomo ha così ricordato i titoli italiani ottenuti nella Sciabola dall’atleta della Champ Andrea Verde, nel fioretto dal salernitano Giuseppe Di Martino, ma anche l’unico podio della spada con l’atleta del Circolo Posillipo Zeno Smith.

| Area Comunicazione

CANOA POLO: SECONDO POSTO PER LA SQUADRA ROSSOVERDE ALLA COPPA ITALIA UNDER 14

27/03/2022 In Canoa Polo, News

Canoa Polo Coppa Italia Under 14 Bacoli squadra PosillipoIl secondo atto di Coppa Italia, a Bacoli, con l’organizzazione del Canoa Club Napoli, ha visto le rappresentative giovanili Under 21 e Under 14 lottare per il primo trofeo stagionale di categoria.

Agonismo e divertimento per un fine settimana all’insegna dello sport con più di 150 atleti in acqua! Complimenti al Jomar Club Catania ed al Canoa Club Napoli che alzano in alto le rispettive coppe di categoria.

Podio Coppa Italia Under 21
1° – Jomar Club
2° – Canoa Club Napoli
3ª – Società Canottieri Ichnusa 1891

Podio Coppa Italia Under 14
1° – Canoa Club Napoli
2° – Circolo Nautico Posillipo
3ª – Chiavari Canoa Polo Academy

Risultati completi su https://canoapolo.ficr.it/

| Area Comunicazione

SCHERMA: SUCCESSI A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO E PARISI VINCONO I REGIONALI

08/11/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ancora un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma posillipina.

Davvero eccellenti i risultati ottenuti dal Circolo Nautico Posillipo ai regionali di scherma che si sono svolti a Casagiove.

I giovanissimi atleti rossoverdi hanno conquistato due medaglie d’oro nelle categorie più difficili e, con il maggior numero di partecipanti (Allievi Spada e Allieve Sciabola), con Angelo Errichiello e Carlotta Parisi.
Quattro medaglie d’argento con Federica Vecci (sciabola Giovanissime), Daniela Rapolla (Sciabola Allieve), Laura Chiacchio (Spada Allieve), e Alessandro Ormanni (Spada Giovanissimi).
E ancora quattro podi con i terzi posti conquistati da Nicolas Landaida (Giovanissimi Sciabola), Edoardo Mastellone (Allievi Sciabola), Flavia Cicoria (Allieve Spada), Zeno Smith (Maschietti Spada) e tanti altri piazzamenti in finale.

Questi sono i risultati ottenuti dai nostri atleti
Angelo Errichiello cat. allievi spada
Carlotta Parisi cat. allieve sciabola
Federica Vecci cat. giovanissime sciabola
Laura Chiacchio cat. allieve spada
Daniela Rapolla cat. allieve sciabola
Alessandro Ormanni cat. giovanissimi spada
Nicolas Landaida cat. giovanissimi sciabola
Edoardo Mastellone cat. allievi sciabola
Flavia Cicoria cat. allieve spada
Zeno Smith cat. maschietti spada
Lorenza del Giudice cat. allieve sciabola
Francesco Perone cat. allievi spada
Francesco Lanzolla cat. giovanissimi spada
Carlo Pignatelli Spinazzola cat. maschietti spada
Maria Elena Sanges cat. allieve spada
Francesco Chiummariello cat. maschietti spada

La rappresentativa rossoverde del Circolo Nautico Posillipo, ha partecipato ai campionati regionali con 32 giovanissimi atleti nelle due specialità di sciabola e spada, seguiti sul parterre dai tecnici Irene di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli e Lorenzo Buonfiglio. Alla manifestazione hanno preso parte 180 atleti provenienti da tutta la Campania.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: RADUNO DELLA NAZIONALE, CONVOCATI SPINELLI E DI MARTIRE

26/10/2021 In News, Pallanuoto

Agli under 14 del Posillipo la prima tappa del Challenge Calcaterra

In occasione del raduno collegiale della Nazionale Italiana di Pallanuoto, in programma ad Imperia dal prossimo 31 ottobre al 3 novembre, durante il quale sarà disputato anche il test-match tra Italia e Croazia, sono stati convocati Roberto Spinelli e Massimo Di Martire che faranno parte del gruppo “Progetto Tecnico” Atleti Nazionale.

Per i due giocatori del Club Rossoverde un prestigioso e meritato riconoscimento dopo le ottime prestazioni di questo inizio di stagione.

Ottime notizie arrivano intanto anche dal settore giovanile del Circolo Nautico Posillipo. La squadra Under 14, guidata da Coach Giannis Koinis, si è aggiudicata la vittoria della prima tappa del Calcaterra Challenge, torneo di categoria che si è disputato a Pescara.

Percorso di sole vittorie per i giovani atleti partenopei che hanno superato il girone eliminatorio composto da Vis Nova Eschilo, Club Acquatico Ps e Sc Tuscolano. Nella fase ad eliminazione diretta sono arrivati i successi sull’Aquademia nei quarti di finale, Pescara in Semifinale, ed il 16-6 con cui i rossoverdi hanno superato la Rari Nantes Verona in finale.

Questa la formazione del Posillipo: Longo R., Carbone, Ciampa L., Cuomo D., Raffone, Varriale, Lindstrom, de Florio la Rocca Matteo, Postiglione, Ripetta, Auletta Matteo, Borredon, Esposito, Colturi

| Area Comunicazione

SCHERMA: GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI”, ELEONORA SILVESTRI BRONZO NELLA SCIABOLA UNDER 14

20/10/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Si è conclusa la lunga gara di Riccione che ha visto protagonisti gli atleti di sciabola e spada del Circolo Nautico Posillipo.

Nel Gran Premio giovanissimi “Renzo Nostini”, che assegnava anche il Campionato Italiano, nella sciabola categoria Bambine Under 14, Eleonora Silvestri ha conquistato una preziosissima medaglia di bronzo. L’atleta rossoverde, seguita a fondo pedana dalla maestra Irene Di Transo, aveva iniziato con non poche difficoltà la giornata nella fase a gironi, ma è durante le eliminazioni dirette che ha dato il meglio di se arrivando poi a conquistare il podio.

La giovane atleta del Circolo Posillipo ha raggiunto il prestigioso traguardo superando Giulia Saracaj, atleta della Fides Livorno. Una grande soddisfazione per il Presidente Fis Regionale Aldo Cuomo.

Questo risultato, affiancato dai numerosi piazzamenti, conferma la validità del vivaio schermistico del Circolo Posillipo, presente alla manifestazione con ben 27 atleti nelle due specialità, spada e sciabola. In particolare sono da citare le prestazioni di Nicolas Landaida, Angelo Errichiello e Laura Chiacchio che pur senza conquistare podi sono stati i migliori atleti campani nelle loro gare.

| Area Comunicazione

CANOA GIOVANI A CALDONAZZO

30/08/2020 In Canoa Velocità, News

Finali Under 14, seconda e conclusiva giornata

Dieci finali per giovanissimi atleti rossoverdi e tre medaglie prestigiose alla seconda e ultima giornata di gare.
Questi sono i risultati:

  • Oro nel K4 con Giacomo Giannino, Leo Luise, Antonio Bene, Simone Liguori;
  • Argento nel K1 con Antonio Bene;
  • Bronzo nel K1 con Federico Catalfo.

Molto positiva la prestazione di squadra grazie agli atleti, agli allenatori e ai genitori presenti. Forza Posillipo!!

| Area Comunicazione