SCHERMA: SMITH E DEL GIUDICE BRILLANO AI CAMPIONATI ITALIANI U14 DI RICCIONE

19/05/2022 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Il giovanissimo atleta del Circolo Posillipo Zeno Smith conquista il podio nella Spada, mentre Lorenza Del Gudice la finale ad otto nella sciabola.

Lo spadista Zeno Smith, e la sciabolatrice Lorenza Del Giudice, riportano il Circolo Posillipo ai vertici della scherma U14. I due atleti del Circolo rossoverde hanno brillato ai Campionati Italiani Giovanissimi di Riccione, consueto appuntamento stagionale per gli atleti dai 10 ai 14 anni, conquistando il bronzo nella spada “Maschietti” (2011) con Zeno Smith, e il quinto posto nella sciabola “Allieve” (2008) con Lorenza Del Giudice fermatasi ai piedi del podio.

La manifestazione ha visto la partecipazione di circa 2700 atleti divisi nelle tre armi e nelle 8 diverse categorie. Il Circolo Posillipo ha portato 24 atleti seguiti dai maestri Aldo Cuomo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta e Irene Di Transo. Numerosi gli spunti di soddisfazione per gli atleti posillipini che si sono concretizzati nell’ottimo quinto posto di Lorenza del Giudice e, nell’ultimo giorno di gare, con la splendida prova del più giovane atleta della spedizione rossoverde, Zeno Smith autore anche di una eccellente rimonta finale e che per sole tre stoccate ha dovuto arrendersi alla possibilità di giocarsi la medaglia d’oro e il titolo nazionale di categoria.

Da referente della scherma del Circolo Posillipo e da Presidente del Comitato Regionale – afferma Aldo Cuomo – sono molto soddisfatto. Ho apprezzato la grande partecipazione e professionalità dell’intera spedizione campana, mi piace, infatti, sottolineare come siamo tra le quattro regioni d’Italia ad aver ottenuto una medaglia in ogni arma”. Cuomo ha così ricordato i titoli italiani ottenuti nella Sciabola dall’atleta della Champ Andrea Verde, nel fioretto dal salernitano Giuseppe Di Martino, ma anche l’unico podio della spada con l’atleta del Circolo Posillipo Zeno Smith.

| Area Comunicazione

SCHERMA: SUCCESSI A CASAGIOVE PER GLI UNDER 14 DEL CIRCOLO POSILLIPO. ERRICHIELLO E PARISI VINCONO I REGIONALI

08/11/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ancora un fine settimana di enorme soddisfazione per la scherma posillipina.

Davvero eccellenti i risultati ottenuti dal Circolo Nautico Posillipo ai regionali di scherma che si sono svolti a Casagiove.

I giovanissimi atleti rossoverdi hanno conquistato due medaglie d’oro nelle categorie più difficili e, con il maggior numero di partecipanti (Allievi Spada e Allieve Sciabola), con Angelo Errichiello e Carlotta Parisi.
Quattro medaglie d’argento con Federica Vecci (sciabola Giovanissime), Daniela Rapolla (Sciabola Allieve), Laura Chiacchio (Spada Allieve), e Alessandro Ormanni (Spada Giovanissimi).
E ancora quattro podi con i terzi posti conquistati da Nicolas Landaida (Giovanissimi Sciabola), Edoardo Mastellone (Allievi Sciabola), Flavia Cicoria (Allieve Spada), Zeno Smith (Maschietti Spada) e tanti altri piazzamenti in finale.

Questi sono i risultati ottenuti dai nostri atleti
Angelo Errichiello cat. allievi spada
Carlotta Parisi cat. allieve sciabola
Federica Vecci cat. giovanissime sciabola
Laura Chiacchio cat. allieve spada
Daniela Rapolla cat. allieve sciabola
Alessandro Ormanni cat. giovanissimi spada
Nicolas Landaida cat. giovanissimi sciabola
Edoardo Mastellone cat. allievi sciabola
Flavia Cicoria cat. allieve spada
Zeno Smith cat. maschietti spada
Lorenza del Giudice cat. allieve sciabola
Francesco Perone cat. allievi spada
Francesco Lanzolla cat. giovanissimi spada
Carlo Pignatelli Spinazzola cat. maschietti spada
Maria Elena Sanges cat. allieve spada
Francesco Chiummariello cat. maschietti spada

La rappresentativa rossoverde del Circolo Nautico Posillipo, ha partecipato ai campionati regionali con 32 giovanissimi atleti nelle due specialità di sciabola e spada, seguiti sul parterre dai tecnici Irene di Transo, Francesca Cuomo, Raffaello Caserta, Lorenzo Agrelli e Lorenzo Buonfiglio. Alla manifestazione hanno preso parte 180 atleti provenienti da tutta la Campania.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: RADUNO DELLA NAZIONALE, CONVOCATI SPINELLI E DI MARTIRE

26/10/2021 In News, Pallanuoto

Agli under 14 del Posillipo la prima tappa del Challenge Calcaterra

In occasione del raduno collegiale della Nazionale Italiana di Pallanuoto, in programma ad Imperia dal prossimo 31 ottobre al 3 novembre, durante il quale sarà disputato anche il test-match tra Italia e Croazia, sono stati convocati Roberto Spinelli e Massimo Di Martire che faranno parte del gruppo “Progetto Tecnico” Atleti Nazionale.

Per i due giocatori del Club Rossoverde un prestigioso e meritato riconoscimento dopo le ottime prestazioni di questo inizio di stagione.

Ottime notizie arrivano intanto anche dal settore giovanile del Circolo Nautico Posillipo. La squadra Under 14, guidata da Coach Giannis Koinis, si è aggiudicata la vittoria della prima tappa del Calcaterra Challenge, torneo di categoria che si è disputato a Pescara.

Percorso di sole vittorie per i giovani atleti partenopei che hanno superato il girone eliminatorio composto da Vis Nova Eschilo, Club Acquatico Ps e Sc Tuscolano. Nella fase ad eliminazione diretta sono arrivati i successi sull’Aquademia nei quarti di finale, Pescara in Semifinale, ed il 16-6 con cui i rossoverdi hanno superato la Rari Nantes Verona in finale.

Questa la formazione del Posillipo: Longo R., Carbone, Ciampa L., Cuomo D., Raffone, Varriale, Lindstrom, de Florio la Rocca Matteo, Postiglione, Ripetta, Auletta Matteo, Borredon, Esposito, Colturi

| Area Comunicazione

NUOTO: PODIO DI DEL GIUDICE AI REGIONALI ESORDIENTI

20/07/2021 In News, Nuoto

Si è svolta nei giorni 8 e 9 luglio l’ultima competizione di nuoto per quanto riguarda gli esordienti B, si tratta dei campionati regionali disputati nella piscina del Quadrifoglio sporting center.

Il nostro atleta Aldo Del Giudice, classe 2011, ha conquistato un quarto posto nei 100 rana e un terzo posto sui 100 stile libero, ad accentuare gli ottimi risultati è il fatto che il nostro atleta si trova a competere in una annata svantaggiosa per lui perché ha gareggiato con avversari di un anno più grande.

Quadrifoglio sporting center -regionali 2021 (1)Un grosso applauso ad Aldo e tutti gli atleti rosso-verdi che hanno preso parte alla manifestazione. Un applauso anche agli allenatori degli esordienti Alessandro Vaino, Consuelo Zarrilli, Mattia Maraucci e Annabella Zizza, e al direttore tecnico Rosario Castellano.

Un ringraziamento anche al Circolo Posillipo per averci appoggiato e sostenuto in quest’anno molto particolare e difficile.

Buone vacanze a tutti!!!

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: CONCLUSA AL POSILLIPO LA 1ª EDIZIONE DEL BEACH WATERPOLO TOURNAMENT

24/07/2020 In News, Pallanuoto

OTTIMI RISULTATI, MA IL VERO VINCITORE È STATO LO SPORT: HANNO VINTO L’ENTUSIASMO, LA SANA COMPETIZIONE, L’AGONISMO E LA VOGLIA DI TORNARE A GIOCARE!

Si è conclusa con questi straordinari risultati la prima edizione del Beach Waterpolo Tournament, il torneo a cinque squadre, tra cui una rappresentanza straniera, disputatosi il 21-22 e 23 luglio al Circolo Nautico Posillipo. Organizzato dal sodalizio rossoverde, il torneo ha coinvolto cinque club, 150 giovanissimi per tre categorie di atleti dagli 11 ai 17 anni, per il Posillipo allenate da Davide Truppa (U13), Francesco Falco (U15) Gennaro Mattiello (U17), preparatore atletico Giuseppe Casadei.

Il Posillipo, l’Acquachiara, la Canottieri, il San Mauro, con le formazioni under 13, 15 e 17, si sono dunque sfidate nell’entusiasmante susseguirsi di gare con l’eccezionale partecipazione della rappresentativa inglese del Naples Waterpolo Camp, per la categoria Under 17.

A portare a casa il primo posto sono state per l’U13A, il Circolo Posillipo; per l’U15A, il San Mauro; per l’U17 il Circolo Posillipo. Consegnata una targa all’arbitro Filippo Massimo Gomez.

La giornata finale del torneo è stata anche l’occasione per salutare, festeggiandolo con affetto con i compagni di quella che è diventata ormai la sua ex squadra, Tommi Negri, al quale il Presidente del Circolo Nautico Posillipo Vincenzo Semeraro ha consegnato una targa ricordo per gli alti valori umani e sportivi che incarna.

In questo torneo ha davvero vinto lo sport”, ha sottolineato Roberto Brancaccio, allenatore della prima squadra di pallanuoto del Posillipo: “e al di là dei risultati, sicuramente belli e importanti, la nostra soddisfazione è stato vedere con quanto entusiasmo i ragazzi hanno preso parte a questa prima edizione“. “Il nostro Circolo si identifica con lo sport“, ha aggiunto il vicepresidente sportivo Antonio Ilario, “che oggi si è esaltato nella pallanuoto ma che ogni giorno si esalta con tutte le discipline del nostro Circolo, nonostante le difficoltà. In fondo, citando Pierre de Coubertin, lo sport va cercare la paura per dominarla, la fatica per trionfarne, la difficoltà per vincerla“.

| Area Comunicazione

SCHERMA: UNDER 14 DI SCIABOLA E SPADA – PARISI E CHIACCHIO CAMPIONI REGIONALI

02/02/2020 In News, Scherma, Sciabola, Spada

RECORD DI PRESENZE ROSSOVERDI ED ECCELLENTI PIAZZAMENTI AI REGIONALI DI PORTICI – FOTOGALLERY A FONDO PAGINA

Record di presenze e ottimi piazzamenti per gli atleti del Circolo Posillipo alla due giorni di gare dei campionati regionali Giovanissimi di Scherma questo fine settimana a Portici.

La manifestazione si è svolta nel palazzetto dello sport di Portici sabato 1 e domenica 2 febbraio ottimamente organizzata dal Club Scherma Portici e ha visto la partecipazione di oltre 300 giovanissimi atleti nelle gare di spada e sciabola provenienti da tutta la Campania.

Tanti gli atleti rossoverdi (trentasei in tutto) che hanno portato lustro ai colori sociali del Circolo Nautico Posillipo. Oltre ai due titoli regionali sono stati conquistati anche diversi podi e finali.

Questi i risultati degli atleti posillipini che hanno raggiunto le finali:

  • Laura Chiacchio 1ª classificata Giovanissime spada
  • Carlotta Parisi 1ª classificata Giovanissime sciabola
  • Giulia Rosiello 2ª classificata Allieve spada
  • Antonio Di Giovanni 2° classificato Maschietti spada
  • Adriana Manna 3ª classificata Allieve spada
  • Lorenza Del Giudice 3ª classificata Giovanissime sciabola
  • Edoardo Mastellone 3° classificato Giovanissimi sciabola
  • Maria Vittoria Cetroni 3ª classificata Bambine spada
  • Niccolò Moschiano 3° classificato Maschietti spada
  • Michelangelo Russo 3° classificato Maschietti sciabola
  • Flavia Cicoria 5ª classificata Giovanissime spada
  • Liliana Sellitti 5ª classificata Bambine spada
  • Alfredo Rosa 6° classificato Allievi spada
  • Antonio Manna 6° classificato Giovanissimi spada
  • Isabella Carbone 6ª classificata Bambine spada
  • Matilde Lanzotti 6ª classificata Bambine sciabola
  • Maria Chiara Bernardis 7ª classificata Allieve spada
  • Giuseppe Amabile 8° classificato Giovanissimi spada

Bravissimi anche i piccoli Zeno Smith, Francesco Lanzolla, Eleonora Silvestri, Giulio Guarracino e Pierluigi Polverino impegnati nella gara delle prime lame, senza classifica, dove hanno totalizzato molte vittorie.

Grande soddisfazione del dirigente della sezione scherma Cesare Fabrizio che ha seguito tutte le gare della domenica e che si è complimentato con tutti i tecnici che hanno guidato i ragazzi a fondo pedana: Aldo Cuomo, Irene Di Transo, Francesca Cuomo, Pietro Pietropaolo, Raffaello Caserta e Lorenzo Buonfiglio.

Area Comunicazione

CANOA: CONCLUSA LA STAGIONE AGONISTICA CON UN ECCELLENTE NONO POSTO

LA CANOA POSILLIPINA È TRA LE PRIME NELLA CLASSIFICA NAZIONALE GIOVANILE

Al termine della stagione agonistica 2019 il Circolo Nautico Posillipo è in testa alla classifica del circuito Canoagiovani tra le società della Campania e tra le primissime nella classifica nazionale (nona). Seconda società della Campania è l’ILVA di Bagnoli che ha concluso la stagione al cinquantottesimo posto.

Questi sono gli atleti e i tecnici che hanno contribuito all’ottenimento di questo risultato:

  • De Felice Liliana, Molino Luigi, Molino Francesco, Galloro Gianpaolo, Palumbo Riccardo.
  • Masullo Giuseppe, Buonfiglio Giuseppe, Vastola Rodolfo, Francesca Ciancio. Tecnici.
  • Giuseppe Pettotti, Vincenzo Nugnes canoa polo medaglia d’Argento Europei.

Area Comunicazione

SCHERMA: SI È SVOLTA AL CONI DI NAPOLI LA “FESTA REGIONALE DELLA SCHERMA 2019”

14/12/2019 In News, Scherma

PREMIATE LE SCIABOLATRICI CARLOTTA PARISI E ARIANNA FRANCO INSIEME ALL’OLIMPIONICO MARCO ROMANO

Sono stati premiati dal Presidente Regionale della FederScherma Matteo Autuori, coadiuvato dal Vicepresidente Aldo Cuomo, dai consiglieri Vincenzo Vigilante e Vincenzo Agata, e dal delegato napoletano del Coni Agostino Felsani, gli atleti campani under 14 e i loro tecnici che si sono particolarmente distinti nella stagione agonistica 2018-2019.

Tra i ventisette giovanissimi atleti sono state premiate anche due atlete del Circolo Nautico Posillipo: Carlotta Parisi e Arianna Franco. Premiati anche i tecnici Irene di Transo e Raffaello Caserta.

La consegna del “Distintivo d’Onore” per meriti sportivi all’olimpionico Marco Romano ha impreziosito la “Festa”.

Area Comunicazione

SCHERMA: LA SPADA ROSSOVERDE IN PEDANA A VERCELLI E AD HEIDENHEIM

09/12/2019 In News, Scherma, Spada

PRIMA PROVA NAZIONALE DI SPADA UNDER 14 E CIRCUITO EUROPEO UNDER 17

I giovanissimi spadisti del Circolo Nautico Posillipo sono rientrati da una delle trasferte più impegnative della stagione. La gara si è conclusa senza podi ma con una serie di buoni piazzamenti.

Sono riusciti a entrare nel tabellone da 32 la piccola Maria Vittoria Cetroni, dopo aver terminato il girone con tutte vittorie, Totti Manna, in crescita gara dopo gara, Giulia Rosiello e Laura Chiacchio.

Buona la gara, comunque, anche di molti degli altri nostri giovani atleti. I 22 under 14 presenti a Vercelli sono stati seguiti dai Tecnici Aldo Cuomo, Francesca Cuomo, Lorenzo Buonfiglio e Pietro Pietropaolo.

Contemporaneamente ad Heidenheim, Giovannella Somma era impegnata, con le migliori cadette italiane e europee, in una gara obiettivo di circuito europeo di spada under 17. Giovannella ha disputato un’ottima gara, seguita dal tecnico convocato dalla federazione Elisa Vanni, perdendo l’assalto per l’accesso alle prime sedici, forse un po’ appagata dal difficile assalto vinto in precedenza.

Area Comunicazione

LA SCHERMA ROSSOVERDE SI FA VALERE A LUCCA E A COPENAGHEN

01/12/2019 In News, Scherma, Sciabola, Spada

FINE SETTIMANA IMPEGNATIVO: SCIABOLA UNDER 14 A LUCCA E SPADA UNDER 17 A COPENAGHEN

Buono il piazzamento di Arianna Franco alla prima prova nazionale di sciabola under 14.
La nostra giovane atleta si è infatti classificata sesta alla prova di Lucca dove ha guadagnato importanti punti per la classifica del Gran Prix.
Si sono ben difesi anche Carlotta Parisi, Edoardo Mastellone, Lorenza Del Giudice e Piero Martinez.

Gruppo Copenaghen 2019Contemporaneamente a Copenaghen si è svolta una tappa del circuito europeo cadetti (under 17) di spada dove ben sei atleti rossoverdi sono stati autorizzati a partecipare con i colori della nazionale.

Buono il risultato di Giovannella Somma che ha terminato la prova al 29° posto.
Hanno ben figurato anche Cristiana Palumbo, Raffaella Palomba, Erica Ragone, Gaia Leonelli e Andreas Heim.
Gli atleti del Circolo Posillipo sono stati seguiti nelle rispettive trasferte da Raffaello Caserta e Francesca Cuomo.

Area Comunicazione