CANOTTAGGIO: TRE ORI CONQUISTATI A LAGO PATRIA GRAZIE ALLA SINERGIA POSILLIPO-ILVA

11/03/2019 In Canottaggio, News

INCETTA DI MEDAGLIE PER I CANOTTIERI NAPOLETANI

Buon inizio di stagione per la sinergia Posillipo-Ilva alla prima regata regionale tenutasi a Lago Patria. La squadra giovanile degli allievi e cadetti composta da 43 atleti che ha gareggiato con il Circolo di Bagnoli, ha portato a casa numerosi podi e tre ori con Andrea Masillo ed i due doppi di Niccoló Mercorio e Raffaele Migliaccio ed Adriano Marinelli e Davide Piovesana.

Nelle categorie superiori ed in particolare nelle categorie ragazzi e senior femminile, i rossoverdi hanno brillantemente figurato conquistando due ori nel singolo ragazzi con Federico Ceccarino e nel doppio ragazzi con lo stesso Ceccarino ed Antonio Russo ed un oro nel due senza femminile senior con Cristina Annella e Alice Mayne.
Ottima la prova anche del giovane equipaggio ragazzi di Carlo Pisa, Andrea Merlino, Mando Chierchia ed Emanuele Lobascio che hanno conquistato un argento nel 4 senza e timonati e Matteo Grimaldi un bronzo nel quattro con.
Chiudono la giornata l’argento del 4 senza senior femminile con Cristina Annella, Alice Mayne, Tina Fevola ed Alessia Fittipaldi ed il podio del singolo maschile under 23 con Gabriele Lobascio secondo e altro argento di Davide Miatello nel singolo maschile pesi leggeri.

Area Comunicazione

TRIATHLON: IL POSILLIPO SUL PODIO AL DUATHLON DELLE STREGHE CON FRANCESCO CAPUOZZO

10/03/2019 In News, Triathlon

L’ARCO DI TRAIANO, SIMBOLO DI BENEVENTO, HA PORTATO BENE AI GIOVANI TRIATHLETI ROSSOVERDI. CAPUOZZO VINCITORE ASSOLUTO

La stagione 2019 è appena all’esordio ma già i primi duathlon stanno dando segnali interessanti sullo stato di forma degli atleti posillipini.

La tappa di Benevento con il suo Duathlon delle Streghe ed i suoi percorsi particolarmente impegnativi per conformazione ed altimetria, ha visto al via atleti di tutte le categorie. Tra gli uomini sulla distanza supersprint Francesco Capuozzo si impone come vincitore assoluto e della categoria Youth B, regolando sul traguardo il compagno di squadra Andrea Scognamiglio, secondo.

Tra le donne Marialuigia Perenze coglie un buon argento davanti alla compagna Martina Veneruso, terza al traguardo. Nella gara sprint ottima performance per lo Junior Luca Veneruso, arrivato terzo al traguardo, a ridosso del “veterano” Francesco Panarella (Quarto M1) con il quale ha condiviso la tattica di gara.
A breve distanza Vincenzo Primavera, sesto sempre tra gli Junior, che ha pagato leggermente un percorso non adatto alle sue caratteristiche.
Tra le donne vince la Categoria S4 una Sara Coppola in costante crescita dallo scorso anno. Risultati rimarchevoli anche per Silvano Pascale 4° M3 e per il nostro coach Pasquale Langella, 5° S3 e quindicesimo assoluto al traguardo.

Una bella giornata di festa per tutti i 21 atleti che hanno difeso i colori rossoverdi in una bella giornata primaverile.

Area Comunicazione

NUOTO: OTTIMI RISULTATI NEL NUOTO PER SALVAMENTO

26/02/2019 In News, Nuoto

IL POSILLIPO CONQUISTA QUATTRO ORI UN ARGENTO E UN BRONZO AI CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA

Sì sono svolti a Riccione i Campionati Italiani di Categoria riservati alle categorie Esordienti ragazzi junior cadetti e senior dal 20 al 24 febbraio.

Gli atleti del Circolo Nautico Posillipo si presentavano ai nastri di partenza con 21 atleti nelle diverse categorie conquistando 4 medaglie d’oro 1 argento e 1 bronzo.

Su tutti Gaetano Lubrano Lo Bianco si imponeva nell’annata 2005 conquistando 4 medaglie d’oro nelle gare 100 manichino con pinne, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto e 100 torpedo. Lo stesso atleta si cimentava nelle staffette 4 x 50 ostacoli e 4 x 50 mista insieme ai compagni di squadra Vincenzo Amoroso, Giuseppe Iovine e Emanuele Barone conquistando un argento ed un bronzo. Grazie a questi risultati il Posillipo ha conquistato un soddisfacente quinto posto in classifica finale.

Ottime prestazioni nella categoria senior per Renata Fasano in fase crescente con un quinto un sesto ed un settimo posto nelle gare di 100 pinne, 100 torpedo e 100 percorso misto.

Da menzionare, infine, due quarti posti nelle staffette 4 x 25 manichino senior femminile e ragazzi. Dopo una breve pausa le competizioni riparenderanno il 30 e 31 marzo con il trofeo Nazionale di Piedimonte Matese.

Area Comunicazione

NUOTO: POSILLIPO VITTORIOSO CON MARCO MAGLIOCCA E EMANUELE RUSSO

24/02/2019 In News, Nuoto

TITOLO REGIONALE ASSOLUTO PER MAGLIOCCA SUI 5000 METRI IN VASCA

Vince il nuoto del Circolo Posillipo! Grande prestazione, infatti, di Marco Magliocca sui 5000 metri in vasca stamattina a Caserta allo stadio del Nuoto conquistando la medaglia d’oro con titolo regionale assoluto.

Emanuele Russo a Caserta 2019

Emanuele Russo terzo a Caserta

Fa benissimo anche Emanuele Russo sempre sui 5000, 3º nella categoria cadetti con un perentorio 55 minuti e 25 secondi che gli vale la qualificazione per i Campionati assoluti di Riccione di fine marzo.

Il Posillipo si conferma un vero e proprio vivaio di grandi atleti, già valorosissime promesse del nuoto nazionale.

Area Comunicazione

SCHERMA: REGIONALI ASSOLUTI DI SPADA A CASERTA, CINQUE ATLETE ROSSOVERDI QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE

11/02/2019 In News, Scherma, Spada

CONCLUSA A CASERTA LA FASE REGIONALE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI SPADA

Ottimi risultati sono venuti dalle ragazze, soprattutto dalle più giovani, con ben cinque atlete qualificate alla fase nazionale assoluta di Caorle in programma a fine marzo. Oltre 150 atleti provenienti da tutta la Campania si sono scontrati per centrare la qualificazione ai nazionali. Cinque posillipine hanno centrato l’obiettivo e sono:

  • Giovannella Somma arrivata terza
  • Marzia Valletta quinta
  • Federica Tesone settima
  • Maria Fontanella nona
  • Erica Ragone undicesima

Bene anche Francesca Cuomo e Gaia Leonelli nelle sedici che ora dovranno sperare nei ripescaggi o nella Coppa Italia per una eventuale qualificazione.

Un po’ deludente la gara maschile dove solo Christian Heim ed Ettore Saetta possono sperare in una comunque difficile qualificazione dai ripescaggi essendo i soli riusciti ad avvicinarsi, senza raggiungerle, le prime sedici posizioni.

Area Comunicazione

SCHERMA: UNDER 14 SCIABOLA E SPADA – CAMPIONI REGIONALI MASTELLONE, CICORIA E PARISI

03/02/2019 In News, Scherma, Sciabola, Spada

RECORD DI PRESENZE ROSSOVERDI ED ECCELLENTI PIAZZAMENTI AI REGIONALI DI PORTICI

Record di presenze e ottimi piazzamenti per gli atleti del Circolo Posillipo alla due giorni di gare ai campionati regionali di Scherma questo fine settimana a Portici.

La manifestazione si è svolta nella prestigiosa e suggestiva sede del Galoppatoio Reale di Portici, sede del Dipartimento di Agraria dell’Universià Federico II, sabato 2 e domenica 3 febbraio, è stata organizzata dal Club Scherma Portici con il patrocinio del Comune di Portici e ha visto la partecipazione di quasi 400 giovanissimi atleti provenienti da tutta la Campania.

Tanti gli atleti rossoverdi (trentotto) che hanno portato lustro ai colori sociali del Circolo Nautico Posillipo. Oltre ai tre titoli regionali sono stati conquistati anche diversi podi.

Questi i risultati dei posillipini:

  • Edoardo Mastellone – primo sciabola maschietti;
  • Flavia Cicoria – prima spada bambine;
  • Carlotta Parisi – prima sciabola bambine;
  • Simone Gambardella – secondo spada allievi;
  • Giulia Rosiello – seconda spada allieve;
  • Lorenza Del Giudice – terza sciabola bambine;
  • Jacopo Tempesta – terzo spada giovanissimi;
  • Benedetta Salzano – terza sciabola giovanissime;
  • Laura Chiacchio – terza spada bambine;
  • Arianna Franco – quinta sciabola Giovanissime;
  • Antonio Manna – settimo spada maschietti.

Bene comunque anche tutti gli altri atleti rossoverdi molti dei quali sono arrivati alle soglie della finale degli otto.

Area Comunicazione

NUOTO: OTTIMI RISULTATI AI REGIONALI DI NUOTO PER SALVAMENTO

30/01/2019 In News, Nuoto

LA COMPAGINE ROSSOVERDE TERMINA LA FASE REGIONALE INVERNALE CON SORPRENDENTI RISULTATI

Gli atleti posillipini si impongono per il titolo regionale assoluto di società e conquistano il primo posto nella categoria Senior, Junior, Ragazzi ed Esordienti grazie anche all’ottimo lavoro giovanile svolto nella piscina di San Sebastiano.

Numerosi sono stati i titoli regionali vinti dai nostri atleti nelle gare individuali e nelle staffette. Adesso la stagione invernale entra nel vivo, cominciando con il trofeo Nazionale di Scafati in programma il prossimo week end, per terminare con il Campionato italiano di categoria in programma a Riccione dal 20 al 26 febbraio.

Area Comunicazione

NUOTO MASTER: GRANDE AFFERMAZIONE AL DECIMO TROFEO CITTÀ DI PORTICI

23/01/2019 In News, Nuoto

IL TEAM DEI MASTER DEL CIRCOLO POSILLIPO HA VINTO IL TROFEO DI PORTICI

Grandissima affermazione dei master di nuoto del Circolo Posillipo che hanno stravinto il 10° trofeo Città di Portici nel week end appena trascorso, risultando la prima società assoluta su 52 squadre partecipanti.

A tutti va il plauso e ringraziamento per l’impegno profuso nelle due giornate di gara, sottraendo tempo prezioso e utile a famiglia ed affetti personali. Vogliamo menzionare i partecipanti che hanno raccolto, quasi tutti, una cascata di medaglie ed hanno contribuito al magnifico risultato ottenuto (indicando i migliori punteggi tabellari).

  • 400 misti: Massimo Vallone 1° con 874 p.;
  • 200 misti: Amedeo Acquaviva 1° con 814 p., Mariano Materazzo 2°, Giuseppe Imperatore 3°;
  • 100 delfino: Maria Sofia Paparo 1°, Franco Garipoli 2°;
  • 50 delfino: Antonella D’Avino 1°, Anna Gargiulo 1°, Raffaele Martellotta 5°;
  • 200 rana: Simona Estraneo 2°;
  • 100 rana: Silvana Postiglione 1°, Maria Pia Paparo 1°, Giuseppe Imperatore 1°;
  • 50 rana: Erika De Meo 1° con 840 p., Barbara Horr 1°, Maria Pia Paparo 1°, Clementina Lugani 1°, Ottavio Pisanelli 1°, Antonella Capretto 2°, Carolina Pezzella 2°, Massimiliano Conturso 3°, Vincenzo Serra 3°, Antonio Rolando 3°, Mariano Materazzo 4°, Raffaele Scognamiglio 5°;
  • 200 dorso: Grazia Esposito 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Donato Datola 1°, Valeria Simeone 2°, Pasquale Langella 3°;
  • 100 dorso: Guido Morelli 1°, Simona La Mura 1°, Andrea Cilento 1°, Maria Sofia Paparo 4°;
  • 50 dorso: Erika De Meo 1° con 823 p., Clementina Lugani 1°, Barbara Horr 1°, Amedeo Acquaviva 1°, Carolina Pezzella 2°, Antonella Capretto 2°, Giuseppe Monetti 2°, Massimiliano Conturso 3°, Paolo Manferlotti 4°, Vincenzo Serra 4°;
  • 800 stile: Massimo Vallone 1°con 834 p., Valeria Simeone 3°, Antonio Rolando 3°, Simona Estraneo 5°;
  • 400 stile: Francesco Petrone 3°;
  • 200 stile: Ashley Cox 1°, Domenico Testa 1°;
  • 100 stile: Gianpiero La Monica 1° con 853 p., Loredana de Divitiis 1°, Ashley Cox 1°, Guido Morelli 1°, Antonella D’Avino 2°, Anna Gargiulo 3°, Raffaele Martellotta 5°, Andrea Cilento 5°;
  • 50 stile: Gianpiero La Monica 1° con 867 p., Franco Garipoli 1° con 833 p., Nora Liello 1°, Loredana De Divitiis 1°, Silvana Postiglione 1°, Donato Datola 1°, Alessandra Cotroneo 1°, Giuseppe Imperatore 2°, Ottavio Pisanelli 4°, Raffaele Scognamiglio 5°, Giuseppe Esposito 5°, Francesco Petrone 7°, Pasquale Langella 10°.

Da evidenziare infine che su 7 staffette presentate ci sono state 3 vittorie, un 2°, un 3°, un 4° ed un 6°.
SEMPRE FORZA POSILLIPO e “TUTTI” AI CAMPIONATI REGIONALI

Area Comunicazione

SCHERMA: FLAVIA CICORIA SECONDA AL TROFEO PAPERINO TAPPA DI NATALE

24/12/2018 In News, Scherma, Spada

OTTIMA CHIUSURA ANNUALE PER LA NOSTRA GIOVANISSIMA ATLETA FLAVIA CICORIA

Lorenzo Moschiano e Flavia Cicoria - Torneo di Natale 2018

Lorenzo Moschiano e Flavia Cicoria – Torneo di Natale 2018

Nella consueta gara natalizia riservata ai giovanissimi (anno 2008) spadisti della regione, organizzata dal Club Schermistico Partenopeo all’Istituto Martuscelli di Napoli, la piccola atleta rossoverde Flavia Cicoria si piazza seconda e chiude brillatemente il 2018 nel suo anno di esordio nell’attività agonistica.

Bene anche Lorenzo Moschiano (nella foto a destra con Flavia Cicoria) che dopo un ottimo inizio nelle fasi eliminatorie viene sconfitto nelle dirette senza riuscire ad accedere alla finale.

Nel trofeo prime lame (2009) non agonistico senza classifica hanno fatto il loro esordio, collezionando un buon numero di vittorie, Brando Palumbo e MariaVittoria Cetroni.

Area Comunicazione

SCHERMA: SIMONE GAMBARDELLA VINCE IL TORNEO DI NATALE UNDER 14

21/12/2018 In News, Scherma, Spada

LA GARA, RISERVATA AGLI SPADISTI UNDER 14, SI È SVOLTA ALL’ISTITUTO MARTUSCELLI AL VOMERO

Jacopo

Simone Gambardella vince il torneo di Natale ragazzi/allievi al club schermistico Partenopeo, Jacopo Tempesta si è classificato secondo tra i giovanissimi.
Molto bene anche Giulia Rosiello (prima tra le ragazze) e Aristide Tonacci sesto.

Complimenti anche a Gaia Leonelli che, con Vittorio Amendola del partenopeo, è arrivata terza al trofeo open a coppie miste battendo anche la coppia Cuomo-Carpenito ai quarti.

Area Comunicazione