PALLANUOTO: IL POSILLIPO UNDER 18 CON QUATTRO VITTORIE CHIUDE AL PRIMO POSTO LA FASE REGIONALE

20/06/2021 In News, Pallanuoto

Si è conclusa oggi una settimana ricca di impegni nella pallanuoto, condotta alla grande dalla formazione Under 18 del Circolo Nautico Posillipo, che fa en plein di risultati e strappa il pass per la Fase Nazionale (nonostante siano ancora da definire date e sedi ufficiali).

Dopo i successi ottenuti mercoledi e venerdì con la RN Salerno (nei recuperi delle sfide non disputate a maggio) sono arrivati oggi due vittorie fondamentali nei derby cittadini alla Scandone con Canottieri Napoli e Acquachiara.

Mentre nella gara con i giallorossi sono gli ospiti a recriminare per un risultato gettato al vento nei secondi finali per mano di un errore in attacco e di una rapida controfuga messa a segno da Serino, ben altra prestazione nel match clou con gli acquachiarini (ipoteticamente appaiati in testa alla classifica).

Mattiello impartisce da subito indicazioni precise e i ragazzi seguono alla lettera il piano tattico, spingendo sull’acceleratore soprattutto in avvio (4-1 per i rossoverdi dopo i primi 8′).
Un’ottima percentuale in superiorità numerica e una ritrovata compattezza difensiva fanno il resto, regalando a Silipo e compagni il primo posto in graduatoria.

Un risultato che varrà certamente le Semifinali Scudetto, in attesa di quella che sarà la composizione dei Gironi, in programma non prima della seconda settimana di Luglio.

Questi i risultati e tabellini delle sfide:

  • RNN SALERNO – CN POSILLIPO 5 – 14 (2-4, 1-5, 1-2, 2-3)
  • CN POSILLIPO – RNN SALERNO 14 – 6 (3-2, 3-1, 4-1, 4-2)
  • CN POSILLIPO – CC NAPOLI 8 – 7 (1-1, 3-2, 2-2, 2-2)
    Posillipo: Lindstrom, De Buono, Sperandeo, Coda, Silipo, Errico, Serino 3, Somma 2, de Florio 2, Gargiulo 1, Izzo, Percuoco, Spinelli. All. Mattiello
  • ACQUACHIARA – CN POSILLIPO 4 – 8 (1-4, 1-3, 1-0, 1-1)
    Posillipo: Lindstrom, De Buono, Sperandeo, Coda, Silipo 1, Trivellini, Serino, Somma 2, de Florio 3, Gargiulo 1, Errico, Percuoco 1, Spinelli. All. Mattiello

| Area Comunicazione

SCHERMA: ANCORA SUCCESSI PER LA SEZIONE SCHERMA DEL POSILLIPO: ERRICHIELLO E CHIACCHIO IN VETTA

01/06/2021 In News, Scherma

Bravissimi tutti i nostri under 14 che hanno partecipato oggi alla seconda prova regionale di Casagiove

Questi sono i piazzamenti conquistati dai nostri giovanissimi atleti:

  • Angelo Errichiello 1° Ragazzi Spada e 3° Allievi spada;
  • Laura Chiacchio 1ª cat ragazze e 2ª cat Allieve spada;
  • Eleonora Silvestri 2ª bambine sciabola;
  • Matilde Lanzotti 2ª giovanissime sciabola;
  • Federica Vecci 3ª bambine sciabola;
  • Arianna Franco 3ª allieve sciabola;
  • Caterina Napolitano 3ª cat giovanissime;
  • Michelangelo Russo 3° Giovanissimi sciabola.

Conquistano la finale anche per Liliana Sellitti, Vittoria Cetroni, MariaElena Sanges, Elena Borrelli nelle giovanissime, Niccolò Moschiano e Antonio di Giovanni nei giovanissimi, Alessandro Ormanni e Nicolas Landaida tra i maschietti, Margherita Lignola, Carlotta Parisi e Lorenza Del Giudice tra le allieve.

Un “bravo” anche a chi, pur non essendo riuscito a raggiungere il proprio obiettivo, ha dato il massimo sulle pedane di Casagiove.

| Area Comunicazione

VELA: III ITALIA CUP NAZIONALE, GIORGIA DEURINGER BRONZO ALL’ELBA

17/05/2021 In News, Vela

Giorgia Deuringer del Circolo Nautico Posillipo in classe Laser Radial vince in campo femminile la medaglia di bronzo alla regata dell’Isola d’Elba Marina del Campo, aggiudicandosi al contempo il primo posto nella classifica under 21, conquistando la 15ª posizione assoluta overall in una regata che ha visto la partecipazione di ben 206 concorrenti provenienti da tutta Italia e anche dall’estero.

| Area Comunicazione

NUOTO SALVAMENTO: GAETANO LUBRANO LOBIANCO CAMPIONE ITALIANO RAGAZZI

11/05/2021 In News, Nuoto

Stilate dalla Federazione Italiana Nuoto le classifiche nazionali su base regionale per il Salvamento

Campionati Italiani di Categoria: l’atleta del Circolo Nautico Posillipo, Gaetano Lubrano Lobianco si laurea Campione Italiano di Categoria ragazzi.

Il nuotatore posillipino, soli pochi giorni dopo di rientro dal Covid19, riesce a conquistare nella Categoria ragazzi una medaglia d’oro nella gara del 50 trasporto manichino e due medaglie d’ argento nelle gare del 100 percorso misto e 100 manichino con pinne.

Buoni i risultati raggiunti dalla squadra, in particolare con il 5° ed il 10° posto di Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto; il 7° posto di Antonella de Cesare nella gara del 50 trasporto del manichino; 8° e 16° posto per Lorenza Boriello nel 200 superlife e 100 percorso misto; il 13° e 14° posto di Vincenzo Amoroso nel 50 trasporto del manichino e 100 manichino con pinne ed infine il 13° posto di Maddalena Bianco nella gara del 100 torpedo.

Foto #Teambomber

| Area Comunicazione

SCHERMA: ANCORA UN SUCCESSO PER RAFFAELLA PALOMBA ALLA QUALIFICAZIONE ASSOLUTI DI SPADA FEMMINILE

10/05/2021 In Scherma, Spada

Primo e secondo posto conquistati dalle due atlete posillipine nella spada Raffaella Palomba e Giovannella Somma

Grande giornata di scherma al Palazzetto dello Sport di Casagiove dove si sono svolte le qualificazioni Regionali per i Campionati Italiani Assoluti.

Ancora una volta il podio si è  colorato di rossoverde con Raffaela Palomba, già vincitrice della prova under 17 e terza classificata tra gli under 20, che vince la gara di spada femminile assoluta battendo la compagna di sala Giovannella Somma, più accreditata alla vigilia e che aveva vinto gli under 20, sconfitta in finale 15-14 dopo un match tiratissimo ed emozionante. Una conferma quindi che la spada del Circolo Posillipo, soprattutto nel settore femminile,  è in grande crescita. Un exploit eccellente per la giovanissima Raffaella Palomba che in un mese ha conquistato il titolo della sua categoria (U17), un terzo posto nell’under 20 e questo titolo agli assoluti che alla vigilia sembrava irraggiungibile.

Ottima prova nella gara femminile anche della giovanissima Giulia Rosiello che manca la qualificazione agli assoluti di un soffio. Ma è giovanissima ed è qualificata già per gli under 17 e under 20 nazionali.
Nella categoria maschile buone le prove di Ettore Saetta e Christian Heim sconfitti nell’assalto che li avrebbe portati nella finale a otto e in zona qualificazione nazionale.
Buona gara anche per Maria Chiara Bernardis, anche lei come Giulia Rosiello al primo anno da cadetta, Andres Heim, Simone Gambardella e Simone Rosiello.

Grandissima soddisfazione per tutto lo staff della sezione scherma del Posillipo per questo ulteriore eccellente risultato che conclude la prima fase dei campionati regionali di qualificazione nazionale.

Il prossimo appuntamento è a Riccione con gli Under 20 e gli under 17 dove domani tireranno gli sciabolatori e la settimana prossima gli spadisti.

| Area Comunicazione

SCHERMA: GIOVANNELLA SOMMA VINCE I CAMPIONATI REGIONALI DI SPADA UNDER 20

25/04/2021 In News, Scherma

Eccellente giornata di gara per gli spadisti e le spadiste Under 20 del Circolo Nautico Posillipo.

Nella spada maschile qualificazione al campionato italiano per Andreas Heim, al primo anno della categoria giovani, che termina il girone di qualificazione quasi a punteggio pieno e vince quindi due dirette. Termina la gara con un ottimo quinto posto che gli permette la qualificazione alla fase nazionale di maggio a Riccione.

Ma è nella gara di spada femminile che sono arrivati dei risultati eccezionali: quattro ragazze rossoverdi entrate nelle finali e qualificate al campionato italiano, tre sul podio.

Vince la gara Giovannella Somma, che batte in finale la compagna di sala Gaia Leonelli che arriva seconda. Giovannella in semifinale aveva battuto la giovane Di Martino di San Nicola (Caserta), mentre Gaia ha eliminato la compagna di sala (vincitrice della prova under 17 della settimana scorsa) Raffaella Palomba e che termina quindi la gara al terzo posto. Qualificata ai Nazionail Under 20 anche la giovanissima Giulia Rosiello, al primo anno dell’under 17, che termina la gara con un ottimo ottavo posto.

Terminano quindi con risultati che vanno oltre le più ottimistiche previsioni i due fine settimana di Casagiove per il Circolo Posillipo che qualifica per la fase nazionale quattordici atleti cadetti e giovani tra spada e sciabola.

| Area Comunicazione

 

NUOTO: CAMPIONATI NAZIONALI SU BASE REGIONALE, OTTIMI RISULTATI PER IL POSILLIPO

25/04/2021 In Nuoto

LE GARE SI SONO SVOLTE ALLA PISCINA SCANDONE IL 23-25 APRILE.

DI SEGUITO TUTTI I PODI CONSEGUITI IN QUESTE 3 GIORNATE DI GARE:

  • LUDOVICA LANDI classe 2006
    50mt stile libero ARGENTO
  • SIMONA CASTELLANO classe 2005
    50mt stile libero BRONZO
    50mt farfalla ORO
    100mt stile libero BRONZO
  • AGNESE REINA classe 2004
    50mt stile libero BRONZO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero BRONZO
  • EMANUELE SPARANO classe 2003
    50mt stile libero ARGENTO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero ARGENTO
  • MARIANGELA IUFFREDO classe 2006
    200mt dorso BRONZO
    100mt dorso ORO
    50mt dorso ORO
  • SAMUELE DE RINALDI classe 2001
    200mt dorso ORO
    200mt farfalla BRONZO
    100mt farfalla BRONZO
  • ESPOSITO IRENE classe 2008
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
  • CAPONETTO ALESSIO classe 2007
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ORO
  • ALESSANDRO SEPE classe 2003
    50mt farfalla ARGENTO
    100mt stile libero BRONZO
  • LORENZA POSTIGLIONE classe 2005
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
    50mt rana BRONZO
  • GIANMARCO MIRANDA classe 2002
    200mt misti ORO

DI SEGUITO, I MIGLIORI 8 ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE FINALI REGIONALI ASSOLUTE

  • AGNESE REINA
    (ATLETA PIÚ GIOVANE DELLA FINALE)
  • SAMUELE DE RINALDI
  • LORENZA POSTIGLIONE
  • LUCA SCHIATTARELLA
  • GIANMARCO MIRANDA
    200mt misti BRONZO (TERZO TEMPO ASSOLUTO)

DOMINANO LE FINALI GIOVANI LE PROMESSE ROSSOVERDI

  • ESPOSITO IRENE CLASSE 2008
  • ALESSIO CAPONETTO CLASSE 2006
    NEI 100mt e 200mt rana.

GLI ATLETI ROSSOVERDI CHE HANNO PARTECIPATO AL CAMPIONATO NAZIONALE VERRANNO INSERITI NELLE TABELLE UFFICIALI DEI RISULTATI NAZIONALI.

| Area Comunicazione

SCHERMA: TITOLO REGIONALE PER RAFFAELLA PALOMBA E OTTO QUALIFICAZIONI AI NAZIONALI

18/04/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ottimi risultati per gli schermitori Under 17 del Posillipo.

Dopo un anno di assenza dalle pedane agonistiche (escludendo il test event federali per cui erano state selezionate solo alcune nostre atlete), i schermitori rossoverdi hanno dimostrato di essere riusciti a mantenere un ottimo stato di forma conquistando un titolo regionale e otto qualificazioni alla fase nazionale.

Raffaella Palomba la spunta su tutte le avversarie nella gara di spada totalizzando, tra gironi di qualificazione e fase di eliminazione diretta, otto vittorie e nessuna sconfitta.
Inizia, dopo la fase dei gironi di qualificazione, con la vittoria sulla compagna di sala Adriana Manna nella diretta valida per la qualifica ai campionati italiani. Difficile vittoria poi con Arianna Agata di Caserta (la favorita alla vigilia) nei quarti di finale. Continua ad incassare vittorie battendo Alessandra Calvanese di Salerno in semifinale ed infine in finale, in un crescendo di fiducia e grinta, batte la casertana Ludovica di Martino.

Accedono alla finale, qualificandosi quindi alla fase finale del campionato italiano che si terrà a Riccione tra il 15 e il 20 maggio, anche Federica Tesone, Erica Ragone e la giovanissima Mariachiara Bernardis.
Qualificata al campionato italiano anche Giulia Rosiello, anche lei al primo anno in questa categoria.

A concludere in bellezza il fine settimana sulle pedane di Casagiove è arrivata anche la qualificazione alla fase nazionale di Riccione per Simone Gambardella nella gara di spada maschile (che ha concluso la gara con un ottimo quinto posto) e quelle di Francesco Castiglione e Fabrizio Catalano della gara di sciabola.

Alla manifestazione, in un palazzetto a porte chiuse, gli atleti posillipini sono stati seguiti a fondo pedana dai tecnici Raffaello Caserta, Francesca Cuomo, Lorenzo Buonfiglio e Lorenzo Agrelli. Sotto l’attenta organizzazione del Presidente del Comitato Regionale Campania Aldo Cuomo.

| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: SUCCESSO DEI CANOTTIERI POSILLIPINI AL TROFEO PAOLO D’ALOJA

18/04/2021 In Canottaggio

La 35ª edizione del trofeo dedicato al grande presidente Paolo d’Aloja ha visto un Posillipo in grande spolvero. Nelle due giornate di regate esplode la gioia dei giovani canottieri posillipini della categoria juniores.

Dopo averne conquistato l’accesso con la duplice vittoria nel 2 senza e nel 4 senza al meeting nazionale del mese scorso, Federico Ceccarino con Nando Chierchia e Davide Piovesana con Emanuele Lobascio hanno portato i colori rossoverdi sul gradino più alto del podio.

Nella regata del sabato Federico e Nando in maglia azzurra esultano vittoriosi sul traguardo, anticipando tutti gli altri equipaggi misti, facendo registrare un lodevole tempo al cronometro (6.58.86); mentre Davide ed Emanuele combattono nella piccola finale mantenendosi nel gruppo di testa.

Nelle regate della domenica 18 aprile, anticipate dalla passerella degli equipaggi medagliati ai recenti campionati europei di Varese ed in preparazione per le olimpiadi di Tokyo, i nostri giovani hanno ancora saputo meritare l’attenzione dei tecnici. Di fatto, le prime due posizioni della finale del due senza si invertono, e solo per un errore di valutazione durante la partenza Chierchia e Ceccarino dopo una brillante rimonta nel tratto centrale del percorso, hanno ceduto il passo all’equipaggio misto Canottieri Napoli e Sampierdarena di Fragomeno e Cappagli che ha saputo sostenere un ritmo più elevato nell’ultima frazione.
Ancora un argento dunque per i colori rossoverdi a questo Memorial d’Aloja.

Nella finale B un crescente miglioramento dell’equipaggio composto da Piovesana e Lobascio ha fatto registrare un testa a testa con il giovane equipaggio della canottieri Retica dove pochi decimi hanno diviso i due equipaggi. Un altro tassello nel percorso di crescita è stato posizionato, il gruppo ha mostrato maturità e determinazione, i prossimi impegni (2° Meeting nazionale) che saranno valutativi per la composizione della squadra nazionale Junior ci vedranno di certo protagonisti.
A fine Giugno invece l’unione della squadra si presenterà compatta ai campionati di categoria a Gavirate.

Grazie sempre al sostegno dei tecnici Giovanni Fittipaldi, Rosario Aita e Tina Fevola coordinati da Mimmo Perna e alla disponibilità e all’attenzione dei dirigenti societari Italo Lanni, Antonio Ilario e al presidente Vincenzo Semeraro.
Ad Maiora!

| Foto di Mimmo Perna
| Area Comunicazione