PALLANUOTO: UNA SETTIMANA RICCA DI SUCCESSI PER LE FORMAZIONI GIOVANILI DEL POSILLIPO

25/05/2022 In News, Pallanuoto

Prosegue la scia di ottimi risultati per tutte le formazioni giovanili di Pallanuoto.

L’Under 20 di Roberto Brancaccio ha concluso ieri pomeriggio la fase regionale al primo posto, dopo aver battuto l’Acquachiara due volte in una settimana (13-6 nella gara di lunedì 16 maggio e 9-6 poco meno di 24 ore fa). Due sfide ben disputate dall’intero collettivo, con i rientri in acqua di due “senatori” del gruppo Luca Silvestri e Jacopo Parrella, da subito decisivi.

Oltre alle vittorie con la società biancazzurra, altre due nette imposizioni con la Cesport Italia e la Canottieri Napoli, nella sfida – quest’ultima – che ha sancito ufficialmente la qualificazione ai Quarti di Finale che si terranno a Napoli 5 e 6 giugno p.v.

Buone notizie anche per la formazione Under 18, impostasi in quel di Palermo con i parietà del Telimar al termine di un match concitato, ripreso negli ultimi due parziali dopo un avvio complesso, con i padroni di casa avanti anche di due lunghezze nel punteggio.
Dal 4-2 i posillipini si portano in poco più di 4 minuti sul 4-6 e gestiscono le forze nel finale, con la rete decisiva di Coda, a sancire il 6-8 conclusivo.Un successo che conferma il secondo posto in graduatoria, a due giornate dal termine, prima dell’impegno del 26 e 27 giugno per le Semifinali Nazionali (alla quale i rossoverdi sono già qualificati sebbene sia ancora da definire piazzamento e sede).

Infine, risultato convincente anche per l’Under 16 di coach Truppa, impegnata a Salerno con la Rari Nantes nel primo dei due match di un insolito turno infrasettimanale.
L’ 11-6 finale non lascia spazio a troppe recriminazioni da parte dei padroni di casa, che comunque vendono cara la pelle per metà partita. L’ottima prova dei posillipini coinvolge l’intero collettivo, tra i quali vanno però segnalate le prestazioni individuali di Miraldi e Varavallo, autori rispettivamente di 4 e 3 gol. Grazie ai tre punti conquistati ieri (dopo il pareggio occorso con l’Aqamanagement sabato 14), anche l’Under 16 è certa di un posto nei Quarti di finale (in programma i prossimi 12 e 13 giugno) e tenterà di difendere il primo posto già domani nella sfida con l’Acquachiara alla Scandone.

Questi i tabellini delle ultime sfide:

UNDER 20
CN POSILLIPO – ACQUACHIARA 9 – 6 (1-1, 2-3, 3-2, 3-0)Posillipo: Spinelli, De Buono, Sperandeo, Coda 1. d’Abundo, Izzo, Serino 1, Silvestri 2, de Florio, Somma 2, Napolitano 3, Parrella J., Pizzo. All. Brancaccio

UNDER 18
TELIMAR – CN POSILLIPO 6 – 8 (1-1, 3-2, 1-3, 1-2)Posillipo: Lindstrom, De Buono 1, d’Abundo, Coda 1, Izzo, Trivellini, Serino, Somma 1, de Florio 2, Errico, Miraldi 1, Varavallo 2, Pizzo. All. Falco

UNDER 16
RNN SALERNO – CN POSILLIPO 6 -11 (1-2, 3-5, 1-2, 1-2)Posillipo: Izzo, Scarpati, Lucchese G., Marsili 2, Varavallo 3, Miraldi 4, Renzuto 1, Fontana, Corcione, Basile, Radice, Auletta, Rinaldis, Tiberio, Cuomo R. All. Truppa

nella foto: la formazione Under 16 ieri a Salerno

| Area Comunicazione

SCHERMA: GIOVANNELLA SOMMA E SIMONE GAMBARDELLA VINCONO LE QUALIFICAZIONI REGIONALI DI COPPA ITALIA

11/04/2022 In News, Scherma, Spada

Continuano i successi della scherma rossoverde

Ad una settimana di distanza dalla gara di Coppa Italia Assoluta dove i nostri atleti hanno conquistato quasi tutti i podi, questa volta è toccato agli Under 20 a Casagiove dove ancora una volta si torna a casa con un bottino di tutto rispetto.

Giovannella Somma conferma la sua supremazia nella spada dove, reduce dalla vittoria agli assoluti, porta a casa anche la gara di qualificazione di Coppa Italia Under 20. Terzo posto per la giovanissima Mariachiara Bernardis.
Podio anche per Andreas Heim che conquista una eccellente terza posizione nella gara di spada maschile.

Vince la prova degli under 17 Simone Gambardella dove Adriana Manna conquista la medaglia d’argento, tra le donne, e Alfredo Rosa il bronzo.

Si sono qualificati alla prova nazionale di Rovigo del 30 aprile anche Simone Rosiello, Adriana Manna, Giulia Vinciguerra e Margherita Lignola alla prova under 20 e Giulia Vinciguerra, Margherita Lignola, Jacopo Tempesta e Martina Heim alla prova Under 17. A questo folto gruppo di atleti rossoverdi si aggiungono i già qualificati, grazie alle prove nazionali precedenti, Raffaella Palomba (under 20) e Aristide Tonacci (under 17).

| nella foto da sinistra: Adriana Manna, Simone Gambardella, Alfredo Rosa, Mariachiara Bernardis, Giovannella Somma, Andreas Heim

| Area Comunicazione

SCHERMA: CIRCOLO POSILLIPO, BUONE PRESTAZIONI DI GAMBARDELLA E ROSIELLO AL CIRCUITO EUROPEO UNDER 17 DI SPADA

14/02/2022 In News, Spada

Arrivano ancora conferme dai giovani spadisti del Circolo Posillipo alla gara di circuito europeo di Cracovia, che si è svolta nel corso del fine settimana.

Giulia Rosiello e Simone Gambardella sono riusciti ad entrare tra le prime quaranta posizioni confermando il buon momento di crescita della spada giovanile rossoverde.
Buona esperienza anche per Adriana Manna, esordiente in gare di questo tipo, che però si è fermata dopo aver superato le qualificazioni del primo turno.

Risultati comunque di tutto rispetto anche in considerazione dell’alto numero di partecipanti provenienti da tutto il mondo, con oltre cinquecento atleti presenti nelle due gare. Soddisfazione anche del tecnico rossoverde Lorenzo Buonfiglio che ha seguito i ragazzi in gara, e di tutto lo staff che ha seguito da casa tutte le fasi della manifestazione.

| In Foto Giulia Rosiello ed l’ Istruttore Lorenzo Buonfiglio
| Area Comunicazione

SCHERMA: BUONI RISULTATI PER GLI SPADISTI UNDER 20 A MONTESILVANO

02/02/2022 In News, Scherma, Spada

Una eccezionale Erica Ragone, al suo primo anno nella categoria under 20, si ripete dopo la prima prova di Terni, entrando nuovamente tra le prime otto alla seconda prova zonale.

Dopo un girone non perfetto, Erica si è ripresa assalto dopo assalto dimostrando una crescente maturità, e capacità di lettura dell’assalto. Ha perso poi solo l’assalto per la conquista del podio con Benedetta Giuffrè di Catania.

Bene comunque anche gli altri atleti del Posillipo che al termine delle due prove si qualificano ai Campionati Italiani di Catania:

  • Erica Ragone 3ª negli Under 20;
  • Gaia Leonelli 33ª negli Under 20;
  • Giulia Rosiello 11ª negli Under 17 e 41ª negli Under 20;
  • Simone Gambardella 40° negli Under 20;
  • Maria Chiara Bernardis 33ª negli Under 17;

Sono, inoltre, qualificati alla fase nazionale della Coppa Italia (ultima prova valida per la qualifica ai campionati italiani) gli atleti:

  • Raffaella Palomba negli Under 20;
  • Aristide Tonacci negli Under 17;

Gli atleti del Circolo Posillipo sono stati seguiti nei quattro giorni di gare dai tecnici Aldo Cuomo, Francesca Cuomo e Lorenzo Agrelli.

Il prossimo appuntamento per la scherma rossoverde è con la prova di qualificazione regionale assoluti di spada di domenica 6 febbraio al Polifunzionale di Soccavo.

| Area Comunicazione

SCHERMA: OTTIMA PERFORMANCE DI GIULIA ROSIELLO A GRENOBLE

23/11/2021 In News, Scherma, Spada

Grande Italia a Grenoble nella seconda giornata di gare del Circuito Europeo Under 17 di spada.

A sancire un weekend da incorniciare, oltre alle prove di spada maschile con la doppietta di Pietrobelli e della squadra maschile, è arrivato il terzo posto della squadra di spada femminile Italia 2 e il quarto posto della squadra di spada femminile Italia 4 con la nostra atleta Giulia Rosiello che ha trovato una giornata di forma smagliante e che ha determinato il piazzamento della squadra ai piedi del podio.

La squadra, composta da Giulia Rosiello del Posillipo, Kaja Lamonaca di Torino e Claudia Accardi di Bergamo è stata seguita a fondo pedana dalla maestra rossoverde Francesca Cuomo.

Ancora impegni per la scherma posillipina questo fine settimana con le prove under 14 nazionali di sciabola a Santa Venerina (Catania) e a Cagliari con la spada Under 23

| Area Comunicazione

SCHERMA: CONTINUA IL TREND POSITIVO PER IL CIRCOLO POSILLIPO

15/11/2021 In News, Scherma, Spada

Alla prova di qualificazione di spada per i campionati Italiani under 17 e under 20 di Terni sono arrivati ancora brillanti risultati per gli atleti del Circolo Posillipo.

Giulia Rosiello nella categoria under 17 ha conquistato la finale terminando la gara in ottava posizione, confermandosi tra le migliori spadiste della categoria, ed Erica Ragone, al primo anno della categoria under 20, si è classificata quinta con un percorso netto con tutte vittorie ai gironi e ai quattro assalti di eliminazione diretta arrendendosi solo ai quarti di finale.

Gara positiva anche per il sedicenne Simone Gambardella, che è entrata nel tabellone dei 32 nella gara under 20 di categoria superiore.

Positivi comunque i risultati per tutti gli atleti del Circolo Posillipo che hanno conquistato preziosi punti validi per la qualificazione ai campionati italiani.

Gli atleti posillipini sono stati seguiti nella trasferta di Terni dai tecnici Aldo Cuomo, Francesca Cuomo e Lorenzo Buonfiglio.

Gruppo spada femminile Terni| Area Comunicazione

SCHERMA: PROVE DI RIPRESA AGONISTICA

15/02/2021 In News, Scherma, Spada

Test-Event “Pronti… Voi” di spada.
Dal 12 al 14 febbraio 2021 al Centro di Preparazione Olimpica di Formia si è svolta la prima manifestazione-gara-progetto Test-Event “Pronti, a Voi” di spada.

Il progetto, organizzato dalla Federazione Italiana Scherma e condiviso con il Dipartimento per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri e con CONI e CIP, era riservato ad un numero limitato di tiratori e tiratrici olimpici, appartenenti alle categorie Cadetti e Giovani, e paralimpici della categoria assoluti.
L’iniziativa aveva il fine di “testare” le procedure previste dal protocollo federale ed ottenere dei riscontri per apportarvi migliorie e/o modifiche in vista dell’imminente avvio dell’attività agonistica nazionale.

Tre atlete posillipine, Giovannella Somma, Gaia Leonelli e Raffaella Palomba, sono state selezionate e autorizzate alla partecipazione grazie alla loro posizione nel ranking e si sono ben comporatate sulle pedane di Formia seguite dalla Maestra Francesca Cuomo.
Di particolare rilievo le prestazioni di Raffaella Palomba e Giovannella Somma che hanno conquistato rispettivamente la 22ª e la 29ª posizione in classifica.


| Foto di Andrea Trafiletti
| Area Comunicazione

PALLANUOTO: SEI CONVOCATI DEL POSILLIPO NELLE NAZIONALI

19/12/2020 In News, Pallanuoto

Parrella, Silvestri, Spinelli. E ancora De Florio, Serino, Lindstrom.

È la sestina rossoverde convocata per le nazionali: Jacopo Parrella, Luca Silvestri e Roberto Spinelli – tutti classe 2001 – saranno i tre pallanuotisti del CN Posillipo in allenamento alle collegiali di Santa Maria Capua Vetere dal 30 Dicembre 2020 al 10 Gennaio 2021; per Matteo De Florio, Ernesto Serino e Lorenzo Lindstrom – categoria giovanile – l’avventura della convocazione al Centro Federale di Ostia è iniziata già ieri, per concludersi mercoledi 23 dicembre.

I 2004 convocati vinsero la medaglia di bronzo agli Europei in Bulgaria a Luglio 2019, mentre tra i 2001 sono confermati tutti gli U17 campioni d’Europa a Tbilisi, sempre nel 2019, tra cui i tre posillipini.

Leggi anche l’articolo di Diego Scarpitti su “Ilmattino.it

| Area Comunicazione

BRINDISI AL CIRCOLO PER I CANOISTI E I CANOTTIERI

15/09/2020 In Canoa Velocità, Canottaggio, News

FESTEGGIAMENTI PER I BRILLANTI RISULTATI DELLE DUE SEZIONI NEL FINE SETTIMANA

Alla presenza del Presidente del Comitato regionale della federcanottaggio Lino Giugno, del Presidente del Circolo Posillipo Vincenzo Semeraro, dei Consiglieri Roberto Vitagliano Stendardo e Italo Lanni e alcuni altri Soci, il Circolo ha voluto festeggiare con un brindisi i risultati ai Campionati Italiani della Canoa Olimpica Ragazzi a Milano e del Canottaggio Coastal Rowing a Lignano Sabbiadoro.

Il Presidente Semeraro si è complimentato con tutti gli atleti e i tecnici presenti delle due sezioni remiere.

| Area Comunicazione

Fotogallery: