NUOTO: CAMPIONATI REGIONALI DI CATEGORIA

24/07/2021 In News, Nuoto

Campionati regionali di categoria validi anche come qualificazione per i campionati italiani che si terranno a Roma dal 4 al 8 agosto.

Successi e miglioramenti cronometrici per i giovani nuotatori rossoverdi; in evidenza la giovanissima Irene Esposito classe 2008, la “veterana” Agnese Reina classe 2004, in graduatoria per Roma, Alessandro Miranda classe 1999, Ludovica Landi classe 2006, Arleen Grammatico classe 2003, Francesca Di Meo 2006, Simona Castellano 2005, Matteo Boccalatte 2005, Lorenza Postiglione 2005, Emanuele Valitutti 2007, Marcello Lepore 2007, Mary Iuffredo 2006, Maria Laura Margherita 2008, Federico Chiella 2005, Martina Tallarico 2007, Alexandra Grammatico 2006, i doppi medagliati Gianmarco Miranda 2002 e l’inossidabile Luca Schiattarella 1998, oltre al già qualificato Samuele De Rinaldi 2001.

Molti i podi e le medaglie conquistate in questa 3 giorni di gare dal 21 al 23 luglio alla piscina Scandone.

| Area Comunicazione

NUOTO MASTER: CAMPIONATI ITALIANI SU BASE REGIONALE

22/07/2021 In Casa Sociale, News, Nuoto

Venerdì 2 e sabato 3 luglio nella piscina F. Scandone di Napoli, si è svolta la prima (e speriamo l’ultima) edizione dei Campionati Italiani di Nuoto Master su base regionale, giunti ormai al termine dopo poco più di un mese di gare disputate quasi in tutta Italia.

La versione “asociale” di questi Campionati Italiani si è resa necessaria a causa del protrarsi dell’emergenza sanitaria e nel rispetto delle norme di sicurezza, con l’organizzazione curata direttamente dai singoli Comitati Regionali.
La pecca di questi Campionati è stata però sicuramente la modalità di iscrizione, alternata di regione in regione al punto da permettere ad alcuni atleti di poter verificare i risultati di gare già disputate altrove prima di decidere a quale gara iscriversi e la mancanza di confronto “vis à vis” tra atleti di pari livello.

Difficile come sempre fare una classifica di merito sia numerico che morale perché sono sempre tutti gli atleti partecipanti che danno il contributo fondamentale al risultato finale, la compagine del POSILLIPO è salita sul terzo gradino del podio della classifica della sua fascia di riferimento.
Probabilmente l’atleta più emblematica di questa singolare edizione è stata Nora Liello, l’atleta classe 1931 è stata la meno giovane di tutti i Campionati ma non ha semplicemente nuotato, la posillipina si è portata a casa due titoli italiani Master90, facendo anche due record italiani.

Da annotare il ritorno in vasca con le corsie dell’olimpionico Francesco Postiglione autore di due eccellenti prove che gli hanno fruttato un oro ed un argento; il barone Amedeo Acquaviva (combattente instancabile) con due argenti; Vera Camardella (buon sangue non mente – cuginona) con un argento ed un bronzo; Anna Corbino (la nota tennista nonché ranista) con un argento ed un bronzo; Catherine Desmarais (la nostra straniera) con un argento ed un bronzo; Gianpiero la Monica (un po’ meno abarth) con un argento ed un bronzo; Enrico Caruso (memoria storica….) con due bronzi; Antonella d’Avino (la Biondina) con un bronzo.

Sono stati estremamente positivi tutti gli altri risultati dei circa 44 partecipanti, anche se bisogna considerare quanto detto in precedenza per la presenza a volte deficitaria in alcune graduatorie, ma nulla toglie al movimento natatorio master posillipino che cresce a vista d’occhio e che sicuramente darà al Circolo nel prossimo futuro grandissime soddisfazioni in tutte le manifestazioni.

FORZA POSILLIPO SEMPRE

| Area Comunicazione

NUOTO: PODIO DI DEL GIUDICE AI REGIONALI ESORDIENTI

20/07/2021 In News, Nuoto

Si è svolta nei giorni 8 e 9 luglio l’ultima competizione di nuoto per quanto riguarda gli esordienti B, si tratta dei campionati regionali disputati nella piscina del Quadrifoglio sporting center.

Il nostro atleta Aldo Del Giudice, classe 2011, ha conquistato un quarto posto nei 100 rana e un terzo posto sui 100 stile libero, ad accentuare gli ottimi risultati è il fatto che il nostro atleta si trova a competere in una annata svantaggiosa per lui perché ha gareggiato con avversari di un anno più grande.

Quadrifoglio sporting center -regionali 2021 (1)Un grosso applauso ad Aldo e tutti gli atleti rosso-verdi che hanno preso parte alla manifestazione. Un applauso anche agli allenatori degli esordienti Alessandro Vaino, Consuelo Zarrilli, Mattia Maraucci e Annabella Zizza, e al direttore tecnico Rosario Castellano.

Un ringraziamento anche al Circolo Posillipo per averci appoggiato e sostenuto in quest’anno molto particolare e difficile.

Buone vacanze a tutti!!!

| Area Comunicazione

NUOTO: MASTER, CAMPIONATI ITALIANI SU BASE REGIONALE

08/07/2021 In News, Nuoto

Lo squadrone del Circolo con 43 atleti partecipanti si è piazzato al secondo posto nella classifica generale, un grandissimo risultato ottenuto grazie alle magnifiche prove di tutti gli atleti.

Sono stati vinte 48 medaglie d’oro, 19 d’argento e 6 di bronzo. Ricordiamo che Nora Liello ha realizzato due record italiani con i suoi freschi 90 anni festeggiati alla grande da tutto il parterre dei partecipanti.
Da menzionare, mi scuso per tutti gli altri, i risultati del pluri olimpionico Francesco Postiglione che ha regalato alla manifestazione una presenza speciale.

Ringrazio tutti gli amici/atleti che con forza e goliardia hanno contribuito a questo ottimo risultato.
Ultima gara di un anno ancora povero di appuntamenti per la pandemia, ma riprenderemo alla grande nella stagione prossima. Sempre Forza Posillipo.

| Area Comunicazione

PALLANUOTO: IL POSILLIPO UNDER 18 CON QUATTRO VITTORIE CHIUDE AL PRIMO POSTO LA FASE REGIONALE

20/06/2021 In News, Pallanuoto

Si è conclusa oggi una settimana ricca di impegni nella pallanuoto, condotta alla grande dalla formazione Under 18 del Circolo Nautico Posillipo, che fa en plein di risultati e strappa il pass per la Fase Nazionale (nonostante siano ancora da definire date e sedi ufficiali).

Dopo i successi ottenuti mercoledi e venerdì con la RN Salerno (nei recuperi delle sfide non disputate a maggio) sono arrivati oggi due vittorie fondamentali nei derby cittadini alla Scandone con Canottieri Napoli e Acquachiara.

Mentre nella gara con i giallorossi sono gli ospiti a recriminare per un risultato gettato al vento nei secondi finali per mano di un errore in attacco e di una rapida controfuga messa a segno da Serino, ben altra prestazione nel match clou con gli acquachiarini (ipoteticamente appaiati in testa alla classifica).

Mattiello impartisce da subito indicazioni precise e i ragazzi seguono alla lettera il piano tattico, spingendo sull’acceleratore soprattutto in avvio (4-1 per i rossoverdi dopo i primi 8′).
Un’ottima percentuale in superiorità numerica e una ritrovata compattezza difensiva fanno il resto, regalando a Silipo e compagni il primo posto in graduatoria.

Un risultato che varrà certamente le Semifinali Scudetto, in attesa di quella che sarà la composizione dei Gironi, in programma non prima della seconda settimana di Luglio.

Questi i risultati e tabellini delle sfide:

  • RNN SALERNO – CN POSILLIPO 5 – 14 (2-4, 1-5, 1-2, 2-3)
  • CN POSILLIPO – RNN SALERNO 14 – 6 (3-2, 3-1, 4-1, 4-2)
  • CN POSILLIPO – CC NAPOLI 8 – 7 (1-1, 3-2, 2-2, 2-2)
    Posillipo: Lindstrom, De Buono, Sperandeo, Coda, Silipo, Errico, Serino 3, Somma 2, de Florio 2, Gargiulo 1, Izzo, Percuoco, Spinelli. All. Mattiello
  • ACQUACHIARA – CN POSILLIPO 4 – 8 (1-4, 1-3, 1-0, 1-1)
    Posillipo: Lindstrom, De Buono, Sperandeo, Coda, Silipo 1, Trivellini, Serino, Somma 2, de Florio 3, Gargiulo 1, Errico, Percuoco 1, Spinelli. All. Mattiello

| Area Comunicazione

SCHERMA: ANCORA SUCCESSI PER LA SEZIONE SCHERMA DEL POSILLIPO: ERRICHIELLO E CHIACCHIO IN VETTA

01/06/2021 In News, Scherma

Bravissimi tutti i nostri under 14 che hanno partecipato oggi alla seconda prova regionale di Casagiove

Questi sono i piazzamenti conquistati dai nostri giovanissimi atleti:

  • Angelo Errichiello 1° Ragazzi Spada e 3° Allievi spada;
  • Laura Chiacchio 1ª cat ragazze e 2ª cat Allieve spada;
  • Eleonora Silvestri 2ª bambine sciabola;
  • Matilde Lanzotti 2ª giovanissime sciabola;
  • Federica Vecci 3ª bambine sciabola;
  • Arianna Franco 3ª allieve sciabola;
  • Caterina Napolitano 3ª cat giovanissime;
  • Michelangelo Russo 3° Giovanissimi sciabola.

Conquistano la finale anche per Liliana Sellitti, Vittoria Cetroni, MariaElena Sanges, Elena Borrelli nelle giovanissime, Niccolò Moschiano e Antonio di Giovanni nei giovanissimi, Alessandro Ormanni e Nicolas Landaida tra i maschietti, Margherita Lignola, Carlotta Parisi e Lorenza Del Giudice tra le allieve.

Un “bravo” anche a chi, pur non essendo riuscito a raggiungere il proprio obiettivo, ha dato il massimo sulle pedane di Casagiove.

| Area Comunicazione

VELA: III ITALIA CUP NAZIONALE, GIORGIA DEURINGER BRONZO ALL’ELBA

17/05/2021 In News, Vela

Giorgia Deuringer del Circolo Nautico Posillipo in classe Laser Radial vince in campo femminile la medaglia di bronzo alla regata dell’Isola d’Elba Marina del Campo, aggiudicandosi al contempo il primo posto nella classifica under 21, conquistando la 15ª posizione assoluta overall in una regata che ha visto la partecipazione di ben 206 concorrenti provenienti da tutta Italia e anche dall’estero.

| Area Comunicazione

NUOTO SALVAMENTO: GAETANO LUBRANO LOBIANCO CAMPIONE ITALIANO RAGAZZI

11/05/2021 In News, Nuoto

Stilate dalla Federazione Italiana Nuoto le classifiche nazionali su base regionale per il Salvamento

Campionati Italiani di Categoria: l’atleta del Circolo Nautico Posillipo, Gaetano Lubrano Lobianco si laurea Campione Italiano di Categoria ragazzi.

Il nuotatore posillipino, soli pochi giorni dopo di rientro dal Covid19, riesce a conquistare nella Categoria ragazzi una medaglia d’oro nella gara del 50 trasporto manichino e due medaglie d’ argento nelle gare del 100 percorso misto e 100 manichino con pinne.

Buoni i risultati raggiunti dalla squadra, in particolare con il 5° ed il 10° posto di Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto; il 7° posto di Antonella de Cesare nella gara del 50 trasporto del manichino; 8° e 16° posto per Lorenza Boriello nel 200 superlife e 100 percorso misto; il 13° e 14° posto di Vincenzo Amoroso nel 50 trasporto del manichino e 100 manichino con pinne ed infine il 13° posto di Maddalena Bianco nella gara del 100 torpedo.

Foto #Teambomber

| Area Comunicazione

SCHERMA: ANCORA UN SUCCESSO PER RAFFAELLA PALOMBA ALLA QUALIFICAZIONE ASSOLUTI DI SPADA FEMMINILE

10/05/2021 In Scherma, Spada

Primo e secondo posto conquistati dalle due atlete posillipine nella spada Raffaella Palomba e Giovannella Somma

Grande giornata di scherma al Palazzetto dello Sport di Casagiove dove si sono svolte le qualificazioni Regionali per i Campionati Italiani Assoluti.

Ancora una volta il podio si è  colorato di rossoverde con Raffaela Palomba, già vincitrice della prova under 17 e terza classificata tra gli under 20, che vince la gara di spada femminile assoluta battendo la compagna di sala Giovannella Somma, più accreditata alla vigilia e che aveva vinto gli under 20, sconfitta in finale 15-14 dopo un match tiratissimo ed emozionante. Una conferma quindi che la spada del Circolo Posillipo, soprattutto nel settore femminile,  è in grande crescita. Un exploit eccellente per la giovanissima Raffaella Palomba che in un mese ha conquistato il titolo della sua categoria (U17), un terzo posto nell’under 20 e questo titolo agli assoluti che alla vigilia sembrava irraggiungibile.

Ottima prova nella gara femminile anche della giovanissima Giulia Rosiello che manca la qualificazione agli assoluti di un soffio. Ma è giovanissima ed è qualificata già per gli under 17 e under 20 nazionali.
Nella categoria maschile buone le prove di Ettore Saetta e Christian Heim sconfitti nell’assalto che li avrebbe portati nella finale a otto e in zona qualificazione nazionale.
Buona gara anche per Maria Chiara Bernardis, anche lei come Giulia Rosiello al primo anno da cadetta, Andres Heim, Simone Gambardella e Simone Rosiello.

Grandissima soddisfazione per tutto lo staff della sezione scherma del Posillipo per questo ulteriore eccellente risultato che conclude la prima fase dei campionati regionali di qualificazione nazionale.

Il prossimo appuntamento è a Riccione con gli Under 20 e gli under 17 dove domani tireranno gli sciabolatori e la settimana prossima gli spadisti.

| Area Comunicazione