SCHERMA: ANCORA SUCCESSI PER LA SEZIONE SCHERMA DEL POSILLIPO: ERRICHIELLO E CHIACCHIO IN VETTA

01/06/2021 In News, Scherma

Bravissimi tutti i nostri under 14 che hanno partecipato oggi alla seconda prova regionale di Casagiove

Questi sono i piazzamenti conquistati dai nostri giovanissimi atleti:

  • Angelo Errichiello 1° Ragazzi Spada e 3° Allievi spada;
  • Laura Chiacchio 1ª cat ragazze e 2ª cat Allieve spada;
  • Eleonora Silvestri 2ª bambine sciabola;
  • Matilde Lanzotti 2ª giovanissime sciabola;
  • Federica Vecci 3ª bambine sciabola;
  • Arianna Franco 3ª allieve sciabola;
  • Caterina Napolitano 3ª cat giovanissime;
  • Michelangelo Russo 3° Giovanissimi sciabola.

Conquistano la finale anche per Liliana Sellitti, Vittoria Cetroni, MariaElena Sanges, Elena Borrelli nelle giovanissime, Niccolò Moschiano e Antonio di Giovanni nei giovanissimi, Alessandro Ormanni e Nicolas Landaida tra i maschietti, Margherita Lignola, Carlotta Parisi e Lorenza Del Giudice tra le allieve.

Un “bravo” anche a chi, pur non essendo riuscito a raggiungere il proprio obiettivo, ha dato il massimo sulle pedane di Casagiove.

| Area Comunicazione

VELA: III ITALIA CUP NAZIONALE, GIORGIA DEURINGER BRONZO ALL’ELBA

17/05/2021 In News, Vela

Giorgia Deuringer del Circolo Nautico Posillipo in classe Laser Radial vince in campo femminile la medaglia di bronzo alla regata dell’Isola d’Elba Marina del Campo, aggiudicandosi al contempo il primo posto nella classifica under 21, conquistando la 15ª posizione assoluta overall in una regata che ha visto la partecipazione di ben 206 concorrenti provenienti da tutta Italia e anche dall’estero.

| Area Comunicazione

NUOTO SALVAMENTO: GAETANO LUBRANO LOBIANCO CAMPIONE ITALIANO RAGAZZI

11/05/2021 In News, Nuoto

Stilate dalla Federazione Italiana Nuoto le classifiche nazionali su base regionale per il Salvamento

Campionati Italiani di Categoria: l’atleta del Circolo Nautico Posillipo, Gaetano Lubrano Lobianco si laurea Campione Italiano di Categoria ragazzi.

Il nuotatore posillipino, soli pochi giorni dopo di rientro dal Covid19, riesce a conquistare nella Categoria ragazzi una medaglia d’oro nella gara del 50 trasporto manichino e due medaglie d’ argento nelle gare del 100 percorso misto e 100 manichino con pinne.

Buoni i risultati raggiunti dalla squadra, in particolare con il 5° ed il 10° posto di Marianna Esposito nelle gare del 50 trasporto manichino e 100 percorso misto; il 7° posto di Antonella de Cesare nella gara del 50 trasporto del manichino; 8° e 16° posto per Lorenza Boriello nel 200 superlife e 100 percorso misto; il 13° e 14° posto di Vincenzo Amoroso nel 50 trasporto del manichino e 100 manichino con pinne ed infine il 13° posto di Maddalena Bianco nella gara del 100 torpedo.

Foto #Teambomber

| Area Comunicazione

SCHERMA: ANCORA UN SUCCESSO PER RAFFAELLA PALOMBA ALLA QUALIFICAZIONE ASSOLUTI DI SPADA FEMMINILE

10/05/2021 In Scherma, Spada

Primo e secondo posto conquistati dalle due atlete posillipine nella spada Raffaella Palomba e Giovannella Somma

Grande giornata di scherma al Palazzetto dello Sport di Casagiove dove si sono svolte le qualificazioni Regionali per i Campionati Italiani Assoluti.

Ancora una volta il podio si è  colorato di rossoverde con Raffaela Palomba, già vincitrice della prova under 17 e terza classificata tra gli under 20, che vince la gara di spada femminile assoluta battendo la compagna di sala Giovannella Somma, più accreditata alla vigilia e che aveva vinto gli under 20, sconfitta in finale 15-14 dopo un match tiratissimo ed emozionante. Una conferma quindi che la spada del Circolo Posillipo, soprattutto nel settore femminile,  è in grande crescita. Un exploit eccellente per la giovanissima Raffaella Palomba che in un mese ha conquistato il titolo della sua categoria (U17), un terzo posto nell’under 20 e questo titolo agli assoluti che alla vigilia sembrava irraggiungibile.

Ottima prova nella gara femminile anche della giovanissima Giulia Rosiello che manca la qualificazione agli assoluti di un soffio. Ma è giovanissima ed è qualificata già per gli under 17 e under 20 nazionali.
Nella categoria maschile buone le prove di Ettore Saetta e Christian Heim sconfitti nell’assalto che li avrebbe portati nella finale a otto e in zona qualificazione nazionale.
Buona gara anche per Maria Chiara Bernardis, anche lei come Giulia Rosiello al primo anno da cadetta, Andres Heim, Simone Gambardella e Simone Rosiello.

Grandissima soddisfazione per tutto lo staff della sezione scherma del Posillipo per questo ulteriore eccellente risultato che conclude la prima fase dei campionati regionali di qualificazione nazionale.

Il prossimo appuntamento è a Riccione con gli Under 20 e gli under 17 dove domani tireranno gli sciabolatori e la settimana prossima gli spadisti.

| Area Comunicazione

CANOTTAGGIO: MEDAGLIERE PIENO PER IL POSILLIPO AL II MEETING NAZIONALE AL LAGO PATRIA

30/04/2021 In Canottaggio, News

Sette ori, cinque argenti e tre bronzi per il Posillipo al II Meeting Nazionale Lago Patria

Medagliere pieno per i canottieri del Circolo Nautico Posillipo al II Meeting Nazionale Lago Patria, tenutosi lo scorso 25 Aprile: 7 gli ori conquistati, 5 argenti e 3 bronzi. Un altro risultato importante per il canottaggio posillipino, che ancora una volta brilla in gara, dopo il successo al Trofeo paolo D’Aloja dello scorso 18 aprile.

Di seguito il dettaglio dei risultati:

  • ORO nel 2 senza junior Piovesana/Ceccarino
  • ORO nel 2 senza junior Lobascio/Chierchia
  • ORO nel Doppio senior Lobascio/Mautone
  • ORO nel 2 senza ragazzi Chiarolanza/Fonte
  • ORO nel Doppio ragazzi Chiarolanza/Fonte
  • ORO nel 4 senza junior Piovesana/Ceccarino/Lobascio/Chierchia
  • ORO 8 master, davanti al Circolo Savoia con Miraglia-Cosentino-Tinganelli-Mastrangelo-Noacco-Minguzzi-Cella-Adamo timoniere Giustina Tricarico.

Gli altri equipaggi hanno conquistato i cinque argenti e tre bronzi.

| Area Comunicazione

SCHERMA: GIOVANNELLA SOMMA VINCE I CAMPIONATI REGIONALI DI SPADA UNDER 20

25/04/2021 In News, Scherma

Eccellente giornata di gara per gli spadisti e le spadiste Under 20 del Circolo Nautico Posillipo.

Nella spada maschile qualificazione al campionato italiano per Andreas Heim, al primo anno della categoria giovani, che termina il girone di qualificazione quasi a punteggio pieno e vince quindi due dirette. Termina la gara con un ottimo quinto posto che gli permette la qualificazione alla fase nazionale di maggio a Riccione.

Ma è nella gara di spada femminile che sono arrivati dei risultati eccezionali: quattro ragazze rossoverdi entrate nelle finali e qualificate al campionato italiano, tre sul podio.

Vince la gara Giovannella Somma, che batte in finale la compagna di sala Gaia Leonelli che arriva seconda. Giovannella in semifinale aveva battuto la giovane Di Martino di San Nicola (Caserta), mentre Gaia ha eliminato la compagna di sala (vincitrice della prova under 17 della settimana scorsa) Raffaella Palomba e che termina quindi la gara al terzo posto. Qualificata ai Nazionail Under 20 anche la giovanissima Giulia Rosiello, al primo anno dell’under 17, che termina la gara con un ottimo ottavo posto.

Terminano quindi con risultati che vanno oltre le più ottimistiche previsioni i due fine settimana di Casagiove per il Circolo Posillipo che qualifica per la fase nazionale quattordici atleti cadetti e giovani tra spada e sciabola.

| Area Comunicazione

 

NUOTO: CAMPIONATI NAZIONALI SU BASE REGIONALE, OTTIMI RISULTATI PER IL POSILLIPO

25/04/2021 In Nuoto

LE GARE SI SONO SVOLTE ALLA PISCINA SCANDONE IL 23-25 APRILE.

DI SEGUITO TUTTI I PODI CONSEGUITI IN QUESTE 3 GIORNATE DI GARE:

  • LUDOVICA LANDI classe 2006
    50mt stile libero ARGENTO
  • SIMONA CASTELLANO classe 2005
    50mt stile libero BRONZO
    50mt farfalla ORO
    100mt stile libero BRONZO
  • AGNESE REINA classe 2004
    50mt stile libero BRONZO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero BRONZO
  • EMANUELE SPARANO classe 2003
    50mt stile libero ARGENTO
    100mt stile libero ARGENTO
    200mt stile libero ARGENTO
  • MARIANGELA IUFFREDO classe 2006
    200mt dorso BRONZO
    100mt dorso ORO
    50mt dorso ORO
  • SAMUELE DE RINALDI classe 2001
    200mt dorso ORO
    200mt farfalla BRONZO
    100mt farfalla BRONZO
  • ESPOSITO IRENE classe 2008
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
  • CAPONETTO ALESSIO classe 2007
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ORO
  • ALESSANDRO SEPE classe 2003
    50mt farfalla ARGENTO
    100mt stile libero BRONZO
  • LORENZA POSTIGLIONE classe 2005
    200mt rana ARGENTO
    100mt rana ARGENTO
    50mt rana BRONZO
  • GIANMARCO MIRANDA classe 2002
    200mt misti ORO

DI SEGUITO, I MIGLIORI 8 ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE FINALI REGIONALI ASSOLUTE

  • AGNESE REINA
    (ATLETA PIÚ GIOVANE DELLA FINALE)
  • SAMUELE DE RINALDI
  • LORENZA POSTIGLIONE
  • LUCA SCHIATTARELLA
  • GIANMARCO MIRANDA
    200mt misti BRONZO (TERZO TEMPO ASSOLUTO)

DOMINANO LE FINALI GIOVANI LE PROMESSE ROSSOVERDI

  • ESPOSITO IRENE CLASSE 2008
  • ALESSIO CAPONETTO CLASSE 2006
    NEI 100mt e 200mt rana.

GLI ATLETI ROSSOVERDI CHE HANNO PARTECIPATO AL CAMPIONATO NAZIONALE VERRANNO INSERITI NELLE TABELLE UFFICIALI DEI RISULTATI NAZIONALI.

| Area Comunicazione

TENNIS: PRESENTATE LE SQUADRE CHE PARTECIPERANNO AL TORNEO UISP

25/04/2021 In Casa Sociale, News, Tennis

Le due squadre sono state presentate alla presenza del Presidente Vincenzo Semeraro

Il Torneo Nazionale UISP – Coppa Italia 2021 si svolgerà ad Albarella (Rovigo) a giugno. La squadra “A” sarà composta da: Umberto Licastro, Luigi Falco, Fiornzo Adamo, Guglielmo Lanni e Maurizio Russo.
La squadra “B” sarà composta da: Gianluca De Crescenzo, Gennaro Famiglietti, Maurizio Adamo, Mimmo Ernano, Pasquale Adamo.

Un particolare ringraziamento da parte del Presidente Semeraro è stato rivolto, oltre che a tutti i partecipanti, anche al Consigliere Roberto Vitagliano e al Maestro Pietro Monte, responsabile tecnico.

| Foto di Nunzio Russo
| Area Comunicazione

SCHERMA: TITOLO REGIONALE PER RAFFAELLA PALOMBA E OTTO QUALIFICAZIONI AI NAZIONALI

18/04/2021 In News, Scherma, Sciabola, Spada

Ottimi risultati per gli schermitori Under 17 del Posillipo.

Dopo un anno di assenza dalle pedane agonistiche (escludendo il test event federali per cui erano state selezionate solo alcune nostre atlete), i schermitori rossoverdi hanno dimostrato di essere riusciti a mantenere un ottimo stato di forma conquistando un titolo regionale e otto qualificazioni alla fase nazionale.

Raffaella Palomba la spunta su tutte le avversarie nella gara di spada totalizzando, tra gironi di qualificazione e fase di eliminazione diretta, otto vittorie e nessuna sconfitta.
Inizia, dopo la fase dei gironi di qualificazione, con la vittoria sulla compagna di sala Adriana Manna nella diretta valida per la qualifica ai campionati italiani. Difficile vittoria poi con Arianna Agata di Caserta (la favorita alla vigilia) nei quarti di finale. Continua ad incassare vittorie battendo Alessandra Calvanese di Salerno in semifinale ed infine in finale, in un crescendo di fiducia e grinta, batte la casertana Ludovica di Martino.

Accedono alla finale, qualificandosi quindi alla fase finale del campionato italiano che si terrà a Riccione tra il 15 e il 20 maggio, anche Federica Tesone, Erica Ragone e la giovanissima Mariachiara Bernardis.
Qualificata al campionato italiano anche Giulia Rosiello, anche lei al primo anno in questa categoria.

A concludere in bellezza il fine settimana sulle pedane di Casagiove è arrivata anche la qualificazione alla fase nazionale di Riccione per Simone Gambardella nella gara di spada maschile (che ha concluso la gara con un ottimo quinto posto) e quelle di Francesco Castiglione e Fabrizio Catalano della gara di sciabola.

Alla manifestazione, in un palazzetto a porte chiuse, gli atleti posillipini sono stati seguiti a fondo pedana dai tecnici Raffaello Caserta, Francesca Cuomo, Lorenzo Buonfiglio e Lorenzo Agrelli. Sotto l’attenta organizzazione del Presidente del Comitato Regionale Campania Aldo Cuomo.

| Area Comunicazione

VELA: IL POSILLIPO DOMINA LA SELEZIONE NAZIONALE LASER DI CASTELLAMMARE DI STABIA

12/04/2021 In News, Vela

GIORGIA DEURINGER E DYLAN PARISIO IN VETTA ALLE CLASSIFICHE FINALI

Giorgia Deuringer stravince la classifica assoluta e quella femminile in classe Laser Radial, calando il suo poker d’assi con 4 primi posti nelle cinque regate disputate nella due giorni della Selezione nazionale Laser di Castellammare di Stabia, valida anche come IV tappa del Campionato zonale. A completare il successo del Posillipo, Dylan Parisio vince anche lui con scarto in classe Laser 4.7 la classifica finale, collezionando ben 2 primi posti e 2 secondi su 5 regate.

Dylan Parisio primo classificato e Maria Francesca Autiero terza classificata in Laser 4.7

Dylan Parisio e Maria Francesca Autiero

Continua così la crescita esponenziale della Squadra agonistica Laser del Sodalizio rossoverde per la soddisfazione del tecnico Antonio Petroli: “Ci stiamo allenando con particolare impegno in un periodo sospeso come quello che stiamo vivendo a causa della pandemia, e ci rendiamo conto, sempre di più, di quanto sia importante per i nostri giovani la vela, da tutti considerato lo sport più sicuro per il naturale distanziamento in mare e il rigido protocollo di sicurezza a terra, messo in campo dalla Federazione Italiana Vela e applicato da tutti gli Affiliati. A ripagarci di tanti sacrifici la voglia di Sport dei nostri agonisti che continuano a stupirmi per l’impegno che profondono nel mettere in pratica i miei insegnamenti.
È un cammino di crescita lungo e difficile, ma siamo sulla buona strada, per affermarci anche in campo nazionale e, speriamo, internazionale”.

Ben sette gli agonisti Laser posillipini in acqua a Castellammare di Stabia che sulla scia dei nostri atleti vincitori Deuringer e Parisio nelle categorie Radial e 4.7 hanno ben figurato in classifica finale:nei Radial sfortunata la prova di Aldo Perillo che, concludendo la gara al 14° posto, avrebbe potuto conquistare il podio se non fosse incappato in una squalifica nell’ultima regata, buona la prova anche di Marlon Alem che al rientro conquista la 17° posizione, mentre nei 4.7 Maria Francesca Autiero sfiora il podio, classificandosi quinta, bene anche i giovanissimi Bruno Bianco al 15° posto e Giacomo Vallefuoco al 17°.

Da menzionare anche le prove in classe Radial dei nostri consoci e atleti Master Marilisa Varrone e Gaetano Filippone che hanno concluso le regate rispettivamente in 23° e 28° posizione, pur disputando un sol giorno di regate.

| Area Comunicazione