CANOA: TERMINATI I CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI A MILANO

12/09/2020 In Canoa Velocità, News

QUESTI I RISULTATI DELLE DUE ULTIME GIORNATE DI GARE

Finale K1 ragazzi 500 metri

  • 9° Gianfelice Amore tra gli under 16
  • 4° Paolo Mercogliano tra gli under 15

Finale K4 ragazzi 200 metri

Secondo classificato l’equipaggio del Circolo Nautico Posillipo con:

  • Gianfelice Amore
  • Beniamino De Lucia
  • Paolo Mercogliano
  • Giupy Longone

Complimenti per questi ottimi risultati a tutti i ragazzi e al tecnico accompagnatore Giuseppe Buonfiglio.

| Area Comunicazione

NUOTO: EMANUELE RUSSO SETTIMO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

18/08/2020 In News, Nuoto

Torna a festeggiare un ottimo risultato Emanuele Russo, il talento del nuoto del Circolo Posillipo che si è classificato 7º assoluto al Campionato Italiano Assoluto Open di Piombino, conquistando il titolo di Campione Italiano e 1º europeo Cadetti ed entrando di diritto nell’Olimpo dei grandi.

Un tempo strepitoso quello di Russo, che con 1h e 53′, giunge al traguardo a pochissimo dal campione olimpico Gregorio Paltrinieri (1h 52′), dal medagliato terzo alle Olimpiadi Olivier e da Mario Sanzullo e battendo atleti che andranno a disputare le prossime Olimpiadi.

Una prestazione di livello altissimo quella di Russo, reduce dal Terzo Posto alla 56ª edizione della Gara Internazionale “Traversata dello Stretto”, con un tempo che regala all’atleta e al Circolo Posillipo la soddisfazione per aver raggiunto un risultato che premia il duro lavoro di Emanuele, e del suo allenatore Rosario Castellano.

| Area Comunicazione

SCHERMA: BUON PIAZZAMENTO PER LA SQUADRA UNDER 14 DI SCIABOLA

01/03/2020 In News, Scherma, Sciabola

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 14 DI SCIABOLA, QUARTO POSTO PER IL POSILLIPO

Buona quarta posizione conquistata dalle giovanissime atlete del Circolo Nautico Posillipo ai campionati Italiani Under 14 di Sulmona.

La squadra composta da Matilde Lanzotta, Carlotta Parisi, Lorenza del Giudice e l’esordiente Daniela Rapolla ha perso di strettissima misura gli assalti determinanti per la conquista del podio.

Soddisfatta comunque la maestra Irene di Transo che ha guidato le ragazze sulle pedane abruzzesi “Complimenti alle ragazze che hanno tirato con grande determinazione, dalla più esperta Carlotta a Lorenza, bravissima, alla più piccola Matilde e l’esordiente Daniela

| Area Comunicazione

SCHERMA: ARGENTO PER GIOVANNELLA SOMMA E FINALE PER GIULIA ROSIELLO AL TROFEO DEL SABATO

01/03/2020 In News, Scherma, Spada

OTTIMI RISULTATI PER LE ATLETE ROSSOVERDI ALLA 6ª PROVA NAZIONALE DI SPADA

Ottimo risultato per Giovannella Somma che conquista la 2ª posizione alla prova di San Nicola la Strada della gara nazionale “Trofeo del Sabato”. Molto bene ha fatto anche Giulia Rosiello, ancora under 14, che con un’ottima ottava posizione conquista preziosi punti in classifica assoluta.

Alla gara open (aperta a tutte le categorie assolute) hanno preso parte circa cinquanta atlete provenienti da tutta Italia e quindi questo risultato riveste ancora maggior rilievo cosiderando la giovane età delle nostre atlete.

| Area Comunicazione

NUOTO: OTTIME LE PRESTAZIONI DEL POSILLIPO AL MIGLIO D’ORO

10/02/2020 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

VITTORIA DI SARA PASCARELLA SUI 50 STILE TRA GLI ESORDIENTI

Ottime prestazioni dei nuotatori posillipini alla 5ª Edizione del trofeo nazionale “Miglio d’Oro” dal 7 al 9 febbraio a Portici, impreziosito dalla presenza di atleti di caratura internazionale quali il ranista Nicolò Martinenghi, già qualificato per Tokyo 2020, la fondista Martina Rita Caramignoli già primatista italiana e vincitrice di molti titoli assoluti ed il Velocista Federico Bocchia, vincitore di 8 titoli assoluti e in precedenza nazionale di alto livello.

Miglio d oro a Portici 2020 (3)Già venerdì con gli esordienti del Posillipo c’è stata la vittoria di Sara Pascarella sui 50 stile con però, tre sfortunati quarti posti di Antonio Limone sui 50/100/200 rana. Da Sabato poi con i categoria ragazzi, juniores e assoluti, medaglie d’oro per Alessio Caponetto sui 50 e 200 rana e 4º sui 100; Antonio Lubrano 3º sui 100 stile con 54.8; Nunzio Nocerino 3º sui 50 dorso; Simona Castellano 2ª sui 50 Farfalla; Simone Rivetti 3º sui 100 dorso e 100 delfino. Menzione particolare per Agnese Reina 5ª nella finale assoluta dei 100 stile, oltre agli altri giovani che hanno sfiorato di poco il podio.

La settimana prossima, sabato di gare e staffette a Monteruscello e Domenica gare di Nuoto di fondo in vasca, con Emanuele Russo sui 5000, e i giovani Fabio Cimmino e Matteo Boccalatte alla prima esperienza sul 3000.

Area Comunicazione

CANOA: CONCLUSA LA STAGIONE AGONISTICA CON UN ECCELLENTE NONO POSTO

LA CANOA POSILLIPINA È TRA LE PRIME NELLA CLASSIFICA NAZIONALE GIOVANILE

Al termine della stagione agonistica 2019 il Circolo Nautico Posillipo è in testa alla classifica del circuito Canoagiovani tra le società della Campania e tra le primissime nella classifica nazionale (nona). Seconda società della Campania è l’ILVA di Bagnoli che ha concluso la stagione al cinquantottesimo posto.

Questi sono gli atleti e i tecnici che hanno contribuito all’ottenimento di questo risultato:

  • De Felice Liliana, Molino Luigi, Molino Francesco, Galloro Gianpaolo, Palumbo Riccardo.
  • Masullo Giuseppe, Buonfiglio Giuseppe, Vastola Rodolfo, Francesca Ciancio. Tecnici.
  • Giuseppe Pettotti, Vincenzo Nugnes canoa polo medaglia d’Argento Europei.

Area Comunicazione

SCHERMA: LA POSILLIPINA GIOVANNELLA SOMMA SI QUALIFICA PER LA FINALE DEI CAMPIONATI ITALIANI

21/01/2020 In News, Scherma, Spada

LA FINALISSIMA DEI CAMPIONATI ITALIANI UNDER 17 SI TERRÀ A JESI A FINE MAGGIO

Buona gara a Bergamo di Giovannella Somma che dopo un girone superato con en plein di vittorie, va avanti nel tabellone di diretta partendo con il terzo posto in classifica generale, in una gara che ha visto la partecipazione di circa 740 atleti tra spada maschile e femminile, fino all’assalto per gli otto, perso 15-14, terminando la gara in nona posizione. Ancora una conferma di crescita per Giovannella dopo la buona gara di Bratislava.

Gara positiva anche per Cristiana Palumbo che entra nel tabellone delle 32. Gaia Leonelli e Raffaella Palomba, in crescita, seguono a ruota. Erica Ragone perde l’assalto per il tabellone dei 64 proprio dalla compagna di sala Cristiana, Federica Tesone un turno prima.

Buona gara, tra i maschi, anche per Simone Rosiello, che perde di misura l’assalto per i 64, mentre Simone Gambardella, Andreas Heim e Giuseppe Schizzo escono un turno prima.

Al termine delle due prove Giovannella Somma è qualificata di diritto per la finale dei campionati italiani, gli altri dovranno tentare la qualifica passando per la Coppa Italia.

Grazie ai risultati di questa gara si sono comunque qualificate alla seconda prova giovani (under 20), che si svolgerà Terni, Giovannella, Cristiana, Gaia, Raffaella e Erica.

Area Comunicazione

NUOTO PER SALVAMENTO: TERZA POSIZIONE PER IL POSILLIPO

21/01/2020 In News, Nuoto, Nuoto e Pallanuoto

BUONI RISULTATI AL PRIMO TROFEO NAZIONALE DEL 2020

Alla manifestazione, che si è svolta alla Piscina Scandone domenica 19 gennaio, il Circolo Nautico Posillipo si è presentato ai nastri di partenza con sei atleti febbricitanti ma nonostante tutto la squadra si è aggiudicata la terza posizione nella classifica finale per società.

Ottime le prestazioni di Marianna Esposito (un oro e un argento) Gaetano Lubrano Lobianco (quattro ori) Chiara Lubrano (un argento), oro nella staffetta poolifesaver e argento nella staffetta manichino maschile e femminile.

Il prossimo appuntamento è ai campionati regionali di categoria il 2 febbraio a Caserta.

Area Comunicazione

PALLANUOTO: NOVE ATLETI ROSSOVERDI CONVOCATI AI COLLEGIALI GIOVANILI

SI SVOLGERANNO A SANTA MARIA CAPUA VETERE I COLLEGIALI UNDER 15 E A PESCARA GLI UNDER 18

Dal 2 a 6 gennaio nove atleti del Circolo Nautico Posillipo, di cui quattro reduci dallo scudetto under 15, sono stati convocati in nazionale per un collegiale.

Si tratta di: Agostino Somma, Ernesto Serino, Matteo de Florio e Lorenzo Lindstrom (miglior portiere degli europei, dove gli ultimi 3 hanno conquistando la medaglia di bronzo) Convocati a Montesilvano (Pescara) dal Tecnico Federale Massimo Tafuri per il collegiale under 15. Sono stati invece convocati dal Tecnico Federale Carlo Silipo a Santa Maria Capua Vetere al collegiale under 18 Jacopo Parrella, Luca Silvestri, Roberto Spinelli, Marco Ricci e Domenico Iodice.

Il Posillipo inizia dunque a imporsi a livello giovanile, contribuendo a fornire talenti alla pallanuoto nazionale.

Area Comunicazione